课件11张PPT。2、一支圆珠笔 2 元,买4 支要多少钱?2 ×4 = 2 + 2+ 2 + 2 = 1、口 算:你获得了什么信息?你能提出什么数学问题?买 4 块橡皮需要多少元?买 4 块橡皮需要多少元?方法一:0.90.8算一算:0.70.52.41.50.080.564×0.3 = 0.3 ×4你能计算4×0.3吗?与同学交流你的想法。0.10.5110比一比,谁最快2.43.52.870.30.360.158.41、每千克苹果3.2元,妈妈买了3千克,一共要用多少元?解决问题:2、小明每小时走 5千米, 1.5可以走多少千米?3.2 ×3 = 9.6(元)5 ×1.5 = 4.5(千米)