中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元小数的加法和减法达标测试卷2023-2024学年数学四年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.细心计算
3.注意卷面整洁
一、选择题(共18分)
1.下面与8.30最接近的是( )。
A.8.302 B.8.31 C.8.299 D.8.399
2.十分位上的7比百分位上的7多( )。
A.0.77 B.0.67 C.0.63 D.0.707
3.亮亮在计算一道小数加法题目时的想法如下,他计算的题目可以写成( )。
67个0.01加上4个0.1是107个0.01,所以是1.07。
A.67+4=71 B.6.7+0.4=7.1 C.0.67+0.4=1.07 D.0.67+0.04=0.71
4.如图,每条边上三个数之和相等。那么A处应该填( )。
A.0.2 B.6.2 C.6.4 D.1.6
5.下面哪组长度的线段能围成三角形?( )
A.0.5cm、1cm、1.8cm B.4cm、3cm、7cm
C.1cm、3.5cm、4cm D.2cm、3.5cm、5.6cm
6.两数相加,一个加数增加2.8,另一个加数减少1.9,和( )。
A.增加4.7 B.增加0.9 C.减少0.9 D.减少4.7
二、填空题(每空1分,共13分)
7.3.26的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位;3.26至少加上( )等于一个整数。
8.在括号里填上合适的数。
( )35kg>328kg 5.4+7.5+4.6=5.4+( )+7.5
9.一只蜗牛沿着一把尺爬行,蜗牛第一次爬行了( )m;第三次比第二次少爬行( )m。
10.一桶油,连桶共重4.65千克,倒出一半油后,油和桶重2.35千克,剩下的油重( )千克。桶重( )千克。
11.按规律填数。3.21,3.26,3.31,3.36,( ),( ),( )。
12.东东在计算3.68加一个一位小数时,由于错误的把小数的末位对齐,结果得到5.25,正确的得数应该是( )。
三、判断题(共15分)
13.王红想给与自己结对子的贫困山区的小朋友买两本书,一本故事书25.5元,她至少要准备50元。( )
14.比3.2多1.3的数是4.5。( )
15.一个两位小数加一个三位小数,和一定是三位小数. ( )
16.19.2-7.8+2.2=19.2-(7.8+2.2)=9.2 ( )
17.“3吨52千克-520千克”计算的结果是3吨. ( )
四、计算题(共23分)
18.直接得数。(共5分)
25×8= 25×0= 1.1-0.7= 0.35+0.15= 5-2.6-2.4=
0.4+9.6= 7-3.4= 8.8-5.5= 100-75.5= 0÷199=
19.列竖式计算,带*的要验算。(共6分)
*
20.计算下面各题。(共12分)
30.56+7.84+5.62 17.59-9.74+10.26 10.3-4.53-3.57
五、解答题(第25题7分,其余每题6分,共31分)
21.一根钢材长18.4米,锯下3.8米长的一段后,剩下的比锯下的长多少米?
22.“六一”儿童节,四(2)班方老师带100元去国光超市,买彩带用去12.5元,买红花用去86.8元,方老师还剩多少元?
23.为保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸,第一小组收集了40.08千克,第二小组收集了36.2千克。
(1)两个小组共收集废纸多少千克?
(2)哪个小组收集的废纸多,多多少千克?
24.一池塘旁立一警示牌“平均水深2米”。小力用竹竿插入池塘水中某处,已知入泥部分0.32米,露出水面0.68米,整根竹竿长2.83米。此处水深多少米?
25.李叔叔开一辆货车在运送货物的道路上看到一个限高警示牌,李叔叔这辆车能通过吗?(写出理由)
参考答案:
1.C
【分析】分别计算选项中各数与8.30的差,差值最小的数最接近8.30,据此解答。
【详解】A.8.302-8.30=0.002;
B.8.31-8.30=0.01;
C.8.30-8.299=0.001;
D.8.399-8.30=0.099
因为0.001<0.002<0.01<0.099,所以8.299与8.30最接近。
故答案为:C
【点睛】掌握多位小数比较大小的方法是解答题目的关键。
2.C
【分析】十分位上的“7”表示7个0.1,即0.7,百分位上的“7”表示7个0.01,即0.07,进而用0.7减去0.07即可得解。
【详解】十分位上的“7”表示0.7,百分位上的“7”表示0.07,
十分位上的7比百分位上的7多:0.7-0.07=0.63
故答案为:C。
【点睛】此题考查小数的意义,解答时一定要看清小数的数位和这个数位的计数单位。
3.C
【分析】67个0.01是0.67,4个0.1是0.4,107个0.01是1.07,依此选择。
【详解】根据分析可知,亮亮计算的题目可以写成0.67+0.4=1.07。
故答案为:C
【点睛】此题考查的是小数的加法计算,熟练掌握对小数的计数单位的认识是解答此题的关键。
4.C
【分析】用1.6+2.1+4.5求出边上三个数之和,即是每条边上的数字之和,用和减去4.5再减去3.5求出最底下那条边上最右边的数是多少,最后用和减去A边上的另两个数,差就是A。
【详解】1.6+2.1+4.5
=3.7+4.5
=8.2
8.2-4.5-3.5
=3.7-3.5
=0.2
8.2-1.6-0.2
=6.6-0.2
=6.4
故答案为:C
【点睛】准确求出最底下那条边上最右边的数是多少是解答此题的关键。
5.C
【分析】三角形的任意两边之和大于第三条边,三角形的任意两边之差小于第三条边,据此解答。
【详解】A.0.5+1=1.5(cm)
因为1.5cm<1.8cm,所以0.5cm、1cm、1.8cm三条线段不能围成三角形。
B.4+3=7(cm)
因为7cm=7cm,所以,4cm、3cm、7cm三条线段不能围成三角形。
C.1+3.5=4.5(cm)
3.5-1=2.5(cm)
因为2.5cm<4cm<4.5cm,所以1cm、3.5cm、4cm三条线段能围成三角形。
D.2+3.5=5.5(cm)
因为5.5cm<5.6cm,所以2cm、3.5cm、5.6cm三条线段不能围成三角形。
故答案为:C
【点睛】掌握三角形的三边关系是解答题目的关键。
6.B
【分析】根据两个加数的和,如果一个加数增加多少,另一个加数减少多少,和就增加或减少增加的数与减少的数的差,据此解答即可。
【详解】2.8-1.9=0.9
所以和增加0.9。
故答案为:B
【点睛】此题考查和的规律:两个加数的和,如果一个加数减少多少,另一个加数不变,和就减少多少。
7. 0.01 326 0.74
【分析】3.26是一个两位小数,计数单位是0.01。3.26中,3在个位,表示3个一,2在十分位,表示2个0.1,6在百分位,表示6个0.01,则3.26中有300+20+6=326个0.01。要求3.26至少加上几都等于一个整数,这个整数比3.26大且最接近3.26,这个整数就是4,用4减去3.26解答。
【详解】3.26的计数单位是0.01,它有326个这样的计数单位。
4-3.26=0.74,则3.26至少加上0.74等于一个整数。
【点睛】本题考查小数的计数单位以及小数减法的计算,关键是明确要求的这个整数是4,再求出4与3.26的差即可。
8. 3 4.6
【分析】(1)两个名数的单位都是kg,只需要比较单位前面的数的大小即可,即()35>328,括号里面的数应大于等于3。
(2)加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。据此可知,5.4+7.5+4.6=5.4+4.6+7.5。
【详解】335kg>328kg(答案不唯一)
5.4+7.5+4.6=5.4+4.6+7.5
【点睛】相同单位的数比较大小,比较单位前面的数的大小即可。熟练掌握加法结合律并灵活运用。
9. 0.12/ 0.02/
【分析】观察图中可知,将第一次爬行长度记为0.12m,第二次为0.19-0.12=0.07(m),第三次为0.24-0.19=0.05(m),则第三次比第二次少爬行0.07-0.05=0.02(m);据此解答。
【详解】0.19-0.12=0.07(m)
0.24-0.19=0.05(m)
0.07-0.05=0.02(m)
一只蜗牛沿着一把尺爬行,蜗牛第一次爬行了0.12m;第三次比第二次少爬行0.02m。
【点睛】此题主要考查小数减法的意义,本题关键是得到第一、二次的爬行长度。
10. 2.3 0.05
【分析】一桶油连桶重4.65千克,倒出一半油后,油和桶重2.35千克,那么一半的油有2.3千克,一桶油就重4.6千克,桶就重0.05千克。
【详解】一半油重:(千克)
一桶油重:(千克)
桶重:(千克)
【点睛】本题考查学生对于小数加减法的运用。在计算小数加减法时,要注意将小数点对齐,再按照整数加减法的方法去进行计算。
11. 3.41 3.46 3.51
【分析】通过观察得出规律:从左往右依次加0.05即可作答。
【详解】3.36+0.05=3.41
3.41+0.05=3.46
3.46+0.05=3.51
3.21,3.26,3.31,3.36,3.41,3.46,3.51。
【点睛】本题考查找数列中的规律,注意相邻两数间的关系。
12.19.38
【分析】3.68加一个数得到5.25,那么这个数是。原本3.68应该加的是一个一位小数,那么说明3.68要加的数是15.7,据此解答即可。
【详解】
【点睛】本题考查学生对于小数加法与减法的掌握。在计算小数加减法时,要注意将小数的小数点对齐。
13.×
【详解】一本25.5元,要买两本就应该是25.5+25.5=51元,至少准备50元不够。
14.√
【分析】要求比3.2多1.3的数是多少,用3.2+1.3,然后再进一步解答即可。
【详解】根据题意可得:
3.2+1.3=4.5
所以,比3.2多1.3的数是4.5。
故答案为:√
【点睛】求比一个数多几的数是多少,用这个数加上多的几即可。
15.√
【详解】略
16.×
【详解】略
17.×
【分析】3吨52千克,乍一看以为是3.52吨,就得出了本题的错误答案,所以单位换算一定要小心,防止反应定势带来的弊端。
【详解】3吨52千克=3.052吨,3.052-0.52=2.532吨≠3吨,所以判断错误。
【点睛】复名数单位换算成单名数单位,再相减可得答案。
18.200;0;0.4;0.5;0;
10;3.6;3.3;24.5;0
【解析】略
19.11.28;41.09;10.32
【分析】小数加法计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位加起,哪一位上的数相加满十要向前一位进1;
小数减法计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位减起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10;减法验算方法:减数+差=被减数,被减数-差=减数。
【详解】8.3+2.98=11.28 46.32-5.23=41.09
*15.1-4.78=10.32
验算
20.44.02;18.11;2.2
【分析】
同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的。
(1)从左往右,依次计算;
(2)先算减法,再算加法;
(3)从左往右,依次计算。
【详解】30.56+7.84+5.62
=38.4+5.62
=44.02
17.59-9.74+10.26
=7.85+10.26
=18.11
10.3-4.53-3.57
=5.77-3.57
=2.2
21.10.8米
【分析】先用18.4减3.8得到剩下的长度,用剩下的长度减去锯下的长度即可,据此解决。
【详解】(18.4-3.8)-3.8
=14.6-3.8
=10.8(米)
答:剩下的比锯下的长10.8米。
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握一位小数减法的计算方法。
22.0.7元
【分析】用方老师带的总钱数,减去买彩带用去的钱数,再减去买红花用去的钱数,即可计算出方老师还剩多少元。
【详解】100-12.5-86.8
=87.5-86.8
=0.7(元)
答:方老师还剩0.7元。
【点睛】本题主要考查小数减法的意义。根据题意,求剩下的钱数,用所带的钱数减去花掉的钱数即可求出。
23.(1)76.28千克;
(2)第一小组,3.88千克
【分析】(1)用第一小组收集的数量加上第二小组收集的数量,就是两个小组共收集废纸多少千克;(2)40.08千克>36.2千克,再用第一小组收集的数量减去第二小组收集的数量即可,据此解答。
【详解】(1)
答:两个小组共收集废纸76.28千克。
(2)40.08千克>36.2千克
答:第一小组收集的废纸多,多3.88千克。
【点睛】本题考查小数的加减法计算,熟练掌握并正确计算。
24.1.83米
【分析】根据减法的意义,用竹竿全长分别减去入泥部分长度与露出水面的长度,即得此处水深多少米。据此解答。
【详解】2.83-0.32-0.68
=2.51-0.68
=1.83(米)
答:此处水深1.83米。
【点睛】本题考查了利用小数连减解决问题,需正确分析题目中的数量关系。
25.能通过
【分析】限高4米,先用加法求出货车有多高,然后与限高相比较,即可解答。
【详解】2.45+1.15=3.6(米)
3.6米<4米
答:李叔叔这辆车能通过。
【点睛】本题考查了小数加法和小数的大小比较,关键是求出货车的高度。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)