2023-2024学年苏教版小学数学四年级下册《期中复习卷》第1-5单元(含答案解析)

文档属性

名称 2023-2024学年苏教版小学数学四年级下册《期中复习卷》第1-5单元(含答案解析)
格式 docx
文件大小 183.2KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-05-03 11:52:29

图片预览

文档简介

期中复习卷(第1-5单元)(试题)2023-2024学年数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.下面图形中,对称轴条数最多的是( )。
A. B. C.
2.下面各数中,最接近1亿的数是( )。
A.100000001 B.99999990 C.100001000
3.一个长方形的宽增加3厘米后变成了一个边长是5厘米的正方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。
A.10 B.15 C.20
4.根据36×15=540,可以知道,得数正确的算式是( )。
A.36×30=1040 B.36×150=1080 C.360×150=54000
5.在数字4和7之间添加( )个0,就组成四千万零七。
A.5 B.6 C.7
6.下面算式中与其它两道的积不相等的是( )。
A.19×7×10 B.19×700 C.190×70
二、填空题
7.钟面上,从5:00到5:15分,分针旋转了( )°;从5:00到6:00,时针旋转( )°。
8.一个数由9个亿、5个百万、6个千和5个一组成,这个数写作( ),读作( )。
9.观察下面等式。
12×462=264×21
42×132=231×24
96×253=352×69
93×286=682×39
像上面这样的等式叫回文式。请请你再写出两组两位数与三位数相乘的回文式。( )
10.一块长80厘米、宽65厘米的铁皮,剪去一个最大的正方形,这个剪去的正方形的边长是( )厘米,剩下部分的面积是( )平方厘米。
11.狮子奔跑时,5秒钟跑了100米,它的速度是( )。
12.两个数的积是86,如果其中一个乘数乘10,另一个乘数不变,现在的积是( )。如果两个乘数都乘10,现在的积是( )。
三、判断题
13.陈老师的手表慢了15分钟,他想把时间调准确,应把分针按逆时针方向旋转。( )
14.一个整数的末尾不管有几个0都不读。( )
15.把3050000改写成用“万”作单位的数是305万。( )
16.5千克香蕉的价格和4千克苹果一样多,香蕉贵。( )
17.一个数的近似数是20亿,这个数一定比20亿小。( )
18.每双鞋50元,求300元买多少双鞋,是求数量。( )
四、计算题
19.用竖式计算。
218×34= 407×43= 620×30= 408×70=
189×66= 260×15= 540×60= 506×19=
20.计算下面各题。
160÷4+16×2 [250-(43+132)]×18 900÷[3×(48-23)]
21.用计算器计算前三道题,先找出规律,再写出各题的结果,并用计算器进行检验。
9×9-1=
98×9-2=
987×9-3=
9876×9-4=
98765×9-5=
五、作图题
22.动手操作。
将如图的图形围绕O点顺时针旋转90°再向右平移3格,并画出平移后图形的所有对称轴。
六、解答题
23.某工厂运来184吨煤,前5天平均每天用去16吨。剩下的预计4天用完,平均每天用多少吨?(画出线段图,并解答。)
24.一个数的末尾有9个0,奇奇在读这个数时,读作四百零五亿。小丽一听,就说他一定读错了,少数了一个0。你知道这个数应读作什么吗?
25.王阿姨带1000元去商场购物,买了两双运动鞋,每双289元。她还想买一件外套,外套的价格是399元。她带的钱还够不够买这件外套?写出估算过程。
26.李老师打一份稿件,平均每分钟打120个字,打了一小时后还剩500个字。这份稿件有多少个字?
27.小芳家到学校的路程是2400米。一天早上,她骑车去学校,以平均每分钟250米的速度骑了6分钟,这时发现必须用3分钟赶到学校,否则会迟到,剩下的路程小芳平均每分钟要行多少米?
28.红山植物园的门票价格规定如下:
购票人数 1-50人 51-100人 100以上
票价 20元/人 18元/人 15元/人
红山植物园的门票价格规定如下:四年级同学去红山植物园春游,一班有47人,二班有51人,三班有52人。
(1)每个班分别购票各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.C
【分析】
一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴,据此分析每个选项即可。
【详解】A.如图正方形的对称轴有4条;
B.如图长方形的对称轴有2条;
C.圆形的对称轴有无数条。
对称轴条数最多的是圆形。
故答案为:C
2.A
【分析】分别求出各个数与1亿的差,再比较差的大小,差最小的那个数最接近1亿。
【详解】A.100000001-100000000=1;
B.100000000-99999990=10;
C.100001000-100000000=1000;
1<10<1000
则最接近1亿的数是100000001。
故答案为:A
3.A
【分析】根据题意,可知长方形的长为5厘米,宽为(5-3)厘米,根据长方形面积=长×宽即可得解。
【详解】5×(5-3)
=5×2
=10(平方厘米)
这个长方形的面积是10平方厘米。
故答案为:A
【点睛】本题考查长方形面积的灵活应用,熟练掌握长方形及正方形的特征是解题的关键。
4.C
【分析】一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数不变,积要同时乘(除以)相同的数;如果一个因数乘(或除以)a(0除外),另一个因数乘(或除以)b(0除外),则积要先乘(或除以)a,再乘(或除以)b;据此即可解答。
【详解】A.36×15=540,36×30=36×(15×2)=540×2=1080,原算式计算错误;
B.36×15=540,36×150=36×(15×10)=540×10=5400,原算式计算错误;
C.36×15=540,360×150=(36×10)×(15×10)=540×10×10=54000,原算式计算正确;
故答案为:C
5.B
【分析】根据整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出四千万零七,然后再进一步解答即可。
【详解】四千万零七写作:40000007
在数字4和7之间添加6个0,就组成四千万零七。
故答案为:B
6.A
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一,积也扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一;据此找出相等的答案即可求解。
【详解】根据分析可知,19×700=190×70,不等于19×7×10,所以,三道算式中,与其他两道的积不相等的是19×7×10。
故答案为:A
7. 90 30
【分析】钟面上有12大格,每一大格对应的夹角是30度,然后根据分针走了几大格来确定它旋转的度数。
【详解】钟面上,从5:00到5:15分,分针从12走到3,走了3大格,所以旋转了90°;从5:00到6:00,时针从5走到6,走1大格,旋转30°。
【点睛】本题主要考查学生对钟面和旋转知识的掌握。
8. 905006005 九亿零五百万六千零五
【分析】根据题意可知:最高位是亿位,9在亿位上,5在百万位上,6在千位上,5在个位上,其余各位都是0,据此写数。
读数时,从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级,每一级的数都按个级的数的读法去读,再添上级的单位,每一级开头或中间有一个0或连续几个0,都只读一个0,每一级末尾的0都不读,据此读数。
【详解】一个数由9个亿、5个百万、6个千和5个一组成,这个数写作905006005,读作九亿零五百万六千零五。
9.62×143=341×26,63×264=462×36
【分析】两位数与三位相乘的算式中,两位数的十位数字与三位数的百位数字相乘的积等于两位数的个位数字与三位数的个位数字相乘的积,三位数的十位数字等于这个三位数的个位数字与百位数字的和;依此解答。
【详解】6×1=2×3,1+3=4,所以62×143=341×26;
6×2=3×4,2+4=6,所以63×264=462×36。(答案不唯一)
10. 65 975
【分析】从长方形中能剪下的最大的正方形边长与这个长方形的宽相等,即能剪下的最大的正方形边长是65厘米,剩余部分是一个长方形,一条边长度是65厘米,与之相邻的另一条的长度是80与65的差,即另一条边长度是15厘米,最后根据长方形面积公式:长×宽,65乘15即可求出剩余部分的面积。
【详解】80-65=15(厘米)
15×65=975(平方厘米)
这个剪去的正方形的边长是65厘米,剩下部分的面积是975平方厘米。
11.20米/秒
【分析】狮子奔跑时,5秒钟跑了100米,要求它的速度。根据速度=路程÷时间,用100除以5即可求出它的速度。
【详解】100÷5=20(米/秒)
故它的速度为20米/秒。
12. 860 8600
【分析】两个数相乘,若一个乘数不变,另一个乘数乘或除以一个数(0除外),那么乘积也要乘或除以这个数;据此解答即可。
【详解】86×10=860
两个数的积是86,如果其中一个乘数乘10,另一个乘数不变,现在的积是860。
86×10×10=8600
如果两个乘数都乘10,现在的积是8600。
13.×
【分析】钟面上12个数字把钟面平均分成了12大格,分针走1大格是5分钟,15分钟就是3大格,由题意可知,陈老师的手表慢了15分钟,就是手表的分针慢3大格,如果他想把时间调准确,应把分针往前旋转3大格,即按顺时针方向旋转3大格,据此判断即可。
【详解】陈老师的手表慢了15分钟,他想把时间调准确,应把分针按顺时针方向旋转,原题说法不正确。
故答案为:×
14.√
【分析】
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0;据此解答。
【详解】一个整数的末尾不管有几个0都不读。比如30000,读作三万;原题说法正确。
故答案为:√
15.√
【分析】根据整数的改写方法,把一个整万数改写成用“万”作单位的数,把个级里4个0去掉,同时在后面写上万字即可。据此判断。
【详解】把3050000改写成用“万”作单位的数是305万。原说法正确的。
故答案为:√。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数的改写方法及应用,明确把一个数改写成用“万”作单位的数,只是书写形式变了,但数的大小不变。
16.×
【分析】此题可以给5千克香蕉一个价格,如5千克香蕉20元,20除以5算出1千克香蕉的价格,20除以4算出1千克苹果的价格,最后比较即可。
【详解】假设5千克香蕉的价格和4千克苹果的价格都是20元
香蕉的单价:20÷5=4(元)
苹果的单价:20÷4=5(元)
5>4
因此苹果贵,所以题干说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】同样的钱买水果,买的越多说明这个水果的单价越低。
17.×
【分析】
一个数的近似数是20亿,有可能这个数是通过 “四舍”得到的近似数20亿,那么这个数就比20亿大。如果这个数是通过“五入”得到的近似数20亿,那么这个数就比20亿小。也可通过举例子来验证此说法的正确性。
【详解】如2010000000≈20亿,但这个数比20亿大,因此一个数的近似数是20亿,这个数不一定比20亿小。
故答案为:×
18.√
【分析】根据题干分析可得,单价是每双鞋的价格,是50元,300元是总价,要求的能够买多少双鞋,是购买的数量,据此即可判断。
【详解】根据题干分析可得,要求能够买多少双鞋,是求购买的数量,原题说法正确。
故答案为:√
19.7412;17501;18600;28560;
12474;3900;32400;9614
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
【详解】218×34=7412 407×43=17501 620×30=18600 408×70=28560

189×66=12474 260×15=3900 540×60=32400 506×19=9614

【点睛】
20.72;1350;12
【分析】(1)先同时计算除法和乘法,再算加法;
(2)先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算中括号外的除法;
(3)先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外的除法。
【详解】(1)160÷4+16×2
=40+32
=72
(2)[250-(43+132)]×18
=[250-175]×18
=75×18
=1350
(3)900÷[3×(48-23)]
=900÷[3×25]
=900÷75
=12
21.80;880;8880;88880;888880
【分析】第一个因数最高数位上是9,相邻数位上的数,前面的数比后面的数多1,第二个因数是9,减数与第一个因数的位数相等,算式结果的位数比第一个因数的位数多1,个位上是0,其他数位上的数是8,据此即可解答。
【详解】9×9-1=80
98×9-2=880
987×9-3=8880
9876×9-4=88880
98765×9-5=888880
22.见详解
【分析】根据旋转的特征,把一个平面图形绕着平面内某一点转动一个角度,叫做图形的旋转,旋转后位置发生变化,大小不变,形状不变,都在一个平面内。把图形围绕O点顺时针旋转90°,即可得到绕O点顺时针旋转90°的图形。再根据平移的特征,平移前后图形的形状、大小不变,只是位置发生改变,把旋转后的图形向右平移3格,首尾连接各点即可得到图形向右平移3格后的图形。然后根据对称轴的特征,如果一个图形沿某条直线对折后,直线两旁的部分能够完全重合,那么这个图形叫做轴对称图形;这条直线叫这个图形的对称轴。据此画出对称轴即可。
【详解】作图如下:
23.图见详解过程;26吨
【分析】根据题意,画一条线段,代表工厂一开始的煤总量,在这条线段上,从左边开始画出一条较短的线段,代表前5天用掉的煤量,接着,在短线段右边画出一条稍长的线段,表示剩下的煤量,最后,在这段剩下煤量的线段下面,画出一条更短的线段,表示接下来的4天每天平均用掉的煤量,据此作图即可;
前5天平均每天用去16吨,先用16吨乘5,求出前5天一共用去多少吨,再用总质量减去用去的质量,求出剩下的吨数,再用剩下的吨数除以剩下用的天数4天,即可求出剩下的平均每天用多少吨。
【详解】线段图如下:
(184-16×5)÷4
=(184-80)÷4
=104÷4
=26(吨)
答:平均每天用26吨。
24.四千零五十亿
【分析】根据题意,一个数末尾有9个0,奇奇在读这个数时,读作四百零五亿,则405后面有9个0,这个数是405000000000,根据大数的读法,从高位读起,先读万级,再读个级;读万级时按读个级的方法来读,读完万级后加上一个万字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。
【详解】405000000000读作四千零五十亿。
这个数应读作四千零五十亿。
25.够
【分析】根据四舍五入的规则,将运动鞋的价钱估计成整百的数,289十位上是8,故向百位进一,近似成300;根据题意,先用总钱数减去两双运动鞋的钱,在与一件外套的价钱进行比较,即可得出结果。
【详解】289元≈300元
1000-300×2
=1000-600
=400(元)
400元>399元,够。
答:王阿姨带的钱还够买这件外套。
26.7700个
【分析】先将一小时进行单位换算为分钟,再用平均每分钟打字个数乘所用时间,求出已经打字的个数,再加剩余的字数,即可求出这份稿件的字数。
【详解】1小时=60分
120×60+500
=7200+500
=7700(个)
答:这份稿件有7700个字。
27.300米
【分析】根据路程速度时间,计算出小芳6分钟行的路程,再用小芳家到学校的路程减去小芳6分钟行的路程,计算出剩下的路程,最后根据速度路程时间,计算出剩下的路程小芳平均每分钟要行多少米。
【详解】
(米)
答:剩下的路程小芳平均每分钟要行300米。
28.(1)一班:940元;二班:918元;三班:936元
(2)2250元
【分析】(1)如果每个班分别购票,由表可知,一班每人20元,二班和三班每人18元,然后用乘法分别算出需要的钱数即可。
(2)三个班合起来购票,那么总人数就是100人以上,每人需要15元,然后用乘法计算即可。
【详解】(1)一班:47×20=940(元)
二班:51×18=918(元)
三班:52×18=936元)
答:一班需要940元,二班需要918元,三班需要936元。
(2)47+51+52
=98+52
=150(人)
150>100,所以每人购票只需要15元。
150×15=2250(元)
答:三个班合起来购票,一共需要2250元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
同课章节目录