绝密★启用前
第1-5单元阶段检测卷(试题)2023-2024学年数学四年级下册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题
1.下面的图形中,对称轴条数最多的是( )。
A.正方形 B.圆形 C.长方形 D.等边三角形
2.如果亿,则里可填( )。
A. B.1~4 C. D.
3.下面说法正确的有( )个。
①在计算器上计算时,把6按成了5,若只想清除5,按“AC”键。
②两个乘数同时扩大3倍,积扩大6倍。
③一种纸,10张这样的纸重2克,那么5000张这样的纸重1千克。
④钟表的指针运动是旋转现象。
A.4 B.3 C.2 D.1
4.下面算式中,与48×160的计算结果不同的算式是( )。
A.480×16 B.24×80 C.24×320 D.96×80
5.两个数相乘,积是480。如果一个乘数不变,另一个乘数乘2,这时积是( )。
A.240 B.480 C.960 D.无法确定
二、填空题
6.下图是一个电风扇开关,“OFF”表示“关”,数字表示风速档。现在风扇处在关闭状态,如果要开成“1”档运行,可将旋钮按( )方向旋转( )°。
7.第七次全国人口普查,截止2020年11月1日零时,海南常住人口为10081232人,这个数读作:( ),省略“万”后面的尾数,约是( )万人。
8.根据前面三道算式,直接写出括号里的数。
1×9=9,11×99=1089,111×999=110889
1111×( )=( )。
9.小春和小冬买同样的蛋糕,小春买了9块,小冬买了6块,小冬比小春少用了96元,每块蛋糕( )元。
10.赵军骑车10分钟行了2000米,他骑车的速度是( );李丽买5千克鲫鱼共花了65元,鲫鱼的价格是( )。
11.有关部门的数据统计显示,南京市每天要消费138万双一次性筷子,相当于消耗42棵成年树木,照这样计算,南京市一年(365天)消费的一次性筷子,需要消耗( )棵成年树木。
三、判断题
12.国旗升起的运动是平移现象。( )
13.把994999省略了万位后面的位数,约是99。( )
14.乘数末尾有几个0,积的末尾一定也有几个0。( )
15.两个数相乘,其中的一个因数乘几,另一个因数不变,得到积等于原来的积乘几。( )
16.每按一个数字键,显示屏右端就会显示出这个键上的数字,同时会把前面输入的数字向右移动一位。( )
四、计算题
17.直接写出得数。
18.列竖式计算。
614×26= 509×38= 308×70=
260×14= 60×290= 71×211=
19.一个乘数是56,另一个乘数是最大的两位数,积是多少?
五、作图题
20.画出图形的另一半,使它称为一个轴对称图形。
六、解答题
21.小芬写数时,把一个数的千位与万位上的数字交换了位置,十位与十万位上的数字交换了位置,写成了1820743。这个数原来是多少?读作多少?
22.学校准备购买45个足球,甲、乙两个商店足球的单价都是55元/个,现在两个商店都在举行优惠活动。
(1)甲商店规定买满20个以上每个优惠5元,在甲商店买共需多少元?
(2)乙商店买10个送1个,多买多送,在乙商店买共需多少元?
23.一辆汽车平均每行驶1千米排放160克二氧化碳,据调查,北京平均每辆汽车每天行驶41千米。照这样计算,北京平均每辆汽车每天排放二氧化碳多少克?
24.玩具商城一共购进845只玩具猫,已经卖出537只。
(1)已经卖出的玩具猫单价是28元/只,已经收入多少元?
(2)剩下的玩具猫每只降价3元后卖出,还能收入多少元?
25.虹光小学四(2)班3名老师带领42名同学去野生动物园游玩门票售价如表中两种方案。A、B两种方案中哪一种购票方案合算?需要付多少元?
A:单人票 B:团体票
成人票价:208元/张 团体票价:120元/张(10人及10人以上)
学生票价:104元/张
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【分析】一个平面图形沿着一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴。根据对称轴的定义,对选项进行分析,即可解答。
【详解】A.正方形有4条对称轴;
B.圆形有无数条对称轴;
C.长方形有2条对称轴;
D.等边三角形有3条对称轴。
综上可知,圆形的对称轴数量最多。
故答案为:B
2.B
【分析】省略“亿”位后面的尾数就是四舍五入到亿位,把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。43□0000000≈43亿,是用四舍法取近似数,43□0000000的千万位上是1、2、3、4。
【详解】如果亿,则里可填1~4。
故答案为:B
3.C
【分析】①数据不正确可以使用清除键来清除错误,清除输入键是CE键,所以这句话错误。
②根据积的变化规律,一个因数扩大3倍,另一个因数也扩大3倍,那么积就会扩大倍,所以这句话错误。
③10张纸约重2克,先用5000÷10=500,求出5000里有500个10,再乘每10张纸的重量2克即可求出5000张纸的重量,500×2=1000克=1千克,所以这句话正确。
④根据旋转的意义,在平面内,将一个图形饶一个定点沿某个方向转动一个角度,这样的图形运动称为旋转,钟表的指针运动是围绕钟表的中心旋转的,所以钟表的指针运动是旋转现象,这句话正确。
【详解】由分析可得,选项③和选项④正确,一共有2个正确的。
故答案为:C
【点睛】本题考查了对计算器、积的变化规律、质量单位间进率及换算和旋转的理解与掌握。
4.B
【分析】根据三位数乘两位数的计算,计算出48×160的结果,再计算出每个选项的结果,选出结果不同的即可。
【详解】48×160=7680
A.480×16=7680,与题目算式结果相同;
B.24×80=1920,与题目算式结果不同;
C.24×320=7680,与题目算式结果相同;
D.96×80=7680,与题目算式结果相同。
与48×160的计算结果不同的算式是24×80。
故答案为:B
5.C
【分析】根据积的变化规律可知,一个乘数不变,另一个乘数乘2,积也乘2。据此解答。
【详解】480×2=960
这时积是960。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
6. 顺时针 90
【分析】这个电风扇开关按照按钮平均分成了4份,平均每份是90°,如果开成“1”档运行,可将旋钮按顺时针方向旋转90°。要注意和时针旋转方向相同为顺时针,和时针旋转方向相反为逆时针。
【详解】360°÷4=90°
则如果开成“1”档运行,可将旋钮按顺时针方向旋转90°。
7. 一千零八万一千二百三十二 1108
【分析】亿以内数的读法:先读万级,再读个级,万级的数,要按照个级的数的读法来读,再在后面加上一个“万”字,每级末尾不管有几个0,都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0,依此读出这个数。
省略万位后面的尾数,就先找到万位,然后看千位上的数是否大于5,当千位上的数小于5时就直接省略,当千位上的数大于或等于5时就直接向万位进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“万”字;依此计算。
【详解】第七次全国人口普查,截止2020年11月1日零时,海南常住人口为10081232人,这个数读作:一千零八万一千二百三十二,省略“万”后面的尾数,约是1008万人。
8. 9999 11108889
【分析】观察算式可知:从第二个算式开始,积的位数等于两个因数位数之和,前面是1,1的个数比一个因数的位数少1,紧接着是0,0后面是8,8的个数比一个因数的位数少1,最后个位上的数字是9。
【详解】观察算式后找规律是1111×9999=11108889。
故1111×9999=11108889。
9.32
【分析】由题意可知:小春比小冬多买了9-6=3(块),小冬比小春少用了96元,则96元对应的数量就是3块,于是用96除以3,即可求出每块蛋糕的价格。
【详解】96÷(9-6)
=96÷3
=32(元)
每块蛋糕32元。
10. 200米/分 13元/千克
【分析】速度=路程÷时间,赵军骑行的路程除以骑车时间可以算出他骑车的速度是(2000÷10)米/分;单价=总价÷数量,李丽买鲫鱼花去的钱除以鲫鱼的质量可以算出鲫鱼的价格是(65÷5)元/千克。
【详解】2000÷10=200(米/分)
65÷5=13(元/千克)
赵军骑车10分钟行了2000米,他骑车的速度是(200米/分);李丽买5千克鲫鱼共花了65元,鲫鱼的价格是(13元/千克)。
【点睛】此题考查的是常见的数量关系,明确总价、单价、数量和路程、速度、时间之间关系是解题关键。
11.15330
【分析】根据题意,每天要消费138万双一次性筷子,相当于消耗42棵成年树木,用365乘42,求出一年需要消耗多少棵成年树木。
【详解】365×42=15330(棵)
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
12.√
【分析】平移和旋转都是物体或图形的位置发生变化而形状、大小不变。区别在于,平移时物体沿直线运动,本身方向不发生改变;旋转是物体绕着某一点或轴运动,本身方向发生了变化。据此判断解答。
【详解】国旗升起的运动是平移现象。
故答案为:√
13.×
【分析】994999省略“万”后面的尾数求它的近似数,要把千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
【详解】万
故答案为:×
【点睛】本题主要考查用四舍五入法求整数近似数的知识。
14.×
【分析】根据乘法的计算方法可知,乘数末尾有几个0,积的末尾至少有几个0,据此举例判断。
【详解】例如120×20=2400,120×50=6000,两个因数的末尾有2个0,积的末尾有2个0或3个0,题干说法错误。
故答案为:×
15.√
【分析】两个数相乘,如果一个因数乘几,另一个因数不变,那么积也乘相同的数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,两个数相乘,其中的一个因数乘几,得到积等于原来的积乘几。例如:34×50=1700,34×(50×3)=1700×3=5100。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
16.×
【分析】例如在计算器上输入38,先按3,再按8时,3就向左移动一位,本题据此进行判断。
【详解】每按一个数字键,显示屏右端就会显示出这个键上的数字,同时会把前面输入的数字向左移动一位,所以说法错误。
【点睛】认识计算器,并熟练掌握计算器的使用方法。
17.520;8100;9000;60;4
8;103;81;670;16
【详解】略
18.15964;19342;21560
3640;17400;14981
【分析】三位数乘两位数笔算方法:先用第二个乘数的个位去乘第一个数,把得到的得数按数位对齐的方式写在横线的下方,中间要注意个位和每一个数位上的数相乘时,如果有进位的,一定要记得把进位数也加上去。
用第二个乘数的十位去乘第一个乘数,得到的数的个位与第一个数的十位对齐,其计算的方法和第一步,个位乘第一个乘数的方法是一致的,但是特别要注意算得的结果的个位要与十位对齐。
把所得的结果相加。
【详解】614×26=15964 509×38= 19342
308×70=21560 260×14=3640
60×290= 17400 71×211=14981
19.5544
【解析】略
20.见详解
【分析】补全轴对称图形方法:根据对称点到对称轴的距离相等,找出各个关键点的对称点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。
【详解】
21.1402783;一百四十万二千七百八十三
【分析】1820743中,千位上是0,万位上是2,十位上是4,十万位上是8,则原来这个数中千位是2,万位是0。十位上是8,十万位上是4,其余数位上的数不变,据此可写出原来的数。
整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。据此读出原来的数。
【详解】原来的数是1402783,读作一百四十万二千七百八十三。
【点睛】本题考查整数的读法和写法,按照数位顺序表的顺序写,可防止写错数。读这个数时,从高位起,一级一级的读。
22.(1)2250元
(2)2255元
【分析】(1)45个>20个,则每个优惠5元,实际每个足球的单价是55-5=50(元),单价×数量=总价,用50乘45,求出在甲商店买共需多少元;
(2)乙商店买10个送1个,买40个送4个,买45个也是送4个,实际买45-4=41(个),用55乘41,求出在乙商店买共需多少元。
【详解】(1)45个>20个
(55-5)×45
=50×45
=2250(元)
答:在甲商店买共需2250元。
(2)买45个送4个;
55×(45-4)
=55×41
=2255(元)
答:在乙商店买共需2255元。
【点睛】本题考查的是经济问题,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
23.6560克
【分析】根据题意,用160乘41,求出北京平均每辆汽车每天排放二氧化碳多少克。
【详解】(克)
答:北京平均每辆汽车每天排放二氧化碳6560克。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
24.(1)15026元
(2)7700元
【分析】(1)总价=单价×数量,每只玩具猫的价钱乘已经卖出的只数,即可算出已经收入(28×537)元。
(2)玩具商城一共购进玩具猫的总只数减去已经卖出的只数,可以算出玩具猫还剩(845-537)只。剩下的玩具猫价钱是(28-3)元,剩下的玩具猫价钱乘剩下的玩具猫只数,即可算出还能收入多少元。
【详解】(1)28×537=15036(元)
答:已经收入15036元。
(2)845-537=308(只)
28-3=25(元)
25×308=7700(元)
答:还能收入7700元。
25.A方案;4992元
【分析】根据题意,用208×3求出3名老师的总票价,再用104×42求出学生的总票价,将两个总价相加即可求出A方案一共需要付多少钱;用3+42先求出总人数,再乘120即可求出B方案一共需要付多少钱。据此判断哪一种购票方案最合算。
【详解】A方案:3×208+42×104
=624+4368
=4992(元)
B方案:(3+42)×120
=45×120
=5400(元)
4992<5400
答:A方案最合算,需要付4992元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页