中小学教育资源及组卷应用平台
期中备考:三位数乘两位数典型例题与过关练习-数学四年级下册苏教版
典型例题
1.在一次国庆庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。每人走的正步一共是多少米?
2.光明小学买来15个篮球。
(1)估计一下一共花了多少元,说说你是怎样估算的。
(2)算一算,实际一共花了多少元?
3.南京到上海的水路长392千米,甲乙两艘轮船同时从两港相对而行,甲船的速度是28千米/小时,乙船的速度是21千米/小时.经过7小时两船会相遇吗?
4.某购物广场部分商品10月份日平均销售量统计表.
商品 牛奶 饼干 瓜子
日平均销售量 280箱 160盒 180袋
(1)该购物广场10月份卖出去多少盒饼干?
(2)按照表中的销售量,库存的9000箱牛奶能满足11月份的需求吗?通过计算说明.
1.96米
【分析】平均每步长75厘米,共走了128步,也就是走了128个75厘米,即75×128,据此解答,然后再换算成米即可。
【详解】128×75=9600(厘米)
9600厘米=96米
答:每人走的正步一共是96米。
【点睛】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答;注意单位之间的换算。
2.(1)750元;把45看成50,50乘15得750,实际结果肯定小于750。
(2)675元
【分析】(1)可以将篮球的价钱近似看成整十数,用这个数再乘买来篮球的个数,所得的结果会比是几花的钱数大,因为将乘数变大了,相应的积也会变大;
(2)实际一共花的钱数=每个篮球的价钱×买篮球的个数,据此代入数据作答即可。
【详解】(2)45×15=675(元)
答:实际一共花了675元。
3.不会
【详解】(21+28)×7=343(千米)
343<392 不会相遇
答:经过7小时两船不会相遇.
4.(1)4960盒
(2)能满足11月份的需求。
【分析】(1)10月份有31天,每天可以销售饼干160盒,那么10月份就可以销售饼干31个160盒,即160乘31,由此求解;
(2)11月份有30天,每天销售牛奶280箱,30天可以销售30个280箱,用280乘30求出11月份一共需要多少牛奶,再与9000箱比较即可求解.
【详解】(1)10月份有31天,160×31=4960(盒)
答:该购物广场10月份卖出去4960盒饼干.
(2)11月份有30天,280×30=8400(箱)
9000>8400
答:库存的9000箱牛奶能满足11月份的需求.
过关练习
1.甲车和乙车同时从A城开往B城,甲车每小时行驶56千米,乙车每小时行驶60千米。乙车到达B城后立即掉头返回,在距离A城224千米处和甲车相遇,A、B两城相距多少千米?(先画图整理,再解答)
2.幼儿园的李阿姨正在超市为孩子们选购牛奶。某品牌的三种牛奶价格如下,如果要买45箱牛奶,最多要用多少钱?最少呢?
3.修路工人修一条公路,3天修了360米,照这样算,15天可以修完这条公路。这条公路全长多少米?
4.每盒坚果礼盒原价188元,现超市举办促销活动。孙阿姨要购买15盒坚果,她选择哪种促销活动更省钱?请写出你的理由。
5.我国的第一颗人造卫星绕地球1周的时间是114分钟,绕地球48周需要多少分钟?
资料卡 1970年4月24日,我国发射的第一颗人造卫星“东方红一号”,开创了中国航天史的新纪元,使中国成为世界上第五个独立研制并发射人造地球卫星的国家。
6.小亮在算一道三位数乘整十数的题目时,不小心将整十数末尾的0漏掉了,结果算得的乘积比正确的乘积小4968。正确的乘积是多少?
7.晚饭后小奇和爸爸一起出去散步,小奇走了850步,如果每步大约走50厘米,那么他走了多少米?
8.六一儿童节期间,儿童服装批发超市搞促销,价格如下表:
购买数量(套) 1—49 50—100 100以上
价格(元/套) 72 70 60
实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有40人,四(2)班有52人,四(3)班有48人,每人购买一套。
(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?
(2)如果三个班合起来购买,共需要多少元?
9.一种校服上衣每件48元,裤子每条22元,红星小学四年级共有130名学生,给每人订做一套这样的校服共需要多少元?
10.甲车间每天生产12台机器,乙车间每天生产18台,甲乙两个车间各生产了18天,甲乙两车间一共生产多少台机器?
参考答案:
1.
图见详解;232千米
【分析】用甲车行驶的距离224千米除以甲车每小时行驶的距离56千米,求出行驶的时间;乙车到达B城后立即掉头返回,与甲车相遇时两辆车一共行驶了相当于A、B两城距离2倍的路程,据此用行驶的时间乘两车的速度之和,求出一共行驶的距离,最后除以2即可。
【详解】如图:
224÷56=4(小时)
4×(56+60)
=4×116
=464(千米)
464÷2=232(千米)
答:A、B两城相距232千米。
2.最多5040元;最少2475元
【分析】
根据总价=单价×数量,数量一样,当单价为112元/箱时,用钱最多,当单价为55元/箱时,用钱最少,据此作答。
【详解】根据上述分析可列式为:
最多:112×45=5040(元)
最少:55×45=2475(元)
答:最多要用钱5040元,最少要用钱2475元。
3.1800米
【分析】
已知3天修了360米,用修路的长度除以天数,求出每天修路的长度;再用每天修路的长度乘15,即可求出15天修路的长度,也就是这条公路的全长。
【详解】360÷3×15
=120×15
=1800(米)
答:这条公路全长1800米。
4.活动一;因为买15盒时,活动一只需要2256元,活动二需要2595元,活动一的买法需要的钱比活动二少。
【分析】
若选择活动一,孙阿姨只需要付12盒的钱,因此用88乘12计算出买15盒需要的钱;若选择活动二,先用188元减15元计算出优惠后每盒的价钱,然后用优惠后每盒的价钱乘15计算出买15盒需要的钱,然后再选择最优惠的一种买法即可。
【详解】
活动一:
15÷(4+1)
=15÷5
=3(组)
3×4×188
=12×188
=2256(元)
活动二:
(188-15)×15
=173×15
=2595(元)
2256<2595
答:应该选择活动一购买更省钱,因为买15盒时,活动一只需要2256元,活动二需要2595元,活动一的买法需要的钱比活动二少。
5.5472分钟
【分析】根据题意,用绕地球一周所需要的时间乘48即可求出绕地球48周需要多少分钟,据此解答即可。
【详解】114×48=5472(分钟)
答:绕地球48周需要5472分钟。
6.5520
【分析】先思考漏写0对于算式的结果会有什么影响,乘数漏写0则乘得的积也会减少1个0,即正确的乘积是错误乘积的10倍,那么它们的差就是错误乘积的(10-1)=9倍,所以错误的乘积为4968÷9=552,则正确的乘积是552×10=5520。
【详解】4968÷(10-1)
=4968÷9
=552
552×10=5520
答:正确的乘积是5520。
7.425米
【分析】用850×50,求出小奇散步走了多少厘米,然后根据100厘米=1米,把厘米转换成米即可。
【详解】850×50=42500(厘米)
42500厘米=425米
答:他走了425米。
8.(1)四(1)班2880元,四(2)班3640元,四(3)班3456元
(2)8400元
【分析】(1)根据题意可知,四(1)班购买价格是72元/套,四(2)班购买价格是70元/套,四(3)班购买价格是72元/套。根据总价=单价×数量,分别求出各个班购买服装花费的钱数。
(2)三个班合起来购买,需要购买40+52+48=140套,价格是60元/套。根据总价=单价×数量,求出花费的钱数。
【详解】(1)40×72=2880(元)
52×70=3640(元)
48×72=3456(元)
答:四(1)班花费2880元,四(2)班花费3640元,四(3)班花费3456元。
(2)40+52+48=140(人)
140>100
140×60=8400(元)
答:共需要8400元。
【点睛】解决本题的关键是确定各个班级购买单价,再根据公式总价=单价×数量解答。
9.9100元
【分析】根据题意,先求出一套校服的价格,即每件上衣加每条裤子的钱数,再乘上人数,就是共需要的钱数。
【详解】(48+22)×130
=70×130
=9100(元)
答:给每人订做一套这样的校服共需要9100元。
【点睛】根据题意,求出一套的价格,再根据单价×数量=总价,进一步解答即可。
10.540台
【分析】根据题意,要想求出甲乙两车间一共生产多少台机器?可以先求出甲乙车间每天生产机器的台数,列式为:12+18再求18天生产的台数。注意列综合算式时加法要先算必须加小括号。
【详解】(12+18)×18=540(台)
答:甲乙两车间一共生产540台机器。
【点睛】解决问题是要注意分析,确定先求什么,再求什么,再列式解答,列综合算式时注意小括号的使用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)