中小学教育资源及组卷应用平台
期中备考:四则运算应用题(讲义)2023-2024学年数学四年级下册人教版
易错例题精讲一
.学校图书室有科技书420本,文艺书的本数是科技书的2倍,故事书比文艺书和科技书的总和少150本。故事书有多少本?
【答案】1110本
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用科技书的本数乘2,先求出文艺书的本数,再加上科技书的本数,即可求出科技书和文艺书的总本数,因为故事书比文艺书和科技书的总和少150本,则用求出的科技书和文艺书的总本数减去150,即可求出故事书的本数;据此列式计算即可。
【详解】420×2+420-150
=840+420-150
=1260-150
=1110(本)
答:故事书有1110本。
易错例题精讲二
.为参加小学生春季运动会,学校需购买35套运动服。图是一套运动服上衣和裤子的价格。李老师付给商店5000元,应找回多少钱?
【答案】100元
【分析】总价=单价×数量,一套运动服的价格=上衣价格+裤子价格,代入数据计算35套运动服的总价,最后用5000元减去总价即可。
【详解】5000-(85+55)×35
=5000-140×35
=5000-4900
=100(元)
答:应找回100元钱。
易错例题精讲三
.“五一”黄金周快到了,各大旅游景点为了吸引更多游客前来观光消费,都纷纷推出了优惠活动。右下是“×××景区一日游”售票的两种方案。某团体一行成人6人,儿童4人,如果要进入该景区选哪种购票方案划算些?可节约多少钱?
方案一:成人每人120元,儿童每人80元。 方案二:团体10人以上(包括10人),每人100元。
【答案】方案二;40元。
【分析】方案一:
成人每人的票价×买的张数+儿童每人的票价×买的张数=需要的钱数;
方案二:
团体票的票价×买的张数=需要的钱数;
据此列式求出两种方案总的钱数,比较大小得出划算些的购票方案。
【详解】方案一:120×6+80×4
=720+320
=1040(元)
方案二:100×(6+4)
=100×10
=1000(元);
1000<1040
1040-1000=40(元)
答:如果要进入该景区选方案二划算些;可节约40元。
易错例题精讲四
.实验小学四(1)班有学生42人,春游时一起乘船游览南湖。怎样租船最省钱?最少需要多少钱?
大船每条可坐10人,租金90元; 小船每条可坐6人,租金70元。
【答案】租3条大船和2条小船;410元
【分析】根据题意,大船每条可坐10人,租金90元,每人平均90÷10=9(元),小船每条可坐6人,租金70元,每人平均70÷6=11(元)……4(元),9元<11元,所以要使租船省钱,应保证坐满的前提下尽量多租大船,用去乘船的总人数除以每条大船可坐人数,求出需要租大船的数量,再结合余数判断是否租小船;据此解答。
【详解】90÷10=9(元)
70÷6=11(元)……4(元)
9元<11元
则尽量多租大船。
42÷10=4(条)……2(人)
租5条大船,需要:90×5=450(元)
租4条大船和1条小船,需要:
90×4+70
=360+70
=430(元)
租3条大船和2条小船,需要:
90×3+70×2
=270+140
=410(元)
410<430<450
答:租3条大船和2条小船最省钱;最少需要410元。
精选好题练习
1.在物流中心的快递分拣车间,员工用了25分钟将750件快递完成了分拣,照这样计算,余下的快递还需要多少分钟才能被分拣完?
2.乐乐的爸爸在某平台直播卖自家种的苹果。上午卖了180千克,下午卖了270千克,如果每30千克装一箱,下午比上午多卖多少箱?
3.每年的3月12日为植树节。实验小学为了提高学生保护花草树木的意识,今年将3月6日到3月12日定为校园绿化周,组织全校师生开展“争做环保小卫士”的植树活动。四、五、六年级共有360名同学参加此次活动,平均每组多少名同学?
4.旅行社推出“北海五日游”两种方案,小丽和小芳两家人共4个大人、2个小孩,他们选择哪种方案比较划算?最少花多少元?
方案一:成人每人1000元,儿童每人500元; 方案二:团体6人以上(包括6人),每人800元。
5.明明一家自驾游去黄山,一天一共行驶了多少千米?
6.两个蔬菜大棚要铺设灌溉管道,西红柿大棚铺设238m,茄子大棚铺设162m,管道每米85元,两个蔬菜大棚铺设管道一共要花多少元?
7.工人师傅要生产600个零件,原来每天生产28个零件,已经生产了15天。剩下的零件每天生产30个,还要几天完成任务?
8.学校给四年级同学发作业本960本,四年级有5个班,每班有48名学生,每名学生分得几本作业本?
9.学校购买了42套桌椅,每把椅子35元,每张桌子65元,购买这些桌椅一共需要多少钱?
10.花店有了3包玫瑰花和4包康乃馨共145枝,已知每包玫瑰花有15枝,每包康乃馨有多少枝?
11.有甲、乙两盒茶叶,共196克,从甲盒中取出32克茶叶后,乙盒中茶叶的质量是甲盒的3倍,甲盒中原来有多少克茶叶?
12.检修一条长276km的公路,甲队从它的南端开始,每天检修21km。甲队开工2天后,乙队从它的北端开始,每天检修18km。再过几天,甲、乙两队刚好检修完这条公路?
13.幸福小区有一个长方形的小花园,长18米。为响应业主的建议,小区对这个小花园进行扩建改造,改造后的长比原来增加了6米,面积增加了78平方米。现在这个小花园的面积是多少平方米?
14.张老师和王老师带领58名学生去春游,租车公司给出下面两种车型的报价,怎样租车最省钱?费用最少是多少?
小巴车:限乘16人,租金550元 中巴车:限乘22人,租金650元
参考答案:
1.32分钟
【分析】根据题意,先用750÷25求出每分钟能分拣多少件快递,再用1710减去750求出还剩下多少快递没分拣,最后除以每分钟能分拣快递的件数,即可求出余下的快递还需要多少分钟才能被分拣完,据此解答即可。
【详解】750÷25=30(件)
(1710-750)÷30
=960÷30
=32(分钟)
答:余下的快递还需要32分钟才能被分拣完。
2.3箱
【分析】根据题意,可以先用270-180求出下午比上午多卖多少千克,再除以一箱装苹果重量,即可求出下午比上午多卖多少箱,据此解答即可。
【详解】(270-180)÷30
=90÷30
=3(箱)
答:下午比上午多卖3箱。
3.9名
【分析】根据题意,先用8×5求出一共分了多少组,再用360除以组数,即可求出平均每组多少名同学,据此解答即可。
【详解】360÷(8×5)
=360÷40
=9(名)
答:平均每组9名同学。
4.团体票;4800元
【分析】方案一:分开购买,即购买4张成人票和2张儿童票,根据总价=单价×数量,分别求出需要的钱数再相加;
方案二:全部购买团体票,一共需要购买4+2=6(张)团体票,由此求出需要的钱数;
然后比较两种方案需要的钱数,即可求解。
【详解】购票方案一成人买成人票,儿童买儿童票需票钱:
1000×4+500×2
=4000+1000
=5000(元)
购票方案二6人都买团体票需要票钱:
(4+2)×800
=6×800
=4800(元)
5000>4800
答:6人都买团体票比较划算,最少花4800元。
5.516千米
【分析】根据路程=时间×速度,先用3×72求出上午行驶的距离,再用4×75求出下午行驶的距离,将两个距离相加,即可求出一天一共行驶了多少千米,据此解答即可。
【详解】3×72+4×75
=216+300
=516(千米)
答:一天一共行驶了516千米。
6.34000元
【分析】用西红柿大棚铺设管道的长度加上茄子大棚铺设管道的长度,求出铺设两个蔬菜大棚管道的长度,再用铺设两个蔬菜大棚管道的长度乘管道每米的单价,即可求出两个蔬菜大棚铺设管道一共要花多少元。
【详解】(238+162)×85
=400×85
=34000(元)
答:两个蔬菜大棚铺设管道一共要花34000元。
7.6天
【分析】先求出15天加工就多少个零件,即(28×15)个,还剩下(600-28×15)个,用剩下的零件个数除以剩下的零件每天生产个数,就是还需要的工作时间。据此解答即可。
【详解】(600-28×15)÷30
=(600-420)÷30
=180÷30
=6(天)
答:还要6天完成任务。
8.4本
【分析】根据题意,先用5×48求出四年级一共有多少学生,再用960除以学生的总人数即可求出每名学生分得几本作业本,据此解答即可。
【详解】960÷(5×48)
=960÷240
=4(本)
答:每个学生分得4本作业本。
9.4200元
【分析】先把一把椅子和一张桌子的价钱相加算出一套桌椅价钱,再根据一套桌椅价钱×套数=总价,计算简便。
【详解】(35+65)×42
=100×42
=4200(元)
答:购买这些桌椅一共需要4200元。
10.25枝
【分析】先算出3包玫瑰花的枝数,再用总数减去玫瑰花的总枝数是康乃馨的总指数,最后康乃馨的总指数÷包数=每包康乃馨枝数。
【详解】(145-15×3)÷4
=100÷4
=25(枝)
答:每包康乃馨有25枝。
11.73克
【分析】将现在甲盒中的茶叶质量看作1份,乙盒中茶叶的质量是甲盒的3倍,那么现在乙盒中茶叶的质量就是3份;先用196减去取出的32克,计算出现在甲、乙盒中的茶叶总质量,再除以(1+3)计算出1份的质量,也就是现在甲盒中的茶叶质量,再加上32克就是甲盒中原来的茶叶质量;据此解答。
【详解】(196-32)÷(1+3)+32
=164÷4+32
=41+32
=73(克)
答:甲盒中原来有73克茶叶。
12.6天
【分析】工作效率×工作时间=工作总量,先用21乘2计算出甲队2天检修的米数;再用276减去甲队2天检修的米数,计算出剩下两队一起修的米数;工作总量÷工作效率之和=工作时间,用18加上21计算出甲、乙两队的工作效率之和,再用剩下两队一起修的米数除以工作效率之和即可;据此解答。
【详解】(276-21×2)÷(21+18)
=(276-42)÷39
=234÷39
=6(天)
答:再过6天,甲、乙两队刚好检修完这条公路。
13.312平方米
【分析】把花园的长增加了6米,面积增加了78平方米,那么改造后长方形的长是18+6=24米,因它的宽不变,用78÷6,求出长方形的宽,再根据长方形的面积=长×宽,代入数值,即可求出现在这个小花园的面积是多少平方米。
【详解】(18+6)×(78÷6)
=24×(78÷6)
=24×13
=312(平方米)
答:现在这个小花园的面积是312平方米。
14.租2辆中巴车,1辆小巴车最省钱;费用最少是1850元。
【分析】根据单价=总价÷数量,计算租大巴车和中巴车时每人所需租金,要最省钱,则尽量租最便宜的车型,并且尽量使每辆车都坐满,因此用总人数除以最便宜的一种车型限乘坐的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。所需租金=大巴车的辆数×每辆大巴车的租金+中巴车的辆数×每辆中巴车的租金,依次计算比较即可。
【详解】550÷16=34(元)……6(元)
650÷22=29(元)……12(元)
34元>29元
(2+58)÷22
=60÷22
=2(辆)……16(人)
①租2+1=3(辆)中巴车:
650×3=1950(元)
②租2辆中巴车,余下的16人正好租1辆小巴车:
650×2+550
=1300+550
=1850(元)
1850<1950
答:租2辆中巴车,1辆小巴车最省钱,费用最少是1850元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)