期中备考:两位数乘两位数典型例题与过关练习-数学三年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 期中备考:两位数乘两位数典型例题与过关练习-数学三年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 484.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-04-28 20:27:57

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期中备考:两位数乘两位数典型例题与过关练习-数学三年级下册苏教版
典型例题
1.为了迎接“二青会”,绿化工人每人每周修剪绿化带4千米,18名工人修剪了5周完成任务,他们共修剪绿化带多少千米?
2.李叔叔去批发市场进货,共进20箱啤酒。每箱啤酒24瓶,李叔叔一共买了多少瓶啤酒?
3.一辆汽车上午6时从车站开出,18时到达目的地,路上平均每小时行90千米。这辆车行了多少千米?
4.学校购买体育用品。
(1)买2个篮球需要多少元,
(2)李老师带了2000元钱,想要买20个篮球,够吗?
1.360千米
【分析】他们共修剪绿化带的长度=绿化工人每人每周修剪绿化带的长度×绿化工人的人数×修的周数,据此代入数据作答即可。
【详解】18×4×5=18×20=360(千米)
答:共修剪绿化带360千米。
2.480瓶
【分析】求一共买了多少瓶,就是求20个24是多少,用乘法计算即可。
【详解】24×20=480(瓶)
答:李叔叔一共买了480瓶。
3.1080千米
【分析】先求出这辆车行驶的时间,根据路程=时间×速度,据此代入数据,运用两位数乘两位数的口算乘法解答即可。
【详解】90×(18-6)=1080(千米)
答:这辆车行了1080千米。
4.(1)160元;(2)够
【分析】(1)用每个篮球的钱数乘2即可求出2个篮球需要的钱数;
(2)用每个篮球的钱数乘20求出20个篮球的总价,然后与2000元比较后确定够不够。
【详解】(1)80×2=160(元)
答:买2个篮球需要160元.
(2)20×80=1600(元)
1600<2000
答:够。
过关练习
1.军军家住17楼,他家住的那幢楼房每层有24个台阶。今天停电,军军只能走楼梯回家,他从1楼到家一共要走多少个台阶?
2.赛龙舟是端午节重要的民俗活动之一。比赛时,每支龙舟队有30名选手参赛。如果有10支龙舟队参赛,那么就有多少名选手?30支呢?
赛龙舟已经被列入国家级非物质文化遗产名录啦!
3.乐家超市新购进一批同样的饮料,共49箱,付给供货商2500元,找回一些。估计一下,乐家超市购进的是哪种饮料?实际应找回多少元?
4.买26个同样的球,最少要用多少元?最多要用多少元?
5.社区开展“节约用电”活动以来,丽丽家(3人)积极响应,平均每个月的电费比原来减少了37元,照这样计算,丽丽家一年能节约电费多少元?
6.王叔叔打一篇报告,已经用了15分钟,他平均每分钟打68个字,还剩下26个字没有打完。这篇报告一共有多少个字?
7.选择合适的方法(口算、笔算或估算)解决下面的问题。
①学校要购买19副乒乓球拍,每副乒乓球拍售价48元,带1000元够吗?
②学校体育馆A区看台有20排,每排有34个座位,A区一共有多少个座位?
③果园里有15棵梨树,平均每棵梨树能摘75千克梨。果园里的梨树一共能采摘多少千克的梨?
①用( )算最合适;②用( )算最合适;③用( )算最合适。
我选择( )题解答:
8.某超市购进10箱自动铅笔,每箱有12盒,每盒有20支。
(1)该超市一共购进多少盒自动铅笔?
(2)一箱自动铅笔有多少支?
9.为迎接“六一”儿童节,三(2)班同学精心排练了一个团体舞蹈,为了更好地展示出舞蹈的特点,他们计划租用13套统一的服装,租用一套服装需要32元,他们准备了400元,够吗?
10.明明在计算一道两位数乘两位数的算式时,把第一个乘数21看成了27,乘得的积比原来多了84,正确的积是多少?
参考答案:
1.384个
【分析】
本题是易错题,考查两位数乘两位数的实际应用,易错点在数错要走的台阶层数。军军家住17楼,我们可以画图:
由图我们可以清楚地看出,从1楼到2楼走了1层台阶,从1楼到3楼走了2层台阶,从1楼到4楼走了3层台阶……所以从1楼到17楼,走了16层台阶,军军一共要走16×24=384(个)台阶。
【详解】
17-1=16(层)
16×24=384(个)
答:他从1楼到家一共要走384个台阶。
2.300名;900名
【分析】
每支龙舟队有30名选手参赛,求10支或30支龙舟队一共有多少名选手,用乘法计算。
【详解】
30×10=300(名)
30×30=900(名)
答:如果有10支龙舟队参赛,那么就有300名选手。30支龙舟队参赛,就有900名选手。
3.甲饮料;99元
【分析】
新购进一批同样的饮料,共49箱,付给供货商2500元,找回一些。说明总钱数比2500少一些,只需要估算出两种饮料分别是多少钱,再与2500作比较即可。
【详解】
如果买的是甲饮料:49×49≈50×50=2500(元)
得到的结果刚好2500,这是把49估成50的结果,说明实际上的钱数少于2500,符合题意。
如果买的是乙饮料:57×49≈60×50=3000(元)
3000>2500,而且相差比较远,不符合题意。
所以乐家超市购进的应该是甲饮料
总费用:49×49=2401(元)
找回的钱数:2500-2401=99(元)
答:乐家超市购进的是甲饮料,实际应找回99元。
4.936元;1898元
【分析】买26个同样的球,求最少要用多少元,即用买球的个数乘价钱最便宜单价,列算式为26×36,计算出结果即可求出最少要用多少元;要求最多要用多少元,用买球的个数乘价钱最贵单价,列算式为26×73,计算出结果即可求出最多要用多少元;据此解答。
【详解】26×36=936(元)
26×73=1898(元)
答:最少要用936元;最多要用1898元。
5.444元
【分析】丽丽家(3人)积极响应,平均每个月的电费比原来减少了37元,也就是平均每月节约37元电费,求一年能节约电费多少元,1年有12个月,用平均每月节约电费的钱数乘12,即可求出一年能节约电费多少元。据此列式计算即可。
【详解】37×12=444(元)
答:丽丽家一年能节约电费444元。
6.1046个
【分析】用15×68,求出已经打的字数,用已经打的字数加上还剩下的字数,即可求出这篇报告一共有多少个字。
【详解】15×68=1020(个)
1020+26=1046(个)
答:这篇报告一共有1046个字。
7.估;口;笔
我选择①题解答;够
【分析】①购买19副乒乓球拍,每副乒乓球拍售价48元,求出一共需要多少钱,根据乘法的意义,用乒乓球拍的总副数乘每副乒乓球拍的售价;计算时,把19看作与它最接近的整十数,然后估算出结果,再与1000元进行比较即可;
②学校体育馆A区看台有20排,每排有34个座位,求出A区一共有多少个座位,根据乘法的意义,用20×34得出结果;20乘34是两位数乘整十数,可以直接口算出结果,所以用口算最合适。
③果园里有15棵梨树,平均每棵梨树能摘75千克梨。求果园里的梨树一共能采摘多少千克的梨,根据乘法的意义,用果园里梨树的总棵树乘平均每棵梨树能摘梨千克数;两位数乘两位数的计算稍有难度,笔算不容易出错,所以选择笔算最合适。
【详解】①用估算方法最合适;
若选择①题:
19×48≈20×48=960(元)
在计算时,把19看作20估大了,所以19×48<960
960<1000,因此够的;
答:带1000元够。(答案不唯一,也可以选择其他两个小题)
②用口算方法最合适;
若选择②小题:
20×34=680(个)
答:A区一共有680个座位。
③用笔算方法最合适;
若选择③小题:
15×75=1125(千克)
答:果园里的梨树一共能采摘1125千克的梨。
8.(1)120盒
(2)240支
【分析】(1)用箱数乘每箱的盒数即10×12,即可求出该超市一共购进了多少盒自动铅笔。
(2)用每箱的盒数乘每盒的支数即12×20,即可求出一箱自动铅笔有多少支。
【详解】(1)10×12=120(盒)
答:该超市一共购进120盒自动铅笔。
(2)12×20=240(支)
答:一箱自动铅笔有240支。
9.不够
【分析】单价×数量=总价,用13乘32计算出租13套服装的总价,再与400进行比较;据此解答。
【详解】13×32=416(元)
416>400
答:准备400元不够。
10.294
【分析】27比21多6,乘积多了84,说明乘积多了第一个因数的6倍,这样用84除以6即可求出第一个因数,然后用乘法计算出正确的积即可。
【详解】27-21=6
84÷6=14
21×14=294
答:正确的积是294。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)