第4单元比例必刷卷(单元测试)2023-2024学年数学六年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第4单元比例必刷卷(单元测试)2023-2024学年数学六年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 431.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-05-10 10:00:48

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元比例必刷卷(单元测试)2023-2024学年数学六年级下册人教版
姓名:___________班级:___________得分:___________
一、选择题
1.已知一个比例两个外项的积是90,则两个内项可能是( )。
A.270和3 B.30和3 C.70和20 D.60和30
2.下列各题中的两种量,成正比例的是( )。
A.加数与和 B.圆的半径和面积
C.圆的半径和它的直径 D.行走的路程和时间
3.自然数和它的倒数( )。
A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例 D.无法确定
4.图中表示斑马和长颈鹿的奔跑情况。下面叙述错误的是( )。
A.上图是一个正比例关系的图象 B.在20分钟时,它们路程相差8km
C.斑马和长颈鹿的速度之比是2∶3 D.在15分钟时,长颈鹿跑了12km
5.甲城到乙城的图上距离是5厘米,实际距离是150千米,这幅地图的比例尺是( )。
A.1∶30 B.1∶3000 C.1∶300000 D.1∶3000000
6.如果,那么下面的等式成立的是( )。(A、B均不等于0)
A. B. C. D.
二、填空题
7.用0.5、0.75、4、6四个数组成比例是( )。
8.一个3mm长的零件画在图上是1.2dm,这幅图的比例尺是( )。
9.在一幅比例尺是1∶6000000的地图上,量得A地到B地的距离是10cm,那么A地到B地的实际距离是( )km。
10.在比例尺为1∶200的平面图上,量得一间教室的长是4cm,宽是3cm。这间教室的实际周长是( )m,实际面积是( )m2。
11.如图表示的是某种汽车所行路程和耗油量关系的图象,根据图象回答下面问题。
(1)汽车耗油量与所行路程成( )比例关系;
(2)汽车行驶60km的耗油量是( )L。
12.为了庆祝六一节每张卡片减价20%,用同样多的钱可以多买6张,原来可以买( )张卡片。
三、判断题
13.比例尺的比值不一定比1小。( )
14.圆的面积和半径成正比例。( )
15.如果一个比例的两个内项互为倒数,那么它的两个外项也互为倒数。( )
16.在比例尺是1∶5000000的地图上,图上1cm表示实际50km。( )
17.乐乐去学校,去时每分走60米,返回时每分走50米,她往返的平均速度一定是55米/分。( )
四、计算题
18.解方程。
(1) (2) (3)
19.列出比例并解答。
最小的一位数与最小的质数的比等于x与0.4的比。求x。
五、解答题
20.红星口罩厂接到一批订单,原计划10天完成任务,由于急需口罩,工人们加班加点生产,实际每天生产了4.5万只,结果8天就完成了任务,原计划每天生产口罩多少万只?(用比例知识解答)
21.要测量一棵树的高度,量得树的影长是10.2米,同时有一根长4.8米的标杆直立在地面上,量得影长是1.6米,这棵树高多少米?(用比例解决)
22.在比例尺是1∶2000000的地图上,量得A、B两地相距4.5厘米。如果一辆货车上午10时从A地出发,上午11时30分到达B地,那么这辆货车平均每小时行驶多少千米?
23.实验小学的操场是一个长方形,按1∶500的比例尺画在图纸上,长是6厘米,宽是4厘米,这个操场的实际面积是多少平方米?
24.节约用水,保护水资源是全社会的责任。一个没有拧紧的水龙头,一天要白白流掉12kg水。那么2天,3天,4天,5天…各流掉多少千克水?
(1)把表格填写完整。
天数/天 1 2 3 4 5 …
流掉的水量/kg 12 …
(2)根据表中的数据,在下图中描出天数和流掉的水量的对应点,再把它们按顺序连起来。
(3)如果用x表示天数,用y表示流掉的水量,那么y=( )。
(4)3.5天流掉多少千克水?
参考答案:
1.B
【分析】根据比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积;据此解答。
【详解】已知一个比例两个外项的积是90,
A.270×3=810
B.30×3=90
C.70×20=1400
D.60×30=1800
故答案为:B
【点睛】此题考查的是比例的性质,要牢记两个外项的积等于两个内项的积。
2.C
【分析】根据判断两种量成正比例还是成反比例的方法:关键是看这两种相关联的量中相对应的两个数是商一定还是积一定,如果商一定,就成正比例关系;如果积一定,就成反比例关系;据此对各题进行依次分析,进而得出结论。
【详解】A.和-加数=另一个加数,用的是减法,而且另一个加数也不一定,所以加数与和不成比例;
B.根据可知,(一定),商一定,所以圆的面积与半径的平方成正比例,而不是圆的半径和面积成正比例;
C.根据(一定),商一定,所以圆的半径和它的直径成正比例;
D.根据路程÷时间=速度,但题目中没说速度一定,所以行走的路程和时间不成比例。
故答案为:C
【点睛】此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的商一定,还是对应的乘积一定,再做判断。
3.B
【分析】根据倒数的意义(乘积是1的两个数互为倒数),由此可知:任何一个自然数(0除外)和它的倒数的乘积都是1,即这两个数的乘积一定,据此进行判断。
【详解】因为0没有倒数,所以这个自然数m不包括0,又因为:自然数m×它的倒数=1(一定),即对应的乘积一定,所以这个自然数m与它的倒数成反比例。
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是明白:两个量的积或者商一定,就说这两个量成反比例或正比例。
4.C
【分析】由图可知:斑马和长颈鹿的奔跑的路程和时间的商一定,也就是速度一定,可以判断图象是正比例图象;20分钟时,长颈鹿奔跑了16km,斑马奔跑了24km,两者相减,可得出它们的路程差;分别计算出20分钟时斑马和长颈鹿的速度,再进行比的运算可知斑马和长颈鹿的速度比; 15分钟时,长颈鹿奔跑的路程是12km。
【详解】A.斑马和长颈鹿的奔跑的路程和时间的商一定,奔跑的路程和时间成正比例。
B.20分钟时,长颈鹿奔跑了16km,斑马奔跑了24km。
24-16=8(km)
C.24÷20=1.2(km/分)
16÷20=0.8(km/分)
1.2∶0.8=5∶4
D.在15分钟时,长颈鹿跑了12km。
故答案为:C
【点睛】本题考查了对成正比例关系图象的认识。根据图象,按要求找出有用的信息进行计算是解答本题的关键。
5.D
【分析】根据图上距离∶实际距离=比例尺,据此进行计算即可。
【详解】5厘米∶150千米
=5厘米∶15000000厘米
=(5÷5)∶(15000000÷5)
=1∶3000000
故答案为:D
【点睛】本题考查比例尺,明确图上距离∶实际距离=比例尺是解题的关键。
6.B
【分析】此题可根据比例的基本性质来选择。比例的基本性质是:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
【详解】A.在比例A∶7=4∶B中,A、B是外项,7、4是内项,根据比例的基本性质可知:A×B=7×4。与4A=7B不符;
B.在比例A∶B=7∶4中,A、4是外项,B、7是内项,根据比例的基本性质可知:4A=7B。与4A=7B相同;
C.在比例A∶B=4∶7中,A、7是外项,B、4是内项,根据比例的基本性质可知:7A=4B。与4A=7B不符;
D.在比例A∶4=B∶7中,A、7是外项,4、B是内项,根据比例的基本性质可知:7A=4B。与4A=7B不符。
故答案为:B
【点睛】把等式ax=by改写成比例时(a,b,x,y均不为0),相乘的2个字母必须同时作比例的外项或内项。
7.0.5∶0.75=4∶6
【分析】根据比例的基本性质,内项积等于外项积,据此写出比例。
【详解】因为0.5×6=0.75×4,所以可以组成比例是0.5∶0.75=4∶6。
【点睛】本题考查比例的基本性质,明确内项积等于外项积是解题的关键。
8.40∶1
【分析】根据比例尺的意义可知,比例尺=图上距离∶实际距离,先进行单位换算后,把数据代入,即可求出这幅图的比例尺。
【详解】1.2dm∶3mm
=120mm∶3mm
=120∶3
=(120÷3)∶(3÷3)
=40∶1
【点睛】此题的解题关键是灵活运用比例尺的意义求解。
9.600
【分析】图上距离是10cm,比例尺是,根据实际距离=图上距离÷比例尺,把数据代入到公式中,即可求出实际距离,注意单位换算。
【详解】10÷=60000000(cm)
60000000cm=600km
【点睛】此题的解题关键是掌握图上距离和实际距离之间换算的方法。
10. 28 48
【分析】先依据“图上距离÷比例尺=实际距离”分别求出长方形的长和宽的实际长度,进而利用长方形的面积、周长公式即可求解。
【详解】4÷=800(cm)=8(m)
3÷=600(cm)=6(m)
6×8=48(m2)
(6+8)×2
=14×2
=28(m)
【点睛】此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,以及长方形的面积和周长的计算方法。
11.(1)正
(2)8
【分析】(1)根据正比例图像的特点,正比例图像是一条直线,据此解答即可。
(2)折线统计图的横轴代表路程,纵轴代表耗油量,据此解答即可。
(1)
汽车耗油量与所行路程成正比例关系
(2)
汽车行驶60km的耗油量是8L。
【点睛】本题考查折线统计图,明确正比例图像是一条直线是解题的关键。
12.24
【分析】先设原来卡片的单价是1,把原来卡片的单价看作单位“1”,现在每张卡片减价20%,则现在每张卡片的价格是原来的(1-20%),用原价乘(1-20%),求出现在每张卡片的价格;
根据“用同样多的钱”可知,总钱数不变,即单价×数量=总价(一定),乘积一定,则单价和数量成反比例关系,据此列出反比例方程,并求解。
【详解】设原来卡片的单价是1,现在卡片的单价是:
1×(1-20%)
=1×0.8
=0.8
解:设原来可以买张卡片。
1×=0.8×(+6)
=0.8+4.8
-0.8=4.8
0.2=4.8
=4.8÷0.2
=24
原来可以买24张卡片。
【点睛】先确定总钱数不变,再根据单价、数量、总价之间的关系,得出单价和数量成反比例关系,据此列出相应的比例方程。
13.√
【分析】比例尺=图上距离÷实际距离,比例尺的比值可能大于1、小于1或等于1。据此解答。
【详解】比例尺的比值不一定比1小,例如:将一个长2毫米的零件画在图纸上长10厘米,这幅图的比例尺是50∶1,比值是50,大于1。所以原题干说法正确。
故答案为:√
14.×
【分析】S圆=πr2,根据x÷y=k(一定),x和y成正比例关系,进行分析。
【详解】圆的面积÷半径=圆周率×半径(不定),圆的面积和半径不成比例关系,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】关键是掌握并灵活运用圆的面积公式,理解正比例的意义。
15.√
【分析】在比例中,两个外项的积等于两个内项的积,这叫做比例的基本性质,据此分析。
【详解】如果一个比例的两个内项互为倒数,因为两个外项的积等于两个内项的积,那么它的两个外项也互为倒数,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】关键是掌握并灵活运用比例的基本性质。
16.√
【分析】根据比例尺的意义作答,即比例尺是图上距离与实际距离的比。
【详解】比例尺是1∶5000000的地图上,图上1cm表示实际距离5000000cm,
5000000cm=50km
即图上1cm表示实际距离50km,本题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了比例尺的意义,注意图上距离与实际距离的单位要统一。
17.×
【分析】首先根据速度×时间=路程,可得路程一定时,时间和速度成反比,据此求出去时和返回用的时间的比是多少;然后根据路程÷时间=速度,用往返的路程除以往返用的总时间,求出她往返的平均速度是每分钟走多少米即可。
【详解】乐乐去时和返回用的时间的比是:50∶60=5∶6,
设去时用的时间是5t,则返回用的时间是6t,
(60×5t×2)÷(5t+6t)
=600t÷11t
=600÷11
=54(米/分)
故答案为:×
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
18.(1);(2);(3)
【分析】(1)先利用等式的性质1,方程两边同时减去17,再利用等式的性质2,方程两边同时除以5;
(2)先化简方程左边含有字母的式子,再利用等式的性质2,方程两边同时除以;
(3)在比例中,两个内项的乘积等于两个外项的乘积,把比例转化为方程,再利用等式的性质2,方程两边同时除以0.4。
【详解】(1)
解:
(2)
解:
(3)
解:
19.0.2
【分析】最小的一位数是1,最小的质数是2,据此可得1∶2=x∶0.4,根据比例的基本性质,将方程 2x=1×0.4,然后计算出右边的结果,再根据等式的性质2,将方程左右两边同时除以2即可。
【详解】1∶2=x∶0.4
解:2x=1×0.4
2x=0.4
x=0.4÷2
x=0.2
x的值是0.2。
20.3.6万只
【分析】由题意可知:这批订单所需口罩的总数量是一定的,即每天生产的口罩数量与生产时间的乘积是一定的,则每天生产的口罩数量与生产时间成反比例,据此即可列比例求解。
【详解】解:设原计划每天生产口罩x万只。
10×x=4.5×8
10x=36
x=36÷10
x=3.6
答:原计划每天生产口罩3.6万只。
【点睛】解答此题的关键是弄清楚哪两种量成何比例,进而列比例求解。
21.30.6米
【分析】同一时刻,不同物体的实际高度和它的影长的比值是一定的,即物体的实际高度和它的影长成正比例。设这棵树高x米,根据题意,树的高度∶树的影长=标杆的高度∶标杆的影长,据此列出比例并解答。
【详解】解:设这棵树高x米,
x∶10.2=4.8∶1.6
1.6x=10.2×4.8
1.6x=48.96
x=48.96÷1.6
x=30.6
答:这棵树有30.6米高。
【点睛】本题考查正比例的应用。明确“同一时刻,物体的实际高度和它的影长成正比例"是解题的关键。
22.60千米
【分析】先根据“实际距离=图上距离÷比例尺”求出两地之间的实际距离,再求出货车从A地到B地需要的时间,最后根据“速度=路程÷时间”求出货车的速度。
【详解】4.5÷=9000000(厘米)
9000000厘米=90千米
11时30分-10时=1小时30分
1小时30分=1.5小时
90÷1.5=60(千米)
答:这辆货车平均每小时行驶60千米。
【点睛】掌握图上距离和实际距离换算的方法以及路程、时间、速度之间的关系是解答题目的关键。
23.600平方米
【分析】根据“实际距离=图上距离÷比例尺”求出长和宽的实际距离,再利用“长方形的面积=长×宽”求出操场的面积,据此解答。
【详解】长:6÷=3000(厘米)
3000厘米=30米
宽:4÷=2000(厘米)
2000厘米=20米
面积:30×20=600(平方米)
答:这个操场的实际面积是600平方米。
【点睛】掌握图上距离和实际距离换算的方法是解答题目的关键。
24.(1)(2)见详解;
(3)12x;
(4)42千克
【分析】(1)利用天数乘每天白白流掉的水的质量即可;
(2)统计图中横轴表示天数,纵轴表示流水量,据统计表中的数据绘制折线统计图即可;
(3)流掉的水量=天数×每天的流水量,据此列出关系式即可;
(4)求3.5天流掉多少千克水,就用天数×12即可。
【详解】根据统计图和分析可知:
(1)填表如下:
天数/天 1 2 3 4 5 …
流掉的水量/kg 12 24 36 48 60 …
(2)如图所示:
(3)如果用x表示天数,用y表示流掉的水量,那么y=12x。
(4)3.5×12=42(千克)
答:3.5天流掉42千克水。
【点睛】此题首先根据问题从图中找出所需要的信息,然后根据数量关系式:“天数×每天的流水量=总流水量”即可作出解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)