青岛版(五四学制)数学三年级下册同步练习第十单元
《小小志愿者——混合运算》
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题(共16分)
1.(本题2分)6人包了96个包子。照这样计算,再增加3人,一共能包( )个包子。
A.48 B.288 C.144
2.(本题2分)用230减去45与25的和,再乘64,积是多少?列综合算式是( )。
A.(230-45+25)×64 B.(230-45)-25×64 C.[230-(45+25)]×64
3.(本题2分)计算下面的式子时,不能先算“5×4”的是( )。
A.75÷5×4 B.45﹣5×4 C.600×5×4
4.(本题2分)下面的算式中,去掉括号后计算结果不变的是( )。
A.18+(60-40) B.(36-20)×2 C.63÷(9-6)
5.(本题2分)比68的3倍多40的数是( )
A.240 B.244 C.254
6.(本题2分)25除125的商比367少多少?正确列式是( )。
A.25÷125-367 B.367-125÷25 C.367+125÷25
7.(本题2分)在下面的算式中,去掉括号后不改变运算顺序的是( ).
A.(50-20)×(35+25)
B.(23×25)+(45÷9)
C.69-(85+45)÷5
8.(本题2分)436与287的和比513多( )。
A.200 B.210 C.230
二、填空题(共16分)
9.(本题2分)爸爸在超市买了3箱苹果共50千克,一共花了150元,平均每千克苹果( )元。
10.(本题2分)将的运算顺序改成先算“+”,再算“÷”,原式变成( ),改变后最后的得数是( )。
11.(本题2分)把12×3=36,720÷36=20合并成一个综合算式是( )。
12.(本题2分)一个数的正好是100的,这个数是( )。
13.(本题2分)甲数是12的,乙数的是12,那么,甲数是( ),乙数是( )。
14.(本题2分)240米增加它的后是( )米,比20米少是( )米。
15.(本题2分)31×(213-189),先算( )法,再算( )法;132+105÷21,先算( )法,再算( )法。
16.(本题2分)40减去40除以40的商,所得的差再乘40,结果是( ).
三、判断题(共10分)
17.(本题2分)小明买了一副羽毛球拍和6个排球,一共花了368元,1副羽毛球拍68元,要求一个排球的价钱应该列式为368-68÷6。( )
18.(本题2分)420÷(30÷5)=420÷6=7。( )
19.(本题2分)甲数的等于乙数的,(甲乙都不等于0),则甲数>乙数。( )
20.(本题2分)小虎把错写成,那么结果比原来多了8。( )
21.(本题2分)甲数的 等于乙数的 (甲乙两数不为0),甲数比乙数小。( )
四、计算(共10分)
22.(本题10分)脱式计算。
298+(600-150×3) 872+(25+135)×26
468-137+486÷6 848-800÷16×12
五、解答题(共48分)
23.(本题6分)某超市有一种运动服上衣单价84元,裤子单价56元。王经理从该超市购进了50套这种运动服,花了多少钱?
24.(本题6分)运动会上280个同学参加体操表演。他们平均分成7队,每队再平均分成5组,每组有多少个同学?
25.(本题6分)下面是果蔬批发市场部分水果的批发价钱。
樱桃:每箱120元 桃子:每箱90元 香蕉:每箱65元
(1)李叔叔买樱桃和桃子各12箱,一共需要多少元?
(2)刘叔叔带了1500元,他买了6箱樱桃,剩下的钱买香蕉,可以买几箱?
26.(本题6分)某电动车厂6月份生产电动车1800辆,计划用卡车运往各销售点。每辆卡车每次可运45辆,平均每辆卡车运一次需要运费580元,运完这些电动车一共需要支付多少运费?
27.(本题6分)一批鸡蛋,如果每箱装5千克,需要132只箱子。如果每箱装3千克,需要多少只箱子?(先整理信息再列式计算)
28.(本题6分)园林处要栽1360棵树,已经栽了480棵,剩下的11天栽完,平均每天要栽多少棵?
29.(本题6分)一套课桌椅的价格是192元,其中椅子的价格是课桌的。求椅子的价格是多少元?
30.(本题6分)实验小学为希望工程捐图书,三年级捐了152本,四年级捐的比三年级的2倍少12本,五年级捐的比三、四年级总和的2倍少12本,五年级捐了多少本书
参考答案:
1.C
【分析】先根据6人包了96个包子,计算出1人包的包子,再增加3人,就一共有9人,用乘法计算出一共可以包的包子数,据此解答。
【详解】
6人包了96个包子。照这样计算,再增加3人,一共能包(144)个包子。
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键先根据6人包的个数,用除法计算出1人包的个数,再用乘法计算出9人包的包子。
2.C
【分析】分析题意可知,先计算出45和25的和,再用230减去和,得到的差乘64,列出算式是[230-(45+25)]×64,据此即可解答。
【详解】用230减去45与25的和,再乘64,积是多少?列综合算式是[230-(45+25)]×64;
故答案为:C
【点睛】此题利用整数的四则混合运算的顺序列综合算式,注意运算的先后顺序。
3.A
【分析】四则混合运算的顺序:
1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的。
【详解】A:75÷5×4
=15×4
=60
先算除法,再算乘法;
B:45﹣5×4
=45﹣20
=25
先算乘法,再算减法;
C:600×5×4
=600×(5×4)
=12000
按照乘法结合律计算;
故选:A
4.A
【分析】有括号的需要先算括号里面的,再算括号外的;由此计算出各个算式的结果;再计算出去掉括号后各个算式的结果,找出结果不变的即可。
【详解】A.18+(60-40)
=18+20
=38
去掉括号后:
18+60-40
=78-40
=38
38=38,结果不变;
B.(36-20)×2
=16×2
=32
去掉括号后:
36-20×2
=36-40
=-4
32>-4,计算结果变化了;
C.63÷(9-6)
=63÷3
=21
去掉括号后:
63÷9-6
=7-6
=1
21>1,计算结果变化了。
故答案为:A
5.B
【分析】先用68乘3求出积,再用求出的积加上40即可。
【详解】68×3+40
=204+40
=244
答:比68的3倍多40的数是244;
故选:B。
【点评】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。
6.B
【详解】略
7.B
【详解】略
8.B
【详解】略
9.3
【分析】买苹果一共花的钱除以苹果的千克数即等于平均每千克苹果的价钱。
【详解】150÷50=3(元)
平均每千克苹果3元。
【点睛】本题考查总价、单价和数量三者之间的关系,分析清楚求什么是解答本题的关键。
10. (15+280)÷5 59
【分析】按照题目要求,在有加有除的算式里要想先算加法就给加法加个小括号变为(15+280)÷5,然后根据运算法则,先算小括号里面的加法,再算除法,即可解答。
【详解】原式变为:
(15+280)÷5
=295÷5
=59
【点睛】本题考查了整数的四则混合运算顺序和含小括号的式子运算顺序,关键牢记,有小括号先算小括号里面的,没有小括号先算乘除后算加减,同级运算从左到右依次计算。
11.720÷(12×3)
【详解】12×3=36,720÷36=20是先用12乘3求出积,再用720除以求出的积,由此求解。
12.80
【分析】先把100看成单位“1”,用乘法求出100的是多少,再把要求的数看成单位“1”,它的就是100的,再用除法求出要求的数。
【详解】100×÷
=60
=80
这个数是80。
13. 9 16
【分析】求12的是多少,用12×计算即可;求乙数的是12,用12÷计算即可。
【详解】12×=9
12÷=16
甲数是 9,乙数是 16。
14. 300 16
【详解】(1)240×(1+)
=240×
=300(米)
240米增加它的后是300米。
(2)20×(1﹣)
=20×
=16(米)
比20米少是16米。
15. 减 乘 除 加
【分析】根据四则运算的运算顺序,有小括号的先算小括号里面的,再算括号外面的;没有括号的,先算乘除法,再算加减法即可。
【详解】由分析可知:
31×(213-189),先算减法,再算乘法;132+105÷21,先算除法,再算加法。
【点睛】本题考查四则运算,明确运算顺序是解题的关键。
16.1560
【详解】略
17.×
【分析】用花费总钱数减去一副羽毛球拍的价钱,求出买6个排球的价钱,再除以6,即可求出一个排球的价钱。先算减法,再算除法,则列式时应给368-68添上小括号。
【详解】要求一个排球的价钱应该列式为(368-68)÷6。
故答案为:×
【点睛】本题考查经济问题,根据单价=总价÷数量解答,列式时要看是否需要添上小括号。
18.×
【分析】计算420÷(30÷5)时,先算小括号里面的除法,再算括号外面的除法,据此解答。
【详解】420÷(30÷5)
=420÷6
=70
原计算错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算,有括号时,先算括号里面的。
19.√
【详解】由题意知甲数的等于乙数的,所以设它们的积都是1;
则甲数×=1,甲数=1÷=;
乙数×=1,乙数=1÷=;
>;
所以甲数>乙数。
故答案为:√。
20.×
【详解】。则。错写成,结果比原来多24,不是多8,原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【详解】因为甲数的等于乙数的,
所以甲数×=乙数×,
因为<,
所以甲数>乙数,即甲数比乙数大,
所以题中说法不正确。
故答案为:×
22.448;5032
412;248
【分析】按照整数四则混合运算的运算顺序直接计算即可。
整数四则混合运算的运算顺序是:有小括号先计算小括号里面的,没有括号的再按照先算乘除法,再算加减法的顺序计算。
【详解】298+(600-150×3)
=298+(600-450)
=298+150
=448
872+(25+135)×26
=872+160×26
=872+4160
=5032
468-137+486÷6
=468-137+81
=331+81
=412
848-800÷16×12
=848-50×12
=848-600
=248
23.7000元
【分析】根据题意,用上衣的价格加上裤子的价格,求出一套衣服的价格,再乘购买的套数即可。
【详解】(84+56)×50
=140×50
=7000(元)
答:花了7000元钱。
【点睛】求出一套运动服的单价,是解答此题的关键。
24.8个
【分析】用同学总人数除以队数,求出平均每队同学人数,再除以每队分成组数,求出平均每组同学人数。
【详解】280÷7÷5
=40÷5
=8(个)
答:每组有8个同学。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,也可以先求出总组数,再求出平均每组同学人数,列式为280÷(7×5)。
25.(1)2520元;
(2)12箱
【分析】(1)根据题意,分别用樱桃和桃子的单价乘12,分别求出买12箱樱桃和12箱桃子的总价,再相加即可;
(2)用樱桃的单价乘6,求出6箱樱桃的总价,用1500元减去6箱樱桃的总价,再除以香蕉的单价,即可求出剩下的钱可以买几箱香蕉。
【详解】(1)120×12+90×12
=1440+1080
=2520(箱)
答:一共需要2520元钱。
(2)(1500-120×6)÷65
=(1500-720)÷65
=780÷65
=12(箱)
答:剩下的钱买香蕉,可以买12箱。
【点睛】正确理解单价、数量和总价的关系,是解答此题的关键。
26.23200元
【分析】根据题意,用电动车的总数除以一辆卡车一次运送电动车的辆数,求出需要运送的次数,再乘运费580元,即可求出运完这些电动车一共需要支付多少运费。
【详解】1800÷45×580
=40×580
=23200(元)
答:运完这些电动车一共需要支付23200元运费。
【点睛】求出需要运送的次数,是解答此题的关键。
27.220只
【分析】根据题意,先用每箱装的5千克乘132只箱子,算出一共有多少鸡蛋,再除以3即可求解。
【详解】
5千克 3千克
132只 ?只
5×132÷3
=660÷3
=220(只)
答:如果每箱装3千克,需要220只箱子。
【点睛】此题主要考查了整数乘除法运算的实际运用。
28.80棵
【分析】根据题意,先用1360棵减去已经栽了的480棵,算出剩下的棵树,再除以11天即
可求解。
【详解】(1360-480)÷11
=880÷11
=80(棵)
答:平均每天要栽80棵。
【点睛】此题主要考查平均数的意义,以及除数是两位数的除法的实际运用。
29.80元
【详解】解:设桌子x元,那么椅子的价格为x,则有x+x=192,解得x=112,那么椅子的价格为x=×112=80(元)
答:椅子的价格为80元。
30.876本
【详解】(152×2-12+152)×2-12
=(304-12+152)×2-12
=444×2-12
=876(本)
答:五年级捐了876本书.