(
我上午写了26个
)
二年级下册第五单元应用专项练习
姓名:班级: 学号:
“新年到,真热闹,家家户户放鞭炮;贴春联,福来到,欢欢喜喜把春报;
穿新衣,戴新帽,全家老少乐陶陶;包饺子,吃年糕,一年更比一年好! ”
春节是我国重要的传统佳节之一,让我们一起来找找春节中的数学问题吧!
1.小文利用旧衣物制作了 58 个小鞭炮,送给弟弟 16 个,剩下的用来制作新年挂饰,
每个挂饰要用 6 个小鞭炮,这些小鞭炮够做几个挂饰?
2.爷爷、奶奶为邻居们写“福 ”字,爷爷一共写了 44 个,奶奶一共写了 35 个。
(
下午,我们俩写的
“福”字同样多
)
请问:奶奶上午写了多少个“福 ”字?
3.大年三十包饺子啰!左边盘里有 29 个,右边盘里有 27 个,
妈妈将包好的饺子装进密封盒,每盒装 8 个,可以装多少盒?
4.妈妈的微信余额是 50 元。她去超市给小丽买了 2 双袜子,每双 9 元。扫码支付
完成后,微信余额变成多少元?
二年级下册第五单元应用专项练习(2)
姓名:班级: 学号:
1. 这两盘草莓一共可以做多少串糖葫芦?
(
23
个
)25 个
(
每串糖
) 葫芦串6个草莓
2.一本故事书有 60 页,小明读了 18 页后,剩下的每天读 6 页,还需要几天才能读完?
3.甜甜参与了社会实践小组,开展调查居民对于垃圾分类相关知识了解情况的活动, 他们对小区 92 户家庭进行调查,上午调查了 28 户,下午调查了 27 户,还剩多少户
没有调查?(用两种方法解决问题)
4.超市正在进行促销活动,一个练习本原价 4 元钱,现在每个优惠 1 元,果果原来
准备买 6 个练习本的钱,现在可以买多少个?
二年级下册第五单元应用专项练习(3)
姓名:班级: 学号:
1.玲玲家有 18 只白兔,27 只黑兔,每 5 只放在一个笼子里,需要几个笼子?
2.蛋糕店今天做了 60 个月饼,卖出去 28 个,剩下的每 8 个装一盒,可以装几盒?
3.购买体育用品
9 元 58 元 7 元 22 元
(1) 买 4 个网球和 1 个排球,付 100 元够吗?
(2)亮亮有 50 元,买了 1 根跳绳,剩下的钱够买多少个羽毛球?
4.小昊在计算“4+ ×8 ”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是 72。
正确的得数应该是多少?
(
我上午写了26个
)
二年级下册第五单元应用专项练习参考答案
“新年到,真热闹,家家户户放鞭炮;贴春联,福来到,欢欢喜喜把春报;
穿新衣,戴新帽,全家老少乐陶陶;包饺子,吃年糕,一年更比一年好! ”
春节是我国重要的传统佳节之一,让我们一起来找找春节中的数学问题吧!
1.小文利用旧衣物制作了 58 个小鞭炮,送给弟弟 16 个,剩下的用来制作新年挂饰,
每个挂饰要用 6 个小鞭炮,这些小鞭炮够做几个挂饰?
( 58-16 ) ÷6
= 4 2 ÷6
= 7(个)
答:这些小鞭炮够做7个挂饰。
2.爷爷、奶奶为邻居们写“福 ”字,爷爷一共写了 44 个,奶奶一共写了 35 个。
(
下午,我们俩写的
“福
”字同样多
)
请问:奶奶上午写了多少个“福 ”字?
35-(44-26)
= 35 - 18
=17 (
答:奶奶上午写了17个“福 ”字。
3.大年三十包饺子啰!左边盘里有 29 个,右边盘里有 27 个,
妈妈将包好的饺子装进密封盒,每盒装 8 个,可以装多少盒?
(29+27) ÷8
= 56 ÷8
= 7(盒)
答:可以装7盒。
4.妈妈的微信余额是 50 元。她去超市给小丽买了 2 双袜子,每双 9 元。扫码支付
完成后,微信余额变成多少元?0- 2×9
= 32(元)
答:微信余额变成32元。
二年级下册第五单元应用专项练习(2)参考答案
1.这两盘草莓一共可以做多少串糖葫芦?
(
23
个
)25 个
(25+23) ÷6
=48÷6
= 8(串)
(
每串糖
) 葫芦串6个草莓
答:可以做8串。
2.一本故事书有 60 页,小明读了 18 页后,剩下的每天读 6 页,还需要几天才能读完?
(60-18) ÷6
= 42 ÷6
=7(天)
答:还需要7天才能读完。
3.甜甜参与了社会实践小组,开展调查居民对于垃圾分类相关知识了解情况的活动, 他们对小区 92 户家庭进行调查,上午调查了 28 户,下午调查了 27 户,还剩多少户
没有调查?(用两种方法解决问题)
第一种: 92-28-27 第一种: 92-(28+27)
= 64-27 = 92-55
=37(户) =37(户)
答:还剩 37 户没有调查。
4. 超市正在进行促销活动,一个练习本原价 4 元钱,现在每个优惠 1 元,果果原来
准备买 6 个练习本的钱,现在可以买多少个?
4×6 ÷ (4-1)
= 4×6 ÷3
=8(个)
答:现在可以买 8 个。
二年级下册第五单元应用专项练习(3)参考答案
1.玲玲家有 18 只白兔,27 只黑兔,每 5 只放在一个笼子里,需要几个笼子?
( 18+27) ÷5
=45 ÷5
=9(个)
答:需要 9 个笼子。
2.蛋糕店今天做了 60 个月饼,卖出去 28 个,剩下的每 8 个装一盒,可以装几盒?
(60-28) ÷8
=32÷8
=4(盒)
答:可以装 4 盒。
3.购买体育用品
9 元
58 元
7 元
22 元
(1) 买 4 个网球和 1 个排球,付 100 元够吗?
4×9+58
= 36+58
=94(元)
答:付 100 元够。
94 <100
(2)亮亮有 50 元,买了 1 根跳绳,剩下的钱够买多少个羽毛球?
(50-22) ÷7
=28 ÷7
=4(个)
答:剩下的钱够买 4 个羽毛球。
4.小昊在计算“4+ ×8 ”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是 72。
正确的得数应该是多少?
72÷8-4=5
4+5×8=44
答:正确的得数应该是 44。二年级下册第五单元综合复习卷 混合运算
姓名: 计时:
一、填一填
1. 计算 76-18+32,应该先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2. 计算 12-4×2,应该先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3. 30 加 18 的和是( ),再除以 6 的结果是( )。
4. 一本故事书有 40 页,小明读了 8 页后,剩下的计划 4 天读完,剩下的平
均每天读多少页?要想解答这道题,应该先求出没读的页数,列式为
( ) ; 再求出每天要读的页数,列式为( )。
5. 妈妈花了 15 元买了 5 块蛋糕,9 元能买( )块蛋糕。
6. 在 里填上“> ”“< ”或“= ”。
45-30÷5 (45-30)÷5 16+8÷4 (16+8)÷4
8+(35-25) 19 27÷3÷3 27÷(3×3)
7. 下列算式对吗?如果不对,请把它改正过来。
(1)9+18÷9 (2)(40-25) ÷5 (3)20÷4+1
=27÷9
=3
=40-5
=35
=20÷5
=4
8. 一个减法算式,被减数是 60,减数是 6×7,这个算式是( );
一个除法算式,被除数是 90-45,除数是 9,这个算式是( )。
二、选一选
1. 吃掉 6 个,还剩多少个?下列算式正确的是( )。
A.4+3-6 B.4×3+6 C.4×3-6
2. 下列算式中,要先算加法的是( )。
A.20+2×5 B.35÷(2+3) C.48÷8+7
3. 和算式 12-2-3 结果相同的算式是( )。
A.12-(2+3) B.12-2+3 C.12+2-3
4. 有 12 名同学在打扫卫生,又来了数量相同的一批同学,现在 3 个人分
一组,可以分( )组。
A.7 B.8 C.9
5. 要使 6×(+6)=54, 里应该填( )。
A.3 B.6 C.9
三、算一算
1.脱式计算。
64-28+38 27+32÷4 40-6×3
83-(33+27) 3×8÷4 72÷(56-48)
2.先填空,再列综合算式。
算式: 算式:
3. 看图列式。
(
18
元
)3 元/个
元
+24
66
- 17
算式: 算式:
四、解决问题
1. 妈妈摘了 10 只水蜜桃和 14 只油桃,将这些桃子放入盘子里,每 4 只
一个盘子,需要多少个盘子?
2. 兰兰买了一个水彩笔盒花了 24 元,又买了一个书包花了 50 元,付给
收银员 100 元,需要找回多少钱?
3. 同学们要栽 65 棵树,已经栽了 17 棵。剩下的任务平均交给 6 个小组,
每个小组要栽几棵树?
4. 妈妈带小红到动物园玩,花 30 元买门票够吗?
5.
百合:5 元/枝
玫瑰:20 元/束
康乃馨:3 元/枝
郁金香:15 元/束
(1)灰太狼去花店给红太狼买花,买 6 枝康乃馨和 1 枝百合花一共要花
多少钱?
(2)灰太狼带了 50 元钱,买了一束玫瑰花后,剩下的钱全部买百合花,
可以买多少枝?
参考答案
一、填一填
1. 计算 76-18+32,应该先算( 减 )法,再算( 加 )法,结果是( 90 )。 2. 计算 12-4×2,应该先算( 乘 )法,再算( 减 )法,结果是( 4 )。
3. 30 加 18 的和是( 48 ),再除以 6 的结果是( 8 )。
4. 一本故事书有 40 页,小明读了 8 页后,剩下的计划 4 天读完,剩下的平 均每天读多少页?要想解答这道题,应该先求出没读的页数,列式为
( 40-8=32 );再求出每天要读的页数,列式为( 32÷4=8 )。
5. 妈妈花了 15 元买了 5 块蛋糕,9 元能买( 3 )块蛋糕。
6. 在 里填上“> ”“< ”或“= ”。
45-30÷5>(45-30) ÷5 16+8÷4>(16+8) ÷4
8+(35-25)<19 27÷3÷3=27÷(3×3)
7. 下列算式对吗?如果不对,请把它改正过来。
(1)9+18÷9 (2)(40-25) ÷5 (3)20÷4+1
=27÷9 =40-5 =20÷5
=3 × =35 × =4 ×
(1)9+18÷9 (2)(40-25) ÷5 (3)20÷4+1
=9+2 =15÷5 =5+1
=11 =3 =6
8.一个减法算式,被减数是 60,减数是 6×7,这个算式是(60-6×7=18);
一个除法算式,被除数是 90-45,除数是 9,这个算式是((90-45)÷9=5)。
二、选一选
1. 吃掉 6 个,还剩多少个?下列算式正确的是( C )。
A.4+3-6 B.4×3+6 C.4×3-6
(
3
) (
8
)
2. 下列算式中,要先算加法的是( B )。
A.20+2×5 B.35÷(2+3) C.48÷8+7
3. 和算式 12-2-3 结果相同的算式是( A )。
A.12-(2+3) B.12-2+3 C.12+2-3
4. 有 12 名同学在打扫卫生,又来了数量相同的一批同学,现在 3 个人分
一组,可以分( B )组。
A.7 B.8 C.9
5. 要使 6×(+6)=54, 里应该填( A )。
A.3
三、算一算
1. 脱式计算。
64-28+38
=36+38
=74
83-(33+27)
=83-60
=23
B.6 C.9
27+32÷4 =27+8 =35 3×8÷4 =24÷4 =6 40-6×3 =40-18 =22 72÷(56-48) =72÷8 =9
2. 先填空,再列综合算式。
48
9
算式: 27÷(9-6)=9 算式: (36+12) ÷6=8
3. 看图列式。
(
18
元
)3 元/个
元
+24
66
- 17
算式: 3×3+18=27(元) 算式: 66+24-17=73
四、解决问题
1. 妈妈摘了 10 只水蜜桃和 14 只油桃,将这些桃子放入盘子里,每 4 只
一个盘子,需要多少个盘子?
(10+14) ÷4=6(个)
答:需要 6 个盘子。
2. 兰兰买了一个水彩笔盒花了 24 元,又买了一个书包花了 50 元,付给
收银员 100 元,需要找回多少钱?
100-(24+50)=26(元)
答:需要找回 26 元。
3. 同学们要栽 65 棵树,已经栽了 17 棵。剩下的任务平均交给 6 个小组,
每个小组要栽几棵树?
(65-17) ÷6=8 棵
答:每个小组要栽 8 棵树。
4. 妈妈带小红到动物园玩,花 30 元买门票够吗?
18÷2=9(元) 9+18=27(元) 30>27
答:够
5.
百合:5 元/枝
玫瑰:20 元/束
康乃馨:3 元/枝
郁金香:15 元/束
(1)灰太狼去花店给红太狼买花,买 6 枝康乃馨和 1 枝百合花一共要花
多少钱?
6×3+5=23(元)
答:一共要花 23 元。
(2)灰太狼带了 50 元钱,买了一束玫瑰花后,剩下的钱全部买百合花,
可以买多少枝?
(50-20) ÷5=6(枝)
答:可以买 6 枝。二年级下册第五单元计算专项
姓名: 班级: 学号:
一、直接写出得数。
48+8= 3×8÷6= 32÷4= (3+6) ×4=
81÷9= 8×2÷4= 6×2= 48÷6+2=
9×3= 81-9×9= 28+4= 50-(23+17)=
42÷7= 16÷4÷4= 56-7= 7×(5+2)=
二、 脱式计算(先观察运算顺序,再计算)。
44+47-85 5+4×7 18+18÷9
25÷(72-67) 8×(63÷9) 69-(39-23)
三、在 里填上“< ”“> ”或“= ”。
3×3×3
4×2×6
32÷8×4
81÷9×6
5×7-33
24+24÷6
3×4÷6
30-2×9
(
78
) (
C
)
二年级下册第五单元计算专项
姓名: 班级: 学号:
一、直接写出得数
16+4= 54÷9-4= 16+24= 24÷4+2=
72÷8= 7-42÷7= 6÷(3÷3)= 8×2+2=
52-23= 27÷3÷3= 35+5÷5= 25+28=
33+65= 25-5÷5= 18÷(4-2)= (9+9)÷2=
二、脱式计算(先观察运算顺序,再计算)。
9×(81-74) 45-15÷5 56+7×4
(81-17) ÷8 83-(44+25) 45-27÷3
三、先填空再列综合算式。
(
85
)
(
42
)
÷
32 4
÷
5 ×
二年级下册第五单元计算专项
姓名: 班级: 学号:
一、 口算。
15-24÷3= 40÷5= 4+12÷6= 50+(30+12)=
63÷7= 7×4= 72-30+8= 8×(2×4)=
6×5+3= 54÷6= 15÷3+2= 6×(8-2)=
20÷4+1= 64÷8= 3×4÷4= 40-8+2=
二、脱式计算(第一步先算什么,先想一想再算)。
35-25÷5 16+24÷8 49-28÷7
14+4×2 (80-24) ÷8 (49-28) ÷7
三、算一算,每种图形各代表多少?
-2×8 = 2 0 19+ ÷7=22 ×(9-4)=35
=( ) =( ) = ( )
(
=
) (
>
)
二年级下册第五单元计算专项(参考答案)
一、直接写出得数。
48+8= 56 3×8÷6=4 32÷4=8 (3+6) ×4=36
81÷9=9 8×2÷4=4 6×2=12 48÷6+2=10
9×3=27 81-9×9=0 28+4=32 50-(23+17)=10
42÷7=6 16÷4÷4=1 56-7=49 7×(5+2)=49
二、 脱式计算(先观察运算顺序,再计算)。
44+47-85 5+4×7 18+18÷9
= 91-85 = 5+28 = 18+2
= 6 = 33 = 20
25÷(72-67)
= 25÷5
= 5
8×(63÷9)
= 8×7
= 56
69-(39-23)
= 69-16
= 53
(
三、在
里填上“<
”“>
”或“=
”。
3×3×3
>
32÷8×4
5×7-33
)
4×2×6 < 81÷9×6 24+24÷6
3×4÷6
30-2×9
(
85
) (
7
) (
4
) (
5
) (
÷
)
二年级下册第五单元计算专项参考答案
一、直接写出得数
16+4=20 54÷9-4=2 16+24=40 24÷4+2=8
72÷8=9 7-42÷7=1 6÷(3÷3)=6 8×2+2=18
52-23=29 27÷3÷3=3 35+5÷5=36 25+28=53
33+65=98 25-5÷5=24 18÷(4-2)=9 (9+9)÷2=9
二、脱式计算(先观察运算顺序,再计算)。
9×(81-74) 45-15÷5 56+7×4
= 9×7 = 45-3 = 56+28
= 63 = 42 = 84
(81-17) ÷8
= 64÷8
= 8
83-(44+25)
= 83-69
= 14
45-27÷3
= 45-9
= 36
三、先填空再列综合算式。
(
78
)
(
42
)
÷
(
6
)42÷(85-78)=6
(
32
)
(
8
)
×
40
32÷4×5=40
(
×
) (
(9-4)
=35
=
(
7
)
)
二年级下册第五单元计算专项3)参考答案
一、 口算。
15-24÷3=7 40÷5=8 4+12÷6=6 50+(30+12)=92
63÷7=9 7×4=28 72-30+8=50 8×(2×4)=64
6×5+3=33 54÷6=9 15÷3+2=7 6×(8-2)=36
20÷4+1=6 64÷8=8 3×4÷4=3 40-8+2=34
二、脱式计算(第一步先算什么,先想一想再算)。
35-25÷5 16+24÷8 49-28÷7
= 35-5 = 16+3 = 49-4
= 30 = 19 = 45
14+4×2
= 14+8
= 22
(80-24) ÷8
=56÷8
=7
(49-28) ÷7
= 21÷7
= 3
三、算一算,每种图形各代表多少?
(
-2×8 =
20
19+
÷7=22
=
(
36
)
=
(
21
)
)