第6单元小数的加法和减法易错卷(单元测试)2023-2024学年数学四年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第6单元小数的加法和减法易错卷(单元测试)2023-2024学年数学四年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 116.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-05-14 08:22:52

图片预览

文档简介

第6单元小数的加法和减法易错卷(单元测试)2023-2024学年数学四年级下册人教版
一、选择题
1.一根电线10米,第一次剪去4.8米,第二次剪去3.25米,这根电线和原来比,短了( )米。
A.1.95 B.3.25 C.8.05
2.爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。接口处共用去绳子0.25米,接好后的绳子有( )米。
A.2.62 B.2.37 C.2.57
3.在算式“8.53-2.18-☆”中,当☆=( )时,可以用“减法的性质”进行简便计算;当☆=( )时,可以“改变减的顺序”进行简便计算。
①5.53 ②5.82 ③1.47 ④2.18
A.③① B.②① C.③②
4.2020年某厂4月份生产了5.2万个口罩,比3月份多生产了0.08万个,两个月一共生产了多少万个口罩?列式正确的是( )。
A.5.2+(5.2-0.08) B.5.2+5.2+0.08 C.5.2-0.08
5.( )。
A. B. C.6.74-1.74-3.26
6.下面( )最接近0.8。
A.0.75 B.0.801 C.0.82
二、填空题
7.把5.65扩大到它的100倍与原数相差( ),若缩小到原数的后与原数相差( )。
8.将图中十分位上的两个珠子拨去,在百分位上再拨上两个珠子,产生的新小数是( ),这个新小数与原来的小数相差( )。
9.9.41保留整数是( ),计数单位是( ),再加上( )个这样的计数单位是最小的两位数。
10.1.5米=( )分米 4.05吨=( )吨( )千克 12千米604米-11千米95米=( )千米
11.找规律填数。
(1)0.2,0.4,0.6,0.8,( ),( )。
(2)1.11,1.16,1.21,1.26,( ),( )。
12.小数加减法与整数加减法竖式计算一样,都要将相同数位对齐,因为计数单位( )的数才能相加减。
三、判断题
13.0.91+1.09-0.91+1.09=0。( )
14.小数和小数相加减,所得的结果一定是小数。( )
15.任何数减去0都等于0。( )
16.5吨80千克+0.2吨=6吨。( )
17.妈妈去华联超市买东西花了76.8元,还剩下29.2元,妈妈一共带了100元。( )
四、计算题
18.直接写得数。
6.7+3.3= 0.93×100= 9÷100= (40-40)÷35=
0.7-0.47= 5.38+1.2= 10-0.3-0.7= 3×125×8=
19.列竖式计算。
0.68+0.42= 20.45-13.9= 23.9+7.01=
20.用简便方法计算下面各题。

五、解答题
21.一本《科学探索》9.65元,一本《少儿故事》7.8元,聪聪付给售货员20元买这两本书,应找回多少钱?
22.从妈妈记录中知道,小军8岁时体重是25.3千克,9岁时体重是28.1千克,10岁时体重是30.8千克。小军从8岁到10岁,体重增加了多少千克?
23.明明买了一支钢笔和一个笔记本,一支钢笔12.6元,一个笔记本比一支钢笔便宜5.8元,明明一共花了多少钱?
24.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。
(1)两天一共卖出樱桃多少千克?
(2)今天比昨天少卖出樱桃多少千克?
25.某商场举办“迎五一”促销活动,王叔叔买一个电饭煲和一个计算器,应付多少钱?
参考答案:
1.C
【分析】将第一次减去电线长度加上第二次减去电线长度,求出剪去电线总长度,也就是这根电线比原来电线短的长度。
【详解】4.8+3.25=8.05(米)
这根电线和原来比,短了8.05米。
故答案为:C
【点睛】本题关键是明确要求这根电线比原来短的长度,是求出减去电线总长度,而不是这根电线剩下长度。
2.B
【分析】根据题意可知,用两条绳子的长度减去接口处用去绳子的长度,即可求出接好后绳子的长度;据此解答。
【详解】根据分析:1.27+1.35-0.25=2.37(米),所以接好后的绳子有2.37米。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数加减法的实际应用。
3.B
【分析】减法的性质是一个数连续减去两个数,等于这个数减去后面两个数的和。
根据题意,用“减法的性质”进行简便计算时,2.18加上一个数凑成整数比较简单;“改变减的顺序”进行简便计算时,8.53减去一个数结果是整数才比较简单。据此解答。
【详解】在算式“8.53-2.18-☆”中,当☆=(5.82)时,2.18+5.82=8,可以凑成一个整数可以用“减法的性质”进行简便计算;
当☆=(5.53)时,8.53-5.53=3,凑成整数,可以“改变减的顺序”进行简便计算。
故答案为:B
【点睛】此题考查了小数的运算定律与简便计算,完成此题,应注意分析数据,根据数据特点进行解答。
4.A
【分析】用4月份生产口罩数量减去0.08万个,求出3月份生产口罩数量。再将4月份和3月份生产口罩数量相加,求出两个月生产口罩总数量。
【详解】3月份生产口罩:5.2-0.08=5.12(万个)
两个月一共生产口罩:5.2+(5.2-0.08)
=5.2+5.12
=10.32(万个)
故答案为:A
【点睛】本题关键是根据“已知比一个数多几的数,求这个数,用减法计算”,求出3月份生产口罩数量。
5.C
【分析】一个数减去两个数之和,等于连续减去这两个数。根据减法的性质,即可进行解答。
【详解】6.74-(3.26+1.74)
=6.74-3.26-1.74
=6.74-1.74-3.26
=5-3.26
=1.74
对比选项可知,选项C符合题意。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查小数减法的性质,属于基础知识,要熟练掌握。
6.B
【分析】用0.8分别与各个选项中的数相减,差最小的那个就是最接近0.8的数。
【详解】A.0.8-0.75=0.05;
B.0.801-0.8=0.001;
C.0.82-0.8=0.02;
0.05>0.02>0.001
所以,最接近0.8的数是0.801。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握小数的加减法计算方法及小数的大小比较方法,是解答此题的关键。
7. 559.35 5.085
【分析】把5.65扩大到原数的100倍,小数点向右移动两位,化为565,再用565减去5.65解答;
把5.65缩小到原数的,即小数点向左移动一位,化为0.565,再用原数减去0.565,即可解答。
【详解】565-5.65=559.35
5.65-0.565=5.085
把5.65扩大到它的100倍与原数相差559.35,若缩小到原数的后与原数相差5.085。
【点睛】本题结合小数点位置的移动,以及多位小数减法计算,应熟练掌握。
8. 13.021 0.18
【分析】观察图意可知,原来的小数是13.201,产生的新小数是13.021,相减即可求出差值。
【详解】13.201-13.021=0.18
所以,将图中十分位上的两个珠子拨去,在百分位上再拨上两个珠子,产生的新小数是13.021,这个新小数与原来的小数相差0.18。
【点睛】此题主要考查了小数的写法和小数的加减法的计算方法,要熟练掌握。
9. 9 0.01/百分之一 59
【分析】保留整数就是四舍五入到个位,看小数点后的十分位上的数字进行四舍五入;
根据数位顺序表:小数点右面第一位是十分位,第二位是百分位,计数单位分别是十分之一、百分之一,由此可得9.41的计数单位是百分之一,即0.01,表示它有941个这个的小数单位;
最小的两位数是10,9.41再加上0.59等于10,即再加上59个这样的计数单位是最小的两位数。
【详解】9.41是保留整数是9,计数单位是0.01,
最小的两位数是10,
10-9.41=0.59
0.59表示59个0.01,
即再加上59个这样的计数单位是最小的两位数。
【点睛】此题考查小数的意义、小数的计数单位以及近似数的求法。注意搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。
10. 15 4 50 1.509
【分析】1米=10分米,1吨=1000千克,1千米=1000米,高级单位化成低级单位就乘它们之间的进率,低级单位化成高级单位就除以它们之间的进率,依此换算并计算。
【详解】(1)1.5×10=15,即1.5米=15分米;
(2)4.05吨=4吨+0.05吨,0.05×1000=50,即0.05吨=50千克,因此4.05吨=4吨50千克;
(3)604÷1000=0.604,604米=0.604千米;
95÷1000=0.095,95米=0.095千米
12千米604米=12.604千米;11千米95米=11.095千米
12.604千米-11.095千米=1.509千米,即12千米604米-11千米95米=1.509千米。
【点睛】此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。
11.(1) 1.0 1.2
(2) 1.31 1.36
【分析】(1)观察这组数发现,每相邻的两个数,后面一个数比前面一个数大(0.4-0.2),据此解题即可。
(2)观察这组数发现,每相邻的两个数,后面一个数比前面一个数大(1.16-1.11),据此解题即可。
【详解】(1)(1)0.4-0.2=0.2
0.8+0.2=1
1+0.2=1.2
所以,0.2,0.4,0.6,0.8,1,1.2。
(2)1.16-1.11=0.05
1.26+0.05=1.31
1.31+0.05=1.36
所以,1.11,1.16,1.21,1.26,1.31,1.36。
【点睛】找出各个组数的排列规律,是解答此题的关键。
12.相同;0.1;0.1;0.01
【分析】根据小数加、减法的计算法则和计算原理进行解答。
【详解】小数加减法与整数加减法竖式计算一样,都要将相同数位对齐,因为计数单位相同的数才能相加减。
【点睛】主要考查小数加减法的计算法则的掌握和应用,需要熟练掌握。
13.×
【分析】观察算式特点,算出结果比较即可。
【详解】0.91+1.09-0.91+1.09
=091-0.91+1.09+1.09
=0+1.09+1.09
=1.09+1.09
=2.18
0.91+1.09-0.91+1.09=0,所以判断错误。
【点睛】计算得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。
14.×
【分析】根据题意,采用赋值法,假设这两个小数是2.1和1.1,解答即可。
【详解】根据题意,假设这两个小数是2.1,1.1;
2.1-1.1=1
结果是整数,所以,小数和小数相加减,所得的结果一定是小数,故此说法不正确。
故答案为:×
【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。
15.×
【分析】只有0减去0才等于0,其它数减去0不等于0。
【详解】任何数减去0都等于这个数本身,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查关于“0”这个数的性质,可以用举例法加以证明。
16.×
【分析】将80千克换算成以吨为单位的数,注意小单位化大单位要除以进率,再与5合并与0.2相加即可。
【详解】80千克=0.08吨,5吨80千克=5.08吨,5.08+0.2=5.28(吨),本题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查小数有关的单位换算,掌握单位的进率是解决本题的关键。
17.×
【分析】我们将花的钱加上剩下的钱,就是妈妈带的钱数。
【详解】76.8+29.2=106(元)
即妈妈带了106元。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数的加法是解答本题的关键。
18.10;93;0.09;0;
0.23;6.58;9;3000;
【详解】略
19.1.1;6.55;30.91;
【分析】小数之间的加法计算:将两个小数的小数点及相同数位对齐,从最低位加起,满十进一……结果点上小数点并化简。
小数之间的减法计算:将两个小数的小数点及相同数位对齐,从最低位减起,不够减就从前一位“退一当十”再减……结果点上小数点。
【详解】0.68+0.42=1.1 20.45-13.9=6.55 23.9+7.01=30.91

20.14.65;16;15000
【分析】(1)用减法性质计算;(2)根据加法结合律进行计算;(3)原式化为43×150+57×150,再根据乘法分配律进行计算。
【详解】
=24.65-(8.81+1.19)
=24.65-10
=14.65
=(3.27+2.73)+(6.4+3.6)
=6+10
=16
=43×150+57×150
=(43+57)×150
=100×150
=15000
21.2.55元
【分析】根据题意,将聪聪付给售货员的20元减去两本书的价钱,即可求出应找回的钱。
【详解】20-9.65-7.8
=10.35-7.8
=2.55(元)
答:应找回2.55元钱。
【点睛】此题主要考查小数加减法的实际运用。
22.5.5千克
【分析】用10岁时的体重减去8岁时的体重,就是增加的体重,据此解答。
【详解】
答:体重增加了5.5千克。
【点睛】本题考查小数的减法的实际应用,根据题中所给的量进行计算即可。
23.19.4元
【分析】先用减法求出笔记本的单价,再加上钢笔的价格就是一共所花的钱数,据此解答。
【详解】
答:明明一共花了19.4元钱。
【点睛】此题的关键是求出笔记本的单价。
24.(1)86.1千克;(2)48.5千克
【分析】(1)昨天卖出的千克数+今天卖出的千克数,就是两天一共卖出樱桃多少千克;
(2)昨天卖出的千克数-今天卖出的千克数,就是今天比昨天少卖出樱桃多少千克。
【详解】(1)67.3+18.8=86.1(千克)
答:两天一共卖出樱桃86.1千克。
(2)67.3-18.8=48.5(千克)
答:今天比昨天少卖出樱桃48.5千克。
【点睛】整数减小数和小数加减法意义相同,计算时都是相同数位上的数对齐,就是小数点要对齐。不同:整数减小数时要多一步,先把整数转化成小数。
25.95.48元
【分析】根据加法的意义,用电饭煲的价钱加上一个计算器的价钱,求出一共需要多少元钱,若超过100元,再减去优惠的钱数,即可求出应付多少元钱。
【详解】89.8+25.68=115.48(元)
115.48>100
115.48-20=95.48(元)
答:应付95.48元。
【点睛】本题主要考查了小数加法、减法的实际应用以及小数大小的比较,明确“满100元减20元”的意义是关键。