期中必考题巩固练习(试题)2023-2024学年数学三年级下册青岛版(含答案)

文档属性

名称 期中必考题巩固练习(试题)2023-2024学年数学三年级下册青岛版(含答案)
格式 docx
文件大小 314.4KB
资源类型 试卷
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2024-04-28 20:34:37

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期中必考题巩固练习(试题)2023-2024学年数学三年级下册青岛版
一、选择题
1.“T恤178元3件,每件T恤衫大约多少钱?”解决这个问题选择( )方法比较合适。
A.口算 B.笔算 C.估算
2.下面的算式中,乘积小于1500的是( )。
A.31×53 B.48×29 C.42×41
3.电影院有22排座位,每排能坐28人。实验小学有600名学生能坐下吗?( )
A.不能 B.能 C.无法确定
4.42×( )<200中,括号内最大能填( )。
A.4 B.5 C.6
5.一个两位数(0除外)乘两位数的积是(  )。
A.四 B.三位 C.三位数或四位数
6.小英从图书馆借来一本小说,每天看8页,15天看了这本书的一半,这本书有多少页?列式正确的是( )。
A.8×15×2 B.8×15÷2 C.8÷2×15
二、填空题
7.7的( )倍是630,48的19倍是( )。
8.请写出两个轴对称图形( )。
9.明明花了18元买了3包瓜子,买9包这样的瓜子需要多少钱?可以这样列综合算式解答( );还可以这样列综合算式解答( )。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”
567÷7( )546÷6 60×60( )500×6 38×4×5( )38×(4×5)
11.把一根长120厘米的彩带,连续对折两次后,每段长( )分米。
12.□65÷5,如果商是三位数,那么□里最小是( );如果商是两位数,那么□里最大是( )。要使6□4÷3商的中间有0,□里最大是( )。
三、判断题
13.258÷8的商是两位数.( )
14.三角形和平行四边形都不是轴对称图形。( )
15.三位数除以一位数,商有可能是一位数。( )
16.27个42相加的和是69. ( )
17.算式400÷3的商的末尾有2个0。( )
四、计算题
18.直接写得数。
33×20= 560÷7= 720+80= 810÷9= 42×21≈
0×59= 20×24= 210÷5= 16×50= 409÷6≈
19.列竖式计算(带☆的要验算)。
56×48= 231÷3= ☆842÷8=
20.脱式计算。
36×12+88 726-160÷4 104×6÷3
五、解答题
21.小明计划一周看完一本260页的《寓言故事》,前5天平均每天看32页,剩下的平均每天需要看多少页才能按时看完?
22.一个篮球24元,现在搞促销活动,每个降价12元,现在买48个篮球,比原来少付多少钱?
23.一块苗圃,每行种51棵树苗,种了79行,估一估这块苗圃大约种了多少棵树苗?
24.妈妈每分钟能打108个字,爸爸每分钟能打120个字,他们每人打字一小时。爸爸比妈妈多打了多少个字?
25.惠民特产武定府酱菜已有四百多年的历史,有“进贡”小菜的美称。王大伯也学着年青人做起了“直播带货”,3箱卖207元,小丽想买5箱,她要付多少元?
参考答案:
1.C
【分析】根据单价=总价÷数量,用3件T恤的价钱除以3,即可求出每件T恤的价钱。而题目中要求每件T恤衫大约多少钱,而不需要准确钱数,可以采用估算方法。
【详解】178÷3≈180÷3=60(元)
则每件T恤衫大约60元。解决这个问题选择估算方法比较合适。
故答案为:C
【点睛】解决问题时,应根据不同的问题选择合适的方法解决。本题中注意关键词“大约”。
2.B
【分析】此题将每个算式的积计算出来,然后再与1500进行比较即可。
【详解】A.31×53=1643,1643>1500;
B. 48×29=1392,1392<1500;
C. 42×41=1722,1722>1500。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。
3.B
【分析】根据题意可知,用座位排数乘每排座位数,求出电影院的座位总数。再和600名比较解答。
【详解】28×22=616(名)
616>600
则实验小学有600名学生能坐下。
故答案为:B。
【点睛】两位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。
4.A
【详解】略
5.C
【分析】根据题意,假设两位数分别是10与10,或99与99,分别求出它们的乘积,然后再进一步解答。
【详解】假设两位数分别是10与10,或99与99;
10×10=100,100是三位数;
99×99=9801,9801是四位数;
所以,一个两位数(0除外)乘两位数的积是三位数或四位数。
故答案为:C
6.A
【详解】略
7. 90 912
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法即630÷7;求一个数的几倍是多少用乘法即48×19,据此解答即可。
【详解】630÷7=90
48×19=912
7的90倍是630,48的19倍是912。
8.长方形、正方形
【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;由此解答即可。
【详解】根据分析,写出两个轴对称图形长方形、正方形。
9. 18÷3×9 9÷3×18
【分析】根据总价÷数量=单价,用18元除以3求出一包的价钱,再根据单价×数量=总价,用一包的价钱乘9即可求出9包的价钱,列综合算式是18÷3×9;
还可以这样想:买3包瓜子花18元,求9包这样的瓜子需要多少钱,可以先求出9包是3包的几倍,即9÷3=3,所以9包价钱也应该是3包价钱的3倍,即3乘18,列综合算式是9÷3×18。据此填空。
【详解】根据分析可知:
明明花了18元买了3包瓜子,买9包这样的瓜子需要多少钱?可以这样列综合算式解答18÷3×9;还可以这样列综合算式解答9÷3×18。
10. < > =
【分析】(1)567÷7=81,546÷6=91,据此比较;
(2)60×60=3600,500×6=3000,据此比较;
(3)38×4×5=760,38×(4×5)=760,据此比较。
【详解】根据分析:
567÷7<546÷6
60×60>500×6
38×4×5=38×(4×5)
11.3
【分析】一根彩带连续对折两次,这根彩带会被分成4段,用这根彩带的长度除以段数,求出每段的长度,再根据1分米=10厘米,将单位进行换算。
【详解】2×2=4(段)
120÷4=30(厘米)
30厘米=3分米
所以每段绳子长3分米。
12. 5 4 2
【分析】根据除数是一位数除法的计算方法可知:当被除数最高位上的数字大于或等于除数时,商的位数等于被除数的位数;当被除数最高位上的数字小于除数时,商的位数比被除数的位数少一位,据此解答。
6□4÷3的被除数百位上的“6”可以除尽,要使商的十位为0,则只需要□中的数字小于除数即可。
【详解】□65÷5,如果商是三位数,则□大于或等于5,所以□最小是5;如果商是两位数,则□小于5,所以□最大是4。
要使6□4÷3商的中间有0, 则□小于3,即□最大是2。
13.√
【详解】略
14.×
【分析】根据轴对称图形的意义:一个图形沿一条直线对折后,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;可知:一般的三角形不是轴对称图形,但特殊的三角形,如等腰三角形、等边三角形都是轴对称图形;一般的平行四边形不是轴对称图形,但特殊的平行四边形,如正方形、长方形都是轴对称图形;据此判断即可。
【详解】根据轴对称图形的意义可知:平行四边形和三角形可能是轴对称图形;所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。
15.×
【详解】略
16.
【详解】略
17.×
【分析】根据三位数除以一位数的计算方法,求出400÷3的商,再看商的末尾是否有2个0。
【详解】400÷3=133……1
则商的末尾没有0。
故答案为:×。
【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算方法,将百位余下的数与十位上的数合在一起继续除以一位数,商写在十位上。将十位余下的数与个位上的数合在一起继续除以一位数,商写在个位上。
18.660;80;800;90;800
0;480;42;800;70
【详解】略
19.2688;77;105……2
【分析】两位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。
三位数除以一位数的除法法则:从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0;每次除得的余数必须比除数小。除法用商×除数+余数=被除数进行验算。
【详解】56×48=2688 231÷3=77

☆842÷8=105……2
验算:
20.520;686;208
【分析】(1)一个算式中,既有乘法,又有加法。要先算乘法,再算加法;
(2)一个算式中,既有除法,又有减法。要先算除法,再算减法;
(3)一个算式中,既有乘法,又有除法。要按照从左往右的顺序依次计算。
【详解】36×12+88
=432+88
=520
726-160÷4
=726-40
=686
104×6÷3
=624÷3
=208
21.50页
【分析】根据乘法的意义,用32乘5即可求出已看的页数,再根据总页数-已看的页数=剩下的页数,最后用剩下的页数÷剩下的天数=剩下平均每天看的页数,据此解答即可。
【详解】
=(260-160)÷2
(页)
答:剩下的平均每天需要看50页才能按时看完。
22.576元
【分析】根据题意,用每个降价的钱数乘买的个数,即可求出比原来少付多少钱。
【详解】48×12=576(元)
答:比原来少付576元。
【点睛】解答本题要明确:每个降价12元,就是每个篮球少付12元。
23.4000棵
【分析】种了79行,1行51棵,79与51相乘即可求出总棵数,此题要求估算,估算时将79看作80,把51看作50,求出80与50的积即可。
【详解】51×79≈50×80=4000(棵)
答:这块苗圃大约种了4000棵树苗。
【点睛】两位数与两位数的乘法估算,估算时将两位数看作最接近它的整十数,再计算。
24.720个
【分析】现用120-108求出一分钟爸爸比妈妈多打几个字,再乘60,就是60分钟(1小时)爸爸比妈妈多打了多少个字。
【详解】(120-108)×60
=12×60
=720(个)
答:爸爸比妈妈多打了720个字。
【点睛】熟悉两位数乘两位数的计算法则是解答此题的关键。
25.345元
【分析】用3箱卖的钱数除以箱数,即可计算出每箱的钱数,再用每箱的钱数乘5,即可计算出她要付多少元。
【详解】207÷3×5
=69×5
=345(元)
答:她要付345元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录