(共18张PPT)
三位数加法(横式计算)
成人票:56元
儿童票:47元
56+47=
56+47=
56+47=
50+40=90
6+7=13
6+7=13
90+13=103
50+40=90
13+90=103
十加十
十加十
个加个
个加个
103
103
56+47=
56+40=96
96+7=103
先加十位
再加个位
103
40
7
56
96
103
56+47
=56+40+7
=96+7
=103
56+47
=53+50
=103
56+47
=60+43
=103
+3
-3
+4
-4
巧算:
探究一
“春之声”音乐会
A看台:356人
B看台:247人
356+247=?
探究一
探究二
探究三
三位数加法(横式计算)
356+247=?
探究要求:
1、先把计算方法跟同桌说一说
2、把计算过程写下来
探究一
356+247=
6+7=13
50+40=90
300+200=500
十加十
个加个
603
百加百
13+90+500=603
356+247=
6+7=13
50+40=90
300+200=500
十加十
个加个
603
百加百
13+90+500=603
探究一
探究二
探究三
探究一
356+247=?
探究一
探究二
探究三
探究一
探究一
探究二
探究三
356+247
=500+90+13
=603
探究二 用算线来计算
=356+200+40+7
=556+40+7
=596+7
=603
556
356
596
603
200
40
7
先加百
再加十
最后加个
探究一
探究二
探究三
356+247
=356+7+40+200
=363+40+200
=403+200
=603
403
356
363
603
200
40
7
先加个
再加十
最后加百
探究二 用算线来计算
探究一
探究二
探究三
356+247
探究三 巧算
356+247
=353+250
=603
356+247
=360+243
=603
探究一
探究二
探究三
课内练习
练习一
练习二
练习一
用你喜欢的方法计算,并写出过程。
346+255
① 346+255
=346+200+50+5
=546+50+5
=596+5
=601
② 346+255
=346+5+50+200
=351+50+200
=401+200
=601
③ 346+255
=11+90+500
=95+700
=795
④ 346+255
=500+90+11
=590+11
=601
⑤ 346+255
=350+251
=601
……
练习一
练习二
练习二
268元 319元 276元 275元
假如给小丁丁和小巧各买一双轮滑鞋, 你挑选哪两双 共付了多少钱?
三位数加法的横式计算,可以用个加个,十加十,百加百的方法计算,也可以用先加百,再加十,再加个的方法来计算。
通过这节课,你有些什么收获呀?