北师大版二年级数学下册第五单元加与减单元检测(含答案)

文档属性

名称 北师大版二年级数学下册第五单元加与减单元检测(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-05-09 07:43:51

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版二年级数学下册第五单元加与减单元检测
一、单选题(共10分)
1.比6075多490的数是(  )
A.5565 B.6465 C.6565 D.5585
2.一个加数不变,另一个加数增加200,和是(  )。
A.增加200 B.不变 C.增加400
3.下面各数,最接近8000的是数是(  )。
A.7999 B.8009 C.9000
4.一个数加上1就是最小的四位数,这个数是(  )。
A.1000 B.990 C.999
5.观看演出的男生有386人,女生有478人,准备(  )个座位比较合适。
A.700 B.900 C.800
二、判断题(共10分)
6.最小的三位数与最大的四位数相差1。 (  )
7.在加法算式中,和一定比两个加数都大。 (  )
8.与7999相邻的数是8000和8001。 (  )
9.两数相减,差一定比被减数和减数都小。 (  )
10.一个加数的十位上是4,另一个加数的十位上是6,和的十位上肯定是0。 (  )
三、填空题(共18分)
11.最大的三位数与最小的三位数的和是   ,差是   。
12.与2599相邻的两个数分别是    和    。
13.480里面有   个十;与999相邻的两个数是  和    。
14.在做加法时,个位满   ,向前一位进1。在做减法时,个位不够减时,要从   位退1当   来减。
15.红红家和明明家与学校在一条路上,红红家离学校2000米,明明家离学校2600米。他们两家相距可能是   米,也可能是   米。
16.一个游泳池来回长100米,李龙游了500米,要游   个来回。
17.在人工湖两岸栽树,两边各栽了468棵,一共载了   棵树。
18.六一义卖中,实验小学三年级一班义卖收入为148元,二班比一班多收入37元,二班收入   元。
19.某超市上午卖出大米153袋,下午比上午多卖了78袋,下午卖出大米
   袋,这一天共卖出大米   袋。
20.星期日,美美从家向东走760米到少年宫练字,练完后向西走190米到外婆家吃午餐,外婆家到美美家有   米。(三个地点在同一直线上)
四、计算题(共20分)
21.直接写出得数。
70+200= 480+20= 650-640= 150-50=
560-500= 900-300= 760+140= 260+200=
22.用整式计算并验算。
236+624 600-437
225+646 803-529
五、作图题(共4分)
23.画一画,填一填
(1)293+134=
(2)571-232=
六、连线题(共8分)
24.估一估,连一连
七、解决问题(共30分)
25.运走了256个,还有多少个没运走?
26.小明买一台照相机,付给营业员1000元,找回45元。这台照相机多少元?
27.小张从宁波花910元坐飞机到北京,又花502元坐火车回到宁波。来回大约花费多少钱?
28.仔仔的爸爸每月工资4400元,比妈妈多600元。爸爸和妈妈每月的工资一共多少钱?
29.家庭号超市处理一台洗衣机原价865元,现价688元,这台洗衣机的现价比原价便宜多少元?
30.在植树活动中,一年级有376人参加,二年级参加的人数比一年级少83人,二年级有多少人参加?
答案
1.C
2.A
3.A
4.C
5.B
6.×
7.×
8.×
9.×
10.×
11.1099;899
12.2598;2600
13.48;998;1000
14.十;十;10
15.600;4600
16.5
17.936
18.185
19.231;384
20.570
21.
70+200=270 480+20=500 650-640=10 150-50=100
560-500=60 900-300=600 760+140=900 260+200=460
22.解:236+624=860
验算:
600-437=163
验算:
225+646=871
验算:
803-529=274
验算:
23.(1)解:293+134=293+100+30+4=427
(2)解:571-232=571-200-30-2=339
24.
25.解:860-256=604(个)
答:还有604个没运走。
26.解:1000-45=955(元)
答:这台照相机955元。
27.解:910+502=1412(元)
答:来回大约花费1412元钱。
28.解:4400-600+4400
=3800+4400
=8200(元)
答:爸爸和妈妈每月的工资一共8200元。
29.解:865-688=177(元)
答:这台洗衣机的现价比原价便宜177元。
30.376-83=293(人)
答:二年级有293人参加。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)