人教版四年级数学下册第三单元(运算定律)乘法运算律课件 1(53张PPT)

文档属性

名称 人教版四年级数学下册第三单元(运算定律)乘法运算律课件 1(53张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.7MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-04-28 11:51:50

图片预览

文档简介

(共53张PPT)
完成下表
三年级:
四年级:
五年级:
六年级:
36+37+34
=(36+34)+37
=70+37
=107(人)
34+31+39
=34+(31+39)
=34+70
=104(人)
35+36+35
=(35+35)+36
=70+36
=106(人)
108-38-32
=108-(38+32)
=108-70
=38(人)
107
104
106
38
在一次选举会中,有效票共计325张.其中赞成票276票,反对24票,请问弃权有几票
有效票数=赞成票数+反对票数+弃权票数
弃权票数=有效票数-赞成票数-反对票数
325-276-24
=325-(276+24)
=325-300
=25(票)
这台彩电原价多少钱
样品现价
2255元
节日大酬宾
彩电
降355元
样品再降245元
彩电原价-355-245=样品现价
2255+245+355
=2255+(245+355)
=2255+600
=2855(元)
答:彩电原价是2855元
这节车厢上有多少名乘客
车厢一共的座位数=上层的座位数+下层的座位数
车厢的乘客数=上层的乘客数+下层的乘客数
(104-4)+(78-8)
=100+70
=170(名)
答:这节车厢上有170名乘客。
用合适的方法计算
1.1+2+3+4+5+6+……96+97+98+99+100
2.2+4+6+……+16+18+20
3.20-19+18-17+……+4-3+2-1
=(1+99)+(2+98)+(3+97)……+(49+51)+50+100
=100×50+50
=5050
=(2+18)+(4+16)+(6+14)+(8+12)+10+20
=20×5+10
=110
=(20-19)+(18-17)+(16-15)+(14-13)……+(4-3)+(2-1)
=1×10
=10
第 4 课时 乘法运算定律
3 运算定律
R 四年级下册
1. 我们已经学过了哪些运算定律?
2. 我们是怎样研究加法运算定律的?
加法交换律和加法结合律。
初步发现规律;
枚举中验证规律;
比较中概括规律。
你们知道每年的植树节是几月几日吗?
3月12日
从图中你都知道了哪些信息?你是怎样理解这些信息的?
1.每组4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。(每组一共6人。)
2.每组要种5棵树,每棵树要浇2桶水。
(6人对应5棵树,每棵树要浇2桶水。)
3.一共有25个小组。
1. 负责挖坑、种树的一共有多少人?
2. 根据题意,你能列式解答吗?
4×25=100
我是这样计算的。
我这样算也可以。
25×4=100
4×25=25×4
1. 负责抬水、浇树的一共有多少人?
2. 根据题意,试着列式解答
2×25=50
25×2=50
2×25=25×2
1. 每组种的树需要浇多少桶水?
2. 根据题意,试着列式解答
5×2=10
2×5=10
5×2=2×5
你能再举几个
这样的例子吗?
4×25=25×4
2×25=25×2
5×2=2×5
上面的每组算式有什么共同点?
从上面的算式,可以发现什么规律?
① 每组算式中有两个因数,而且两个因数相同,只是交换了位置。
② 每个等式中,左右两边的因数的乘积相等。
两个因数交换位置,积不变,这叫做乘法交换律。
1. 你能用自己喜欢的方式表示乘法交换律吗?
a×b=b×a
如果用字母a、b表示两个因数,则可以写成:
2. 看到乘法交换律,你想到了什么?
归纳总结:
乘法交换律:
1. 两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。
2. 乘法交换律用字母表示为:a×b=b×a
3.多个数相乘,任意交换因数的位置,积不变。
小试牛刀
65×145=__×__
109×31=__×__
44×98=__×__
346×273=__×__
1. 用乘法交换律填上合适的数。
145
65
31
109
98
44
273
346
小试牛刀
63×145×58=__×__×
×5×20=45×20× 5
74×586×21=74×__×
62× ×101=88×62×
145
63
58
63
145
58
63
58
145
45
586
21
88
101
一共要浇多少桶水?
2. 这道题可以怎样计算?
1. 解决这个问题,需要哪些条件
需要知道每组要种多少棵树;每棵树需要浇多少桶水;一共有多少个小组
(25×5)×2
25×(5×2)
(25×5)×2
=125×2
=250
25×(5×2)
=25×10
=250
仔细观察算式,你又有什么发现?试着说说你的发现。
请你再举几个这样的例子。
(25×5)×2 25×( 5 ×2 )
=
(3×6)×5 = 3×(6 ×5 )
(7×4)×20 = 7×(4 ×20)
(25×5)×2 25×( 5 ×2 )
=
三个数相乘,先乘前两个数或者先乘后两个数,积不变。
这叫做乘法结合律。
(a×b)×c=a×(b×c)
用a、b、c三个字母表示乘法结合律
用字母公式怎样表示?
归纳总结:
乘法结合律:
1. 三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)
2. 在运用乘法运算定律进行简算时,有时会同时用到乘法交换律和乘法结合律。
(4)两个数相乘,交换(     )的位置,(   )不变,这叫做(    ),用字母表示是(      )。
填空
(1)8×25=25×
两个因数

乘法交换律
a×b=b×a
(2)14×4= ×
(3)35× =6×
8
4
14
6
35
乘法交换律和结合律:
乘法交换律:
1. 两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。
2. 乘法交换律用字母表示为:a×b=b×a
3. 多个数相乘,任意交换因数的位置,积不变。
乘法结合律:
1. 三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)
2.在运用乘法运算定律进行简算时,有时会同时用到乘法交换律和乘法结合律。
30×6×7=30×(6× )
125×(8×40)=( × )×
15×16=16×
25×7×4= × ×7
(60×25)× =60×( ×8)
125×(8× )=(125× )×14
3×4×8×5=(3×4)×( × )
小试牛刀
1. 根据乘法运算定律填上合适的数
7
125
8
40
15
4
8
25
14
25
8
8
5
(5)三个数相乘,先乘(     ),或者先乘(  ),积(   ),这叫做(     ),用字母表示是( )。
(6)7×25×4=7×( × )
(7)125×( ×41)=( ×8)×
(8)m×(n×t)=(m×n)×t。这个算式运用了(    )律。
前两个数
后两个数
不变
乘法结合律
(a×b)×c=a×(b×c)
乘法结合
25
4
8
125
41
2.生活中的数学
牛爷爷每天早上沿着一条长240米的小路慢跑5个来回后回家,你知道牛爷爷每天沿这条路跑多少米吗?
240×5×2
=240×(5×2)
=240×10
=2400(米)
答:牛爷爷每天沿这条路跑2400米。
第 5 课时 乘法分配律
3 运算定律
R 四年级下册
一共有多少名同学参加了这次植树活动?
要想解决这个问题,需要用到哪些条件?
根据题意,你能列式解答吗?
1.负责挖坑种树的一共有多少人?
2.负责抬水浇树的一共有多少人
1.每一个小组共有多少人?
2.一共有多少个这样的小组?
(4+2)×25
4×25+2×25
(4+2)×25=4×25+2×25
(12+5)×24=12×24+5×24
(45+8)×31=45×31+8×31
25×(4+2)○25×4+25×2
2. 你还能举出像这样的等式吗?至少写出2组。
1. 这两种方法有什么相同点和不同点?
(4+2)×25
=6×25
=150
4×25+2×25
=100+50
=150
=
(12+5)×24=12×24+5×24
3. 观察这些算式,有什么特点?
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。这叫做乘法分配律。
(4+2)×25=4×25+2×25
(45+8)×31=45×31+8×31
25×(4+2)○25×4+25×2
=
6个25=4个25+2个25
17个24=12个24+5个24
(45+8)个31=45个31+8个31
6个25=4个25+2个25
你能用a、b、c三个字母表示乘法分配律吗?
用字母怎样表示?
乘法分配律可以逆用,用字母表示为:
a×c+b×c= (a+b)×c
(a+b)×c=a×c+b×c或a×(b+c)=a×b+a×c
小试牛刀
1. 下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
56×(19+28)=56×19+28 ( )
32×(7×3)=32×7+32×3 ( )
64×64+36×64=(64+36)×64 ( )
×
×

乘法分配律:
这叫做乘法分配律。
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。
用字母表示为:
(a+b)×c=a×c+b×c
或a×(b+c)=a×b+a×c
1.两个因数交换位置,积不变。字母表示为:a×b=b×a
乘法交换律
2. 三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法结合律
乘法分配律
3.两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c或a×(b+c)=a×b+a×c
a×c+b×c= (a+b)×c
5 0
2 5
1 2
×
2 5 0
3 0 0
2. 观察下面的竖式,说说在计算的过程中运用了什么运算定律。
在计算的过程中运用了乘法分配律。
2×25
10×25
2×25+10×25
25×12=2×25+10×25
练习七
1.口算
5×12=
16×5=
35×2=
24×5=
125×8=
25×4=
45×2=
25×8=
60
120
70
1000
100
200
90
80
练习七
3.这个游泳池长50米,小明每次都游7个来回。小明每次游多少米?
(7×2)×50
=7×(2×50)
=7×100
=700(米)
(a×b)×c=a×(b×c)
答:小明每次游700米
练习七
4.下面哪些算式运用了乘法分配律
117×3+117×7=117×(3+7)
4×a+a×5=(4+5)×a
24×(5+12)=24×17
36×(4×6)=36×6×4
乘法分配律
(a×b)×c=a×(b×c)
a×c+b×c= (a+b)×c
乘法分配律
乘法结合律
a×c+b×c= (a+b)×c
练习七
5.一套运动服上衣75元,裤子45元。李阿姨购进了60套这种运动服,花了多少钱?
(75+45)×60
=120×60
=7200(元)
75×60+45×60
=4500+2700
=7200(元)
答:李阿姨花了7200元
(a+b)×c=a×c+b×c
练习七
6.用乘法分配律计算下面各题
103×12
=(100+3)×12
=100×12+3×12
=1200+36
=1236
103×12
=103×(10+2)
=103×10+103×2
=1030+206
=1236
练习七
20×55
=(10+10)×55
=10×55+10×55
=550+550
=1100
20×55
=20×(5+50)
=20×5+20×50
=100+1000
=1100
练习七
24×205
=(20+4)×205
=20×205+4×205
=4100+820
=4920
=24×(200+5)
=24×200+24×5
=4800+120
=4920
24×205
练习七
7.下面每组算式是否相等?如果相等,选择其中一个写出得数
25×(200+4)
25×200+25×4
35×201
35×200+35
265×105-265×5
265×(105-5)
25×11×4
11×(25×4)
相等
相等
相等
相等
c×(a+b)= c×a+c×b
a×c-b×c= (a-b)×c
(a×b)×c=a×(b×c)
5000+100=5100
7000+35=7035
265×100=26500
11×100=1100
c×(a+b)= c×a+c×b
练习七
8.书店里出售某套书,这种书一套有五本,每本4元5角,小华要买这套书,需要多少钱?
4元5角=45角
45×5=225(角)
225角=22元5角
(4元+5角)×5
=4元×5+5角×5
=20元+25角
=22元5角
4元5角=4.5元
4.5×5=22.5(元)
答:小华需要22.5元
练习七
9.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”
(1)26×57+43×26=26×(57+43)
(2)35×(100+1)=35×100+1
(3)125×(8×4)=(125×8)×4
(4)64×12=64×10×2
( )
( )
( )
( )


×
×
乘法分配律
乘法结合律
乘法分配律 (a+b)×=a×c+b×c
练习七
10.学校新教学楼每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。
学校一共需要购进多少套双人桌椅?
学校教学楼有4层
25×7×4
=(25×4)×7
=100×7
=700(套)
练习七
11.在□里填上合适的数。
167×2+167×3+167×5=167×□
28×225-2×225-6×225=□×225
39×8+6×39-39×4=□×□
10
2个167+3个167+5个167=(2+3+5)个167
28个225-2个225-6个225=(28-2-6)个225
10个167
20个225
20
39
10
8个39+6个39-4个39=(8+6-4)个39
10个39
乘法运算定律顺口溜
乘法计算仔细看,考虑因数是关键;
乘积整十、整百、整千……结合、交换仔细选;
乘加、乘减莫着急,考虑分配更适宜。
附注:乘法分配律还包含:两个数的差与一个数相乘,可以先把被减数和减数分别与这个数相乘,再把所得的积相减。用字母表示为:
(a-b)×c=a×c-b×c。
(1)
①空白长方形的面积是(   ),阴影长方形的面积是(   ),所以大长方形的面积是(      )。
②大长方形长是(   ),宽是(  ),面积也可以这样计算(     )。
③大长方形的面积=(      )=(     )。
(2)两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别(   ),再(  ),用字母表示是 (        )。
a×c+b×c
(a+b)×c=a×c+b×c
1.填一填
a×c
b×c
a×c+b×c
a+b
c
(a+b)×c
(a+b)×c
相乘
相加
2.算一算。(下面各题怎样算简便就怎样算)
=8×125+4×125
=1000+500
=1500 
=16×10+16×3
=160+48
=208
=(35+25)×75
=60×75
=4500
=125×(5+3)
=125×8
=1000
125×5+125×3
35×75+25×75
16×(10+3)
(8+4)×125
3. 解决生活中的实际问题
(1)某蛋糕店要买12箱苹果和12箱香蕉,一共要付多少钱? (用两种方法解答)
方法1: 12×45+12×55
=540+660
=1200 (元)
方法2: 12×(45+55)
=12×100
=1200(元)
答:一共要付1200元钱。
苹果:45元/箱
香蕉:55元/箱
(2)水果店上午卖出2箱香蕉,下午卖出10箱香蕉,这一天卖香蕉共收入多少钱?(用两种方法解答)
苹果:45元/箱
香蕉:55元/箱
方法1: 2×55+10×55
=110+550
=660(元)
方法2: (2+10) × 55
=12×55
=660(元)
答:这一天卖香蕉共收入660元钱。
THANK YOU!