中小学教育资源及组卷应用平台
期中专项提升训练:混合运算2023-2024学年数学二年级下册人教版
典型例题
1.饼干原来11元一包,现在优惠促销,5包40元。现在每包多少元?现在每包比原来便宜了多少钱?
2.四2班50个同学分成5组做风车,每组做了6个,送给幼儿园小朋友22个,还有多少个?
3.李叔叔买了20只母鸡,12只公鸡,要用4个笼子装这些鸡,平均每个笼子放几只?
4.苏州的虎丘山风景名胜区,已有两千五百多年的悠久历史,素有 “吴中第一名胜”的美誉。一个34人的旅游团前往游玩,前往餐厅就餐时得知:每张大桌可坐 8人,每张小桌可坐 5人,怎样安排,每张桌都能坐满人?
1.【答案】40÷5=8(元)
11-8=3(元)
答:现在每包8元,现在每包比原来便宜了3元。
2.【答案】5×6-22
=30-22
=8(个)
答:还有8个。
3.【答案】解:20+12=32(只)
32÷4=8(只)
答:平均每个笼子放8只。
4.【答案】解:3×8+2×5
=24+10
=34(人)
答:安排3张大桌和2张小桌,每张桌都能坐满人。
提升训练
1.学校买了40盆菊花来布置6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放多少盆菊花?
2.明明唱一首歌要5分,他唱3首相同的歌要用多少时间 再过多少分钟就是半个小时了
3.小霞和同学们排成十字形做队列训练。她的东面有5个人,南面、西面和北面各有4 个人,做队列训练的一共有多少人?
4.小明准备一星期读1本60页的书,前2天他读了15页,之后每天他要读多少页
5.一根26米长的绳子,每次都截去3米,截了4次,这根绳子还剩多少米
6.“6·18”期间,妈妈在网上给琳琳买了一套故事书共有6本,和一条64元的裙子,共花了100元。平均每本故事书多少元?
7.下表是一家早餐店部分套餐价格。
套餐 每份价格
A 8元
B 5元
C 7元
(1)买6份早餐至少需要多少元钱?
(2)买3份A套餐和1份B套餐30元够吗?
(3)小童带50元先买了1份B套餐,剩下的钱还可以买几份C套餐?
8.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
9.某装配车间装配汽车,一辆汽车有4个轮子,已经做好了8辆车,还剩64个轮子,原来一共有多少个轮子?
10.兰花原来14元一盆。现在优惠促销,一次买5盆共45元。现在每盆比原来每盆便宜多少元?
11.二(1)班的小朋友坐了8排,每排5个,二(2)班的小朋友坐了8排,每排7个,那么要使两个班的人数相等,要从(2)班调多少人到(1)班?
12.妈妈买1千克苹果和4千克梨,一共花了26元,1千克苹果6元,1千克梨多少元?
13.秀秀用一根长7米的绳子在一棵树的树干,上绕了9圈后,绳子还剩余7分米。这棵树的树干一圈的长是多少分米?
14.二(3)班同学排队站成一个方队,每排人数一样多,小华的前面有2人,后面有1人,左边有3人,右边有5人,二(3)班共有学生多少人?
答案解析部分
1.【答案】解:6×6=36(盆)
40-36=4(盆)
答:办公室里放4盆菊花。
2.【答案】解:5×3=15(分)
半小时=30分
30-15=15(分)
答:他唱3首相同的歌要用15分钟,再过15分钟就是半个小时了。
3.【答案】解:4×4+1+1
=16+1+1
=17+1
=18(人)
答:做队列训练的一共有18人。
4.【答案】解:60-15=45(页)
7-2=5(天)
45÷5=9(页)
答:之后每天他要读9页。
5.【答案】解:3×4=12(米)
26-12=14(米)
答:这根绳子还剩14米。
6.【答案】(100-64)÷6
=36÷6
=6(元)
答:平均每本故事书6元。
7.【答案】(1)6×5=30(元)
答:买6份早餐至少需要30元钱。
(2)3×8+5
=24+5
=29(元)
30>29
答:买3份A套餐和1份B套餐30元够。
(3)(50-5)÷7
=45÷7
=6(份)……3(元)
答:还可以买6份C套餐。
8.【答案】(1)4×3+6
=12+6
=18(元)
答:该付18元。
(2)20-3×4
=20-12
=8(元)
答:应找回8元。
9.【答案】4×8+64
=32+64
=96(个)
答:原来一共有96个轮子。
10.【答案】14-45÷5
=14-9
=5(元)
答:现在每盆比原来每盆便宜5元。
11.【答案】(8×7-8×5)÷2
=(56-40)÷2
=16÷2
=8(人)
答:要从(2)班调8人到(1)班。
12.【答案】(26-6)÷4
=20÷4
=5(元)
答:1千克梨5元。
13.【答案】7米=70分米
(70-7)÷9
=63÷9
=7(分米)
答:这棵树的树干一圈的长是7分米。
14.【答案】(2+1+1)×(3+5+1)
=4×9
=36(人)
答:二(3)班共有学生36人。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)