中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元混合运算易错卷(单元测试)数学二年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、选择题
1.在计算48÷(15-9)时,应该先算( )。
A.除法 B.减法 C.不能确定
2.一根绳子长40米,剪掉16米做大绳,剩下的都做成3米长的跳绳,可以做几根跳绳?正确的列式是( )。
A. B. C.
3.下面算式中,去掉括号后不改变计算结果的是( )。
A.2×(9÷3) B.63-(54÷9) C.57-(23-18)
4.下面算式中,得数最大的算式是( )。
A. B. C.
5.□,□里的数是( )
A.28 B.32 C.35
6.把13+29=42和42÷7=6合并成一道综合算式是( )。
A.13+29÷7 B.19+42÷7 C.(13+29)÷6
二、填空题
7.计算9(42-38)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
8.每千克苹果5元,买了7千克苹果需要( )元,付了50元钱,应找回( )元。
9.把4×2=8和32÷8=4合并成一个综合算式是( )。
10.为加强爱国主义教育,培养学生的爱国主义精神,学校组织学生去烈士陵园缅怀革命先烈,其中三(1)班学生分成6组,每组6人,如果分成4组,每组( )人。
11.云云和5个小朋友去坐碰碰车,每人需要8元,一共需要( )元。
12.小马虎在计算“4+□×2”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是18,正确的得数应该是( )。
三、判断题
13.64+8×5先算加法。( )
14.5与3的积,减去8,差是多少?正确列式是:5×3-8。( )
15.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。( )
16.计算(50-25)÷5,结果是45。( )
17.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
19.脱式计算。
(1) (2) (3)
(4) (5) (6)
20.我会看图列式计算。
五、解答题
21.一本故事书90页。红红已经读了63页。剩下的要用3天读完,平均每天读几页?
22.小明有57元,买一辆用了25元,如果用剩下的钱8元一个的笔袋,可以买几个?
23.爸爸用微信零钱发红包,如果每个红包16元,恰好可以发4个。爸爸打算用这些钱发8个红包,那么平均每个红包多少元?
24.聪聪参加学校“一对一”帮扶活动,他为希望小学数学活动小组买下面的文具用了36元,有几种可能的购买方法?
25.“全国读书节”为每年的9月28日。小亮坚持阅读,准备读一本书,每天读6页,4天可以读完。如果每天读8页,几天可以读完?
参考答案:
1.B
【分析】在计算48÷(15-9)时,算式里有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答。
【详解】48÷(15-9)
=48÷6
=8
所以,在计算48÷(15-9)时,应该先算减法,再算除法。
故答案为:B
【点睛】掌握带有括号的混合运算的运算顺序是解答题目的关键。
2.C
【分析】一根绳子长40米,剪掉16米做了一根大绳,先用(米),求出剩下绳子的长度,再用剩下的长度除以3,列式解答即可。
【详解】(40-16)÷3
(根)
则可以做8根跳绳。
故答案为:C。
【点睛】解答本题的关键是先求出剩下的长度,再根据除法的意义解答。
3.B
【详解】略
4.A
【解析】略
5.C
【解析】略
6.C
【解析】略
7. 减 乘 36
【解析】略
8. 35 15
【解析】略
9.32÷(4×2)=4
【解析】略
10.9
【分析】每组人数乘6等于三(1)班人数,再除以4即可解答。
【详解】6×6÷4
=36÷4
=9(人)
【点睛】本题是归总问题,先求出三(1)班人数,再作进一步解答。
11.48
【分析】云云和5个小朋友一共是6个人,用总人数乘每人需要的钱即可。
【详解】(5+1)×8
=6×8
=48(元)
所以一共需要48元。
【点睛】算总人数时不要忘记加上云云。
12.14
【分析】先按照错误的运算顺序的结果,逆推出□是多少,即4+□=18÷2,□=9-4=5,再把□=5代入原来的算式里,按照正确的顺序计算出结果。
【详解】18÷2-4
=9-4
=5,即□=5;
4+5×2
=4+10
=14,所以正确的得数是14。
【点睛】本题考查混合运算的计算及应用,此题的关键是利用错误的运算顺序算出□。
13.×
【解析】略
14.√
【解析】略
15.√
【详解】略
16.×
【详解】略
17.×
【详解】略
18.1;24;97;63
7;56;0;10
【详解】略
19.(1)51;(2)20;(3)9
(4)35;(5) 54;(6)5
【分析】整数四则混合运算法则:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【详解】83-8×4
=83-32
=51
53-(25+8)
=53-33
=20
(54-27)÷3
=27÷3
=9
28÷4×5
=7×5
=35
(54-45)×6
=9×6
=54
40÷(24÷3)
=40÷8
=5
20.6×3+3=21(个)
【分析】有3个盘子里都是6个,就是求3个6是多少,用乘法计算,再加上最后一个盘子里的3个,据此解答。
【详解】6×3+3
=18+3
=21(个)
21.9页
【分析】先求出剩下的页数,用减法计算;再用剩下的页数除以3天,据此解答即可。
【详解】(90-63)÷3
=27÷3
=9(页)
答:平均每天读9页。
【点睛】本题考查混合运算的实际应用。
22.4个
【分析】先用57减去25求出剩下的钱数,再除以一个笔袋的单价8元即可。
【详解】(57-25)÷8
=32÷8
=4(个)
答:可以买4个。
【点睛】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。关键是求出剩下的钱数,注意;列综合算式时小括号里的作用。
23.8元
【分析】每个红包16元时可以发4个,则总钱数是(16×4)元。用总钱数除以8,求出发8个红包时平均每个红包的钱数。
【详解】16×4÷8
=64÷8
=8(元)
答:平均每个红包8元。
【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
24.3种
【分析】据图文可知,可以分购买一种或两种文具,满足单价×数量=36元,即可解题。
【详解】36÷6=6(个)
36÷9=4(个)
3×6+2×9
=18+18
=36(元)
所以可以买6个尺子、4个圆规或3个尺子和2个圆规。
答:有3种可能的购买方法。
【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。
25.3天
【分析】每天读6页,4天可以读完,根据乘法的意义,这本书共有(6×4)页,如果每天读8页,根据除法的意义,用总页数除以每天读的页数,即得几天可以读完。
【详解】6×4÷8
=24÷8
=3(天)
答:3天可以读完。
【点睛】先根据工作效率×工作时间=工作总量求出总页数是完成本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)