2023-2024学年小学期中考试卷(1-4单元) 苏教版数学 三年级下册(含解析)

文档属性

名称 2023-2024学年小学期中考试卷(1-4单元) 苏教版数学 三年级下册(含解析)
格式 docx
文件大小 139.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-04-25 13:17:49

图片预览

文档简介

2023-2024学年小学期中考试卷(1-4单元)
苏教版数学 三年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
3.检测范围:1-4单元
一、选择题(5分)
1.一本字典29元,李老师想给同学们买21本这样的字典,大约要带多少元?下面估算中,正确的是( )。
A.600 B.500 C.900
2.4个工人3小时一共加工了288个零件,平均每个人每小时加工多少个零件?列式正确的是( )。
A.288÷4÷3 B.288÷4×3 C.288÷(4+3)
3.小明有128本书,小红有78本书,小明给小红( )本,两人的书就一样多了。
A.50 B.60 C.25
4.李阿姨家共有75棵桃树,今年平均每棵桃树收获了36千克桃,用载重1吨的卡车运送,至少运( )次才能把收获的桃全部运完。
A.2 B.3 C.27
5.李阿姨平均每小时做26朵纸花,那么她工作12小时能做多少朵纸花?竖式中所圈的部分表示的含义是( )。
A.2小时做了26朵纸花 B.10小时做了26朵纸花 C.10小时做了260朵纸花
二、填空题(19分)
6.2000米=( )千米 8吨=( )千克
12分米=( )厘米 9千克=( )克
5000千克=( )吨 7000米=( )千米
7.32×12的积是32×6的积的( )倍,65×( )的积是65×6的积的3倍。
8.周老师打算为学校啦啦操队的32名队员每人买一套运动服,运动服每套70元,大约需要( )元。
9.小英比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小英的4倍。妈妈今年( )岁。
10.小红和小强各有一些卡片,小红给小强18张后,还比小强多18张。原来小强比小红少( )张。
11.甲、乙两个工程队,甲队有56人,乙队有34人,两队调走同样多的人数后,现在甲队人数是乙队人数的3倍,现在甲队有( )人,乙队有( )人。
12.有两箱苹果,甲箱重20千克,从乙箱中取出10千克放入甲箱后,两箱苹果就一样重了,乙箱原来有( )千克苹果,比甲箱多( )千克。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
46×30-5( )46×(30-5) 159-(59+44)( )159-(59-44)
90÷(5+1)( )90÷5+1 360÷2÷3( )360÷(2×3)
三、判断题(5分)
14.18×(3+8)=18×3+8( )
15.一头大象体重约6000克。( )
16.求36个25是多少,可列式为25×36或36×25。( )
17.果农一共收了800千克苹果,每箱装19千克,准备39个箱子不够。( )
18.一根绳子剪成6段用了600秒,如果剪成4段,就用了400秒。( )
四、计算题(12×3,共36分)
19.口算。
24÷2= 10×34= 630÷7= 80÷2=
48÷3= 27×2= 50×60= 40×5=
800×5= 80+50= 14×6= 54+5=
20.用竖式计算,带“☆”的要验算。
67×23= 50×73= ☆75×32=
21.计算下面各题。
125+3×20 1000-27×14 75÷5×68 160÷(87-79)
五、解答题(2×5 3×6+7,共35分)
22.回收1吨废纸能节省化工原料320千克,学校每年回收3000千克废纸,共能节省多少化工原料?
23.骑行俱乐部的王叔叔早上沿着边长为500米的正方形荷塘骑行4圈,他骑行了多少千米?
24.花坛里月季花和菊花各摆了15排,月季花每排17盆,菊花每排25盆,菊花比月季花多多少盆?
25.小刚在计算□□×6+24时,把两位数个位和十位上的数看反了,算得的结果是276,这道题的正确得数是多少?
26.学校买来50个书包奖励优秀学生,付了3000元,找回一些,估计一下学校最有可能买的是哪种书包?实际用了多少元,找回多少元?

42元 59元    63元
27.有6个箱子,每个箱子中装着同样多的桃子,如果从每箱中取走16个桃子,那么6个箱子中剩下的桃子总数等于原来2箱的桃子数。原来每箱桃子有多少个?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.A
【分析】把29看成30,把21看成20,用30乘20即可求出大约要带多少元。
【详解】29×21
≈30×20
=600(元)
故答案为:A
【点睛】两位数的乘法估算时,把两位数看成与它接近的整十数。
2.A
【分析】用加工零件的总个数除以加工人数,求出平均每个工人3小时加工零件个数。再除以加工时间,求出平均每人每小时加工零件个数。也可以用加工人数乘加工时间,求出加工总时间。再用加工零件的总个数除以加工总时间,求出平均每人每小时加工零件个数。
【详解】要求平均每个人每小时加工多少个零件,列式为288÷4÷3,或者列式为288÷(4×3)。
故答案为:A。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,解决本题时应理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
3.C
【分析】先用128减去78求出小明比小红多的本数,再用小明比小红多的本数除以2即可求出小明给小红的本数,两人的书就一样多了。
【详解】128-78=50(本)
50÷2=25(本)
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是先求出小明比小红多的本数。
4.B
【分析】根据乘法的意义,平均每棵桃树收获了36千克桃,75棵桃树共收了75个36千克,即36×75=2700千克,然后统一单位,再根据1吨等于1000千克,进行解答。
【详解】36×75=2700(千克)
1吨=1000千克
1000+1000+1000=3000(千克)
3000>2700
所以至少运3次才能把收获的桃全部运走。
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键是先求出桃一共有多重,再根据实际情况来判断,注意质量单位的换算。
5.C
【分析】计算26×12时,先算26×2=52,表示工作2小时能做52朵纸花;再算26×10=260,表示工作10小时能做260朵纸花;据此解答。
【详解】根据分析可知:“26”表示的含义是10小时做了260朵纸花。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答的关键。
6. 2 8000 120 9000 5 7
【分析】米和千米间的进率是1000,厘米和分米间的进率是10,吨和千克间的进率是1000,千克和克间的进率是1000,大单位化小单位乘进率,小单位化大单位除以进率,据此解题即可。
【详解】2000米=(2000÷1000)千米=2千米
8吨=(8×1000)千克=8000千克
12分米=(12×10)厘米=120厘米
9千克=(9×1000)克=9000克
5000千克=(5000÷1000)吨=5吨
7000米=(7000÷1000)千米=7千米
【点睛】本题考查单位间的进率及换算,注意大单位化为小单位要乘进率,小单位化为大单位要除以进率。
7. 2 18
【分析】12=6×2,32×12=32×6×2,再用32×6×2÷(32×6)即可解答32×12的积是32×6的积的几倍;6×3=18,用65×6×3的积再除以65即可求出65×( )的积是65×6的积的3倍,据此解答。
【详解】32×6×2÷(32×6)
=32×6÷(32×6)×2
=1×2
=2
65×6×3÷65
=65÷65×6×3
=18
【点睛】求一个数是另一个数的多少倍,用除法计算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
8.2100
【分析】首先根据乘法的意义,列出算式:32×70,再根据两位数乘两位数估算的方法,把乘数看作与它接近的整十数,然后进行口算即可。
【详解】32×70
≈30×70
=2100(元)
【点睛】本题主要考查乘法的实际应用,注意估算时将乘数看作与它接近的整十数,再进行解答。
9.36
【分析】小英比妈妈小27岁,妈妈的岁数正好是小英的4倍,则妈妈比小英大4-1=3倍,用年龄差除以倍数差就是小英的年龄,进而求出妈妈的年龄。
【详解】27÷(4-1)
=27÷3
=9(岁)
9+27=36(岁)
【点睛】解决本题根据差倍公式进行求解:两数差÷倍数差=较小数。
10.54
【分析】小红给小强18张就是小红减少18张,小强增加18张,还比小强多18张,可知原来小红比小强多18×2+18(张),也就是原来小强比小红少18×2+18(张),据此解答。
【详解】18×2+18
=36+18
=54(张)
【点睛】解题的关键理解小红给小强18张的含义:小红减少18张,小强增加18张。
11. 33 11
【分析】甲队比乙队永远多22人,两队调走同样多的人数后,甲队人数是乙队的3倍,比乙队多2倍,多22人,用22除以2即可求出乙队的人数,用乙队的人数乘3即可求出甲队的人数。
【详解】56-34=22(人)
22÷(3-1)
=22÷2
=11(人)
11×3=33(人)
【点睛】解答此题的关键是明确两队调走同样多的人数后,甲队比乙队多22人。
12. 40 20
【分析】根据题意可知:用10乘2求出乙箱比甲箱多的重量,再加上20求出乙箱原来的苹果重量,据此解答。
【详解】10×2=20(千克),所以比甲箱多20千克;
20+20=40(千克),所以乙箱原来有40千克苹果;
【点睛】解答此题的关键是先求出乙箱比甲箱多的重量。
13. > < < =
【分析】计算整数四则混合运算时,同级计算时,从左往右依次计算;两级计算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,据此解答。
【详解】(1)40×30-5
=1200-5
=1195
46×(30-5)
=46×25
=1150
40×30-5>46×(30-5)
(2)159-(59+44)
=159-103
=56
159-(59-44)
=159-15
=144
159-(59+44)<159-(59-44)
(3)90÷(5+1)
=90÷6
=15
90÷5+1
=18+1
=19
90÷(5+1)<90÷5+1
(4)360÷2÷3
=180÷3
=60
360÷(2×3)
=360÷6
=60
360÷2÷3=360÷(2×3)
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算是解答此题的关键。
14.×
【解析】略
15.×
【分析】根据生活实际,一头大象体重约6000千克。
【详解】一头大象体重约6000千克,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】根据情景选择计量单位,本题主要考查学生对生活常识的掌握。
16.√
【分析】求36个25是多少,用乘法算式是:36×25或者25×36,据此解答。
【详解】25×36=36×25,都可以表示36个25是多少,原题的说法正确;
故答案为:√
【点睛】求几个相同加数的和可以用乘法计算。
17.√
【分析】要判断箱子够不够,就要看这些箱子能装下多少苹果。估算一下,19看作20,39看作40,因为两个数都估大了,积也变大。就是说,估算出来的数比实际能装的要大。据此解答。
【详解】20×40=800(千克)
多估算了,也只有800千克,实际是装不下的。
故答案是:正确。
【点睛】估算是有误差的,要知道误差是偏大还是偏小,这对于解决实际问题很重要。
18.×
【分析】由题意可知,一根绳子剪成6段要剪5次,用600÷5求出剪1次所用时间;剪成4段,需要剪3次,用剪1次所用时间×3即可求出剪成4段用的时间,据此判断。
【详解】600÷(6-1)
=600÷5
=120(秒)
120×(4-1)
=120×3
=360(秒)
一根绳子剪成6段用了600秒,如果剪成4段,就用了360秒。题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】明确剪的段数-1=剪的次数,是解题的关键。
19.12;340;90;40
16;54;3000;200
4000;130;84;59
【详解】略
20.1541;3650;2400
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,直接列竖式计算得解。乘法验算时,有两种方法:
(1)用积除以其中一个因数看是不是等于另一个因数;
(2)交换两因数的位置重算一次。
【详解】67×23=1541 50×73=3650

75×32=2400
验算:
21.185;622;1020;20
【分析】计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的;据此解答。
【详解】125+3×20
=125+60
=185
1000-27×14
=1000-378
=622
75÷5×68
=15×68
=1020
160÷(87-79)
=160÷8
=20
22.960千克
【分析】1吨=1000千克,3000千克=3吨,用3乘320即可解答。
【详解】3000千克=3吨
3×320=960(千克)
答:共节省960千克化工原料。
【点睛】熟练掌握千克和吨之间的进率是解答此题的关键。
23.8千米
【分析】用500乘4求出正方形的周长,再乘4即可求出他骑行了多少米,根据1000米=1千米,把米换算成千米作单位即可解答。
【详解】500×4×4
=2000×4
=8000(米)
8000米=8千米
答:他骑行了8千米。
【点睛】解答此题的关键是先求出骑行1圈的长度,再进一步解答。
24.120盆
【分析】用15乘17求出月季花共有多少盆,用15乘25求出菊花共有多少盆,再用菊花共有的盆数减去月季花共有的盆数即可解答。
【详解】15×17=255(盆)
15×25=375(盆)
375-255=120(盆)
答:菊花比月季花多120盆。
【点睛】每排的盆数×排数=总盆数,是解答此题的关键。
25.168
【分析】用276减去24求出□□×6的积,再用□□×6的积除以6求出看反后的两位数,最后把个位和十位调换求出原来的两位数,再根据整数四则混合运算法则即可解答。
【详解】276-24=252
252÷6=42
原来的两位数是24
24×6+24
=144+24
=168
答:这道题的正确得数是168。
【点睛】熟练章法加法算式、乘法算式各部分之间的关系是解答此题的关键。
26.第二种;2950元;50元
【分析】先用每种书包的单价乘50求出每种书包的总价,总价最接近3000元的那种书包即学校最有可能买的书包,最后用3000减去这种书包的总价即可求出找回的钱数。
【详解】42×50=2100(元)
59×50=2950(元)
63×50=3150(元)
2950最接近3000
3000-2950=50(元)
答:学校最有可能买的是第二种书包,实际用了2950元,找回50元。
【点睛】熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。
27.24个
【分析】剩下的桃子总数等于原来2箱的桃子数,那么取走的桃子数就等于原来4箱的桃子数。用16乘6求出4箱桃子的总个数,再除以4即可求出原来每箱桃子的个数。
【详解】6-2=4(个)
16×6=96(个)
96÷4=24(个)
答:原来每箱桃子有24个。
【点睛】解答此题的关键是明确取走的桃子数就等于原来4箱的桃子数。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
同课章节目录