2015年小学数学浙教版四年级上册应用问题(二)
学校体育室买了5个篮球和2个排球,共用去323元。一个排球比一个篮球便宜10元。一个篮球多少钱?
学校买回4个篮球和5个排球,一共用了193元,一个篮球比一个排球贵10元,篮球的单价是多少元?
学校买来5个足球共用去175元,一个篮球比一个足球贵11元,买5个篮球要用多少元?
宁老师用790元买了5个足球和6个篮球,每个篮球65元。每个足球多少元?
学校买回8个篮球,4个排球,一共用去448元;一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元?
小红买了5枝栀子花和8枝玫瑰花,共用了980元,已知每枝玫瑰花65元,求每枝栀子花多少元?
小明买回16个排球和一些篮球,共花了1088元。已知每个排球38元,每个篮球40元。你知道买了多少个篮球吗?
学校买来12个篮球和8个皮球,共付300元,已知每个篮球比每个皮球贵20元。每个篮球多少钱?
一个足球45元,一个篮球65元。足球和篮球各买8个,足球比篮球共便宜多少钱?
10.学校第一批买进3个篮球和8个排球共 ( http: / / www.21cnjy.com )值500元,第二批买进4个篮球和5个排球共值525元,1个篮球 ______ 元,1个排球 ______ 元。
参考答案
1.5个篮球共贵:10×5=50(元)
一个排球的钱:(323-50)÷(5+2)=39(元)
一个篮球的钱:39+10=49(元)
答:一个篮球49元。
【解析】从题意可知:
5个篮球+2个排球=323元
1个篮球-1个排球=10元
因为一个排球比一个篮球便宜10元,说明一个 ( http: / / www.21cnjy.com )篮球比一个排球贵10元,5个篮球贵10×5=50(元),从323元中减去篮球比排球贵的部分后,价格就和排球相同,这样就成了5+2=7(个)排球的钱,因此可以求出一个排球的钱。
2.(193+5×10)÷(4+5)
=(193+50)÷9
=243÷9
=27(元)
答:篮球的单价是27元。
【解析】“一个篮球比一个排球贵10元”是解题的关键。
3.(175÷5+11)×5
=(35+11)×5
=46×5
=230(元)
答:买5个篮球要用230元。
【解析】先计算足球单价,再计算篮球单价即可得到答案。
4.(790-6×65)÷5
=(790-390)÷5
=400÷5
=80(元)
【解析】总共花的钱减去篮球价格乘以篮球数量就是花在足球上的钱,再除以足球的数量即可得到答案。
5.(448-8×8)÷(8+4)
=(448-64)÷12
=384÷12
=32(元)
32+8=40(元)
答:篮球的单价是40元。
【解析】用总共花费的钱减去篮球比足球多花的钱,再除以篮球和排球的总数即可得到排球的单价,进而得到篮球的单价。
6.(980-65×8)÷5
=(980-520)÷5
=400÷5
=80(元)
答:每枝栀子花80元。
【解析】总共花的钱减去玫瑰花价格乘以玫瑰花数量就是花在栀子花上的钱,再除以栀子花的数量即可得到答案。
7.(1088-38×16)÷40
=(1088-608)÷40
=480÷40
=12(个)
答:买了12个篮球。
【解析】用总共花费的钱减去花费在排球上的钱,再除以篮球的单价,就是篮球的数量。
8.(300+20×8)÷(12+8)
=(300+160)÷(12+8)
=460÷20
=23(元)
答:每个篮球23元。
【解析】用总共花费的价钱加上皮球上比篮球少花的价钱,除以购买数量,即可得到答案。
9.(65-45)×8=160(元)
答:足球比篮球共便宜160元。
【解析】用两种球的单价乘以数量即可得到答案。
10.100;25
【解析】每个排球值:
(500×4-525×3)÷(8×4-5×3)
=(2000-1575)÷(32-15)
=425÷17
=25(元)
每个篮球值:
(500-25×8)÷3
=(500-200)÷3
=100(元)
答:1个篮球100元,1个排球25元。