苏教版三年级下学期数学期中试卷(含答案解析)

文档属性

名称 苏教版三年级下学期数学期中试卷(含答案解析)
格式 doc
文件大小 394.3KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-04-29 10:02:08

图片预览

文档简介

三年级数学下学期期中素养测评
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、反复比较,谨慎选择。(每题2分,共16分)
1.下面的算式中,最后一步需要计算除法的是( )。
A.48×(32÷4) B.160-60÷3 C.360÷6×2 D.240÷(20-14)
2.四(2)班同学制作小灯笼装扮元旦晚会,每人制作25个,38名同学共制作了多少个?下边的竖式中,箭头部分表示( )。
A.3名同学制作了75个小灯笼 B.3名同学制作了750个小灯笼
C.30名同学制作了75个小灯笼 D.30名同学制作了750个小灯笼
3.每个书包49元,希望小学买了25个作为奖品,一共要付多少元?下边竖式中,箭头所指的部分表示( )个书包的价钱。
A.2 B.20 C.25 D.5
4.操场的跑道是400米,跑了2圈,还差( )是1千米。
A.800米 B.600米 C.200米 D.100米
5.一袋大米大约重20千克,( )袋这样的大米重1吨。
A.50 B.25 C.10 D.5
6.根据问题做出选择(如图)。
(1)1个茶壶和4个茶杯一共多少元?
(2)1个热水瓶比4个茶杯多多少元?
解决上面这两个问题都要先算( )。
A.1个茶壶和1个茶杯一共多少元? B.1个热水瓶比1个茶杯多多少元?
C.1个茶壶和1个热水瓶一共多少元? D.4个茶杯一共多少元?
7.学校买了150盒彩色粉笔,买的白色粉笔的数量比彩色粉笔的数量多30盒,每盒白色粉笔有50支,根据以上条件可以提出的问题是( )。
A.一共买了多少支彩色粉笔
B.一共买了多少支白色粉笔
C.彩色粉笔比白色粉笔少多少支
D.彩色粉笔和白色粉笔一共买了多少支
8.利民水果店运来香蕉12箱,运来芒果的箱数是香蕉的4倍,运来西瓜比芒果多7箱,求运来西瓜多少箱。下面算式正确的是( )。
A. B. C. D.
二、仔细思考,准确判断。(每题2分,共8分)
9.北京到广州的铁路长约2500千克。( )
10.“体育组有35个排球,篮球比排球多26个,排球和篮球一共有多少个?”根据问题想到的数量关系式:排球和篮球一共的个数=篮球的个数-排球的个数。( )
11.两个数相乘,积一定大于其中的任何一个因数。( )
12.“小力看一本285页的故事书,已经看了70页,剩下的打算5天看完,平均每天看多少页?”解决这个问题列综合算式解答是:285-70÷5。( )
三、用心思考,正确填空。(每题2分,共16分)
13.的积是( )位数,大约是( )。
14.一张作文纸有22行,每行28个格子,淘气的一篇作文正好写满3张作文纸。请你估计这篇作文大约有( )个字。
15.8000米=( )千米 3吨=( )千克
16.一辆叉车一次可以叉起200千克货物,( )次可以装满1吨货物;游泳池长50米,要游1千米,需要游( )个来回。
17.小花看一本故事书第一天看到第18页,第二天看到第62页,第二天比第一天多看( )页。
18.学校买了18袋乒乓球和9个篮球,要解决“乒乓球和篮球相差多少个”,缺少的条件是( )。
19.一种食用油每瓶55元,“618”商场进行“买2瓶送1瓶”的活动。张叔叔连买带送一共拿了18瓶这样的食用油。他一共付了( )元。
20.小静从图书馆借了一本故事书,共有82页。她前2天看了22页,还剩( )页没有看。如果图书馆规定这本故事书只能借阅一个星期,小静想按时归还,从第3天起,平均每天要看( )页。
四、注意审题,细心计算。(共16分)
21.(8分)用递等式计算。
400-648÷6 560÷4×2
480-(180+60) (735-564)÷3
22.(8分)列竖式计算,打★的要进行验算。
816÷8= 40×75=
65×53= ★54×78=
五、连线题(共6分)
23.(6分)请为他们选择合适的出行方式,连一连。
六、活用知识,解决问题。(共38分)
24.(6分)张老师要打一篇2500个字的《数学阅读》演讲稿,他每分钟打85个字,半小时能打完吗?
25.(6分)学校开展庆“六一”活动,准备给25名演出的孩子每人购买一件运动上衣,最多用多少元?
26.(6分)一辆自重千克的卡车,车上装有台机床,每台机床重吨。这辆卡车要通过限重吨的桥,安全吗?(写出计算过程)
27.(6分)停车场有大客车85辆,小轿车的辆数是大客车的3倍。
(1)在下图中,画出表示小轿车辆数的线段。
(2)提出一个用两步计算解答的问题,并解答。
28.(6分)一种饼干每箱6桶,批发价是每箱78元,零售价是每桶15元。商店卖出一桶这种饼干盈利多少元?
29.(8分)小明和爸爸带500元去模型商店购物。
(1)买1个车模和3个船模,最多要用多少元?
(2)买1个车模和1个船模,最多找回多少元?
参考答案
1.D
【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的。
【详解】A.48×(32÷4),先算小括号里的除法,再算小括号外的乘法;
B.160-60÷3,先算除法,再算减法;
C.360÷6×2,先算除法,再算乘法;
D.240÷(20-14),先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。
2.D
【分析】箭头部分的75是38十位上的3乘25得到的,是3个十乘25得到75个十,是30×25=750,表示30名同学制作了750个小灯笼。
【详解】依据分析可知:箭头部分表示30名同学制作了750个小灯笼。
故答案为:D
【点睛】此题考查学生对乘法竖式中每一步意义的理解,掌握每一步的意义是解题关键。
3.B
【分析】用每个书包的价钱乘购买书包数量,求出要付的钱数,列式为49×25。用第二个因数十位上的2乘第一个因数49,表示2个十乘49,得到98个十,表示20个书包要付980元。
【详解】由分析得:
箭头所指的部分表示20个书包的价钱。
故答案为:B
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,关键是明确箭头所指部分是由哪两个数相乘得到的。
4.C
【分析】先算出2圈跑了多少米,再用1千米减跑了的距离,就是还差的。据此解答。
【详解】1千米=1000米
1000-400×2
=1000-800
=200(米)
还差200米是1千米。选项C符合题意。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握长度单位间的换算和整百数乘一位数的口算,是解决此题的关键。
5.A
【分析】1吨即1000千克,根据20×50=1000可知,1000千克里面有50个20千克,则50袋大米重1吨。
【详解】20×50=1000(千克)
1000千克=1吨
则50袋这样的大米重1吨。
故答案为:A
【点睛】本题考查质量单位的换算,关键是明确1吨里面有几个20千克。
6.D
【分析】求1个茶壶和4个茶杯一共多少元,茶壶的价钱已知,先求出4个茶杯的价钱,再用1个茶壶的价钱加4个茶杯的价钱即可解答;求1个热水瓶比4个茶杯多多少元,热水瓶的价钱已知,先求4个茶杯的价钱,再用一个热水瓶的价钱减4个茶杯的价钱的即可解答
【详解】根据分析可知,解决上面两个问题都要先求出4个茶杯的价钱。
故答案为:D
【点睛】分析解决两个问题都要先求什么是解答本题的关键。
7.B
【分析】根据题意,用150加上30求出买的白色粉笔的盒数,用白色粉笔的盒数乘50即可求出一共买了多少支白色粉笔,据此解答。
【详解】当问题为:一共买了多少支白色粉笔?列式为:(150+30)×50。
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键是理清题中的数量关系,看清楚先算什么,再算什么。
8.C
【分析】用12乘4,求出运来芒果的箱数;再加上7,求出运来西瓜多少箱;据此列综合算式。
【详解】由分析得:列式正确的是12×4+7。
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
9.×
【分析】根据实际情况,选择合适的单位即可。
【详解】北京到广州的铁路长约2500千米。千克是质量单位,不是长度单位,所以题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】此类问题要联系实际,不能和实际相违背。
10.×
【分析】体育组有35个排球,篮球比排球多26个,要求排球和篮球一共有多少个。即等于篮球的个数加上排球的个数,那么先用排球的个数加上26,求出篮球的个数;再用篮球的个数加上排球的个数,求出排球和篮球一共有多少个。
【详解】由分析得:数量关系式:排球和篮球一共的个数=篮球的个数+排球的个数。
故答案为:×
【点睛】分析清楚题目给的各种数量之间的关系是解答本题的关键。
11.×
【分析】根据0乘任何数都等于0,1乘任何数都等于任何数,举例出积不一定大于其中的任何一个因数即可解答。
【详解】0×25=0,1×35=35,两个数相乘,积不一定大于其中的任何一个因数。
故答案为:×
【点睛】解答此类问题,一般通过举例子进行解答,熟练掌握0、1的乘法特性是解答的关键。
12.×
【分析】
根据题意,先用285减去70,求出剩下没看的页数;用剩下没看的页数再除以5,求出平均每天看多少页。据此列综合算式解答,注意先算减法,再算除法。
【详解】“小力看一本285页的故事书,已经看了70页,剩下的打算5天看完,平均每天看多少页?”解决这个问题列综合算式解答是:(285-70)÷5。
故答案为:×
【点睛】本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。
13.四 1200
【分析】根据两位数乘两位数的估算方法,将29估成30,42估成40,再进行计算,即可知道的积是几位数。
【详解】29×42
≈30×40
=1200
的积是四位数,大约是1200。
【点睛】两位数乘两位数估算时,将因数估成与其接近的整十数,再进行计算。
14.1800
【分析】
把22看成20,28看成30,用20乘30,求出一张作文纸大约能写的字数,再乘3,求出这篇作文大约有多少个字。
【详解】22×28≈20×30=600(个)
600×3=1800(个)
这篇作文大约有1800个字。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。
15.8 3000
【分析】低级单位米换算成高级单位千米,除以单位间的进率1000。
高级单位吨换算成低级单位千克,乘单位间的进率1000。
【详解】8000米=8千米 3吨=3000千克
【点睛】本题考查长度单位和质量单位的换算,关键是熟记各个单位间的进率。
16.5 10
【分析】1吨即1000千克,根据5×200=1000可知,5个200千克是1000千克,则5次可以装满1吨货物。1千米即1000米,根据20×50=1000,则20个游泳池的长度是1000米。游一个来回是2个游泳池的长度,则需要游20÷2=10个来回就是1千米。
【详解】5×200=1000(千克)=1(吨)
则5次可以装满1吨货物。
50×20=1000(米)=1(千米)
20÷2=10(个)
则需要游10个来回。
【点睛】本题主要考查质量和长度单位的换算,关键是求出几个200千克是1吨,几个50米是1千米。
17.26
【分析】第二天看到的页数减第一天看到的页数等于第二天看的页数,再减第一天看到的页数即可解答。
【详解】62-18-18
=44-18
=26(页)
第二天比第一天多看26页。
【点睛】先求出第二天看的页数是解答本题的关键。
18.每袋乒乓球有多少个
【分析】要求乒乓球和篮球相差多少个,已知篮球的个数,则需要求出乒乓球的个数。已知乒乓球的袋数,则用乒乓球的袋数乘每袋乒乓球的个数,即可求出乒乓球的个数。则还需要知道每袋乒乓球的个数。
【详解】学校买了18袋乒乓球和9个篮球,要解决“乒乓球和篮球相差多少个”,缺少的条件是每袋乒乓球有多少个。
【点睛】解决本题时应从要求的问题进行分析,找出需要的条件。
19.660
【分析】“买2瓶送1瓶”的活动,可以把3瓶作为一套,用18÷3,先算出总共多少套,其次花2瓶的价格可以买到3瓶,也就是3瓶的实际价格是(55×2)元,用套数乘三瓶实际价格可得出他一共付了多少钱。
【详解】由分析可得:
2+1=3(瓶)
(18÷3)×(55×2)
=6×110
=660(元)
综上所述:一种食用油每瓶55元,“618”商场进行“买2瓶送1瓶”的活动。张叔叔连买带送一共拿了18瓶这样的食用油。他一共付了660元。
【点睛】本题考查了联系生活实际,读懂“买2瓶送1瓶”的真正含义,再通过总价=数量×单价解题即可。
20.60 12
【分析】用这本故事书的页数减去前两天看的页数,即可求出还剩多少页没有看;用这本书还剩的页数除以剩下的天数,即可求出平均每天要看多少页。
【详解】82-22=60(页)
60÷(7-2)
=60÷5
=12(页)
还剩60页没有看,平均每天要看12页。
【点睛】本题考查对整数四则混合运算知识的掌握和灵活运用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
21.292; 280; 240; 57
【分析】(1)先算除法,再算减法;
(2)从左往右依次计算;
(3)先算小括号里的加法,再算小括号外的减法;
(4)先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。
22.102;3000;3445;4212
【分析】三位数除以一位数:从被除数的高位起,先用除数试除被除数的百位上的数,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
两位数乘两位数:先用第二个乘数的个位上的数与第一个乘数相乘,所得的积与个位对齐;接着第二个乘数的十位上的数与第一个乘数相乘,所得的积与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;验算方法:调换两个乘数的位置,再算一次积。
【详解】816÷8=102 40×75=3000

65×53=3445 ★54×78=4212
验算:
23.见详解
【分析】依据日常生活中各种交通工具的速度,以及出行应选择的交通工具即可解答。
【详解】如图所示:
【点睛】本题与实际生活的联系比较紧密,可以结合自己的生活体验做出选择。
24.能
【分析】半小时是30分钟,每分钟打85个字,85乘30即可求出30分钟打字的个数,再将得数与2500比较即可。
【详解】85×30=2550(个)
2550>2500
答:半小时能打完。
【点睛】打字的总字数=每分钟打字的字数×打字的时间。
25.1600元
【分析】根据题意,要求最多用多少元,也就是买64元一件的运动上衣,买25件,用64乘25,据此解答即可。
【详解】48元<55元<64元
64×25=1600(元)
答:最多用1600元。
【点睛】解答此题的关键是明确买64元一件的运动上衣,买25件,所花的钱数最多。
26.安全;过程见详解
【分析】用2乘3,计算出3台机床的总重量;把卡车的自重换算成吨作单位,然后用3台机床的总重量加上卡车的自重,最后求出的和与桥的限重比较即可,据此解答。
【详解】2×3=6(吨)
3000千克=3吨
6+3=9(吨)
9吨<10吨
答:这辆卡车要通过限重吨的桥,安全。
【点睛】此题主要考查的是吨、干克之间的换算,求出3台机床和卡车的总重量是解答的关键。
27.(1)见详解(2)问题见详解;340辆(不唯一)
【分析】(1)根据小轿车是大客车数量的3倍,大客车的数量画1段,那么小轿车的数量应画3段,再在大客车的线段上面标出数据85辆即可。
(2)小轿车的数量可以一步解答,那么可以提两种车共多少辆,先算出85与3的积即为小轿车的数量,再加85即可求出两种车的总数量。
【详解】
(1)
(2)小轿车和大客车一共有多少辆?
85×3+85
=255+85
=340(辆)
答:小轿车和大客车一共有340辆。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法。
28.2元
【分析】用78除以6,求出每桶的批发价,再用15减去每桶的批发价,求出商店卖出一桶这种饼干盈利多少元。
【详解】15-78÷6
=15-13
=2(元)
答:商店卖出一桶这种饼干盈利2元。
【点睛】本题考查了经济问题,明确每桶的零售价-每桶的批发价=每桶的盈利是解答此题的关键。
29.(1)679元; (2)339元
【分析】(1)要求最多的钱数,则购买的车模和船模的单价应最大。先比较三种车模的单价大小以及三种船模的单价大小。用最贵的船模的单价乘3,再加上最贵的车模的单价,求出最多要用的钱数。
(2)要求最多找回的钱数,就是求最少花费的钱数。用最便宜的车模单价加上最便宜的船模单价,求出最少花费的钱数。用带的钱数减去最少花费的钱数,求出最多找回的钱数。
【详解】(1)145>86>56
178>135>105
178×3+145
=534+145
=679(元)
答:最多要用679元。
(2)500-(56+105)
=500-161
=339(元)
答:最多找回339元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是明确所求问题是选择买最贵的车模和船模还是选择买最便宜的车模和船模。
同课章节目录