数学二年级上浙教版4.24除数是10的除法同步练习

文档属性

名称 数学二年级上浙教版4.24除数是10的除法同步练习
格式 zip
文件大小 12.8KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2015-11-20 11:05:08

图片预览

文档简介

2015年小学数学浙教版二年级上册除数是10的除法
1.直接写出答案
(1)30÷10= (2)100÷10=
(3)120÷10= (4)80÷10=
2.在 填写结果
(1)12÷10= (2)53÷10=
(3)111÷10= (4)107÷10=
3.55除以10等于 余5。
4.20是10的2倍, 是10的12倍。
5.80是10的 倍。
6.64除以10等于6余 。
7. 除以10等于4余9。
8.58里面有几个10?
9.一斤苹果10元钱,30元可以买几斤苹果?
10.小明家的汽车一个小时能跑10千米,小明家离小红家有60千米远,如果小明从家开车到小红家,需要多长时间?
11.小红有40颗糖,分给她的10个好朋友,每个朋友分到多少颗?
12.小明帮助爸爸去装苹果,一共有60个苹果,10个苹果装一箱,一共要装多少箱?
13.学校举行拔河比赛,10个人一组,一共有6组队员参赛,问参加拔河比赛的同学一共多少人?
14.糖果店10斤糖要卖40元,如果小明要买一斤糖,需要付多少钱?
15.教室里有10个小朋友,老师带来了20个气球,每个小朋友可以分到多少个气球?
16.50里面有5个10,78里面有几个10?
17.46里面有几个10?
18.30是10的3倍,那么100是10的几倍?
19.老爷爷有60只羊,要把它们分到10个羊圈里,那么每一个羊圈里有几只羊?
20.一个鸭妈妈能够带着10只小鸭子去游泳,如果有40只小鸭子都要去游泳,需要几只鸭妈妈来带它们?
21.小明和小红玩游戏,一共有5个格子,第一个格子里放10粒米,第二个格子就要放20粒米,请问40粒米应该放在第几个格子?第五个格子放多少粒米?
22.一个小朋友4本新书,10个小朋友一共有多少新书?
23.大雁秋天的时候开始集体向南飞,10只大雁一个队伍,如果有50只大雁,那么要排成多少个队伍?
24.1厘米是1毫米的10倍,5厘米是1毫米的多少倍?
25.10斤白面能换两块大蛋糕,那么30斤白面能换多少块大蛋糕?
26.一张面值10元的人民币能换成10张面值一元的人民币,那么50张面值一元的人民币能换成几张面值10元的人民币?
27.一只鼹鼠要打10个洞,那么40个洞需要多少只鼹鼠去完成?
28.小朋友们去帮老大爷搬东西,一个小朋友能搬10斤,老大爷有40斤东西要搬,需要几个小朋友帮忙?
29.小红帮妈妈去买牛肉,牛肉10元钱一斤,妈妈让小红买30元的,请问小红能买几斤牛肉?
30.一匹马能驮10斤货物,如果有60斤货物,需要多少匹马来驮?
参考答案
1.3;10;12;8
【解析】由除法的计算法则即可得到答案。
2.1余2;5余3;11余1;10余7
【解析】由带余除法的计算法则即可得到答案。
3.5
【解析】由带余除法的计算法则即可得到答案。
4.120
【解析】120÷10=12,所以120是10的12倍。
5.8
【解析】80÷10=8,所以80是10的8倍。
6.4
【解析】由带余除法的计算法则即可得到答案。
7.49
【解析】4×10+9=49,所以49除以10等于4余9。
8.58÷10=5余8
答:58里有5个10。
【解析】用58÷10来算58里有几个10,由带余除法即可得到这个式子的结果。
9.30÷10=3(斤)
答:30元可以买3斤苹果。
【解析】用总价钱除以一斤的价格得到可以买的斤数。
10.60÷10=6(小时)
答:小明从家开车到小红家需要6小时。
【解析】用总路程除以速度得时间。
11.40÷10=4(颗)
答:每个朋友可以分到4颗糖。
【解析】用总个数除以要分的人数,得到每人分的个数。
12.60÷10=6(箱)
答:一共要装6箱。
【解析】用总个数除以每箱装的个数得到要装的箱数。
13.6×10=60(人)
答:参加拔河比赛的同学一共有60人。
【解析】用每组的人数乘以组数得到总共的人数。
14.40÷10=4(元)
答:需要付4元。
【解析】用10斤糖的价格除以10得到一斤糖的价格。
15.20÷10=2(个)
答:每个小朋友可以分到2个气球。
【解析】用总个数除以要分的人数得到每个人分到的个数。
16.78÷10=7......8
答:78里有7个10。
【解析】用58÷10来算58里有几个10,由带余除法即可得到这个式子的结果。
17.46÷10=4......6
答:46里有4个10。
【解析】用58÷10来算58里有几个10,由带余除法即可得到这个式子的结果。
18.100÷10=10
答:100是10的10倍。
【解析】用100除以10得到100是10的几倍,结果是10。
19.60÷10=6(只)
答:每个羊圈里有6只羊。
【解析】用总数除以要分的组数,得到每组分的个数。
20.40÷10=4(只)
答:需要4只鸭妈妈来带它们。
【解析】用小鸭子的个数除以一只鸭妈妈能带的只数得到需要几只鸭妈妈。
21.40÷10=4
5×10=50(粒)
答:要放在第4个格子里,第五个格子要放50粒米。
【解析】由题目可知第几个格子就放这个格子标号的10倍那么多粒米,因此我们能得出上面的答案。
22.4×10=40(本)
答:一共有40本新书。
【解析】用一个小朋友的新书数乘以10得到10个小朋友一共有的新书数。
23.50÷10=5(个)
答:50只大雁要排成5个队伍。
【解析】用总数除以每队的大雁数得到需要拍多少队。
24.5×10=50
答:5厘米是1毫米的50倍。
【解析】因为1厘米是1毫米的10倍,所以乘以五就能得到结果。
25.30÷10×2=6(块)
答:30斤白面能换6块大蛋糕。
【解析】30÷10得到30斤里有多少个10斤,在用这个结果乘以10斤白面能换的蛋糕数就能得到结果了。
26.50÷10=5(张)
答:能换成5张10元人民币。
【解析】用50÷10得50里有5个10,也即能换5张10元人民币。
27.40÷10=4(只)
答:40个洞需要4只鼹鼠去完成。
【解析】用总洞数除以每只鼹鼠能打的洞数得到需要的鼹鼠数。
28.40÷10=4(个)
答:需要4个小朋友帮忙。
【解析】用总斤数除以每人能搬的斤数得到需要的人数。
29.30÷10=3(斤)
答:小红能买3斤牛肉。
【解析】用总钱数除以一斤牛肉的价格得可以买的斤数。
30.60÷10=6(匹)
答:需要6匹马来驮。
【解析】用所有货物的重量除以一匹马能驮的重量得到需要的马匹数。