数学三年级上人教新课标6口算乘法同步练习(含答案)

文档属性

名称 数学三年级上人教新课标6口算乘法同步练习(含答案)
格式 zip
文件大小 15.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2015-11-17 20:40:05

图片预览

文档简介

2015年人教版三年级上册 口算乘法 练习卷(带解析)
1.
口算:
(1)10×4= (2)10×5=
(3)10×7= (4)10×9=
2.
口算:
(1)20×7= (2)20×9=
(3)30×5= (4)30×7=
3.
口算:
(1)30×9= (2)30×8=
(3)30×2= (4)30×4=
4.
口算:
(1)40×7= (2)40×9=
(3)40×8= (4)40×2=
5.
口算:
(1)50×2= (2)50×9=
(3)50×7= (4)50×8=
6.
口算:
(1)60×9= (2)60×6=
(3)60×8= (4)60×7=
7.
口算:
(1)70×2= (2)70×3=
(3)70×8= (4)70×9=
8.
口算:
(1)80×3= (2)80×4=
(3)80×5= (4)80×6=
9.
口算:
(1)90×4= (2)90×3=
(3)90×7= (4)90×9=
10.
口算:
(1)300×2= (2)400×6=
(3)500×4= (4)600×2=
11.
口算:
(1)500×5= (2)600×2=
(3)700×2= (4)900×6=
12.
估算:
(1)12×5≈ (2)53×6≈
(3)49×4≈ (4)61×7≈
13.
估算:
(1)31×2≈ (2)72×8≈
(3)19×8≈ (4)12×4≈
14.
估算:
(1)22×7≈ (2)18×9≈
(3)19×8≈ (4)11×2≈
15.
游乐园里坐一次旋转木马要20元,那么9个人坐要花多少钱?
16.
游乐园中坐一次碰碰车要10元,小明和其他的四个小朋友一起坐要多少钱?
17.
某公园的门票是8元,29个同学参观,250元够用么?
18.
一瓶矿泉水要2元钱,买200瓶需要多少钱?
19.
某水果店进了9箱苹果,每箱300千克,那么一共运来多少千克?
20.
一盒胶卷能照30张相片,4盒胶卷能照多少张?
21.
湖边种着4排柳树,每排种61棵,一共约有多少棵?
22.
一篇文章400字,丁叔叔平均一分钟打53个字,8分钟能打完么?
23.
儿童单轮车每辆的价钱是900元,幼儿园买了4辆,一共用了多少元?
24.
动物园的一只东北虎大约中203千克,一头野牛的体重大约是东北虎的三倍,这头野牛大约多重?
25.
整十数乘以一位数,积是240的你能写几个?
26.
小明每个月节省20元零花钱,他半年(6个月)节省多少钱?
27.
明光小学三年级一共有6个班,平均每个班有40人,则三年级一共有多少人?
28.
某商店平均每天的销售额是600元,则一周的销售额是多少钱?
29.
张师傅一周可以做400个零件,那么他一个月(按4周计算)可以做多少个零件?
30.
小明每天做作业要用2个小时的时间,那么他一个月(按30天计算)有多长时间在做作业?
参考答案
1.
40;50;70;90
【解析】
考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
2.
140;180;150;210
【解析】
考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
3.
270;240;60;120
【解析】
考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
4.
280;360;320;80
【解析】
考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
5.
100;450;350;400
【解析】
考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
6.
540;360;480;420
【解析】
考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
7.
140;210;560;630
【解析】
考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
8.
240;320;400;480
【解析】
考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
9.
360;270;630;810
【解析】
考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
10.
600;2400;2000;1200
【解析】
考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
11.
2500;1200;1400;5400
【解析】
考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
12.
50;300;50;420
【解析】
对接近整十整百的数进行取近,进行估算,简便运算。
13.
60;560;160;40
【解析】
对接近整十整百的数进行取近,进行估算,简便运算。
14.
140;200;200;20
【解析】
对接近整十整百的数进行取近,进行估算,简便运算。
15.
20×9=180(元)
答:9个人花180元。
【解析】
考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。
16.
10×5=50(元)
答:一起坐要50元。
【解析】
考察乘法计算,因为小明和其他四个小朋友一共五个人,由题意列式计算求解即可。
17.
因为29×8≈30×8=240<250,
答:够用。
【解析】
判断是否够用的问题采取估算就可以,因为29接近30,所以用30对29进行替换即可。
18.
200×2=400(元)
答:需要400元钱。
【解析】
考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。
19.
30×9=2700(千克)
答:一共运来2700千克。
【解析】
考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。
20.
30×4=120(张)
答:能照120张相片。
【解析】
考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。
21.
61≈60;
60×4=240(棵)
答:一共约有240棵。
【解析】
先估算,再由题意列式计算即可。
22.
53>50;
53×8>50×8=400;
答:8分钟可以打完。
【解析】
先估算,再由题意列式计算即可。
23.
900×4=3600(元)
答:一共用了3600元。
【解析】
考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。
24.
203≈200;
200×3=600(千克)
答:野牛大约重600千克。
【解析】
考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。
25.
80×3=240;60×4=240;40×6=240;30×8=240;
【解析】
考察乘法计算,运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。
26.
20×6=120(元)
答:一共节省120元。
【解析】
考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。
27.
40×6=240(人)
答:一共有240人。
【解析】
考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。
【答案】
600×7=4200(元)
答:一周的销售额是4200元。
【解析】
考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。
29.
400×4=1600(个)
答:可以做1600个。
【解析】
考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。
【答案】
30×2=60(小时)
答:有60个小时在做作业。
【解析】
考察乘法计算,由题意列式计算求解即可。