中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元小数的加法和减法易错卷(单元测试)数学四年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、选择题
1.千分位上的“5”比十分位上的“5”少( )。
A.0.45 B.0.05 C.0.495
2.根据“2.12,2.18,2.24,2.30,2.36”中的规律,下一个数是( )。
A.2.15 B.2.41 C.2.42
3.下面的数最接近9的数是( )。
A.9.2 B.9.02 C.8.998
4.简便计算3.65+0.99时,下面算式正确的是( )。
A.3.65+1-0.01 B.3.65+1+0.99 C.3.65+1-0.99
5.如果被减数增加0.8,减数不变,那么差( )。
A.不变 B.减少0.8 C.增加0.8
6.与6.26-1.75-0.25相等的算式是( )。
A.6.26-(1.75+0.25) B.6.26-(1.75-0.25) C.6.26-1.75+0.25
二、填空题
7.9.41保留整数是( ),计数单位是( ),再加上( )个这样的计数单位是最小的两位数。
8.1.5米=( )分米 4.05吨=( )吨( )千克 12千米604米-11千米95米=( )千米
9.找规律填数。
(1)0.2,0.4,0.6,0.8,( ),( )。
(2)1.11,1.16,1.21,1.26,( ),( )。
10.小马虎在计算1.29加一个一位数时,错误地把数的末尾对齐,结果得1.35,正确的得数是( )。
11.张英跳高跳了1.1m,李强比张英跳得高15cm,李强跳了( )m。
12.贝贝在计算“a.5+6.b”时,错算成了“a.3+9.b”结果得16,正确的和应是( )。
三、判断题
13.甲数是17.35,比乙数少0.35,乙数是17。( )
14.从1.15中减去10个,等于1.05。( )
15.小数加、减法最主要的是把数算对,小数点无关紧要。 ( )
16.比1小的最大三位小数是0.0009.( )
17.甲商品价格的小数点往左挪一位就是乙商品的价格,甲、乙两件商品的价格差是92.7元,甲商品价格是10.3元。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
0.8+0.02= 1-0.28= 0.56+0.4= 9.3+17=
0.46+3.54= 1.6+0.16= 0.8+3.2= 7.3-0.6=
19.用竖式计算。
20.56+3.74= 4.89+7.36= 9.1-6.27= 20-15.5=
20.列综合算式计算。
234除以5.41加上3.59的和,商是多少?
五、解答题
21.在一次跳远比赛中,小明跳了3.15米,小文跳的比小明少0.16米,小东跳的比小文多0.36米。小东跳了多少米?
22.一支工程队修一条公路,已经修了83.7千米,比剩下的多5.8千米。这条公路长多少千米?
23.某网店打折促销,《诗经》的价格是41.45元,《国风》的价格比《诗经》多2.55元。淘淘的卡里有100元,如果免收运费,他买这两本书后还剩下多少元?
24.供电公司为改造线路新购买了一批电缆线,第一周用去了43.6千米,第二周比第一周多用去了5.2千米,两周一共用去了多少千米?
25.育英小学四年级每个班要买一个插排和一把钢丝钳,四年级10个班买插排和钢丝钳要花多少钱?
参考答案:
1.C
【分析】千分位上的“5”表示0.005,十分位上的“5”表示0.5,用0.5减0.005即可解答。
【详解】0.5-0.005=0.495
故答案为:C
【点睛】熟练掌握小数的数位、计数单位知识和小数减法的计算方法是解答本题的关键。
2.C
【分析】分析“2.12,2.18,2.24,2.30,2.36”可知,前面的数加0.06等于后面的数,据此即可解答。
【详解】2.36+0.06=2.42,所以下一个数是2.42。
故答案为:C
【点睛】找出数字排列的规律是解答本题关键。
3.C
【分析】分别用这些数和9进行相减,再把结果进行比较,结果最小的就是最接近9的数,据此解答即可。
【详解】A.9.2-9=0.2;
B.9.02-9=0.02;
C.9-8.998=0.002;
0.002<0.02<0.2,所以8.998最接近9。
故答案为:C
【点睛】明确与9的差最小的数最接近9是解本题的关键。
4.A
【分析】观察这个算式3.65+0.99,其中一个加数0.99接近整数1,可以将0.99看成1-0.01,再根据加法结合律进行简算。
【详解】3.65+0.99
=3.65+(1-0.01)
=3.65+1-0.01
=4.65-0.01
=4.64
故答案为:A
【点睛】加法结合律同样适用小数加法计算,需熟练掌握并灵活运用。
5.C
【分析】在减法算式中,当减数不变时,被减数增加多少,差就增加多少,依此选择。
【详解】如果被减数增加0.8,减数不变,那么差增加0.8。
例如:5-0.2=4.8
5+0.8=5.8
5.8-0.2=5.6
4.8+0.8=5.6
故答案为:C
【点睛】熟练掌握差的变化规律是解答本题的关键。
6.A
【分析】观察数字特征,发现1.75+0.25的结果刚好是整数2,运用减法的性质,进行简算。在运用减法的性质时,要注意,减去的是两个数的和。据此解答。
【详解】由分析可知,6.26-1.75-0.25=6.26-(1.75+0.25),对比选项,发现A选项符合。
故答案为:A
【点睛】本题考查学生对减法性质的掌握。一个数连续减去两个数,等于减去这两个数之和。
7. 9 0.01/百分之一 59
【分析】保留整数就是四舍五入到个位,看小数点后的十分位上的数字进行四舍五入;
根据数位顺序表:小数点右面第一位是十分位,第二位是百分位,计数单位分别是十分之一、百分之一,由此可得9.41的计数单位是百分之一,即0.01,表示它有941个这个的小数单位;
最小的两位数是10,9.41再加上0.59等于10,即再加上59个这样的计数单位是最小的两位数。
【详解】9.41是保留整数是9,计数单位是0.01,
最小的两位数是10,
10-9.41=0.59
0.59表示59个0.01,
即再加上59个这样的计数单位是最小的两位数。
【点睛】此题考查小数的意义、小数的计数单位以及近似数的求法。注意搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。
8. 15 4 50 1.509
【分析】1米=10分米,1吨=1000千克,1千米=1000米,高级单位化成低级单位就乘它们之间的进率,低级单位化成高级单位就除以它们之间的进率,依此换算并计算。
【详解】(1)1.5×10=15,即1.5米=15分米;
(2)4.05吨=4吨+0.05吨,0.05×1000=50,即0.05吨=50千克,因此4.05吨=4吨50千克;
(3)604÷1000=0.604,604米=0.604千米;
95÷1000=0.095,95米=0.095千米
12千米604米=12.604千米;11千米95米=11.095千米
12.604千米-11.095千米=1.509千米,即12千米604米-11千米95米=1.509千米。
【点睛】此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。
9.(1) 1.0 1.2
(2) 1.31 1.36
【分析】(1)观察这组数发现,每相邻的两个数,后面一个数比前面一个数大(0.4-0.2),据此解题即可。
(2)观察这组数发现,每相邻的两个数,后面一个数比前面一个数大(1.16-1.11),据此解题即可。
【详解】(1)(1)0.4-0.2=0.2
0.8+0.2=1
1+0.2=1.2
所以,0.2,0.4,0.6,0.8,1,1.2。
(2)1.16-1.11=0.05
1.26+0.05=1.31
1.31+0.05=1.36
所以,1.11,1.16,1.21,1.26,1.31,1.36。
【点睛】找出各个组数的排列规律,是解答此题的关键。
10.7.29
【分析】加数=和-另一个加数,依此计算出错误的另一个加数,再根据题意确定出这个一位数,最后用1.29加这个一位数即可。
【详解】1.35-1.29=0.06
即这个一位数是6
1.29+6=7.29,即正确的得数是7.29。
【点睛】熟练掌握多位小数的加、减法计算是解答此题的关键。
11.1.25
【分析】已知张英跳高跳了1.1m,李强比张英跳得高15cm,15cm=0.15m,用张英跳的高度加李强多的高度,等于李强跳的高度,据此解答。
【详解】1.1+0.15=1.25m
【点睛】本题考查米与厘米的相互换算及小数的加法,应牢记不同长度单位间的进率。
12.13.2
【分析】小数的加法和减法的法则:(1)相同数位对齐(小数点对齐);(2)从低位算起;(3)按整数加减法的法则进行计算;(4)结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
“a.5+6.b” ,根据小数的加法计算法则可得3+b=10,进而确定b的值,根据a+9=15,确定a的值,再写出正确的算式,计算即可。
【详解】因为a.3+9.b=16,根据小数的加法计算法则可得:
3+b=10,所以b=10-3=7
且a+9+1=16,所以a=16-1-9=6
把a=6,b=7代入正确的算式计算可得:
6.5+6.7=13.2
正确的和应是13.2。
【点睛】先根据错误的算式,利用小数加法的计算法则计算出a、b的值,再代入原来的算式中计算即可解答。
13.×
【解析】略
14.√
【解析】略
15.×
【分析】无论是小数的加法还是减法,在列竖式计算时,我们必须把两个小数的数位对齐,也就是小数点对齐位,然后才能进行加、减运算。
【详解】因小数的小数点决定着小数的大小,故本题说法错误。
故答案为:错误。
16.×
【详解】【分析】小于1的最大的三位小数是多少,整数部分是0,小数部分,每一数位都是最大的数字9,即0.999,据此解答即可。
【解答】解:小于1的最大的三位小数是0.999;
所以,原题说法不对。
故答案为:×。
【点评】此题考查了小数的认识。
17.×
【解析】略
18.0.82;0.72;0.96;26.3
4;1.76;4;6.7
【详解】略
19.24.3;12.25;2.83;4.5
【分析】小数加法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位算起,哪一位上的数相加满十要向前一位进一;
小数减法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位算起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10;据此解答。
【详解】20.56+3.74=24.3 4.89+7.36=12.25
9.1-6.27=2.83 20-15.5=4.5
20.26
【分析】根据题意可知,此题是先算加法,再算除法,有除法和加法时,要先算加法,则需要先将加法算式添加一个小括号,依此根据混合运算的计算顺序列式并计算即可。
【详解】234÷(5.41+3.59)
=234÷9
=26
21.3.35米
【分析】从题干可知:“小文跳的比小明少0.16米”,已知小明跳了3.l5米,用减法求出小文跳了多少米;再根据“小东跳的比小文多0.36米”用加法求出小东跳了多少米。
【详解】3.15-0.16+0.36
=2.99+0.36
=3.35(米)
答:小东跳了3.35米。
【点睛】本题考查学生对小数加减法的掌握和运用。
22.161.6千米
【分析】首先根据减法的意义,用已经修好的公路的长度减去5.8千米,求出剩下的公路长多少千米;然后用它加上已经修好的公路的长度,求出这条公路全长多少千米即可。
【详解】83.7-5.8+83.7
=77.9+83.7
=161.6(千米)
答:这条公路长161.6千米。
【点睛】此题主要考查了小数加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出剩下的公路长多少千米。
23.14.55元
【分析】用《诗经》的价格加上2.55元,求出《国风》的价格。用卡里的钱数减去《诗经》的价格,再减去《国风》的价格,求出剩下的钱数。
【详解】41.45+2.55=44(元)
100-41.45-44
=58.55-44
=14.55(元)
答:他买这两本书后还剩下14.55元。
【点睛】本题考查小数加减法的应用,关键是根据“求比一个数多几的数,用加法计算”,求出《国风》的价格。
24.92.4千米
【分析】第一周用去电缆的长度加第二周比第一周多用去的长度等于第二周用去的长度,再加第一周用去的长度,即等于两周一共用去的长度。
【详解】43.6+5.2+43.6
=48.8+43.6
=92.4(千米)
答:两周一共用去92.4千米。
【点睛】熟练掌握小数加法的计算方法是解答本题的关键。
25.900元
【分析】用加法求出一个班买一个插排和一把钢丝钳一共花多少钱,再乘10,就是四年级10个班一共要花多少钱。
【详解】(68.5+21.5)×10
=90×10
=900(元)
答:四年级10个班买插排和钢丝钳要花900元。
【点睛】此题也可分别求出买10个插排和10把钢丝钳各花多少钱,再相加即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)