第2单元 除数是一位数的除法 达标检测卷 人教版三年级数学下册
一、单选题(共8题;共16分)
1.(2分)2000除以5商的末尾有( )个0。
A.一 B.两 C.三
2.(2分)639>□×9,□里最大能填( )。
A.60 B.70 C.80
3.(2分)沿音乐喷泉跑一圈是400米,要跑( )圈才是2千米。
A.4 B.5 C.6
4.(2分)□78÷6,要使商是三位数,□里可以填( )。
A.1、2、3、4、5 B.6、7、8、9 C.5、6、7、8、9
5.(2分)下列各数除以2,有余数的是( )。
A.564 B.380 C.363
6.(2分)把183个足球分装在一批箱子里,每个箱子最多能装6个足球,至少需要( )个这样的箱子才能把这些足球装下。
A.30 B.31 C.32
7.(2分)818÷9的商的个位上是( )。
A.8 B.0 C.1
8.(2分)爸爸买了512升汽油,如果一个油桶只能装5升汽油,至少要准备( )个这样的油桶。
A.101 B.102 C.103
二、填空题(共6题;共13分)
9.(3分)口算900÷3时,因为900是 个百,除以3是 个百,就是 。
10.(2分) 900÷6的商是 位数,商的末尾有 个0。
11.(2分)给40名学生发练习本,每人一本剩下的本数和每人两本不够的本数同样多,一共有 本练习本。
12.(2分)如果涂色部分表示400,那么大正方形表示 。 如果大正方形表示400,那么涂色部分表示 。
13.(2分)一本152页的书,小明计划每天看5页,大约要 天读完,至少要 天读完。
14.(2分)乐陵小枣甲天下,富硒金丝美名扬。乐乐妈妈在助农直播间购买了3斤乐陵小枣,花了87元,平均每斤乐陵小枣 元。
三、计算题(共2题;共33分)
15.(9分)直接写得数。
480÷2= 606÷6= 300÷5=
360÷6= 260÷2= 180÷6=
88÷4= 96÷3= 120÷3=
16.(24分)列竖式计算。(带※的要验算)
36÷3= 96÷2= ※486÷3=
624÷5= 416÷2= ※487÷6=
四、解决问题(共4题;共38分)
17.(8分)学校举行高年级学生诗歌朗诵比赛,高年级有8个班,每班选15名同学参加,然后把这些同学分成6组,每组有同学多少人
18.(9分)为体现“互联网+农业”的新发展理念,某市市长直播带货,为当地的滞销农产品打开了销路,直播的前6分钟一共卖出了780千克桔子,平均每分钟卖出多少千克桔子
19.(9分)“天宫课堂”第四课在中国空间站开讲,这是中国航天员首次在梦天实验舱内进行授课。实验小学组织525名同学在3个放映厅同时收看,平均每个放映厅有多少名学生
20.(12分)尊老敬老是中华民族的传统美德,在九月九“重阳节”之际,小明一家3人一起做饼干,送给敬老院的爷爷奶奶们,他们花了2小时共做了372块饼干。
(1)(6分)平均每人做了多少块饼干
(2)(6分)如果每盒装5块饼干,一共能装多少盒?还剩几块?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:2000÷5=400,商的末尾有2个0。
故答案为:B。
【分析】整十、整百、整千数除以一位数,可以先用0前面的数除以一位数,然后在结果后面添0,被除数有几个0,就添几个0。据此先计算,再根据计算的结果填空。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:70×9=630,639>630,则639>□×9,□里最大能填70。
故答案为:B。
【分析】依据乘法口诀“七九六十三”可知:70×9=630,则639>□×9,□里最大能填70。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:2千米=2000米
400×5=2000(米),要跑5圈才是2千米。
故答案为:B。
【分析】先单位换算2千米=2000米,2000米里面有5个400米,则要跑5圈才是2千米。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:□78÷6,要使商是三位数,□里的数要大于或等于6,可以填6、7、8、9 。
故答案为:B。
【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,那么商是三位数。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:A:564 ÷2=282
B:380÷2=190
C:363÷2=181.....1
故答案为:C。
【分析】个位是0、2、4、6、8的数,都能被2整除,都没有余数。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:183÷6=30(个)······3(个)
30+1=31(个)。
故答案为:B。
【分析】至少需要这样箱子的个数=足球的总个数÷平均每个箱子装的个数,如果有余数,箱子的个数再加1个。
7.【答案】B
【解析】【解答】解:818÷9=90......8,商的个位上是0。
故答案为:B。
【分析】三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。据此先计算出结果,再根据结果解答。
8.【答案】C
【解析】【解答】解:512÷5=102(个)······2(升)
102+1=103(个)。
故答案为:C。
【分析】至少要准备这样油桶的个数=爸爸买油的总升数÷平均每个油桶装的升数,如果有余数,桶的个数再加1个。
9.【答案】9;3;300
【解析】【解答】解:口算900÷3时,因为900是9个百,除以3是3个百,就是300。
故答案为:9;3;300。
【分析】除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
10.【答案】三;一
【解析】【解答】解:900÷6=150,商是三位数,商的末尾有一个0。
故答案为:三;一。
【分析】三位数除以一位数:先看被除数的第一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。据此先计算,再填空。
11.【答案】60
【解析】【解答】解:40×2=80(本),80-40=40(本),40÷2=20(本),40+20=60(本)。
故答案为:60。
【分析】每人一本需要40本,每人两本需要80本。因此每人一本剩下的本数就是80和40差的一半,这样求出每人一本剩下的本数,用40加上每人一本剩下的本数即可求出练习本的总数。
12.【答案】3200;50
【解析】【解答】解:第一问:400×8=3200;
第二问:400÷8=50。
故答案为:3200;50。
【分析】把大正方形平均分成8份,涂色部分相当于其中的1份。因此用涂色部分表示的数乘8即可求出大正方形表示的数。用大正方形表示的数除以8即可求出涂色部分表示的数。
13.【答案】30;31
14.【答案】29
【解析】【解答】解:87÷3=29(元)。
故答案为:29。
【分析】平均每斤乐陵小枣的单价=乐乐妈妈在助农直播间花的钱数÷购买的质量。
15.【答案】
480÷2=240 606÷6=101 300÷5=60
360÷6=60 260÷2=130 180÷6=30
88÷4=22 96÷3=32 120÷3=40
【解析】【分析】除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
16.【答案】解:36÷3=12
96÷2= 48
486÷3=162
验算:
624÷5=124
416÷2=208
487÷6=81......1
验算:
【解析】【分析】两位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就看两位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面;
除数是一位数的除法:三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
17.【答案】解:15×8=120(名)
120÷6=20(名)
答:每组有同学20名。
【解析】【分析】每组同学的人数=班级的个数×平均每班选出的人数÷平均分的组数。
18.【答案】解:780÷6=130(千克)
答:平均每分钟卖出130千克桔子。
【解析】【分析】平均每分钟卖出桔子的质量=卖出的总质量÷卖的时间。
19.【答案】解:525÷3=175(名)
答:平均每个放映厅有175名学生。
【解析】【分析】平均每个放映厅有学生的人数=同时收看的学生总人数÷放映厅的个数。
20.【答案】(1)解:372÷3=124(块)
答:平均每人做了124块饼干。
(2)解:372÷5=74(盒)……2(块)
答:一共能装74盒,还剩2块。
【解析】【分析】(1)用总块数除以总人数即可求出平均每人做饼干的块数;
(2)用总块数除以每盒装的块数求出商和余数,商就是一共能装的盒数,余数是还剩的块数。
1 / 1