(共15张PPT)
人教版二年级数学下册
4.7 练习十
表内除法(二)
4
表内除法(二)
用7、8、9的乘法口诀求商
解决问题
表内除法(二)
用7、8、9的乘法口诀求商
解决问题
想:除数×( )=被除数,除数是几,就想几的乘法口诀,可以求出商。
表内除法(二)
用7、8、9的乘法口诀求商
解决问题
在用除法解决问题时,要按照步骤,先寻找有用信息,再找准信息间的关系,根据除法的意义进行解决。
1.看谁算得都对。
72÷9=
28÷4=
5×9=
42÷7=
64 8=
30÷6=
27÷3=
54+6=
45÷9=
3×7=
32÷8=
56÷8=
8
7
45
6
56
5
9
60
5
21
4
7
2. 算出结果,然后按从小到大的顺序排列。
18÷6 <
36÷9 <
40÷8 <
54÷9 <
63÷9 <
56÷7 <
45÷5
6
3
5
9
7
8
4
18÷6
36÷9
40÷8
54÷9
63÷9
56÷7
45÷5
3
<4
<5
<6
<7
<8
<9
3.
(1) 30元一共可以买多少盒冰淇淋?
30÷5=
6(盒)
5元/盒
2元/根
?元/瓶
解答正确吗?
3.
5元/盒
2元/根
?元/瓶
(1) 30元一共可以买多少盒冰淇淋?
30÷5=
6(盒)
5元一盒,6盒需要5×6=30(元),对了。
3.
5元/盒
2元/根
?元/瓶
(1) 30元一共可以买多少盒冰淇淋?
30÷5=
6(盒)
答:30元一共可以买6盒冰淇淋。
5元/盒
12÷4=
3(元)
答:一瓶3元钱。
3.
2元/根
?元/瓶
(2) 12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶多少钱?
?元/瓶
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的数学问题并解答吗?
例:买3根雪糕,需要多少钱
2×3=6(元)
答:需要6元。
5元/盒
3.
2元/根
4.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和
个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确
的商是几
被除数÷除数=商
6
4
错误的被除数:6×4=24
正确的被除数:42
正确的商:42÷6=7
答:这道题正确的商应该是7。
1
相关练习