中小学教育资源及组卷应用平台
三位数乘两位数经典例题与过关练习-数学四年级下册苏教版
经典例题一 .张华家有320棵梨树,去年平均每棵收获梨56千克。今年平均每棵比去年多收获14千克,今年一共收获梨多少千克? 【答案】22400千克 【分析】今年平均每棵比去年多收获14千克,由此可知56加14即可求出今年平均每棵树收获70千克梨,因为有320棵树,再用320乘70即可解答此题。 【详解】320×(56+14) =320×70 =22400(千克) 答:今年一共收获梨22400千克。 经典例题二 .幼儿园的李阿姨正在超市为孩子们选购牛奶。某品牌的三种牛奶价格如下,如果要买45箱牛奶,最多要用多少钱?最少呢? 【答案】最多5040元;最少2475元 【分析】 根据总价=单价×数量,数量一样,当单价为112元/箱时,用钱最多,当单价为55元/箱时,用钱最少,据此作答。 【详解】根据上述分析可列式为: 最多:112×45=5040(元) 最少:55×45=2475(元) 答:最多要用钱5040元,最少要用钱2475元。 经典例题三 .上海野生动物园的门票价格规定如下: 购票人数1~4950~99100以上(含100)票价(元/人)686560
某小学四年级一班有42人,其中二班和三班一共有98人,二班比三班多2人。 (1)如果三个班分别购买门票各需要多少元? (2)如果三个班合起来购买,共需要多少元? 【答案】(1)一班门票2856元;二班门票3250元;三班门票3264元 (2)8400元 【分析】(1)一班42人;二班和三班一共有98人减去2人再除以2求出三班48人,三班人数加2人求出二班50人,一班和三班都属于1~49档,每张票价都按68元计算,二班属于50~99档,每张票价都按65元计算,用各班人数乘每张票价,即可求出每班购票的钱数。 (2)算出三班的人数总和,98+42=140(人),属于100以上(含100)档,每张票价按60元计算,用总人数乘每张票价即可。 【详解】(1)42×68=2856(元) 98-2=96(人) 96÷2=48(人) 48+2=50(人) 50×65=3250(元) 48×68=3264(元) 答:一班门票2856元;二班门票3250元;三班门票3264元。 (2)(42+98)×60 =140×60 =8400(元) 答:三个班合起来购买,共需要8400元。 【点睛】根据买票的人数找出对应的票价是解决本题的关键。
过关练习
1.大福源超市平均每天售出饮料35瓶,每瓶饮料200毫升,这家超市一天可售出饮料多少升?
2.2023年5月28日,我国首款具有自主知识产权的国产大型客机C919商业首航成功。为庆祝这具有里程碑意义的时刻,某超市决定售卖C919大型客机玩具模型。
C919大型客机玩具模型 零售价:124元/架 优惠价:94元/架
超市批发买来了90架C919大型客机玩具模型,每架买来的批发价为104元。按零售价卖了85架,剩下的5架按优惠价出售。如果全部售完,那么该超市是盈利还是亏损?盈利或亏损多少元?
3.一辆小汽车从甲地到乙地,去时每小时行80千米,用了3小时,回来用了5小时,这辆小汽车来回的平均速度是多少?
4.学校举行春季运动会,打算购买30箱矿泉水。苏果超市和永辉超市正在对同一种矿泉水进行促销活动。计算一下到哪家超市购买便宜?
苏果超市:一箱42元,购买20箱以上,每箱减6元
永辉超市:一箱42元,买5箱送1箱
5.随着环保节约的大力提倡,顺丰速运的“丰·BOX”快递盒投放市场,一个“丰·BOX”快递盒如果重复使用2000次,就相当于节约1棵10年树龄的树木。假如一个“丰·BOX”快递盒平均一个月重复使用8次,那么125个“丰·BOX”快递盒重复使用一年相当于节约几棵10年树龄的树木?
6.一个蚯蚓养殖场一天大约可以把95千克生活垃圾全部消化。这个蚯蚓养殖场一年(按365天计算)大约可以消化多少千克生活垃圾?
7.实验小学的师生来到某快递公司的智能中心,观看小黄人分拣快递。小黄人形似扫地机器人,下方装有万向轮,上面放有黄色的托盘,可以放包裹。据工作人员介绍,一个小黄人平均每小时可分拣438件快递,相当于4名快递员的工作量。那么一个小黄人一天能分拣多少件快递?
8.李大爷去年种了20亩小麦获得丰收,今年比去年多种了5亩,每亩平均产量与去年相同,共比去年多收了3000千克。李大爷家去年收小麦多少千克?
9.小王每分钟打字136个,一份稿件他已经打了27分钟,还有456个字没打完,这份稿件一共多少个字。
10.李奶奶家有一个长方形的枇杷园,每行25棵,共12行,平均每棵枇杷树可以收枇杷40千克。一共可以收枇把多少千克?
11.实验二小六年级学生进行经典诵读活动。六一班45人,平均每人可背诵古诗词160首。照这样计算,六一班背诵古诗词总量可达多少首?
12.超市在“六一”儿童节举行优惠购物活动,购买一种巧克力饼干的优惠方案如下:
购买盒数 1-10 11-20 21-30
单价 125元/盒 110元/盒 90元/盒
(1)六年级一班购买12盒这样的巧克力饼干,应付多少元?
(2)六年级二班购买10盒这样的巧克力饼干,如果和一班合起来购买,那么二班可以节省多少元?
参考答案:
1.7升
【分析】用35×200求出35瓶饮料一共有多少毫升,再根据1000毫升=1升,换算成用升作单位的即可。
【详解】35×200=7000(毫升)=7(升)
答:这家超市一天可售出饮料7升。
2.盈利,盈利1650元
【分析】要求超市是否盈利,先求出批发价买来花了多少钱,然后再分别求出按零售价和优惠价卖出所获得的收益,最后与批发价作比较,如果大于批发价则盈利,小于批发价则亏损,等于批发价则不赚不亏。
【详解】按批发价购买所花钱数:104×90=9360(元)
按零售价所卖出所得:85×124=10540(元)
按优惠价所卖出得:94×5=470(元)
一共卖出:10540+470=11010(元)
11010>9360
11010-9360=1650(元)
答:超市是盈利的,盈利1650元。
3.60千米/时
【分析】根据题意可知,速度=路程÷时间,速度×时间=路程,依此即可计算出从甲地到乙地的路程,然后用从甲地到乙地的路程乘2,即可计算出来回的路程,然后用来回的路程除以来回用的总时间即可,依此解答。
【详解】80×3=240(千米)
240×2=480(千米)
480÷(3+5)
=480÷8
=60(千米/时)
答:这辆小汽车来回的平均速度是60千米/时。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系,是解答此题的关键。
4.永辉超市
【分析】如果在苏果超市购买,每箱矿泉水(42-6)元,30箱矿泉水30×(42-6)元。如果在永辉超市购买,买5箱送1箱,即花费5箱矿泉水的价钱可以得到6箱。要买30箱矿泉水,需要花费5个5箱矿泉水的价钱,即(5×5×42)元。再比较两个超市花费的钱数大小。
【详解】30×(42-6)
=30×36
=1080
30÷(5+1)×5×42
=30÷6×5×42
=5×5×42
=25×42
=1050(元)
1080>1050
答:到永辉超市购买便宜。
【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解各个超市的优惠政策,求出各个超市花费的钱数。
5.6棵
【分析】用一个快递盒平均一个月重复使用的次数乘12,求出一个快递盒平均一年重复使用的次数,再乘快递盒数量,求出这些快递盒平均一年重复使用的次数。用求出的使用次数除以2000次,求出相当于节约几棵10年树龄的树木。
【详解】125×8×12
=1000×12
=12000(次)
12000÷2000=6(棵)
答:125个“丰.BOX”快递盒重复使用一年相当于节约6棵10年树龄的树木。
【点睛】解决本题时先根据乘法的意义求出这些快递盒的使用次数,再根据除法的意义求出使用次数里面有几个2000次,就是几棵10年树龄的树木。
6.34675千克
【分析】这个蚯蚓养殖场一天大约可以消化的生活垃圾乘一年天数可以算出这个蚯蚓养殖场一年(按365天计算)大约可以消化(95×365)千克生活垃圾。
【详解】95×365=34675(千克)
答:这个蚯蚓养殖场一年大约可以消化34675千克生活垃圾。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算是解题关键。
7.10512件
【分析】一天有24时,一个小黄人平均每小时可分拣快递件数乘一天的工作时间可以算出一个小黄人一天能分拣快递(438×24)件。
【详解】438×24=10512(件)
答:一个小黄人一天能分拣10512件快递。
【点睛】本题主要考查了三位数乘两位数乘法的实际应用。
8.12000千克
【分析】今年共比去年多收了3000千克,即5亩地的产量是3000千克,3000除以5是每亩地的产量,再用这个商乘20即可解答。
【详解】3000÷5=600(千克)
600×20=12000(千克)
答:李大爷家去年收小麦12000千克。
【点睛】解答此题的关键是找到每亩地的产量,再根据“总产量=每亩地的产量×亩数”解答。
9.4128个
【分析】1分钟打136个字,27分钟打字的字数是136与27的积,因为打了27分钟后还有456个字没有打完,所以所得积加456即为总字数。
【详解】136×27+456
=3672+456
=4128(个)
答:这份稿件一共4128个字。
【点睛】27分钟打字数=1分钟打字数×27,总字数=27分钟打字数+没有打完的字数。
10.12000千克
【分析】先用行数×每行的棵数,求出一共有多少棵枇杷树,再乘每棵枇杷树的产量,即可求出一共能收多少千克枇杷。
【详解】25×12×40
=300×40
=12000(千克)
答:一共可以收枇杷12000千克。
【点睛】本题考查的是对整数乘法计算方法的掌握,对于整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
11.7200首
【分析】用平均每人可背诵古诗词数量乘六一班人数,求出六一班背诵古诗词总量。
【详解】45×160=7200(首)
答:六一班背诵古诗词总量可达7200首。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
12.(1)1320元;
(2)350元
【分析】(1)根据单价×数量=总价,据此代入数值进行计算即可。
(2)用1-10内的单价×数量=总价,求出10盒的总价,然后减去21-30内的总价即可解答。
【详解】(1)12×110=1320(元)
答:应付1320元。
(2)10×125-10×90
=1250-900
=350(元)
答:二班可以节省350元。
【点睛】本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们之间的关系是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)