第七单元整数四则混合运算
第1课时 没有括号的混合运算
快乐起点
1.直接写出得数
72÷4= 810÷90= 25×6= 78÷13= 96÷6=
15×6= 5×13= 630÷70= 38+97= 350-60=
13×7= 75÷25= 560÷80= 82-69= 27+35=
2.算一算,比一比。
(1)48÷6×3 48×6÷3 (2)250÷50×5 250+50÷5
(3)16×5+25 16+5×25 (4)25×6÷3 25+6÷3
(5)75÷25×4 75+25×4 (6)640-16÷8 640÷16-8
3.把下面每组中的两个算式列成综合算式。
(1)68÷2=34;42-34=8 (2)50×2=100;100÷25=4
____________________ ____________________
(3)180×3=540;540-125=415 (4)6×36=216;64+216=280
____________________ ____________________
快乐成长
4.找出题中的错误,并进行改正
12+48÷4 你的计算: 280-160÷40 你的计算:
=60÷4 =120÷40
=15 =3
5.计算下面各题。
3×54+28 480÷60×2 25+360÷40 100÷25×4
440-200÷5×8 51-36÷9+11 900-45×8÷2
6.王老师买5个篮球和4个足球。他一共花了多少元?
:96元 :65元
7.小李家的人均居住面积比欢欢家大多少?
8.食堂上午运进225千克的大米,下午运进的重量是上午的3倍轻50千克。这一天总共运进多少千克的大米?21世纪教育网版权所有
9.如下是花店的价格情况。
(1)一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?
(2)一枝菊花和一枝百合花一共值多少元?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
10.潮流服装厂要生产一批裤子,平均每天生产162条,10天后这批任务还有260条裤子没有生产好,这批裤子的任务总共是多少条?
第1课时 没有括号的混合运算
答案:
快乐起点
1.直接写出得数
72÷4=18 810÷90=9 25×6=150 78÷13=7 96÷6=16
15×6=90 5×13=65 630÷70=9 38+97=136 350-60=290
13×7=91 75÷25=3 560÷80=7 82-69=13 27+35=62
2.算一算,比一比。
(1)24 96 (2)25 260 (3)105 141
(4)30 27 (5)12 175 (6)638 32
3.找出题中的错误,并进行改正
12+48÷4 280-160÷40
=12+12 =280-4
=24 =176
快乐成长
4.把下面每组中的两个算式列成综合算式。
(1)68÷2-34=8 (2)50×2÷25=4
(3)180×3-125=415 (4)64+6×36=280
5.计算下面各题。
3×54+28=190 480÷60×2=16 25+360÷40=34 100÷25×4=16
440-200÷5×8=120 51-36÷9+11=58 900-45×8÷2=720
6.5×96+4×65=740元
7.72÷3-85÷5=7平方米
8.125+125×3-50=450千克
9.(1)5-24÷8=2(元)
(2)8÷4+4=6(元)
(3)买5述菊花多少钱?5×4×8=160元
10.162×10+260=1880条
第七单元整数四则混合运算
第2课时 含有括号的混合运算(1)
快乐起点
1.计算下面各题
105-(46-31) 28×(56÷7) (74+102)÷16
(165+35)÷50 720÷(60-48) (150-22)÷8
2.比一比,算一算。
(1) 165-24-41 165-(24+41)
(2) 256-(56+35) 256-56-35
(3) 560÷7×4 560÷(7×4)
(4)800÷10+240÷4 (800÷10+240)÷4
(5)43+17×(70-30) (43+17)×(70-30)
快乐成长
3.把下面每组中的两个算式列成综合算式。
(1)236-36=200;200÷40=5 __________________
(2)167-125=42;42÷14=3 __________________
4.计算下面各题。
(118-62)÷4 (46+134)÷9
(110-32)÷26 45×(24+36)
540÷(30×15÷50) (564-18×24)÷12
48×(32-17)÷30 714÷(30+180÷15)
5.10个羽毛球装一桶,每5桶装一盒。500个羽毛球能装多少盒?
6.四年级(1)班有男生22人,女生26人。每6人一组去参加植树,一共要分多少组?
7.王大伯家里养了一些家畜,鸡的只数是鸭和鹅总只数的3倍。鸡有多少只?
?只 12只 5只
8.6个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。600个乒乓球要装多少盒?
挑战自我21世纪教育网版权所有
马虎在计算“800-□÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40。你能帮他算出这道题的正确得数吗?21教育网
第2课时 含有括号的混合运算(1)
答案:
快乐起点
1.计算下面各题
105-(46-31)=90 28×(56÷7)=224 (74+102)÷16=11
(165+35)÷50=4 720÷(60-48)=60 (150-22)÷8=16
2.比一比,算一算。
(1) 165-24-41=100 165-(24+41)=100
(2) 256-(56+35)=165 256-56-35=165
(3) 560÷7×4 =165 560÷(7×4)=165
(4)800÷10+240÷4=140 (800÷10+240)÷4=25
(5)43+17×(70-30)=723 (43+17)×(70-30)=2400
快乐成长
3.把下面每组中的两个算式列成综合算式。
(1)(236-36)÷40=5 (2)(167-125)÷14=3
4.计算下面各题。
(118-62)÷4=14 (46+134)÷9=20
(110-32)÷26=3 45×(24+36)=2700
540÷(30×15÷50)=60 (564-18×24)÷12=11
48×(32-17)÷30=24 714÷(30+180÷15)=17
5. 500÷(10×5)=10(盒)
6. (22+26)÷6=8(组)
7. (12+5)×3=51(只)
8. 600÷6÷4=25箱
挑战自我
680
第七单元整数四则混合运算
第3课时 含有括号的混合运算(2)
快乐起点
1.计算下面各题
72÷[960÷(245-165) [175-(48+36)]×78
495÷[15×(69÷23)] (12+28)×(97-32)
2.比一比,算一算。
(1)25×40+3 25×(40+3)
(2)35×6+24 35×(6+24)
(3)270÷(72÷12)+6 270÷[72÷(12+6)]
(4)560÷4+3×4 560÷(4+3×4) 560÷[(4+3)×4]
快乐成长
3.下面计算,去掉括号后不改变计算结果的,在□里打“√”
(30+45)+4 □ (63-23)÷2 □ 28×(20÷5) □
(280÷7)×3 □ 70-(45-23) □ 80÷(2×5) □
4.把下面每组中的两个算式列成综合算式。
(1)245+115=360;360÷18=20 ___________________
(2)25×8=200;200-200=0 ___________________
(3)70-49=21;90-21=69 ___________________
(4)21-3=18;162÷18=9;12×9=108___________________
5.计算下面各题
120÷(29+11) 800÷16×50
(200-116)÷7 90÷(105-90)
(414÷18+27)×3 [175-(49+26)]×23
490÷[210÷(180÷12)] 680+21×15-360
6.暖暖鞋加工厂接到加急订单,要做800双中筒鞋,已经做了350个,剩下的要在5天内做完,平均每天要做多少双?21世纪教育网版权所有
7.王大爷家有8只公鸡,6只母鸡,鸭的数量是鸡的2倍,鹅有84只,王大爷家的鹅是鸭的几倍?
8.小华和爸爸妈妈去西安旅游,给售货员500元,应该找回多少元?
9.有一件衬衫原价230元,现在降价50元,如果现在买两件这样的衣服需要多少钱?
10.小丽从家出发,计划骑车用9分钟到学校,实际比计划少用了3分钟,实际平均每分钟骑了多少米?
第3课时 含有括号的混合运算(2)
答案:
快乐起点
1.计算下面各题
72÷[960÷(245-165)=6 [175-(48+36)]×78=7098
495÷[15×(69÷23)]=11 (12+28)×(97-32)=2600
2.比一比,算一算。
(1)25×40+3 =1003 25×(40+3)=1075
(2)35×6+24=100 35×(6+24)=100
(3)270÷(72÷12)+6=51 270÷[72÷(12+6)]=5
(4)560÷4+3×4=152 560÷(4+3×4)=35 560÷[(4+3)×4]=20
快乐成长
3.下面计算,去掉括号后不改变计算结果的,在□里打“√”
(30+45)+4 √ (63-23)÷2 □ 28×(20÷5) □
(280÷7)×3 √ 70-(45-23) □ 80÷(2×5) □
4.把下面每组中的两个算式列成综合算式。
(1)(245+115)÷18=20 (2)25×8-200=0
(3)90-(70-49)=69 (4)[162÷(21-3)]×9=20
5.计算下面各题
120÷(29+11)=3 800÷16×50=2500
(200-116)÷7=12 90÷(105-90)=6
(414÷18+27)×3=150 [175-(49+26)]×23 =2300
490÷[210÷(180÷12)]= 35 680+21×15-360=635
6.(800-350)÷5=90(双)
7.84÷[(8+6)×2]=3
8.500-3×142=74元
9.(230-50)×2=360(元)
10.900÷(9-3)=150(米)