人教版数学二年级下册4.5《练习九》课件(共23页)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册4.5《练习九》课件(共23页)
格式 pptx
文件大小 1.6MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-05-14 21:19:25

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
人教版二年级数学下册
4.5 练习九
表内除法(二)
4
已知总钱数和一个物品的价钱,求数量。
已知总钱数和数量,求一个物品的价钱。
用除法计算。
1
9
7
4
9
9
9
8
8
7
9
8
42÷6=
45÷5=
27÷3=
64÷8=
36÷4=
9÷9=
36÷9=
63÷7=
72÷9=
49÷7=
32÷4=
72÷8=
1.
7天是一个星期。
2.
35÷7
=5(个)
答:再过5个星期运动会开幕。
距离运动会开幕还有35天。
再过几个星期运动会开幕?
3.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7
=4(段)
答:可以分4段。
8元
5元
9元
6元
(1) 买6块毛巾,一共需要多少钱?
4.
5×6=30(元)
答:一共需要30元。
8元
5元
9元
6元
(2) 用36元可以买几个茶杯?
4.
36÷9=4(个)
答:用36元可以买4个茶杯。
8元
5元
9元
6元
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
4.
例:用16元可以买几副手套
16÷8=2(副)
答:可以买2副手套。
32÷8=4,下一步走28÷4。
5.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
5.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
6.
答:18人要坐9辆碰碰车。
18÷2=9(辆)
(1)18人要坐几辆碰碰车?
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人
小飞机(每架坐3人) 6元/人
过山车(每排坐2人) 9元/人
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
乘法问题:6人坐碰碰车,需要付多少钱
8×6=48(元)
答:需要付48元。
6.
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人
小飞机(每架坐3人) 6元/人
过山车(每排坐2人) 9元/人
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
除法问题:我们有18人,要坐几架小飞机
18÷3=6(架)
答:要坐6架小飞机。
6.
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人
小飞机(每架坐3人) 6元/人
过山车(每排坐2人) 9元/人
7.
3
7
7
27
56
35
÷9
÷8
÷5
24
7
9
4
28
54
×6
÷4
÷6
3
21
3
÷8
×3
÷3
8.在 里填“+”“ ”“×”或“÷”。
8 2=6
4 9=36
27 3=30
27 3=9
42 6=7
8 2=4
12 4=8
5 4=20

×

÷
÷
÷

×
9.面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包
27元。促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜
多少钱?
优惠促销就是现在的价钱比原来的价钱便宜了。
9.面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包
27元。促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜
多少钱?
27÷3=9(元)
10 9=1(元)
答:促销面包每个9元,每个比原来便宜1元。
将下面这八个数分别填入相应的算式中。
2 3 4 5 6 7 8 9
12÷ =
27÷ =
28÷ =
40÷ =
6
8
5
4
7
3
9
2
12÷2=6
27÷3=9
28÷4=7
40÷5=8
12÷3=4
每个数只能用一次哦!
将下面这八个数分别填入相应的算式中。
2 3 4 5 6 7 8 9
12÷ =
27÷ =
28÷ =
40÷ =
6
8
5
4
7
3
9
2
每个数只能用一次哦!
还可以交换除数和商的位置。
12÷ =
27÷ =
28÷ =
40÷ =
6
8
5
4
7
3
9
2
12÷ =
27÷ =
28÷ =
40÷ =

6
8
5
4
7
3
9
2
将下面这八个数分别填入相应的算式中。
2 3 4 5 6 7 8 9
1
相关练习