中小学教育资源及组卷应用平台
期中备考:乘法(讲义)2023-2024学年数学三年级下册北师大版
易错例题精讲一
.中秋节到了,月饼厂工人师傅要把月饼装进箱子里。有13个箱子,每个箱子放24个月饼,总共有多少个月饼?
【答案】312个
【分析】用每个箱子放月饼数量乘箱子个数,求出月饼总数量。
【详解】24×13=312(个)
答:总共有312个月饼。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
易错例题精讲二
.小红家平均每月用水15吨,如果按3元/吨收费,她家一年的水费为多少元?
【答案】540元
【分析】平均每月用水吨数乘一年的月数等于一年用水吨数,再乘每吨的收费即可解答。
【详解】15×12×3
=180×3
=540(元)
答:她家一年的水费为540元。
【点睛】先计算小红家一年用水吨数是解答本题的关键。
易错例题精讲三
.新鑫文具厂4天加工了180个文具盒,照这样做下去,12天可以加工多少个文具盒?
【答案】540个
【分析】用180除以4,求出每天加工文具盒的个数,再用每天加工文具盒的个数乘12,求出12天可以加工多少个文具盒。
【详解】180÷4×12
=45×12
=540(个)
答:12天可以加工540个文具盒。
【点睛】本题考查的是归一问题,先求出单一量,再求总量。
易错例题精讲四
.学校组织校外实践活动,李老师要带43名同学去参观恐龙博物馆,用700元买门票够吗?
售票处 成人:30元/人 儿童:15元/人
【答案】够
【分析】用15乘43,求出43张儿童票的价钱,再加上30元,求出买这些门票共需要多少钱,再与700元比较大小,即可解答。
【详解】15×43+30
=645+30
=675(元)
675<700
答:用700元买门票够。
【点睛】解答此题的关键是求出43张儿童票和1张成人票共需要的价钱,再进一步解答。
精选好题练习
1.“十一”促销,黄金的价格由每克420元降为每克385元,李阿姨在促销时购买了一个25克的金手镯,和促销前相比节省了多少元?
2.一个没有拧紧的水龙头,每天约流掉15千克的水。照这样计算,学校有5个拧不紧的水龙头,10月份一共要浪费多少千克水?
3.某商店按每件45元的批发价购进一批羊毛杉,零售价是每件54元,当销售到只剩下90件时,除所有成本以外已获利1800元,这批羊毛衫一共有多少件?
4.凤凰城小区有16栋居民楼,每栋有5个单元,每个单元有18户,该小区一共有多少户居民?
5.为庆祝元旦晚会,学校准备了文艺演出,购进32套服装用于节目表演(一件上衣搭配一条裙子),每件上衣45元,每条裙子35元,一共花了多少钱?
6.一座写字楼共18层,每层有24个房间,这样的3座写字楼一共有多少个房间?
7.冰墩墩是2022年北京冬季奥运会的吉祥物,深受大家喜爱。淘气想买19个冰墩墩摆件送给朋友和家人,他准备了1500元够吗?把你的思考过程和结论写出来。(估算、列式、语言描述等均可。)
8.丽丽每分钟走78米,要12分钟才能从家走到学校,丽丽每天要往返学校2次,她每天要走多少米?
9.西丽小学两位老师带三(1)班43名学生去儿童公园游玩,带800元够吗?
10.
(1)已售出39张票,收款多少元?
(2)剩余的按每张15元出售,剩余的全部售出可收款多少元?
11.王叔叔是一个快递员,每个月如果能投送够800个邮件,就能拿到本月奖金。本月王叔叔平均每个工作日投送42个快递邮件,如果每月按22个工作日计算,估一估本月能拿到奖金吗?本月投送了多少个快递件?
12.李飞家到学校有600米,步行上学需要8分钟。照这样速度,他从家到图书馆需要16分钟,那李飞家到图书馆有多远?
13.李叔叔的发票损坏了,请你帮他算一算。
(1)买桌子花了多少元?
(2)买柜子花了多少元?
(3)买桌子和柜子一共花了多少元?
14.某便民商店购进50个微型电饭煲,剩下的这些电饭煲还可以卖多少元?
参考答案:
1.875元
【分析】用每克黄金原来的价钱减去现在的价钱,求出每克黄金降的钱数,再乘克数,求出节省的钱数。
【详解】(420-385)×25
=35×25
=875(元)
答:和促销前相比节省了875元。
【点睛】本题考查经济问题,先求出每克黄金降的钱数,再根据总价、单价和数量之间的关系解答。
2.2325千克
【分析】用一个水龙头每天浪费水的重量乘5,求出5个水龙头每天浪费水的重量。10月有31天,用5个水龙头每天浪费水的重量乘31,求出10月份一共要浪费水的重量。
【详解】15×5×31
=75×31
=2325(千克)
答:10月份一共要浪费2325千克水。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
3.740件
【分析】剩下的羊毛杉乘零售价可以算出剩下的还能卖(54×90)元,加上已经获利的可以算出卖完这批羊毛衫一共获利(54×90+1800)元,每卖出一件羊毛衫获利(54-45)元,这批羊毛衫的利润除以每件羊毛衫的利润即可算出这批羊毛衫一共有多少件。
【详解】54×90+1800
=4860+1800
=6660(元)
6660÷(54-45)
=6660÷9
=740(件)
答:这批羊毛衫一共有740件。
【点睛】计算出每件羊毛衫的利润和获得的总利润是解题关键。
4.1440户
【分析】凤凰城小区居民楼每栋单元数乘每个单元居民户数可以算出一栋楼有(18×5)户居民,一栋楼居民户数乘居民楼栋数可以算出该小区一共有(18×5×16)户居民。
【详解】18×5×16
=90×16
=1440(户)
答:该小区一共有1440户居民。
【点睛】此题考查的是连乘解决实际问题。
5.2560元
【分析】每件上衣价钱加每条裙子价钱可以算出一套衣服需要(45+35)元,总价=单价×数量,一套衣服价钱乘买的套数可以算出一共花了多少钱。
【详解】(45+35)×32
=80×32
=2560(元)
答:一共花了2560元钱。
【点睛】此题考查了整数四则混合运算解决实际问题,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
6.1296个
【分析】根据题意,每层有24个房间,18层有18个24个房间,即24×18,再用积乘3,求出这样的3座写字楼一共有多少个房间。
【详解】24×18×3
=432×3
=1296(个)
答:这样的3座写字楼一共有1296个房间。
【点睛】本题解答的依据是整数乘法的意义:求几个相同加数的和用乘法计算。
7.够
过程与结论见详解
【分析】根据总价=单价×数量,用每个冰墩墩的单价乘购买的数量,求出19个冰墩墩的实际价格,与1500元进行比较,大于1500元则不够,小于等于1500元则够。
【详解】19×68=1292(元),1292元<1500元
思考过程是:19×68=1292(元)计算19个冰墩墩一共需要的钱,与准备的1500元比较。
总价1292元<1500元。
结论是:淘气准备的1500元够买19个冰墩墩。
答:淘气准备的1500元够买19个冰墩墩。
【点睛】熟练掌握单价、数量、总价之间的关系是解答此题的关键。
8.3744米
【分析】用78乘12,求出家到学校的距离;往返学校1次表示走了2个家到学校的距离,往返学校2次表示走了4个家到学校的距离,用家到学校的距离乘4,求出她每天要走多少米。
【详解】78×12=936(米)
936×4=3744(米)
答:她每天要走3744米。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数的计算及应用,关键是明确往返学校2次表示走了4个家到学校的距离。
9.够
【分析】总价=单价×数量,老师人数乘成人票票价可以算出买成人票需要(30×2)元,学生人数乘儿童票票价可以算出买儿童票需要(15×43)元,将成人票总价和儿童票总价相加再与800元比较大小。
【详解】30×2=60(元)
15×43=645(元)
645+60=705(元)
800>705
答:带800元够了。
【点睛】此题考查了两位数乘两位数的计算,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
10.(1)780元;(2)255元
【分析】(1)用每张票的价钱乘已售出票数,求出收款钱数。
(2)先用座位总数减去已售出票数,求出剩余票数,再乘剩下每张票的价钱,求出售出剩下的门票可收款钱数。
【详解】(1)20×39=780(元)
答:收款780元。
(2)(56-39)×15
=17×15
=255(元)
答:剩余的全部售出可收款255元。
【点睛】本题考查两位乘两位数的简单应用。
11.能;924个
【分析】根据题意,先估算42×22的积,估算时,先把42看成40,22看成20,据此求出它的积,再与800比较大小,求出本月能否拿到奖金;计算出42乘22的积,求出本月投送了多少个快递件,据此解答即可。
【详解】42×22
≈40×20
=800(个)
42×22>800个
42×22=924(个)
答:本月能拿到奖金,本月投送了924个快递件。
【点睛】本题考查了学生对两位数乘两位数的计算方法的掌握与运用。
12.1200米
【分析】用李飞家到学校的距离除以上学所用时间,求出李飞走路速度。用他从家到图书馆的时间乘走路速度,求出李飞家到图书馆的距离。
【详解】600÷8×16
=75×16
=1200(米)
答:李飞家到图书馆1200米。
【点睛】本题考查行程问题,关键是根据速度=路程÷时间,路程=速度×时间解答。
13.(1)528元
(2)408元
(3)936元
【分析】(1)用每张桌子的价钱乘桌子数量,求出购买桌子花费的钱数;
(2)用每张柜子的价钱乘柜子数量,求出购买柜子花费的钱数;
(3)将购买桌子花费的钱数加上购买柜子花费的钱数,求出花费总钱数。
【详解】(1)48×11=528(元)
答:买桌子花了528元。
(2)34×12=408(元)
答:买柜子花了408元。
(3)528+408=936(元)
答:买桌子和柜子一共花了936元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
14.900元
【分析】用电饭煲的总个数减去已经卖出电饭煲个数,求出剩下电饭煲个数,再乘每个电饭煲价钱,求出卖出剩下电饭煲的钱数。
【详解】(50-38)×75
=12×75
=900(元)
答:剩下的这些电饭煲还可以卖900元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)