中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元三位数乘两位数典例分析与精选好题(讲义)数学四年级下册苏教版
典例分析一
.星光小学的校服单价是每套138元,四(1)班买了52套这样的校服,一共用去[多少元?(写出数量关系式并列式解答)
【答案】解:138×52=7176(元)
答:一共用去7176元。
典例分析二
.体育用品商店一套运动服上衣125元,裤子75元,李老师要购买60套这种运动服,带了10000元够吗
【答案】解:(125+75)×60
=200×60
=12000(元)
12000>10000
答:所以钱不够
典例分析三
.工人们到果园摘沃柑,上午摘了56框,下午摘了44框,平均每框136千克。
(1)上下午一共摘了多少千克沃柑
(2)上午比下午多摘多少千克
【答案】(1)解:(56+44)×136
=100×136
=13600(千克)
答:上下午一共摘了13600千克沃柑。
(2)解:(56-44)×136
=12×136
=1632(千克)
答:上午比下午多摘1632千克。
精选好题
1.王丽平均每分钟能打127个字,照这样计算,她35分钟能打多少个字?
2.李老师去给同学们买团体操表演穿的服装,参加表演的一共有48人,服装店短柚衫45元/件、裤子54元/条、夹克衫102元/件。
(1)如果给每人买一件夹克衫,那么一共要付多少元?
(2)如果给每人买一件短袖衫和一条裤子,那么一共要付多少元?
3.同学们去人民公园春游,三年级有48人,四年级有52人,五年级50人。人民公园的门票价格规定如下:
数量/张 1-50 51-100 100以上
单价/元 28 23 18
(1)每个年级分别购票,各需多少元?
(2)请你设计一个最省钱的购买方案,需要多少元?
4.两艘轮船同时从上海和武汉相对开出,两船的速度分别是26千米/小时,17千米/小时,经过25小时相遇。上海到武汉的航道长多少千米?
5.刘梅步行速度是60米/分,张华步行速度是75米/分。
(1)两人同时从家出发,经过10分钟在学校门口相遇,刘梅和张华家相距多少米?
(2)两人同时从学校走向少年宫,8分钟后张华到达少年宫,刘梅距离少年宫还有多少米?
6.一条环湖路全长3千米,小欣和小虎同时从环湖路的某地出发,沿相反方向步行。小欣的速度是65米/分,小虎的速度是70米/分,经过20分钟两人能相遇吗?如果不能,小欣和小虎还相距多少米?
7.孙老师带了1500元准备购进两种杯子各12个,要使剩余的钱最少,怎样选择比较合适?
8.学校组织105位同学去参观博物馆,博物馆的门票每张28元,购买门票需要多少钱?
9.希望小学要购进500本图书,下面是购买方案。一共需要多少钱?
书名 本数 价格/本
《故事大王》 230本 22元
《西游记》 270本 29元
10.一共做了多少个玩具熊?
11.一栋住宅楼一共住了24户居民,每户居民每个月要缴125元取暖费,这些居民3个月一共要缴取暖费多少元?
12.埃及金字塔是世界上七大奇观之一,雄伟壮观。经测算其中一座金字塔高106米,绕塔底一周近1000米。小壮3分钟能走153米,照这样计算,21分钟他能绕金字塔走一周吗?
13.现如今,“凭票购买”已经成为过去式,人们扫码就可以支付,中秋节到了,淘气的爸爸去超市买了12份同样的中秋礼盒,他的微信钱包里有1680元,扫码支付够用吗?
14.如图是新兴商场部分商品的单价。新兴商场卖了12套桌椅,一共卖了多少钱?
参考答案:
1.4445个
【分析】每分钟打字个数乘打字时间即可解答。
【详解】127×35=4445(个)
答:她35分钟能打4445个字。
【点睛】熟练掌握整数的乘法计算方法是解答本题的关键。
2.(1)4896元
(2)4752元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用每件夹克衫的价钱乘购买数量,求出花费的钱数。
(2)用一件短袖衫的价钱加上一条裤子的价钱,求出一套衣服的价钱。再根据总价=单价×数量,求出花费的钱数。
【详解】(1)102×48=4896(元)
答:一共要付4896元。
(2)(45+54)×48
=99×48
=4752(元)
答:一共要付4752元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
3.(1)三年级1344元,四年级1196元,五年级1400元
(2)三个年级合起来购票最省钱,2700元
【分析】(1)三年级有48人,购票单价为28元。四年级有52人,购票单价为23元。五年级50人,购票单价为28元。根据总价=单价×数量,分别求出每个年级购票花费的钱数。
(2)根据题意可知,购买的票数越多,单价越便宜,花费的钱数越少。48+52+50=150人,超过100人,可以按照最便宜的单价购买。则要最省钱,应三个年级合起来购买。用总人数乘18,即可求出花费的钱数。
【详解】(1)48×28=1344(元)
52×23=1196(元)
50×28=1400(元)
答:三年级购票需要1344元,四年级购票需要1196元,五年级购票需要1400元。
(2)三个年级合起来购票最省钱。
(48+52+50)×18
=150×18
=2700(元)
答:三个年级合起来购票最省钱,需要2700元。
【点睛】本题关键是明确购票的单价,再根据总价=单价×数量解答。
4.1075千米
【分析】根据路程=速度×时间,分别求出两条船行驶的路程。再将两个路程加起来,求出上海到武汉的航道长度。
【详解】26×25+17×25
=650+425
=1075(千米)
答:上海到武汉的航道长1075千米。
【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度×时间。
5.(1)1350米
(2)120米
【分析】(1)两人的速度和乘行走的时间即可解答。
(2)两人的速度差乘行走的时间即可解答。
【详解】(1)(60+75)×10
=135×10
=1350(米)
答:刘梅和张华家相距1350米。
(2)(75-60)×8
=15×8
=120(米)
答:刘梅距离少年宫还有120米。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
6.不能相遇;300米
【分析】根据“路程和=速度和×时间”,先求出两人的路程和,再和3千米比较即可,如果不能相遇,用全长3千米减去共同行驶的路程可得小欣和小虎还相距多少米,据此解答即可。
【详解】3千米=3000米
(65+70)×20
=135×20
=2700(米)
3000>2700
3000-2700=300(米)
答:经过20分钟两人不能相遇;小欣和小虎还相距300米。
【点睛】本题考查了相遇问题的数量关系:路程和=速度和×相遇时间。
7.玻璃杯和不锈钢保温杯
【分析】分别计算出两两进行搭配各买12个的价钱,找出最接近1500元,但又不超过1500元的两种杯。
【详解】(29+95)×12
=124×12
=1488(元)
(29+71)×12
=100×12
=1200(元)
(71+95)×12
=166×12
=1992(元)
1488比1200更接近1500,1992超过了1500,所以买玻璃杯和不锈钢保温杯剩余的钱最少。
答:买玻璃杯和不锈钢保温杯各12个剩余的钱最少。
【点睛】选出的两种杯子各买12个,它们的价钱要最接近1500元,但又不能超过1500元。
8.2940元
【分析】根据总价=单价×数量,购买105张门票需要28×105元。
【详解】28×105=2940(元)
答:购买门票需要2940元钱。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
9.12890元
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购买两种书的总价是多少,然后再相加即可求解。
【详解】230×22+270×29
=5060+7830
=12890(元)
答:一共需要12890元。
【点睛】本题主要考查了总价、单价和数量三者之间的关系,对于常见的数量关系要非常熟练。
10.4160个
【分析】求一共做了多少个玩具熊,就相当于求20个208是多少,用乘法计算。
【详解】208×20=4160(个)
答:一共做了4160个玩具熊。
【点睛】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
11.9000元
【分析】先根据乘法的意义,求出24户居民每个月缴的取暖费总数。然后再乘3,即可求出这些居民3个月一共要缴取暖费钱数。
【详解】24×125×3
=3000×3
=9000(元)
答:这些居民3个月一共要缴取暖费9000元。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
12.能
【分析】小壮3分钟能走153米,根据速度=路程÷时间,可求出他的速度,再乘21分钟,可求出21分钟走的路程,再同1000米进行比较即可。
【详解】153÷3×21
=51×21
=1071(米)
1071>1000,所以21分钟他能绕金字塔走一周。
答:21分钟他能绕金字塔底走一周。
【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式:路程=速度×时间、速度=路程÷时间。
13.够用;
【分析】根据单价×数量=总价求出12份同样的中秋礼盒的总价,再和1680元比较,大于1680不够用,小于1680够用,由此解答即可。
【详解】135×12=1620(元)
1620<1680;
答:扫码支付够用。
【点睛】本题考查了三位数乘两位数的应用,根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答;单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
14.5400元
【分析】由题可知:一套桌椅是(320+130)元,12套桌椅一共卖了多少钱,用乘法计算可得。
【详解】(320+130)×12
=450×12
=5400(元)
答:一共卖了5400元。
【点睛】本题考查了三位数乘两位数的应用,计算时需要注意有括号的要先算括号里的。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)