中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版一年级下册数学第五单元认识人民币解答题训练
1.军军想买一个储钱罐,可以怎样付钱?(写出两种)
2.买1支自动铅笔和1块橡皮各要用多少钱?
3.购物。
(1)1元能买多少粒?
(2)买4块橡皮需要付多少元?
(3)欣欣带了3张5元的纸币,她能买几包饼干?还剩多少元?
4.小红帽要买些食物给外婆送去。你能帮她算一下吗?
(1)买和一共要花多少钱?
(2) 比贵多少钱?
5.购物。
(1)买①和④,一共需要( )元( )角。
(2)买③和④,付一张10元,要找回( )元。
(3)用15元钱正好可以买( )、( )和( )三样物品。(填序号)
(4)你能提出其他数学问题并解答吗?
6.
(1)买一支笔和一块橡皮一共要多少钱?
(2)洋娃娃比哨子贵多少钱?
(3)5元买1个哨子应找回多少钱?
(4)笔比橡皮便宜多少钱?
7.用20元正好能买下面哪两种物品?先连一连,并写出其中一道算式。
8.买衣服。
(1)如果买一条裤子,怎样付钱最简单?(圈一圈)
(2)一条裤子比一件上衣贵多少元?
(3)买一条裙子付了3张,一条裙子多少钱?
9.购物。
25元 8元 5元 3元7角
(1)买一把和一只,一共用多少钱?
(2)比便宜多少钱?
10.购物。
(1)买一个和一个一共要多少钱?
(2)玩具熊猫比文具盒贵多少钱?
(3)毛毛有一张和一张,想买一个玩具熊猫和一个小气球。钱够吗?
(4)玩具小兔比玩具熊猫贵5元,玩具小兔多少钱?
11.用20元钱正好可以买哪两种物品?把这两种物品分别圈起来。
12.
(1)比贵多少钱 ?
口答:比贵( )钱。
(2)至少要花多少钱,才能买到两样不同的东西?
口答:至少要花( )钱,才能买到两样不同的东西。
(3)妈妈有21元,正好能买( )和( )。
13.
(1)小明想买一本《父与子》和一本《亲亲我的宝贝》,一共要花多少钱?
口答:一共要花( )钱。
(2)王老师有24元钱,可以买哪两本书?
口答:可以买( )和( )。
14.买文具。
(1)一支钢笔比一支铅笔贵多少钱?
(2)红红带了5元钱,买一支钢笔和一个练习本,够吗?
15.星星去文具店买学习用品,价格是这样的。
(1)一个书包比一个卷笔刀贵多少钱?
( )
口答:一个书包比一个卷笔刀贵( )元。
(2)星星带了13元钱正好可以买哪两种物品?
( )
口答:正好可以买( )和( )。
16.我会买东西。
(1)买一个和一支,要多少钱?
(2)比便宜多少钱?
(3)小明用( )张5角正好可以买两把直尺。
(4)用2张买一支,应找回( )钱。
17.星期天,小明到超市去购买东西。
(1)小明买一把尺子,给售货员一张20元,应找回多少元?
(2)小明有70元,他可以购买恰好购买那两件东西?
18.买饮料。
①小东选了最贵的两种饮料,他要花多少钱?
②小美选了最便宜的两种饮料,他要花多少钱?
③小花买了两种饮料,一共花了6元5角钱,他可能买了( )号和( )号。
④小毛想买一个冰激凌和一瓶雪碧,他带了10元钱,够不够?为什么?
( )〇( )=( )
因为( )〇( ),所以( )。
19.兰兰带了一张面值是50元的人民币,要买下列所需物品,你来帮帮她。
(1)买一个杯子和一支牙膏要用( )元;
(2)买一个皮球和一个熊猫玩具要用( )元;
(3)如果买一个熊猫玩具和一架玩具飞机还差( )元;
(4)你还能提出什么数学问题?并解答。
20.购物。
(1)买一本笔记本和一支笔一共要多少钱?
(2)小芳买了一本笔记本和一支笔,付给售货员一张10元,还应找回多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.1张10元和3张1角;2张5元和3张1角(答案不唯一)
【分析】根据题意,只要付出的钱数总和为10元3角即可。
【详解】第1种:10元+1角+1角+1角=10元3角;
第2种:5元+5元+1角+1角+1角=10元3角。
答:可以付1张10元和3张1角或2张5元和3张1角。
(答案不唯一)
2.2元2角;1元2角
【分析】根据题意,用买2支自动铅笔和1块橡皮的钱数-1支自动铅笔和1块橡皮的钱数=1支自动铅笔的钱数;再用1支自动铅笔和1块橡皮的钱数-1支自动铅笔的钱数=1块橡皮的钱数,元和元相减,角和角相减,计算即可。
【详解】自动铅笔:5元6角-3元4角=2元2角
橡皮:3元4角-2元2角=1元2角
答:买1支自动铅笔要用2元2角,买1块橡皮要用1元2角。
3.(1)10粒
(2)2元
(3)3包;3元
【分析】
(1)求1元能买多少粒,也就是1元里有几个1角,根据1元=10角换算解答;
(2)买4块橡皮需要的钱数为4个5角的和,相加计算,再换算为元即可;
(3)用加法计算出欣欣带了多少钱,依次减4元,减了几次4元就是能买几包饼干,最后的得数就是剩下的钱数。
【详解】(1)1元=10角
10角能买10粒扣子。
答:1元能买10粒。
(2)5角+5角+5角+5角=20角=2元
答:买4块橡皮需要付2元。
(3)5元+5元+5元=15元
15-4=11(元);11-4=7(元);7-4=3(元)
减了3次4元。
答:她能买3包饼干,还剩3元。
4.(1)5元7角
(2)9元
【分析】
(1)求一共需要多少钱,将两个物品的价钱相加即可。
(2)用的价钱减去的价钱即可。
【详解】
(1)4元5角+1元2角=5元7角
答:买和一共要花5元7角钱。
(2)12-3=9(元)
答:比贵9元钱。
5.(1)10;8;10元8角
(2)3;3元
(3)②;③;④
(4)①比④贵多少钱?(答案不唯一)
2元8角
【分析】(1)一共需要的钱数用加法计算,元和元相加,角和角相加;
(2)先用加法计算出③和④一共需要多少钱,再用付出的钱数-物品的价格=应找回的钱数;
(3)15元钱正好买的物品也就是没有剩余,相加计算物品的价格,和为15元的即可;
(4)可提出①比④贵多少钱?用减法计算,元和元相减,角和角相减。
【详解】(1)6元8角+4元=10元8角
答:买①和④,一共需要10元8角。
(2)3元+4元=7元;10元-7元=3元
答:要找回3元。
(3)8元+3元+4元=15元
答:用15元钱正好可以买②、③和④三样物品。
(4)①比④贵多少钱?(答案不唯一)
6元8角-4元=2元8角
答:①比④贵2元8角。
6.(1)7角
(2)10元
(3)3元
(4)3角
【分析】由题意可知,(1)一支笔的价钱+一块橡皮的价钱=一共要花的钱,即2+5=7(角);(2)洋娃娃的价钱-哨子的价钱=洋娃娃比哨子贵的钱,即12-2=10(元);(3)5元-一个哨子的价钱=应找回的钱,即5-2=3(元);(4)橡皮的价钱-一支笔的价钱=笔比橡皮便宜的钱,即5-2=3(角),据此解答即可。
【详解】(1)2+5=7(角)
答:买一支笔和一块橡皮一共要7角。
(2)12-2=10(元)
答:洋娃娃比哨子贵10元。
(3)5-2=3(元)
答:应找回3元。
(4)5-2=3(角)
答:笔比橡皮便宜3角。
7.图见详解;
4元+16元=20元(答案不唯一)
【分析】本题根据人民币的计算来解答,单位相同时直接计算,如元和元相加减,角和角相加减。若角相加满十则进为元,相减时不够十角借一元。
可依次计算,20元-7元5角=12元5角;20元-4元=16元,20元-9元=11元,依此连线。
【详解】根据分析连线如下:
列算式为:4元+16元=20元(答案不唯一)
【点睛】本题考查人民币间的计算。
8.(1)见详解
(2)31元
(3)60元
【分析】(1)一条裤子的价钱是61元,付一张50元、一张10元、一张1元(或一枚1元)的最简单。
(2)根据求一个数比另一个数多几,用减法解答。
(3)根据加法的意义,算出3张20元是多少元,即可得出裙子的价钱。
【详解】(1)如下图:(答案不唯一)
(2)61-30=31(元)
答:一条裤子比一件上衣贵31元。
(3)20+20=40(元)
40+20=60(元)
答:一条裙子60元。
【点睛】解答此题首先弄清已知条件和所求的问题,找出数量关系,据此列式解答即可。
9.(1)11元7角
(2)20元
【分析】(1)将两个物品的钱相加即可;
(2)用的钱减去的钱即可。
【详解】(1)8元+3元7角=11元7角
答:一共用11元7角钱。
(2)25-5=20(元)
答:比便宜20元钱。
【点睛】熟练掌握人民币的计算是解题关键。
10.(1)2元3角,(2)19元,(3)够,(4)34元
【分析】根据元与角的换算规则:1元=10角以及图片中所给的物体的价钱进行计算即可。
【详解】(1)1元5角=15角,15+8=23(角)
23角=2元3角;
答:一共要2元3角。
(2)29-10=19(元)
答:玩具熊猫比文具盒贵19元。
(3)29元+8角=29元8角
20元+10元=30元
30元>29元8角
答:够。
(4)29+5=34(元)
答:玩具小兔34元。
【点睛】本题主要考查了人民币的换算与计算,计算时要注意细心。
11.
【分析】从图上可得各种物品的价钱,选出两种物品的价钱合起来等于20元即可。
【详解】8+12=20(元)
答:用20元钱正好可以买一顶帽子和一个闹钟。
作图如下:
【点睛】本题考查学生对简单人民币计算的掌握和运用。
12.(1)6元8角
(2)9元
(3)闹钟;剪刀
【详解】(1)9元8角-3元=6元8角
(2)3元+6元=9元
答:至少要花9元钱,才能买到两样不同的东西。
(3)妈妈有21元,正好能买闹钟和剪刀。
13.(1)23元7角+8元5角=32元2角;32元2角
(2)8元5角+15元=23元5角
《亲亲我的宝贝》;《吹牛大王历险记》
【详解】略
14.(1)2元5角
(2)够
【解析】略
15.(1)20-4=16(元);16
(2)8+5=13(元);文具盒;笔记本
【解析】略
16.(1)7元5角
(2)1元
(3)4
(4)5角
【分析】第(1)、(2)题根据数量关系进行计算即可,需注意单位相同的数才能直接相加、减。
第(3)题让学生在情境中进一步理解1元=10个1角=2个5角。
第(4)题2张1元是2元,一支铅笔是1元5角。在计算时可以将单位统一,2元=20角,1元5角=15角,20-15=5(角)。也可以将2元分解为2个1元,1元减1元没有了;另1个1元减5角,相当于10角减5角,还剩5角。注意填空时要写单位。
【详解】(1)6元+1元5角=7元5角
口答:要7元5角。
(2)1元5角-5角=1元
口答:橡皮比铅笔便宜1元。
(3)4
(4)5角
17.(1)17元
(2)一件衣服和一个娃娃。
【详解】略
18.①8元
②5元
③1;4
④6元;+;3元5角;9元5角;10元;〉;9元5角;够;
【详解】略
19.(1)8(2)19(3)9
(4)一管牙膏和一个熊猫玩具一共要花多少钱?3+9=12(元)
【详解】略
20.(1)7元6角
(2)2元4角
(3)见详解
【分析】(1)求买一本笔记本和一支笔一共需要多少钱,就是把它们的单价加起来即可;
(2)用10元减去一本笔记本和一支笔的钱数即可;
(3)根据题目提出合适的问题,例如:三种商品一共多少元?(问题不唯一)。
【详解】(1)4元+3元6角=7元6角
答:买一本笔记本和一支笔一共要7元6角。
(2)10元-7元6角=2元4角
答:还应找回2元4角。
(3)三种商品一共多少钱?
4元+3元6角+1元=8元6角
答:三种商品一共8元6角。(答案不唯一)
【点睛】找出题目中的数量关系,是解答此题的关键。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)