第5单元混合运算提优卷(单元测试)2023-2024学年数学二年级下册人教版
一、选择题
1.算式180-36÷6和算式(180-36)÷6的( )。
A.计算顺序相同 B.计算结果相同 C.计算顺序和结果都不同
2.47人去坐船,大船满载8人,小船满载5人,大小船都满载。下列关于大船、小船数量最合适的是( )。
A.大船5条,小船2条 B.大船4条,小船3条 C.大船3条,小船5条
3.在计算(12+23)-12÷4中,最后一步求得的是( )。
A.和 B.差 C.积 D.商
4.有50位客人用餐,有两种桌子,一种圆桌,每桌可以坐6人:一种方桌,每桌坐8人。下面的方桌中,刚好坐满的是( )。
A.3张方桌,4张圆桌 B.4张方桌,3张圆桌
C.5张方桌,2张圆桌
5.四(一)班40名同学春游,小车只能坐4人,大车只能坐5人,如果每辆车都坐满,可以租5辆小车和( )辆大车。
A.3 B.4 C.5
6.用(50-15)÷5不能解决的问题是( )。
A.一本50页的故事书,小明已经读了15页,剩下的5天读完。剩下的平均每天读多少页?
B.光明超市5瓶牛奶共15元,张奶奶带了50元买了1瓶牛奶,还剩多少元?
C.大车限乘15人,小车限乘5人,50位游客租了一辆大车,还需租几辆小车?
二、填空题
7.运动会上,同学们排成方队进行体操表演,小明的位置从前、后、左、右数都排第4,这个方队共有( )人。
8.把4×8=32,9+32=41,写成一个综合算式是( )。
9.为庆祝元旦,小朋友们排成正方形的鲜花队,无论从前、从后数,还是从左、从右数,小丽都在第5个,鲜花队一共有( )个小朋友。
10.丽丽读一本故事书,4天读了24页,照这样的速度,7天可读( )页。
11.买3个玩具熊和1个爱心气球一共( )元。明明有20元钱买了3个气球,余下的钱可以买( )个玩具熊。
12.一盒彩虹球,每次拿出来其中的一半,这样重复了2次,这时候盒子里还剩4个,抽屉里原来有( )个彩虹球。
三、判断题
13.计算7×(18+7)时,要先算小括号里面的。( )
14.同一算式里既有加法,又有除法,一定要先算除法。( )
15.一根长15米的绳子,每3米剪一段,要剪5次才能剪完。( )
16.6与12的和再除以3,正确的列式是6+12÷3。( )
17.爸爸买3盒饼干要18元,张奶奶买了9盒同样的饼干需要54元。( )
四、计算题
18.口算。
56+3= 5×7= 800+4100= 21÷3=
45÷9= 480-400= 20÷5= 6×4+6=
19.计算下面各题。
20.看图列式计算。
五、解答题
21.爸爸、妈妈和妹妹都掰了9个玉米,我掰了5个。我们家一共掰了多少个玉米?
22.李伯伯要挖一条总长88米的水沟,已经挖好70米,剩下的要用2天挖完,平均每天挖多少米?
23.妈妈付了40元钱,买了一个6千克的西瓜,找回了16元钱,每千克西瓜多少元钱?
24.四季超市面包平时10元一盒,“六一”儿童节搞促销活动,5盒40元。六一儿童节时每盒比平时便宜多少元?
25.现在每块毛巾比原来便宜多少钱?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.C
【分析】根据整数混合运算的运算顺序可知,有括号时先算括号里面,再算括号外面的;没有括号时,先算乘除法,再算加减法;据此解答。
【详解】算式180-36÷6,先算除法,再算减法;
180-36÷6
=180-6
=174
算式(180-36)÷6,先算括号里的减法,再算括号外的除法;
(180-36)÷6
=144÷6
=24
所以,算式180-36÷6和算式(180-36)÷6的计算顺序和结果都不同,即选项C说法正确;
故答案为:C
【点睛】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。
2.B
【分析】根据人数=每条船坐的人数×船的条数,计算出3种方案大船可以坐的人数,以及小船可以坐的总人数,最后把人数相加,看哪个的总人数是47,那么哪个方案就最合适。
【详解】A.8×5+5×2
=40+10
=50(人)
B.8×4+3×5
=32+15
=47(人)
C.8×3+5×5
=24+25
=49(人)
故答案为:B
【点睛】此题从乘法意义考虑,求出可以乘坐的总人数。
3.B
【分析】计算(12+23)-12÷4中,先计算小括号里面的加法,再计算小括号外面的除法,最后计算减法,据此解答即可。
【详解】(12+23)-12÷4
=35-12÷4
=35-3
=32
在计算(12+23)-12÷4中,最后一步求得的是差。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查整数混合运算的计算。注意计算的准确性。
4.B
【分析】分别计算出各选项的坐法共坐的人数,与50人比较即可。
【详解】A.8×3+6×4
=24+24
=48(人),小于50人;
B.8×4+6×3
=32+18
=50(人),等于50人;
C.8×5+6×2
=40+12
=52(人),大于50人。
故答案为:B。
【点睛】本题考查了利用表内乘加运算解决问题,需准确理解题意。
5.B
【分析】用4×5求出5辆小车一共坐了多少人,再用总人数减去坐小车的人数,就是坐大车的有几人,最后用坐大车的人数除以5,求出有几辆大车。
【详解】(40-4×5)÷5
=(40-20)÷5
=20÷5
=4(辆),即有4辆大车。
故答案为:B
【点睛】准确求出坐大车的有几人是解答此题的关键。
6.B
【分析】先根据每个选项中的问题和条件列出算式,然后再选择。
A.(故事书的总页数-已经读的页数)÷剩下读完的天数=剩下的平均每天读的页数;
B. 张奶奶带的钱数-光明超市5瓶牛奶的价钱÷5=还剩的钱数;
C.(游客的总人数-大车限乘的人数)÷小车限乘的人数=还需租小车的辆数。
【详解】A.计算剩下的平均每天读的页数,列式为:(50-15)÷5=35÷5=7(页);
B.计算还剩的钱数,列式为:50-15÷5=50-3=47(元);
C.计算还需租小车的辆数,列式为:(50-15)÷5=35÷5=7(辆)。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是根据问题和条件列出综合算式,应先找到题目中对应的关系再选择。
7.49
【分析】因为小明的位置从左、右数都排第4,所以一行有4+4-1=8-1=7人,因为从前、后数都排第4,所以一列有4+4-1=8-1=7人,所以此方队共有7×7=49人。
【详解】(4+4-1)×(4+4-1)
=(8-1)×(8-1)
=7×7
=49(人)
运动会上,同学们排成方队进行体操表演,小明的位置从前、后、左、右数都排第4,这个方队共有(49)人。
8.9+4×8=41
【分析】分析算式的关系,算式9+32=41中的32是由算式4×8=32得来的,据此列综合算式。
【详解】把4×8=32,9+32=41,写成一个综合算式是9+4×8=41。
【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。
9.81
【分析】根据题意分析,她的前后左右算她自己各有5个人,求每行人数和每列人数都是5×5-1(包含两个小丽所以要减掉一个),每行人数乘每列人数就是总人数,计算解答即可。
【详解】(5+5-1)×(5+5-1)
=9×9
=81(个)
所以,鲜花队一共有81个小朋友。
【点睛】解题关键是理解“无论从前、从后数,还是从左、从右数,小丽都在第5个”的意思。
10.42
【分析】4天读了24页,平均每天读(24÷4)页。用平均每天读书页数乘7,求出7天读书页数。
【详解】24÷4×7
=6×7
=42(页)
7天可以读42页。
【点睛】本题考查工程问题和归一问题,先求单一量,再求总量。
11. 28 1
【分析】先用乘法求出3个玩具熊多少钱,得到的结果,再加上一个气球的价钱,求出和,即可知道买3个玩具熊和1个爱心气球一共多少钱。
先用乘法求出3个爱心气球多少钱,得到的结果,再用20元减去3个气球的价钱,求出差,最后再除以一个玩具熊的价钱,求出结果,即可知道余下的钱可以买几个玩具熊。
【详解】3×8+4
=24+4
=28(元)
(20-3×4)÷8
=(20-12)÷8
=8÷8
=1(个)
故,买3个玩具熊和1个爱心气球一共28元。明明有20元钱买了3个气球,余下的钱可以买1个玩具熊。
【点睛】此题主要考查的是整数混合运算的应用,要熟练掌握。
12.16
【分析】采用倒推方法,推出每次拿之前抽屉例彩虹球的个数,完成计算即可。
【详解】4×2×2=16(个)
【点睛】本题主要考查逆推的问题,关键是求每次拿之前的个数。
13.√
【详解】略
14.√
【分析】加法和除法的混合运算不属于同级运算,应先算除法,再算加法。
【详解】根据分析可知,同一算式里既有加法,又有除法,一定要先算除法。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查学生对混合运算运算顺序的理解与认识。
15.×
【解析】略
16.×
【详解】略
17.√
【分析】先算出爸爸买的每盒饼干多少元,然后再算出张奶奶买的9盒多少钱,再进行比较即可。
【详解】18÷3×9
=6×9
=54(元)
所以原题的说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查表内除法的简单应用。关键是先求出一盒饼干的价钱。
18.59;35;4900;7
5;80;4;30
【详解】略
19.30;12;6;
42;7;63
【分析】整数四则混合运算法则:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【详解】4×9-6
=36-6
=30
4×(9-6)
=4×3
=12
42÷(28÷4)
=42÷7
=6
54÷9×7
=6×7
=42
(35+21)÷8
=56÷8
=7
80-(41-24)
=80-17
=63
20.66元
【分析】根据题意,求一共多少元,用玩具猴的钱数加上4只玩具小蛇的钱即可解答。
【详解】42+6×4
=42+24
=66(元)
21.32个
【分析】先求出爸爸、妈妈和妹妹一共掰的总数,用乘法计算,再加我掰的数量,即可解答。
【详解】9×3+5
=27+5
=32(个)
答:我们家一共掰了32个玉米。
【点睛】本题考查混合运算的应用,注意运算准确性。
22.9米
【分析】用总长度减去已经挖的长度,再除以剩下要用的时间,即可求出平均每天挖多少米。
【详解】(88-70)÷2
=18÷2
=9(米)
答:平均每天挖9米。
【点睛】本题考查表内除减的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
23.4元
【分析】先用付出的钱减去找回的钱,求出应付的钱,再用应付的钱除以西瓜的千克数,即可求出每千克西瓜的价钱。
【详解】(40-16)÷6
=24÷6
=4(元)
答:每千克西瓜4元钱。
【点睛】解答此题的关键在于掌握两个等量关系:付出的钱-找回的钱=应付的钱,应付的总钱数÷千克数=每千克的价钱。
24.2元
【分析】用5盒的钱数除以购买的盒数,可以计算出现在每盒的钱数,再用平时每盒的钱数减去现在每盒的钱数,可以计算出六一儿童节时每盒比平时便宜多少元。
【详解】10-40÷5
=10-8
=2(元)
答:六一儿童节时每盒比平时便宜2元。
【点睛】本题解题关键是先用除法计算出现在每盒的钱数,再用减法计算出六一儿童节时每盒比平时便宜多少元。
25.3元
【分析】先求出现在每块毛巾多少钱,用除法计算;再用原来的价钱减现在的价钱;据此解答。
【详解】12-36÷4
=12-9
=3(元)
答:现在每块毛巾比原来便宜3元钱。
【点睛】本题考查混合运算的实际应用,注意运算顺序。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页