第6单元小数的加法和减法提优卷(单元测试)2023-2024学年数学四年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第6单元小数的加法和减法提优卷(单元测试)2023-2024学年数学四年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 338.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-05-16 21:50:24

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元小数的加法和减法提优卷(单元测试)2023-2024学年数学四年级下册人教版
一、选择题
1.6.357至少加上(  )才能得到一个整数。
A.0.357 B.3.643 C.0.643 D.0.543
2.两个小数相加,一个加数减少3.4,另一个加数增加2.95,和(  )。
A.增加0.45 B.减少0.45 C.减少0.55 D.增加6.35
3.4.6+3.7+10.4=3.7+(4.6+10.4)运用了(  )。
A.加法交换律 B.加法结合律
C.加法交换律和加法结合律 D.无法确定
4.0.52扩大到原数的10倍后与原数相比,增加了( ).
A.5.72 B.4.68 C.5.38 D.5.68
5.被减数是四位小数,减数是一位小数,差是( ).
A.一位小数 B.两位小数 C.三位小数 D.四位小数
6.小丽的身高是149cm,小妙的身高是1.52m,小兰比小丽高一些,比小妙矮一些,小兰的身高可能是( )。
A.1.48m B.15dm C.15.1cm D.150dm
二、填空题
7.用小数计算下面各题。
12t-3t50kg=( ) 4元6角7分+9元零9分=( )
8.甲数是2.58,比乙数小1.29,乙数是( )。
9.5.6+7.2+4.4=7.2+(5.6+4.4)运用了( )律和( )律。
10.两个加数的和是15.8,其中一个加数是7.6,另一个加数是( )。
11.爸爸过生日在家人微信群里发了100元红包,妈妈抢到35.68元,晓晓抢到40.8元,这时,晓晓比妈妈多抢到( )元,爸爸发的红包还剩( )元。(假设爸爸的家人微信群里只有3个人)
12.找规律填数。
(1)0.4,0.8,1.2,( ),2.0。
(2)( ),1.5,2.1,2.8,3.6,( )。
三、判断题
13.用竖式计算小数加法,两个加数最后面的一位数字必须对齐。( )
14.16.8-(6.8+9.56)=16.8-6.8+9.56。( )
15.被减数减少0.2,减数增加0.2,它们的差减少0.4。( )
16.0.3+0.05=0.35。( )
17.6.02、5.99和6.002这三个数中,最接近6的数是6.002。( )
四、计算题
18.直接写得数。
10-0.32= 63-2.1= 199÷1000= 9+9.09=
1000×0.3= 3.2-0= 0.9+8.1= 5×18×2=
19.用竖式计算。
20.56+3.74= 4.89+7.36= 9.1-6.27= 20-15.5=
20.计算下面各题。
36.7-19.4+35.8 1.28+3.7+2.46 2-0.4-0.8
6.07+0.4-0.08 4.01-3.5+0.31 15.06-3.94-2.06
五、解答题
21.两个动物朋友想在桥上拍照留念,它们能一起站在桥上吗?写出你的思考过程。
22.一箱苹果连箱重33.5千克,取出一半苹果以后,连箱还有17.5千克。问:箱重多少千克?
23.小英带60元去书店买书,买《数学家的故事》用24.65元,买《神奇的大自然》比《数学家的故事》多用9.5元,小英还剩多少钱?
24.小红、小明、小丽三人共收集废品10.43kg,小红和小明共收集了6.18kg,小红和小丽共收集了6.75kg。三人各收集了多少kg废品?
25.一个物体从高空落下,经过4秒钟落地,已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米。这个物体下落前距离地面多少米?
参考答案:
1.C
【详解】略
2.B
【详解】略
3.C
【分析】两个数相加,交换加数的位置和不变,这叫做加法交换律,用字母表示为:a+b=b+a。三个数相加,可以先把前两个数相加,再加第三个数,也可以先把后两个数相加再和第一个数相加,结果不变,这叫做加法结合律,用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c)。整数加法运算律对小数同样适用。4.6+3.7+10.4=3.7+(4.6+10.4)中将4.6和3.7的位置交换了,将4.6+10.4用括号括起来改变了运算顺序。
【详解】4.6+3.7+10.4=3.7+(4.6+10.4)运用了加法交换律和加法结合律。
故答案为:C
【点睛】本题考查了小数加法的运算定律以及运算定律的用法。
4.B
【详解】略
5.D
【详解】略
6.B
【分析】由小兰比小丽高一些,比小妙矮一些,1.52m=152cm,可知:149cm<小兰身高<152cm,据此找出符合范围的身高数据,据此解答。
【详解】A.1.48m=148cm,不符合题意;
B.15dm=150cm,符合题意;
C.15.1cm<149cm,不符合题意;
D.150dm=15m,不符合题意;
故答案为:B
【点睛】此题考查了小数的比较以及长度单位换算,关键熟记进率和换算方法。
7. 8.95t 13.76元
【分析】(1)因为要用小数进行计算,根据1吨=1000千克将单位进行换算,统一到元为单位;然后根据小数减法进行计算;
(2)因为要用小数进行计算,根据1元=10角=100分将单位进行换算,统一到元为单位;然后根据小数加法进行计算即可解此题。
【详解】(1)50千克=0.05吨;12t-3t50kg=12t-3. 05 t=8.95t;
(2)4元6角7分=4.67元,9元零9分=9.09元;4元6角7分+9元零9分=4.67元+9.09元=13.76元。
8.3.87
【分析】甲数是2.58,比乙数小1.29,用甲数加1.29即可求出乙数。
【详解】2.58+1.29=3.87
则甲数是2.58,比乙数小1.29,乙数是3.87。
9. 加法交换 加法结合
【分析】加法交换律就是指两个加数相加,交换加数的位置,和不变。用字母表示为:a+b=b+a;加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示为:a+b+c=a+(b+c),据此解答即可。
【详解】5.6+7.2+4.4=7.2+(5.6+4.4),观察发现,左边是连加运算,从左边到右边的式子,其中加数5.6和7.2的位置发生了改变,故运用了加法交换律,之后添小括号将后两个数先相加,也就是5.6+4.4,这里运用了加法结合律。
5.6+7.2+4.4=7.2+(5.6+4.4)运用了加法交换律和加法结合律。
10.8.2
【分析】和-加数=另一个加数,代入数据计算即可。
【详解】15.8-7.6=8.2
另一个加数是8.2。
【点睛】本题考查加法各部分之间的关系和小数加减法的计算。
11. 5.12 23.52
【分析】晓晓抢到的红包减妈妈抢到的红包即等于晓晓比妈妈多抢到多少元;爸爸发的红包金额减晓晓和妈妈抢到的红包金额即等于还剩下的钱数。
【详解】40.8-35.68=5.12(元)
100-(40.8+35.68)
=100-76.48
=23.52(元)
爸爸过生日在家人微信群里发了100元红包,妈妈抢到35.68元,晓晓抢到40.8元,这时,晓晓比妈妈多抢到5.12元,爸爸发的红包还剩23.52元。
【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。
12.(1)1.6
(2) 1.0 4.5
【分析】(1)0.8-0.4=0.4,1.2-0.8=0.4,后一个数比前一个数多0.4;
(2)2.1-1.5=0.6
2.8-2.1=0.7
3.6-2.8=0.8
相邻两个数的差依次增加0.1,由此求解。
【详解】(1)1.2+0.4=1.6
0.4,0.8,1.2,1.6,2.0。
(2)1.5-(0.6-0.1)
=1.5-0.5
=1.0
3.6+(0.8+0.1)
=3.6+0.9
=4.5
1.0,1.5,2.1,2.8,3.6,4.5。
【点睛】先找出相邻两个数差的关系,再由此规律进行求解。
13.×
【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;依此举例并判断即可。
【详解】例如:2.3+1.52=3.82
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。
14.×
【分析】根据减法的运算性质:a-(b+c)=a-b-c,据此进行简算。
【详解】16.8-(6.8+9.56)
=16.8-6.8-9.56
=10-9.56
=0.44
所以原题判断错误。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查学生对减法的意义的理解与运用,注意:把一个减数转化为两个减数时,我们要把括号里的加号转变为减号。
15.√
【分析】假设被减数为10.2,减数为6,计算出差,被减数-减数=差,此题依此推算出差的变化规律即可。
【详解】10.2-6=4.2
10.2-0.2=10;6+0.2=6.2
10-6.2=3.8
4.2-3.8=0.4
因此当被减数减少0.2,减数增加0.2,它们的差减少0.4。
故答案为:√
【点睛】此题考查的是差的变化规律,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
16.√
【分析】分数和小数是可以互化的,分母是10的可以化成一位小数;分母是100的可以化成两位小数……,先把分数化成小数,再计算即可求解。
【详解】 +
=0.3+0.05
=0.35
故答案为:√
【点睛】本题考查的是分数的计算,注意分数和小数是可以互化的。
17.√
【分析】首先求出每个选项中的数与6的差是多少,然后根据小数大小比较的方法,判断出所得的差的大小关系,再根据差越小,则这个数与6越接近,判断出各数中与6最接近的是哪个即可。
【详解】6.02-6=0.02
6-5.99=0.01
6.002-6=0.002
因为0.002<0.01<0.02,
所以与6最接近的是6.002,所以判断正确。
【点睛】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出每个选项中的数与6的差是多少。
18.9.68;60.9;0.199;18.09
300;3.2;9;180
【详解】略
19.24.3;12.25;2.83;4.5
【分析】小数加法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位算起,哪一位上的数相加满十要向前一位进一;
小数减法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位算起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10;据此解答。
【详解】20.56+3.74=24.3 4.89+7.36=12.25

9.1-6.27=2.83 20-15.5=4.5

20.53.1;7.44;0.8;
6.39;0.82;9.06
【分析】(1)、(2)、(3)、(4)和(5)根据从左往右的顺序依次计算即可;(6)根据减法的性质计算
【详解】36.7-19.4+35.8
=17.3+35.8
=53.1
1.28+3.7+2.46
=4.98+2.46
=7.44
2-0.4-0.8
=1.6-0.8
=0.8
6.07+0.4-0.08
=6.47-0.08
=6.39
4.01-3.5+0.31
=0.51+0.31
=0.82
15.06-3.94-2.06
=15.06-(3.94+2.06)
=15.06-6
=9.06
21.能(思考过程见详解)
【分析】根据题意,把它们的体重相加,再和4t比较即可。
【详解】620kg=0.62t
3.15+0.62=3.77(t)
3.77<4
答:它们能一起站在桥上。
【点睛】解决此题关键是要先统一质量单位,然后再进一步解答。
22.1.5千克
【分析】用33.5千克减17.5千克等于一半苹果的重量,再用17.5减一半苹果的重量即等于箱重,据此即可解答。
【详解】17.5-(33.5-17.5)
=17.5-16
=1.5(千克)
答:箱重1.5千克。
【点睛】本题主要考查学生对小数加减法计算方法的掌握。
23.1.2元
【分析】根据加法的意义,先算出买《神奇的大自然》花了多少钱,再用小英带的总钱数减去买《数学家的故事》和《神奇的大自然》花的钱数,即可得出还剩多少钱。
【详解】24.65+9.5=34.15(元)
60-24.65-34.15
=35.35-34.15
=1.2(元)
答:小英还剩1.2元。
【点睛】本题主要考查学生对小数加减法运算的掌握和运用。
24.小红2.5kg;小丽4.25kg;小明3.68kg
【分析】用三个人一共收集的10.43千克,减去小红和小明一共收集的6.18千克,就是小丽收集的数量。
用三个人一共收集的10.43千克,减去小红和小丽一共收集的6.75千克,就是小明收集的数量。
用三个人一共收集的10.43千克减去小丽收集的,再减去小明收集的,就是小红收集的数量。
【详解】小丽:10.43-6.18=4.25(kg)
小明:10.43-6.75=3.68(kg)
小红:10.43-4.25-3.68
=6.18-3.68
=2.5(kg)
答:小红收集了2.5kg;小丽收集了4.25kg;小明收集了3.68kg。
【点睛】小数加、减法的计算法则:
1、计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。
2、再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
25.78.4米
【分析】第一秒移动距离4.9米,第二秒移动距离4.9+9.8,第三秒移动距离4.9+9.8+9.8,第四秒移动4.9+9.8+9.8+9.8,最后让四秒移动的距离相加求和即可。
【详解】第一秒移动距离:4.9米,
第二秒移动距离:4.9+9.8=14.7(米)
第三秒移动距离:
4.9+9.8+9.8
=14.7+9.8
=24.5(米)
第四秒移动:
4.9+9.8+9.8+9.8
=14.7+9.8+9.8
=24.5+9.8
=34.3(米)
4.9++14.7+24.5+34.3
=19.6+24.5+34.3
=44.1+34.3
=78.4(米)
答:这个物体下落前距离地面78.4米。
【点睛】本题考查小数连加的实际应用,掌握小数加法的计算方法是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)