数学四年级上浙教版4.21应用问题(三)同步练习

文档属性

名称 数学四年级上浙教版4.21应用问题(三)同步练习
格式 zip
文件大小 43.1KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2015-11-15 16:32:37

图片预览

文档简介

2015年小学数学浙教版四年级上册应用问题(四)
1.下图是个大正方形,里面两个阴影部分是小正方形,已知两个小正方形的周长和是360毫米,大正方形的面积是多少平方毫米?
( http: / / www.21cnjy.com )
2.下图是一块正方形草坪,阴影部分是两个正方形房子,请你算出草坪的面积。
( http: / / www.21cnjy.com )
3.买4个足球和3个篮球共用去395元,买4个足球和5个篮球共用去485元,每个足球和每个篮球各多少元?
4.学校买来排球16个,足球21个。每个排球79元,每个足球55元。买足球和排球一共花了多少元钱?
5.王老师带600元钱买了18个足球,剩下6元钱。每个足球多少钱?
6.
( http: / / www.21cnjy.com )
( http: / / www.21cnjy.com )
一个足球比一个篮球贵多少?
7.王老师买8个足球花了360元,李老师买同样的足球花了540元,李老师买了几个足球?
8.一个足球150元,一个篮球120元,学校各买了8个足球和篮球,买足球比买篮球多用了多少元?
9.妈妈带900元去买上衣,买了12件,还剩72元,每件上衣多少钱?
10.张叔叔为公司买了5套工作服,每件上衣175元,每条裤子58元.买裤子比上衣少用多少元?
参考答案
1.大正方形边长:360÷4=90(毫米),
大正方形的面积:90×90=8100(平方毫米);
答:大正方形的面积是8100平方毫米。
【解析】正方形的四个边相等,根据这个来计算。
2.200×200-89×89×2=24158(平方米)
答:草坪的面积是24158平方千米。
【解析】用大正方形面积减去小正方形面积。
3.篮球:(485-395)÷(5-3)= 45(元);足球:(395-45×3)÷4=65(元)
答:每个篮球45元,每个足球65元。
【解析】用485减去395即可得到2个篮球的价格,则可以得到篮球的价格,再把篮球的价格带回题目中去,即可得到足球的价格。
4.16×79+21×55=2419(元)
答:一共花了2419元。
【解析】用个数乘以数量即可解答。
5.(600-6)÷18=33(元)
【解析】用带了的钱减去花了的钱即可得到答案。
6.360÷4-350÷5=20(元)
答:一个足球比一个篮球贵20元。
【解析】求单价相减即可。
7.540÷(360÷8)
=540÷45
=12(个)
答:李老师买了12个足球。
【解析】买8个足球花了360元,那么,每 ( http: / / www.21cnjy.com )个足球360÷8=45(元),已知李老师买同样的足球花了540元,要求李老师买了几个足球,用总价除以单价,即可求出。
8.150×8-120×8,
=1200-960,
=240(元),
答:买足球比买篮球多用了240元。
【解析】用买足球一共用的钱数减去买篮球一共用的钱数,就是买足球比买篮球多用的钱数,据此解答。
9.(900-72)÷12
=828÷12
=69(元)
答:每件上衣69元。
【解析】根据题意,12件上衣需要的钱数为(900-72)元,则每件上衣的价格为:(900-72)÷12元,解决问题。
10.(175-58)×5
=117×5
=585(元)
答:买裤子比上衣少用585元。
【解析】每件上衣175元,每条裤子58元, ( http: / / www.21cnjy.com )根据减法的意义,每件裤子比每件有上少176-58元,共买了5套工作服,根据乘法的意义可知,买裤子比上衣少用:(175-58)×5元。