中小学教育资源及组卷应用平台
绝密★启用前
2023-2024学年苏教版四年级下册第1-5单元模拟试题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
注意事项:
亲爱的同学,如果把这份试卷比作一份湛蓝的海,那么,我们现在启航,展开你自信和智慧的双翼,乘风踏浪,你定能收获无限风光!
一、选择题(共15分)
1.如果将图①中的图形N平移后,位置如图②所示,那么正确的平移方法可以是( )。
A.先向下平移1格,再向左平移1格
B.先向下平移2格,再向左平移2格
C.先向下平移2格,再向左平移1格
2.把63197600省略“万”后面的尾数约是( )。
A.6320万 B.6319万 C.6320
3.在计算器上算完一道题,接着算第二道题时,只需按下( )键就可以了。
A.AC B.CE C.ON
4.下面三道算式中,与280×64相等的算式是( )。
A.28×64 B.280×640 C.56×320
5.一个长是50米的长方形操场,如果长增加了15米,它的面积就增加了675平方米,这个操场原来的面积是( )平方米。
A.750 B.2250 C.2500
二、填空题(每空1分,共10分)
6.钟面上的时针从指向“2”转向指向“5”是按( )时针方向旋转了( )°。
7.2个百亿,3个百万和4个十组成的数是( )。
8.根据前面三道算式,直接写出括号里的数。
1×9=9,11×99=1089,111×999=110889
1111×( )=( )。
9.如果一个长方形苗圃的宽增加5米,面积就增加40平方米;如果苗圃的长减少5米,面积就减少35平方米,那么苗圃原来的面积是( )平方米。
10.已知A×B=260,则(A×10)×(B×10)=( );(A×10)×(B÷100)=( )。
11.□30×23,要使积是四位数,□里最大填( )。26□000≈26万,□里可以填( )。
三、判断题(共10分)
12.上体育课时,当你听到口令“立正,向左转”时,你应该顺时针旋转90°。( )
13.一个数的近似数是20亿,这个数一定比20亿小。( )
14.5千克香蕉的价格和4千克苹果一样多,香蕉贵。( )
15.一个长方形面积是24cm2,长扩大2倍,宽缩小2倍,面积不变。( )
16.637×78=49348,不用竖式检验就能看出这道题计算出错了。( )
四、计算题(共22分)
17.直接写出得数。(共4分)
300÷6= 840÷30= 130×5= 210×20=
50×80= 770-11= 720÷8= 25×40=
18.用竖式计算。(带△的要验算)(共18分)
29×306= 308×70= △49×180=
370×60= 123×95= 128×11=
五、作图题(共8分)
19.画一画。
(1)画出图①的另一半,使它成为轴对称图形。
(2)将图②先绕点B顺时针旋转90°,再向下平移3格。
六、解答题(共35分)
20.王阿姨带1000元去商场购物,买了两双运动鞋,每双289元。她还想买一件外套,外套的价格是399元。她带的钱还够不够买这件外套?写出估算过程。
21.一个整数省略万位后面的尾数约等于100万。这个数最大是多少?最小是多少?
22.一份稿件有4000个字,王阿姨平均每分钟能打115个字,她35分钟能把它打完吗?
23.文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?
24.某超市在“六一”儿童节举行优惠购物活动,购买一种糖果的优惠方案如表。四年级一班要购买10盒这样的糖果,四年级二班要购买12盒这样的糖果。
购买数量/盒 1~10 11~20 21~30
单价/(元/盒) 120 105 85
(1)如果四年级二班单独购买,应付多少元?
(2)如果这两个班合起来购买,四年级一班可以节省多少元?
参考答案:
1.C
【分析】把图①中的N平移到图②中的位置有两种方法,1是先向左移1格,再向下移2格;2是先向下移2格,再向左移1格;据此选择即可。
【详解】A.先向下平移1格,再向左平移1格,不符合分析中的两种平移方法的任何一种。
B.先向下平移2格,再向左平移2格,不符合分析中的两种平移方法的任何一种。
C.先向下平移2格,再向左平移1格,符合分析中的两种平移方法的第2种。
故答案为:C
2.A
【分析】省略“万”后面的尾数就是四舍五入到万位,就是把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
【详解】63197600≈6320万
把63197600省略“万”后面的尾数约是6320万。
故答案为:A
3.A
【分析】做完一道题后,有两种方法可以接着做下一道题,①按清除键;②按开机及清屏键。
【详解】A.AC键是清除键。
B.CE键是改错键。
C.ON键是开机键。
因为是在计算器上算完一道题,接着算第二道题,按下清除键就可以了。
故答案为:A
4.C
【分析】根据积的变化规律,如果一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一(0除外),另一个因数缩小到原来的几分之一或扩大到原来的几倍,积不变;如果一个因数不变,一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一,积也扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一;看题干中的因数与各个选项中因数之间的变化情况,确定出哪个选项中的算式与280×64的结果相等即可。
【详解】A.28×64,因数64不变,因数280缩小为原来的,得因数28,所以280×64的积是28×64的积的10倍;
B.280×640,因数280不变,因数64扩大到原来的10倍,得因数640,所以280×640的积是280×64的积的10倍;
C.56×320,因数280缩小为原来的,得因数56,因数64扩大到原来的5倍,得因数320,所以280×64的积等于56×320的积。
三道算式中,与280×64相等的算式是56×320。
故答案为:C
5.B
【分析】这个操场原来的面积=原来的长×原来的宽,已知原来的长是50米,用增加的面积除以增加的长,即可求出原来的宽;然后代入数值,即可求出这个操场原来的面积。
【详解】675÷15×50
=45×50
=2250(平方米)
这个操场原来的面积是2250平方米。
故答案为:B
6. 顺 90
【分析】根据对钟面的了解,平均分了12大格,每格之间的角是30°,从2指向5是顺时针旋转了3×30°=90°,据此填空即可。
【详解】钟面上的时针从指向“2”转向指向“5”是按顺时针方向旋转了90°。
7.20003000040
【分析】根据大数的组成,2个百亿则百亿位上是2,3个百万则百万位上是3,4个十则十位上是4,其他数位上用0补齐,据此写出这个数即可。
【详解】2个百亿,3个百万和4个十组成的数是20003000040。
8. 9999 11108889
【分析】观察算式可知:从第二个算式开始,积的位数等于两个因数位数之和,前面是1,1的个数比一个因数的位数少1,紧接着是0,0后面是8,8的个数比一个因数的位数少1,最后个位上的数字是9。
【详解】观察算式后找规律是1111×9999=11108889。
故1111×9999=11108889。
9.56
【分析】根据长方形的面积公式:面积=长×宽,用面积增加的40平方米除以宽增加的5米,计算出苗圃的长;再用面积减少的35平方米除以长减少的5米,计算出苗圃原来的宽,苗圃原来的面积=苗圃原来的长×苗圃原来的宽。
【详解】苗圃原来的长:40÷5=8(米)
苗圃原来的宽:35÷5=7(米)
苗圃原来的面积:8×7=56(平方米)
【点睛】解答此题认真分析题意,弄清数量间的关系,求出长方形的长和宽,继而根据长方形的面积计算公式进行解答即可。
10. 26000 26
【分析】根据积的变化规律,两个因数同时乘10,则积乘100;一个因数乘10,另一个因数除以100,则积除以10,据此作答。
【详解】根据上述分析可得:
(A×10)×(B×10)=260×100=26000
(A×10)×(B÷100)=260÷10=26
11. 4 1~4
【分析】23看作20估算,500×20=10000,□30百位上如果填5,则□30×23的积是五位数,因此,□30×23,要使积是四位数,□里最大填4(验证:430×23=9890)。
省略“万”后面的尾数求它的近似数,要把万位的下一位千位上的数进行“四舍五入”,再在数的后面带上“万”字;或把改写成的用“万”作单位的数的小数部分四舍五入保留整万。26□000≈26万,□里可以填0或1或2或3或4(或说成小于5的自然数)。
【详解】根据分析:□30×23,要使积是四位数,□里最大填4。26□000≈26万,□里可以填:1~4。
12.×
【分析】在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。这个点为旋转中心,旋转的角度叫旋转角。据此选择即可。
【详解】向左转,即从前面逆时针转向左面,旋转角为90°。
上体育课时,听到口令“立正,向左转”时,应该逆时针旋转90°。原题说法错误。
故答案为:×
13.×
【分析】
一个数的近似数是20亿,有可能这个数是通过 “四舍”得到的近似数20亿,那么这个数就比20亿大。如果这个数是通过“五入”得到的近似数20亿,那么这个数就比20亿小。也可通过举例子来验证此说法的正确性。
【详解】如2010000000≈20亿,但这个数比20亿大,因此一个数的近似数是20亿,这个数不一定比20亿小。
故答案为:×
14.×
【分析】此题可以给5千克香蕉一个价格,如5千克香蕉20元,20除以5算出1千克香蕉的价格,20除以4算出1千克苹果的价格,最后比较即可。
【详解】假设5千克香蕉的价格和4千克苹果的价格都是20元
香蕉的单价:20÷5=4(元)
苹果的单价:20÷4=5(元)
5>4
因此苹果贵,所以题干说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】同样的钱买水果,买的越多说明这个水果的单价越低。
15.√
【分析】长方形面积=长×宽=24cm2。如果一个乘数乘几(0除外),另一个乘数除以相同的数,那么积不变。
【详解】一个长方形面积是24cm2,长扩大2倍,宽缩小2倍,面积还是24cm2,面积不变。
故答案为:√
【点睛】此题的解题关键是灵活应用积的变化规律求解。
16.√
【分析】因为7×8=56,所以积的个位应该是6,由此判断。
【详解】由分析可知,637×78积的个位应该是6。
故答案为:√
【点睛】本题考查乘法的性质,理解乘法算理是解答本题的关键。
17.50;28;650;4200
4000;769;90;1000
【详解】略
18.8874;21560;8820
22200;11685;1408
【分析】三位数乘两位数的方法:先用两位数个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。乘法可以利用“一个因数=积÷另一个因数”进行验算。
除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。
【详解】29×306=8874 308×70=21560 △49×180=8820
验算:
370×60=22200 123×95=11685 128×11=1408
19.见详解
【分析】(1)找到所给的图形每条线段的端点,根据对称轴确定每个端点的对称点;依次连接这些对称点,得到轴对称图形的另一半。据此解答。
(2)根据图形旋转的性质,图形旋转后,图形的形状和大小不变,只是图形的位置发生了变化,将图形的各个部分以B点为旋转中心,顺时针旋转90°,据此画出旋转后图形,再根据图形平移的性质向下平移3个格即可。据此解答。
【详解】(1)(2)画图如下:
20.够
【分析】根据四舍五入的规则,将运动鞋的价钱估计成整百的数,289十位上是8,故向百位进一,近似成300;根据题意,先用总钱数减去两双运动鞋的钱,在与一件外套的价钱进行比较,即可得出结果。
【详解】289元≈300元
1000-300×2
=1000-600
=400(元)
400元>399元,够。
答:王阿姨带的钱还够买这件外套。
21.最大:1004999;最小:995000
【分析】一个整数省略万位后面的尾数约是100万,要求这个数最大是多少,就要考虑是用“四舍”法求得的近似值,也就是千位上是4,其它各位上是9;最大是1004999;
要求这个数最小是多少,就要考虑是用“五入”法求得的近似值,也就是千位上是5,其它各位上都是0,即最小是995000。
【详解】这个数最大是1004999,最小是995000。
【点睛】本题主要考查近似数的求法,注意最大是千位上的数舍去得到的,最小是千位上的数进一得到的,据此解答。
22.能打完
【分析】王阿姨平均每分钟打字个数乘打字时间可以算出王阿姨35分钟能打字(115×35)个,再与4000比较大小。
【详解】(个)
答:她35分钟能把它打完。
【点睛】此题考查的是三位数乘两位数乘法的实际应用。
23.不能
【分析】根据题意,先求出还剩下多少支钢笔,再根据总价=单价×数量,求出买剩下钢笔需要的钱数,与9000比较即可。
【详解】576-116=460(支)
460×20=9200(元)
9200>9000
答:不能买走剩下的所有钢笔。
【点睛】本题主要考查单价、数量、总价三者的关系,解答本题用到的数量关系式:总价=单价×数量。解题的关键是先求出剩下的钢笔数量。
24.(1)1260元
(2)350元
【分析】(1)四年级二班要购买12盒这样的糖果,12盒糖果,每盒的单价是105元,根据“单价×数量=总价”,用每盒糖果的单价乘12,即为应付的钱数;
(2)这两个班合起来购买,一共需要购买10+12=22(盒)这样的糖果,22大于21,所以可以按每盒85元计算,四年级一班要购买10盒这样的糖果,每盒的单价是120元,因此先用120减去85,求出一盒糖果比原来节省的钱数,再用一盒节省的钱数乘10,即可求得四年级一班可以节省多少元。
【详解】(1)105×12=1260(元)
答:如果四年级二班单独购买,应付1260元。
(2)(120-85)×10
=35×10
=350(元)
答:如果这两个班合起来购买,四年级一班可以节省350元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)