第6单元小数的加法和减法易错卷(单元测试)2023-2024学年数学四年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第6单元小数的加法和减法易错卷(单元测试)2023-2024学年数学四年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 82.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-05-04 11:13:45

图片预览

文档简介

第6单元小数的加法和减法易错卷(单元测试)2023-2024学年数学四年级下册人教版
一、填空题
1.( )-( )=( )(填小数)。
2.计算时,应先算( )法,再算( )法。
3.在一道小数减法中,差是2.47,如果被减数增加0.8,减数减少0.8,那么现在的差是( )。
4.比3.26多1.54的数是( ),比21.8少17.9的数是( )。
5.两个数相加的和是30.8,如果一个加数增加2.4,另一个加数减少4,那么新的两个数的和是( )。
6.小芳的储钱罐里原来有12.48元,昨天小芳用8.6元买了一支钢笔,今天奶奶又给她9.42元。现在储蓄罐里有( )元钱。
二、选择题
7.1.42去掉小数点后增加了( ).
A.0.42 B.140.58 C.1.02
8.用米作单位计算,“5米9厘米+7米2厘米”的正确算式是( )
A.5.9+7.02 B.5.09+7.2 C.5.09+7.02
9.如果一个加数增加3.2,要使和增加1.2,那么另一个加数应该( ).
A.增加2 B.减少2 C.减少1
10.小胖的爸爸带500元去买一台录音机,用去365.2元,还剩多少元?算式是( )
A.500-365.2=34.8
B.500-365.2=145.8
C.500-365.2=134.8
11.5.3与3.5的和比它们的差多( )
A.8.8 B.1.8 C.7
12.计算6.3-4.8-0.2的简便方法是( )
A.(6.3-4.8)-0.2 B.6.3-(4.8-0.2) C.6.3-(4.8+0.2)
三、判断题
13.3.8+6.2-3.8+6.2=0。( )
14.加法交换律和结合律同样适用于小数。( )
15.三位小数减两位小数,差一定是一位小数。( )
16.4.03的计数单位是0.01,减少3个这样的计数单位结果是4。( )
17.甲数是1.37,比乙数少0.37,乙数是1。( )
四、计算题
18.直接写出得数。


19.用竖式计算。
50-5.46= 12.4+6.66=
20.计算下面各题。
30.56+7.84+5.62 17.59-9.74+10.26 10.3-4.53-3.57
五、解答题
21.一块水果蛋糕的价格是12.85元,一块芝士蛋糕比水果蛋糕贵5.3元,两块蛋糕各买一块,一共需要多少元?
22.两个动物朋友想在桥上拍照留念,它们能一起站在桥上吗?写出你的思考过程。
23.李阿姨乘坐的航班,航空公司规定免费托运的行李限重20kg。李阿姨的行李箱自重2.59kg,里面装了16.8kg的物品,行李超重了吗?
24.一箱苹果连箱重33.5千克,取出一半苹果以后,连箱还有17.5千克。问:箱重多少千克?
25.买文具。
名称 书包 文具盒 彩笔 擦子
单价(元 56.98 18.55 10.50 1.20
(1)笑笑买一个书包、一盒彩笔,共用去多少元?
(2)一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵多少元?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1. 0.9 0.71 0.19
【分析】根据小数的意义,十分之几的分数,可化作一位小数;百分之几的分数可化作两位小数,然后根据小数加减法的计算法则,计算即可。
【详解】 =0.9,
0.9-0.71=0.19(填小数)。
【点睛】此题主要考查了小数的意义,以及加减法的计算,计算时小数点的位置要对齐。
2. 加 减
【分析】在小数加减混合运算中,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的,据此解答。
【详解】根据分析可得:
在计算时,要先算小括号里的加法,再算小括号外的减法。
【点睛】本题考查小数计算中带小括号的运算顺序,牢记先算小括号里面的,再算小括号外面的。
3.4.07
【分析】被减数增加0.8,差就增加0.8;减数减少0.8,差就再增加0.8,那么差就增加两个0.8,于是现在的差为2.47+0.8+0.8计算即可。
【详解】2.47+0.8+0.8
=3.27+0.8
=4.07
在一道小数减法中,差是2.47,如果被减数增加0.8,减数减少0.8,那么现在的差是(4.07)。
【点睛】解答此题的关键是明白:被减数增加几,差就增加几;减数减少几,差就增加几。
4. 4.8 3.9
【分析】求比一个数多几的数用加法;求比一个数少几的数用减法,据此解答。
【详解】3.26+1.54=4.8;21.8-17.9=3.9。
比3.26多1.54的数是(4.8),比21.8少17.9的数是(3.9)。
【点睛】此题主要考查小数加减法的计算,注意计算时小数点的位置要对齐。
5.29.2
【分析】让两个数的和加上增加的2.4再减去减少的4,即可求解新的和,代入数据解答即可。
【详解】30.8+2.4-4
=33.2-4
=29.2
【点睛】本题考查小数的加减混合运算,掌握小数的加减计算方法是解题的关键。
6.13.3
【分析】根据题意可知,用储蓄罐原来的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上奶奶给的钱数,求出储蓄罐现在的钱数。
【详解】12.48-8.6+9.42
=3.88+9.42
=13.3(元)
则现在储蓄罐里有13.3元钱。
【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。
7.B
【详解】略
8.C
【详解】略
9.B
【详解】略
10.C
【详解】用带的钱数减去用去的钱数即可求出还剩的钱数.
11.C
【分析】分别求出两数的和与差,即可得解。注意小数加减法中,小数点要对齐。
【详解】5.3+3.5=8.8
5.3-3.5=1.8
8.8-1.8=7
故答案为:C
【点睛】考查了小数的加法与减法。
12.C
【分析】运用减法的性质简算,把连减变成减去两个减数的和,据此即可解答。
【详解】6.3-4.8-0.2=6.3-(4.8+0.2)
故答案为:C
【点睛】本题考查学生对运算定律与简便运算知识的掌握。
13.×
【分析】根据小数混合运算的运算顺序,这道题只有加减法,要从左往右计算,先算加法,再算减法,最后算加法;据此解答即可。
【详解】3.8+6.2-3.8+6.2
=10-3.8+6.2
=6.2+6.2
=12.4
≠0
所以原题的说法判断错误。
故答案为:×
【点睛】解答本题的关键是这道题要从左往右计算。
14.√
【详解】整数的运算定律同样也适用小数,所以加法交换律和结合律同样适用于小数,例如,3.12+3.2=3.2+3.12,3.56+2.56+7.44=3.56+(2.56+7.44);所以判断正确。
15.×
【分析】可通过举例子的方法进行分析并判断。
【详解】1.867-0.01=1.866,这个三位小数减两位小数的结果仍然是三位小数,所以题干说差是一位小数不一定成立。
故答案为:×。
【点睛】熟练掌握小数的减法计算法则是解答此题的关键。
16.√
【分析】根据对小数的计数单位的认识,一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001,……,得到3个这样的单位是多少,二者再作差即可。
【详解】4.03是两位小数计数单位是0.01,3个这样的单位是0.03;4.03-0.03=4,减少3个这样的计数单位结果是4。故判断正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查的是小数的计数单位以及小数的减法,属于基础题。
17.×
【分析】根据甲数比乙数少0.37,要求乙数,就是用甲数加0.37即可,据此解答。
【详解】甲数是1.37,比乙数少0.37,乙数是1.74。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法并灵活运用是解答本题的关键。
18.420;6.6;0.3;6.27;
0;8;10;3.22
【详解】略
19.44.54;19.06
【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时,哪位相加满十,要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。
【详解】50-5.46=44.54 12.4+6.66=19.06

20.44.02;18.11;2.2
【分析】
同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的。
(1)从左往右,依次计算;
(2)先算减法,再算加法;
(3)从左往右,依次计算。
【详解】30.56+7.84+5.62
=38.4+5.62
=44.02
17.59-9.74+10.26
=7.85+10.26
=18.11
10.3-4.53-3.57
=5.77-3.57
=2.2
21.31元
【分析】根据加法的意义,用一块水果蛋糕价格加上5.3元,就是一块芝士蛋糕价格,然后再把一块芝士蛋糕和一块水果蛋糕的价钱相加即可解答。
【详解】12.85+5.3+12.85
=18.15+12.85
=31(元)
答:一共需要31元。
【点睛】解答此类题目关键要明确题目表达的意义,再根据数量间的关系即可解答。
22.能(思考过程见详解)
【分析】根据题意,把它们的体重相加,再和4t比较即可。
【详解】620kg=0.62t
3.15+0.62=3.77(t)
3.77<4
答:它们能一起站在桥上。
【点睛】解决此题关键是要先统一质量单位,然后再进一步解答。
23.没超重
【分析】行李箱和物品重量合起来,大于20 kg,超重;小于20千克,没超重。
【详解】2.59+16.8=19.39(kg)
20>19.39
答:行李没超重。
【点睛】此题考查了小数的加法的实际应用,准确计算是解题关键。
24.1.5千克
【分析】用33.5千克减17.5千克等于一半苹果的重量,再用17.5减一半苹果的重量即等于箱重,据此即可解答。
【详解】17.5-(33.5-17.5)
=17.5-16
=1.5(千克)
答:箱重1.5千克。
【点睛】本题主要考查学生对小数加减法计算方法的掌握。
25.(1)67.48元
(2)6.85元
【分析】(1)用一个书包的价钱加上一盒彩笔的价钱,求出共用去的钱数。
(2)先用一盒彩笔的价钱加上一个擦子的价钱,求出这两件商品的总价。再用一个文具盒的价钱减去这两件商品的总价解答。
【详解】(1)56.98+10.50=67.48(元)
答:共用去了67.48元。
(2)18.55-(10.50+1.20)
=18.55-11.70
=6.85(元)
答:一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵6.85元。
【点睛】本题考查经济问题,根据题意列出算式后,根据小数加减法的计算方法解答。解决本题时看清各个商品的价钱,再列式计算。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页