【培优卷】2024年北师大版数学八(下)6.4多边形的内角与外角和 同步练习
一、选择题
1.(2024·竹山模拟)图中表示被撕掉一块的正n边形纸片,若(即延长a和b相交形成垂直),则n的值是( )
A.6 B.8 C.10 D.12
2.(2024七下·黄石月考)如图,,,若,则的度数为( )
A.90° B.60° C.70° D.80°
3.(2019七下·朝阳期末)如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为( )
A.180° B.360° C.270° D.540°
4.(2024八上·播州期末)如图,、、,是六边形的四个外角,延长交于点若,则的度数为( )
A. B. C. D.
5.已知n边形的每个内角都相等,则使得n边形的每个内角的度数都是整数的n的值有( )
A.18个 B.20个 C.22个 D.无数个
6.(2023八上·大岭山期中)一副三角尺如图所示摆放,则与的数量关系为( )
A. B.
C. D.
7.(2021八上·太和月考)将一长方形纸片沿一条直线剪成两个多边形,那么这两个多边形的内角和之和不可能是( )
A.360° B.540° C.720° D.730°
8.(2020九下·宁晋开学考)如图,在边长为1的正六边形 中,M是边 上一点,则线段 的长可以是( )
A.1.4 B.1.6 C.1.8 D.2.2
二、填空题
9.(2023·沛县模拟)如图由内角分别相等的四边形、五边形、六边形组合而成的图形中,,则的度数为 度.
10.(2022七下·井研期末)如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G的度数为 .
11.(2022七下·金湖期末)如图,,E、F分别是AB、CD上的点,EH、FH分别是∠AEG和∠CFG的角平分线.若∠G=110°,则∠H= °.
12.(2022七下·姜堰期中)如图,正n边形A1A2A3……An(每条边相等,每个内角都相等)竖立于地面,一边与地面重合,一束太阳光平行照射在正n边形上,若∠1-∠2=36°,则n= .
三、解答题
13.(2023八上·临海期中)如果一个多边形的各边都相等,且各内角也都相等,那么这个多边形就叫做正多边形,下图是一组正多边形,观察每个正多边形中∠α的变化情况,解答下列问题.
(1)将下面的表格补充完整:
正多边形的边数 3 4 5 6 …… n
∠α的度数 60° ……
(2)根据规律,是否存在一个正n边形,使其中的∠α=16°?若存在,直接写出n的值;若不存在,请说明理由.
14.(2022七下·资阳期末)已知:如图,边形.
(1)求证:边形的内角和等于;
(2)在一个各内角都相等的多边形中,每一个内角都比相邻的外角的3倍还大20°,求这个多边形的内角和;
(3)粗心的小明在计算一个多边形的内角和时,误把一个外角也加进去了,得其和为1180°,这个多加的外角度数为 ,多边形的边数为 .
15.
(1)如图1,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= °.
(2)若将图1中星形的一个角截去,如图2,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F= °.
(3)若再将图2中图形的角截去,如图3,则由(2)中所得的方法或规律,猜想∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠F+∠H+∠M+∠N= °.
16.(2024七下·恩施月考)已知,的平分线与的平分线相交于点F.
(1)在图1中,求证:
①;
②;
(2)如图2,当,时,请你写出与之间的关系,并加以证明;
(3)当,,且时,请你直接写出的度数(用含m,n的式子表示)
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【解答】解:∵ ,
∴∠B=90°,
∴正多边形的一个外角为,
∴.
故答案为:B.
【分析】根据题意得到正多边形的一个外角为45°,进而可以得到多边形的边数.
2.【答案】A
【知识点】角的运算;平行线的性质;多边形内角与外角
【解析】【解答】解:如图,过F作,
∵,
∴,
∴,,
∴,
∵,,
∴,,
∴
,
即,
解得:,即的度数为90°.
故答案为:A.
【分析】过F作,根据平行公理得到,得到内错角相等,即,,再利用角的倍数关系以及多边形内角和进行代换,可得关于的方程,解之即可.
3.【答案】B
【知识点】三角形的外角性质;多边形内角与外角
【解析】【解答】如图,设AF、ED相交于点O,延长AF交DC于点G.
由三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和,得:∠DOF=∠E+∠OFE,∠OGC=∠DOF+∠D.
由等量代换,得:∠OGC=∠E+∠OFE+∠D,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠OFE=∠A+∠B+∠OGC+∠C=(4﹣2)×180°=360°.
故答案为:B.
【分析】根据三角形外角的性质,可得∠DOF与∠E、∠OFE的关系,∠DOF、∠OGC、∠D的关系,根据多边形的内角和公式,可得答案.
4.【答案】C
【知识点】三角形内角和定理;多边形内角与外角
【解析】【解答】解:∵多边形的外角和恒为360°,
∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠HAB+∠ABH=360°,
∵,
∴∠HAB+∠ABH=360°-()=360°-224°=136° ,
∵∠AHB+∠HAB+∠ABH=180°,
∴∠AHB=44°.
故答案为:C.
【分析】先利用多边形的外角和求出∠HAB+∠ABH的度数,再利用三角形的内角和定理得结论.
5.【答案】C
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【解答】解:∵正n边形的每个内角为180°-,且是整数度,n≥3,
又∵360=23×32×5,
∴n=3,4,5,6,8,9,10,12,15,18,20,24,30,36,40,45,60,72,90,120,180,360共22个.
故答案为:C.
【分析】每个内角=180°-相邻外角=180°-,求出其是整数度且n≥3的整数n值即可.
6.【答案】B
【知识点】三角形内角和定理;三角形的外角性质;多边形内角与外角
【解析】【解答】解:如图,四边形ABCD中,∠A+∠ABC+∠C+∠ADC=360°,
∵∠ABC=∠α,∠ADC=∠β,∠A=90°,∠C=45°,
∴90°+∠α+45°+∠β=360°
∴∠α+∠β=360°-90°-45°=225°.
故答案为:B.
【分析】四边形ABCD的内角和为360°,根据对顶角相等可得∠ABC=∠α,∠ADC=∠β,再结合∠A、∠C的度数,可推导出结论。
7.【答案】D
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【解答】解:①将长方形沿对角线剪开,得到两个三角形,两个多边形的内角和:180°+180°=360°;
②将长方形从一顶点剪向对边,得到一个三角形和一个四边形,两个多边形的内角和为:180°+360°=540°;
③将长方形沿一组对边剪开,得到两个四边形,两个多边形的内角和为:180°+540°=720°,
④将长方形沿一组邻边剪开,得到一个三角形和一个五边形,其内角和为:180°+540°=720°,
故答案为:D.
【分析】分四种情况:①将长方形沿对角线剪开,得到两个三角形;②将长方形从一顶点剪向对边,得到一个三角形和一个四边形;③将长方形沿一组对边剪开,得到两个四边形;④将长方形沿一组邻边剪开,得到一个三角形和一个五边形,据此分别求解再判断即可.
8.【答案】C
【知识点】勾股定理;多边形内角与外角
【解析】【解答】解:连接AE,AD,过点F作FH⊥AE于点H,
∵多边形ABCDEF是正六边形,
∴∠AFE=∠DEF=(6-2) ×180°÷6=120°,
∴∠FEH=30°,∠AEM=90°,
∴HF= AF= ,
∴AH= ,
∴AE=2AH= ,
∴AD= =2,
∴ <AM<2,
故答案为:C.
【分析】过点F作FH⊥AE于点H,根据AM在AE和AD之间,分别求出AE和AD的长度,继而得到答案即可。
9.【答案】102
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【解答】解:如图,
四边形、五边形、六边形得各内角相等,
四边形的内角为90°,五边形的内角为108°,六边形的内角为120°,
,
,
,
,
,
.
故答案为:102.
【分析】由多边形内角和定理:(n≥3且n为整数)定理,求出内角分别相等的四边形、五边形、六边形的内角度数即可求解.
10.【答案】540°
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【解答】解:如图,连接BF,
∵∠AOG=∠BOF,
∴∠A+∠G=∠OBF+∠OFB,
在五边形BCDEF中,
∵∠FBC+∠C+∠D+∠E+∠EFB=540°,
∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=540°.
故答案为:540°.
【分析】如图,连接BF,由∠AOG=∠BOF得∠A+∠G=∠OBF+∠OFB,在五边形BCDEF中,由五边形内角和得∠FBC+∠C+∠D+∠E+∠EFB=540°,由角等量代换得∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=540°.
11.【答案】135
【知识点】平行线的判定与性质;多边形内角与外角;角平分线的概念
【解析】【解答】解:如图,过点作
即
EH、FH分别是∠AEG和∠CFG的角平分线
在四边形中,
故答案为:135.
【分析】过点作,可得,由平行线的性质可得,,即得,从而求出,由角平分线的定义可得,利用四边形内角和可得,据此即得结论.
12.【答案】5
【知识点】平行线的性质;多边形内角与外角
【解析】【解答】如图,作,
,,
=36°,
,
设正多边形的内角为x,则,
,
,
,
,
解得°,
,
这个多边形的边数为,
故答案为:5.
【分析】作,可推出,设正多边形的内角为x,则,,再根据∠3=∠4列出方程可求出x值,即得外角∠4的度数,利用多边形的外角和360°除以外角的度数,即得边数.
13.【答案】(1)60°;45°;36°;30°;
(2)解:因为180°÷16=11.25,n不为正整数,
所以不存在一个正n边形,使其中的∠α=16°
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【解答】解:(1)如图,
等边三角形:2∠α=外角==120°,则∠α=60°;
正方形:2∠α=外角==90°,则∠α=45°;
正五边形:2∠α=外角==72°,则∠α=36°;
正六边形:2∠α=外角==60°,则∠α=30°;
正n边形:2∠α=外角=,则∠α= ;
【分析】(1)根据计算和观察,可发现规律:正多边形的外角=2∠α,即可求得;
(2)直接利用(1)得到的规律,将 ∠α=16° 代入,若能找到正整数n,则存在,否则不存在.
14.【答案】(1)证明:如图:
∵从n边形的一个顶点可以作(n 3)条对角线,
∴(n 3)条对角线把n边形分成(n 2)个三角形,
∵这(n 2)个三角形的内角和都等于180°,
∴n边形的内角和是(n 2) 180°,
∴∠A1+∠A2+∠A3++…+∠An=(n 2) 180°
(2)解:设多边形的一个外角为α°,则与其相邻的内角为(3α+20)°,
由题意,得(3α+20)+α=180,
解得α=40,
即多边形的每个外角为40°,
∵多边形的外角和为360°,
∴多边形的边数为360°÷40°=9,
内角和为(9 2)×180°=1260°,
答:这个多边形的内角和为1260°;
(3)解:设多边形的边数为n,多加的外角度数为α,则
(n 2) 180°=1180° α,
∵1180°=6×180°+100°,内角和应是180°的倍数,
∴小明多加的一个外角为100°,
∴这是6+2=8边形的内角和.
答:这个外角的度数是100°,该多边形的边数是8.
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【分析】(1)过n边形的一个顶点引对角线,可以将n边形可分割成(n-2)个三角形,那么n边形的内角和就等于(n-2)个三角形的内角和,利用三角形的内角和定理(三角形的内角和等于180°)得出n边形的内角和是(n 2) 180°;
(2)设多边形的一个外角为α°,则与其相邻的内角为(3α+20)° ,根据内角与其相邻的外角的和是180°列出方程,求出α的值,再由多边形的外角和为360°求出此多边形的边数为360°÷α,然后根据多边形内角和公式求解;
(3)利用多边形内角和公式(n-2)×180°推断出内角和应是180°的倍数,进而计算出多加的外角度数为100°,再利用多边形内角和公式求出多边形的边数是8.
15.【答案】(1)180
(2)360
(3)1080
【知识点】三角形内角和定理;三角形的外角性质;多边形内角与外角
【解析】【解答】解:(1)如图1,
∵∠1=∠2+∠D=∠B+∠E+∠D,∠A+∠C+∠1=180°,
∴ ∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= ∠A+∠C+∠1=180°;
故答案为:180;
(2)如图2,∵∠2=∠1+∠F=∠B+∠E+∠F,∠A+∠C+∠2+∠D=360°,
∴ ∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F= ∠A+∠C+∠2+∠D=360°;
故答案为:360;
(3)由(1)(2)知:每截去一个角则增加180°,当截去5个角时,增加了180°×5的度数,
∴ ∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠F+∠H+∠M+∠N=180°+180°×5=1080°.
故答案为:1080.
【分析】(1)根据三角形内角和定理和三角形外角的性质求解即可;
(2)根据三角形外角的性质和四边形内角和等于360°进行解答即可;
(3)由(1)(2)知:每截去一个角则增加180°,当截去5个角时,增加了180°×5的度数,据此即可求解.
16.【答案】(1)证明:①如图1,过点作
,
,
,
证明:②如图1,过点作
,
,
即;
(2)解:关系式为,
证明:设,
,时,且平分,平分,
,
由(1)得,
,
,
,
即,
,
(3)解:设则
,,
由(1)可得
,
,
,
,
,
即的度数(用含m,n的式子表示)表示为
【知识点】平行公理及推论;平行线的性质;多边形内角与外角;角平分线的概念
【解析】【分析】(1)①过点E作EN∥AB,由平行于同一直线的两条直线互相平行,得AB∥CD∥EN,由二直线平行,同旁内角互补,得∠CDE+∠NED=180°,∠ABE+∠BEN=180°,然后将两个等式相加可得结论;
②过点F作FG∥AB,根据平行于同一直线的两条直线互相平行,可得AB∥CD∥FG,根据二直线平行,内错角相等,可得∠CDF=∠GFD,∠ABF=∠BFG,进而根据角的和差及等量代换可得结论;
(2)∠M与∠E之间的关系为:∠E+6∠M=360°,理由如下:设∠ABM=x,∠CDM=y,由已知及角平分线定义得∠FBM=2x,∠EBF=3x,∠FDM=2y,∠EDF=3y,则∠EBM=5x,∠EDM=5y,根据(1)中①的结论的6x+6y+∠E=360°,根据四边形的内角和定理可推出∠M=x+y,从而可得结论∠E+6∠M=360°;
(3)设∠ABM=x,∠CDM=y,由已知及角平分线定义得∠FBM=(n-1)x,∠EBF=nx,∠FDM=(n-1)y,∠EDF=ny,根据(1)中①的结论的2nx+2ny+∠E=360°,则,进而结合四边形的内角和定理可得.
1 / 1【培优卷】2024年北师大版数学八(下)6.4多边形的内角与外角和 同步练习
一、选择题
1.(2024·竹山模拟)图中表示被撕掉一块的正n边形纸片,若(即延长a和b相交形成垂直),则n的值是( )
A.6 B.8 C.10 D.12
【答案】B
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【解答】解:∵ ,
∴∠B=90°,
∴正多边形的一个外角为,
∴.
故答案为:B.
【分析】根据题意得到正多边形的一个外角为45°,进而可以得到多边形的边数.
2.(2024七下·黄石月考)如图,,,若,则的度数为( )
A.90° B.60° C.70° D.80°
【答案】A
【知识点】角的运算;平行线的性质;多边形内角与外角
【解析】【解答】解:如图,过F作,
∵,
∴,
∴,,
∴,
∵,,
∴,,
∴
,
即,
解得:,即的度数为90°.
故答案为:A.
【分析】过F作,根据平行公理得到,得到内错角相等,即,,再利用角的倍数关系以及多边形内角和进行代换,可得关于的方程,解之即可.
3.(2019七下·朝阳期末)如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为( )
A.180° B.360° C.270° D.540°
【答案】B
【知识点】三角形的外角性质;多边形内角与外角
【解析】【解答】如图,设AF、ED相交于点O,延长AF交DC于点G.
由三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和,得:∠DOF=∠E+∠OFE,∠OGC=∠DOF+∠D.
由等量代换,得:∠OGC=∠E+∠OFE+∠D,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠OFE=∠A+∠B+∠OGC+∠C=(4﹣2)×180°=360°.
故答案为:B.
【分析】根据三角形外角的性质,可得∠DOF与∠E、∠OFE的关系,∠DOF、∠OGC、∠D的关系,根据多边形的内角和公式,可得答案.
4.(2024八上·播州期末)如图,、、,是六边形的四个外角,延长交于点若,则的度数为( )
A. B. C. D.
【答案】C
【知识点】三角形内角和定理;多边形内角与外角
【解析】【解答】解:∵多边形的外角和恒为360°,
∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠HAB+∠ABH=360°,
∵,
∴∠HAB+∠ABH=360°-()=360°-224°=136° ,
∵∠AHB+∠HAB+∠ABH=180°,
∴∠AHB=44°.
故答案为:C.
【分析】先利用多边形的外角和求出∠HAB+∠ABH的度数,再利用三角形的内角和定理得结论.
5.已知n边形的每个内角都相等,则使得n边形的每个内角的度数都是整数的n的值有( )
A.18个 B.20个 C.22个 D.无数个
【答案】C
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【解答】解:∵正n边形的每个内角为180°-,且是整数度,n≥3,
又∵360=23×32×5,
∴n=3,4,5,6,8,9,10,12,15,18,20,24,30,36,40,45,60,72,90,120,180,360共22个.
故答案为:C.
【分析】每个内角=180°-相邻外角=180°-,求出其是整数度且n≥3的整数n值即可.
6.(2023八上·大岭山期中)一副三角尺如图所示摆放,则与的数量关系为( )
A. B.
C. D.
【答案】B
【知识点】三角形内角和定理;三角形的外角性质;多边形内角与外角
【解析】【解答】解:如图,四边形ABCD中,∠A+∠ABC+∠C+∠ADC=360°,
∵∠ABC=∠α,∠ADC=∠β,∠A=90°,∠C=45°,
∴90°+∠α+45°+∠β=360°
∴∠α+∠β=360°-90°-45°=225°.
故答案为:B.
【分析】四边形ABCD的内角和为360°,根据对顶角相等可得∠ABC=∠α,∠ADC=∠β,再结合∠A、∠C的度数,可推导出结论。
7.(2021八上·太和月考)将一长方形纸片沿一条直线剪成两个多边形,那么这两个多边形的内角和之和不可能是( )
A.360° B.540° C.720° D.730°
【答案】D
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【解答】解:①将长方形沿对角线剪开,得到两个三角形,两个多边形的内角和:180°+180°=360°;
②将长方形从一顶点剪向对边,得到一个三角形和一个四边形,两个多边形的内角和为:180°+360°=540°;
③将长方形沿一组对边剪开,得到两个四边形,两个多边形的内角和为:180°+540°=720°,
④将长方形沿一组邻边剪开,得到一个三角形和一个五边形,其内角和为:180°+540°=720°,
故答案为:D.
【分析】分四种情况:①将长方形沿对角线剪开,得到两个三角形;②将长方形从一顶点剪向对边,得到一个三角形和一个四边形;③将长方形沿一组对边剪开,得到两个四边形;④将长方形沿一组邻边剪开,得到一个三角形和一个五边形,据此分别求解再判断即可.
8.(2020九下·宁晋开学考)如图,在边长为1的正六边形 中,M是边 上一点,则线段 的长可以是( )
A.1.4 B.1.6 C.1.8 D.2.2
【答案】C
【知识点】勾股定理;多边形内角与外角
【解析】【解答】解:连接AE,AD,过点F作FH⊥AE于点H,
∵多边形ABCDEF是正六边形,
∴∠AFE=∠DEF=(6-2) ×180°÷6=120°,
∴∠FEH=30°,∠AEM=90°,
∴HF= AF= ,
∴AH= ,
∴AE=2AH= ,
∴AD= =2,
∴ <AM<2,
故答案为:C.
【分析】过点F作FH⊥AE于点H,根据AM在AE和AD之间,分别求出AE和AD的长度,继而得到答案即可。
二、填空题
9.(2023·沛县模拟)如图由内角分别相等的四边形、五边形、六边形组合而成的图形中,,则的度数为 度.
【答案】102
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【解答】解:如图,
四边形、五边形、六边形得各内角相等,
四边形的内角为90°,五边形的内角为108°,六边形的内角为120°,
,
,
,
,
,
.
故答案为:102.
【分析】由多边形内角和定理:(n≥3且n为整数)定理,求出内角分别相等的四边形、五边形、六边形的内角度数即可求解.
10.(2022七下·井研期末)如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G的度数为 .
【答案】540°
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【解答】解:如图,连接BF,
∵∠AOG=∠BOF,
∴∠A+∠G=∠OBF+∠OFB,
在五边形BCDEF中,
∵∠FBC+∠C+∠D+∠E+∠EFB=540°,
∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=540°.
故答案为:540°.
【分析】如图,连接BF,由∠AOG=∠BOF得∠A+∠G=∠OBF+∠OFB,在五边形BCDEF中,由五边形内角和得∠FBC+∠C+∠D+∠E+∠EFB=540°,由角等量代换得∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=540°.
11.(2022七下·金湖期末)如图,,E、F分别是AB、CD上的点,EH、FH分别是∠AEG和∠CFG的角平分线.若∠G=110°,则∠H= °.
【答案】135
【知识点】平行线的判定与性质;多边形内角与外角;角平分线的概念
【解析】【解答】解:如图,过点作
即
EH、FH分别是∠AEG和∠CFG的角平分线
在四边形中,
故答案为:135.
【分析】过点作,可得,由平行线的性质可得,,即得,从而求出,由角平分线的定义可得,利用四边形内角和可得,据此即得结论.
12.(2022七下·姜堰期中)如图,正n边形A1A2A3……An(每条边相等,每个内角都相等)竖立于地面,一边与地面重合,一束太阳光平行照射在正n边形上,若∠1-∠2=36°,则n= .
【答案】5
【知识点】平行线的性质;多边形内角与外角
【解析】【解答】如图,作,
,,
=36°,
,
设正多边形的内角为x,则,
,
,
,
,
解得°,
,
这个多边形的边数为,
故答案为:5.
【分析】作,可推出,设正多边形的内角为x,则,,再根据∠3=∠4列出方程可求出x值,即得外角∠4的度数,利用多边形的外角和360°除以外角的度数,即得边数.
三、解答题
13.(2023八上·临海期中)如果一个多边形的各边都相等,且各内角也都相等,那么这个多边形就叫做正多边形,下图是一组正多边形,观察每个正多边形中∠α的变化情况,解答下列问题.
(1)将下面的表格补充完整:
正多边形的边数 3 4 5 6 …… n
∠α的度数 60° ……
(2)根据规律,是否存在一个正n边形,使其中的∠α=16°?若存在,直接写出n的值;若不存在,请说明理由.
【答案】(1)60°;45°;36°;30°;
(2)解:因为180°÷16=11.25,n不为正整数,
所以不存在一个正n边形,使其中的∠α=16°
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【解答】解:(1)如图,
等边三角形:2∠α=外角==120°,则∠α=60°;
正方形:2∠α=外角==90°,则∠α=45°;
正五边形:2∠α=外角==72°,则∠α=36°;
正六边形:2∠α=外角==60°,则∠α=30°;
正n边形:2∠α=外角=,则∠α= ;
【分析】(1)根据计算和观察,可发现规律:正多边形的外角=2∠α,即可求得;
(2)直接利用(1)得到的规律,将 ∠α=16° 代入,若能找到正整数n,则存在,否则不存在.
14.(2022七下·资阳期末)已知:如图,边形.
(1)求证:边形的内角和等于;
(2)在一个各内角都相等的多边形中,每一个内角都比相邻的外角的3倍还大20°,求这个多边形的内角和;
(3)粗心的小明在计算一个多边形的内角和时,误把一个外角也加进去了,得其和为1180°,这个多加的外角度数为 ,多边形的边数为 .
【答案】(1)证明:如图:
∵从n边形的一个顶点可以作(n 3)条对角线,
∴(n 3)条对角线把n边形分成(n 2)个三角形,
∵这(n 2)个三角形的内角和都等于180°,
∴n边形的内角和是(n 2) 180°,
∴∠A1+∠A2+∠A3++…+∠An=(n 2) 180°
(2)解:设多边形的一个外角为α°,则与其相邻的内角为(3α+20)°,
由题意,得(3α+20)+α=180,
解得α=40,
即多边形的每个外角为40°,
∵多边形的外角和为360°,
∴多边形的边数为360°÷40°=9,
内角和为(9 2)×180°=1260°,
答:这个多边形的内角和为1260°;
(3)解:设多边形的边数为n,多加的外角度数为α,则
(n 2) 180°=1180° α,
∵1180°=6×180°+100°,内角和应是180°的倍数,
∴小明多加的一个外角为100°,
∴这是6+2=8边形的内角和.
答:这个外角的度数是100°,该多边形的边数是8.
【知识点】多边形内角与外角
【解析】【分析】(1)过n边形的一个顶点引对角线,可以将n边形可分割成(n-2)个三角形,那么n边形的内角和就等于(n-2)个三角形的内角和,利用三角形的内角和定理(三角形的内角和等于180°)得出n边形的内角和是(n 2) 180°;
(2)设多边形的一个外角为α°,则与其相邻的内角为(3α+20)° ,根据内角与其相邻的外角的和是180°列出方程,求出α的值,再由多边形的外角和为360°求出此多边形的边数为360°÷α,然后根据多边形内角和公式求解;
(3)利用多边形内角和公式(n-2)×180°推断出内角和应是180°的倍数,进而计算出多加的外角度数为100°,再利用多边形内角和公式求出多边形的边数是8.
15.
(1)如图1,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= °.
(2)若将图1中星形的一个角截去,如图2,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F= °.
(3)若再将图2中图形的角截去,如图3,则由(2)中所得的方法或规律,猜想∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠F+∠H+∠M+∠N= °.
【答案】(1)180
(2)360
(3)1080
【知识点】三角形内角和定理;三角形的外角性质;多边形内角与外角
【解析】【解答】解:(1)如图1,
∵∠1=∠2+∠D=∠B+∠E+∠D,∠A+∠C+∠1=180°,
∴ ∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= ∠A+∠C+∠1=180°;
故答案为:180;
(2)如图2,∵∠2=∠1+∠F=∠B+∠E+∠F,∠A+∠C+∠2+∠D=360°,
∴ ∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F= ∠A+∠C+∠2+∠D=360°;
故答案为:360;
(3)由(1)(2)知:每截去一个角则增加180°,当截去5个角时,增加了180°×5的度数,
∴ ∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠F+∠H+∠M+∠N=180°+180°×5=1080°.
故答案为:1080.
【分析】(1)根据三角形内角和定理和三角形外角的性质求解即可;
(2)根据三角形外角的性质和四边形内角和等于360°进行解答即可;
(3)由(1)(2)知:每截去一个角则增加180°,当截去5个角时,增加了180°×5的度数,据此即可求解.
16.(2024七下·恩施月考)已知,的平分线与的平分线相交于点F.
(1)在图1中,求证:
①;
②;
(2)如图2,当,时,请你写出与之间的关系,并加以证明;
(3)当,,且时,请你直接写出的度数(用含m,n的式子表示)
【答案】(1)证明:①如图1,过点作
,
,
,
证明:②如图1,过点作
,
,
即;
(2)解:关系式为,
证明:设,
,时,且平分,平分,
,
由(1)得,
,
,
,
即,
,
(3)解:设则
,,
由(1)可得
,
,
,
,
,
即的度数(用含m,n的式子表示)表示为
【知识点】平行公理及推论;平行线的性质;多边形内角与外角;角平分线的概念
【解析】【分析】(1)①过点E作EN∥AB,由平行于同一直线的两条直线互相平行,得AB∥CD∥EN,由二直线平行,同旁内角互补,得∠CDE+∠NED=180°,∠ABE+∠BEN=180°,然后将两个等式相加可得结论;
②过点F作FG∥AB,根据平行于同一直线的两条直线互相平行,可得AB∥CD∥FG,根据二直线平行,内错角相等,可得∠CDF=∠GFD,∠ABF=∠BFG,进而根据角的和差及等量代换可得结论;
(2)∠M与∠E之间的关系为:∠E+6∠M=360°,理由如下:设∠ABM=x,∠CDM=y,由已知及角平分线定义得∠FBM=2x,∠EBF=3x,∠FDM=2y,∠EDF=3y,则∠EBM=5x,∠EDM=5y,根据(1)中①的结论的6x+6y+∠E=360°,根据四边形的内角和定理可推出∠M=x+y,从而可得结论∠E+6∠M=360°;
(3)设∠ABM=x,∠CDM=y,由已知及角平分线定义得∠FBM=(n-1)x,∠EBF=nx,∠FDM=(n-1)y,∠EDF=ny,根据(1)中①的结论的2nx+2ny+∠E=360°,则,进而结合四边形的内角和定理可得.
1 / 1