中小学教育资源及组卷应用平台
除法经典例题与过关练习-数学三年级下册北师大版
经典例题一 .3个足球的总价和2个篮球的总价相等,买6个篮球需要504元,每个足球多少元? 【答案】56元 【分析】 根据“总价÷数量=单价”,先求出篮球的单价,再乘2得到2个篮球的总价即3个足球的总价。最后根据3个足球的总价除以3,得到每个足球的价格。据此列式求解。 【详解】 篮球:504÷6=84(元) 足球:84×2÷3 =168÷3 =56(元) 答:每个足球56元。 经典例题二 .国庆假期,张叔叔与单位同事共20人准备去黄山旅游,他们走访了两家旅行社,价格如下: 假日旅行社:黄山三日游4人416元。 黑马旅行社:黄山三日游5人550元。 请为张叔叔选择价格合适的旅行社。 【答案】 选择假日旅行社价格合适 【分析】分别用每家旅行社的总价钱除以其对应的人数计算出每家旅行社一个人需要的钱,然后再选择价钱便宜的旅行社即可。 【详解】416÷4=104(元) 550÷5=110(元) 104<110,选择假日旅行社比较便宜。 答:选择假日旅行社比较合适。 经典例题三 .某小区一天产生的垃圾数量如图。 (1)厨余垃圾数量是有害垃圾数量的多少倍? (2)把可回收垃圾和厨余垃圾用车分8次运走,平均每次运走多少千克? 【答案】(1)141倍 (2)122千克 【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍?用除法计算。即846÷6。 (2)把可回收垃圾和厨余垃圾的数量加起来,再除以8,即可求出平均每次运走多少千克。 【详解】(1)846÷6=141 答:厨余垃圾数量是有害垃圾数量的141倍。 (2)(130+846)÷8 =976÷8 =122(千克) 答:平均每次运走122千克。
过关练习
1.学校舞蹈队有男队员26名,女队员34名。如果把他们平均分成5个小组进行训练,每个小组有多少名队员?
2.小明去上学的时候每分钟走90米,用了6分钟到学校,放学的时候按原路返回,只用了5分钟就到家了,小明放学时平均每分钟走多少米?
3.锦绣佳苑小区共有5栋这样的居民楼,共360户居民。
(1)平均每个单元有多少户?
(2)如果再建同样的3栋居民楼可以再住多少户居民?
4.每年3月12日是植树节。新建小学三年级学生积极参加了今年的植树活动。
(1)三年级女生去了215人,男生去了193人。平均分成8组,每组有多少人?
(2)一组栽了75棵,二组栽的比一组的3倍少26棵,二组栽树多少棵?
(3)三组领到450棵树苗,每8棵一捆,有多少捆?还剩多少棵树苗?
5.下面是两则招聘启事,哪家公司平均日薪(一天的工资)高?
6.有312名同学参加夏令营。平均每个小组有多少名同学?
7.超市运来864瓶洗衣液,每6瓶装一箱,每车装8箱。一共装了多少车?
8.淘气感冒了,需要吃感冒药,感冒药说明如下。这瓶感冒药淘气能服用几天?
【用法用量】口服。一次3粒。一天3次 【贮藏】密封 【包装】固体药用塑料瓶装:54粒/瓶 【有效期】24个月
9.修路队要给一条300米长的公路铺沥青,已经铺完了120米,剩下的要3天铺完,平均每天铺多少米?
10.三年级一班2个手工小组一共要折208只幸运星,每个小组4人,平均每人要折多少只幸运星?(用两种方法解答)
11.九月开学季,文具店将5支铅笔和2块橡皮包成一个礼盒售卖,仓库里共有铅笔457支,橡皮165块,仓库中的这些存货最多可以包几个礼盒?
12.李老师去商店买球。
物品名称 单价 数量 总价
篮球 57 1个 297元
排球 5个
李老师算一下排球的单价是多少?
参考答案:
1.10名
【分析】根据题意,先用26+34求出舞蹈队一共有多少人,再除以5即可求出每个小组有多少名队员,据此解答即可。
【详解】(26+34)÷6
=60÷6
=10(名)
答:每个小组有10名队员。
2.
108米
【分析】用上学时每分钟走的距离×上学时的时间,求出学校到家得距离;再用学校到家得距离÷回家用的时间就是放学回家时平均每分钟走的米数,据此解答。
【详解】90×6÷5
=540÷5
=108(米/分钟)
答:小明放学时平均每分钟走108米。
3.(1)18户
(2)216户
【分析】(1)根据题意,用锦绣佳苑小区共有的居民除以共有的栋数,再除以一栋的单元个数,即可解答;
(2)根据题意,用锦绣佳苑小区共有的居民除以共有的栋数,求出每栋有的居民人数,再乘3栋居民楼,即可解答。
【详解】(1)360÷5÷4
=72÷4
=18(户)
答:平均每个单元有18户。
(2)360÷5×3
=72×3
=216(户)
答:如果再建同样的3栋居民楼可以再住216户居民。
4.(1)51人;(2)199棵;(3)56捆;2棵
【分析】(1)三年级去的女生人数加男生人数等于三年级去的总人数,除以分成的组数,即等于每组的人数,据此即可解答。
(2)一组栽的棵数乘3,再减去26棵即等于二组栽树的棵数,据此即可解答。
(3)三组领到的树苗棵数除以每捆的棵数,商为捆的捆数,余数为还剩下树苗的棵数,据此即可解答。
【详解】(1)(215+193)÷8
=408÷8
=51(人)
答:每组有51人。
(2)75×3-26
=225-26
=199(棵)
答:二组栽树199棵。
(3)450÷8=56(捆)……2(棵)
答:有6捆,还剩2棵树苗。
5.宏特公司日薪高
【分析】根据总报酬÷工作天数=每日报酬,算出每个公司平均日薪再比较。
【详解】550÷5=110(元)
618÷6=103(元)
110>103
答:宏特公司日薪高。
6.13名
【分析】根据题意,先用总人数除以3求出每一队有多少名同学,再用每一队的人数除以8求出每一个小组多少名同学。
【详解】312÷3÷8
=104÷8
=13(名)
答:平均每个小组有13名同学。
7.18车
【分析】用洗衣液总瓶数除以一箱装洗衣液瓶数,求出可以装的箱数,再除以每车装的箱数,求出一共装多少车。
【详解】864÷6÷8=18(车)
答:一共装了18车。
8.6天
【分析】根据题意,先用一瓶药的总粒数除以一次3粒求出一瓶药能吃多少次,再除以一天3次即可求出求出这瓶感冒药淘气能服用几天,据此解答即可。
【详解】54÷3÷3
=18÷3
=6(天)
答:这瓶感冒药淘气能服用6天。
9.60米
【分析】先用总长度减去已经铺的长度,求出剩下的长度,再用剩下的长度除以3天即可解答。
【详解】(300-120)÷3
=180÷3
=60(米)
答:平均每天铺60米。
10.26只;方法见详解过程
【分析】方法一:已知一共要折208只幸运星,有2个手工小组,用一共要折的只数除以小组数,求出每个小组需要折的只数,又已知每个小组有4人,再用每个小组需要折的只数除以4,即可得到平均每人要折幸运星的只数;
方法二:已知有2个手工小组,每个小组有4人,用小组数乘每个小组的人数,可得到总人数,又已知一共要折208只幸运星,再用需要折幸运星的只数除以总人数,即得到平均每人要折幸运星的只数。
【详解】方法一:208÷2÷4
=104÷4
=26(只)
方法二:208÷(2×4)
=208÷8
=26(只)
答:平均每人要折26只幸运星。
11.82个
【分析】根据题意,用457÷5求出的商即为铅笔能装多少个礼盒,用165÷2求出的商即可求出橡皮能装多少个礼盒,较小的那个商即为仓库中的这些存货最多可以包的礼盒个数,据此解答即可。
【详解】457÷5=91(个)……2(支)
165÷2=82(个)……1(块)
82<91
答:仓库中的这些存货最多可以包82个礼盒。
12.48元
【分析】先用总价减去买篮球的钱数,求出买排球花的钱数,然后再根据单价=总价÷数量求解即可。
【详解】(297-57)÷5
=240÷5
=48(元)
答:排球的单价是48元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟练掌握总价、单价和数量之间的关系。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)