溧水实小三年级下册“数智跑道”期中校本练习(B)
班级
姓名
等第
一、细心计算。
1.直接写出得数。
33X20=
420÷7=
24X5=
11×23=
20X49≈
75÷5=
40×50=
22×28=
115-17=
78×28≈
2.用竖式计算,打★的要验算。
16×38=
★32×25=
50×96=
★56×29=
木代火
3.用递等式计算下面各题。
252+48÷6
569-142+36
8×(55-38)
(800-152)÷4
二、巧补空白。
1.62×49的积最高位是(
)位;与41相邻的两个数的积是(
)。
2.小聪在计算“(24+口)÷8”时,弄错了运算顺序,先算的除法,再算加法,得到的结果
是37,正确的得数是(
)。
3.学校红领巾电视台13:45开始播出,时间15分钟,结束时间是下午(
)时。
4.小轩家离学校500米,他每天中午回家吃饭。他每天上学、回家要走(
)米,合(
)
千米。
5.某超市周一至周五营业时间是7:3022:00,周六、周日提前半小时营业,周六、周日每
天共营业(
)小时。钱老师晚上去这家超市购物,他应该最迟在晚上()时离开超
市。
6.在0里填“>”“<”或“=”。
45×3×6○45×18
24×50○24×49+1
1
5年○60个月
5吨○500千克
300分○3时
6900米○7千米
7.把“71一8=63,7×63=441”合并成一个综合算式是(
)o
8.养殖场里有公鸡78只,母鸡的只数比公鸡只数的2倍少32只。母鸡有(
)只,养殖
场里共有(
)只鸡。
9.用“6、7、8、9”算“24点”,计算过程是(
)。
10.①2盒黄桥烧饼质量是5千克,()盒黄桥烧饼有1吨。
②教室里一扇窗户的长约160(),宽约120(
),面积约2(
)。
11.2022年2月4日~2月20日,第24届冬奥会将在我国北京市和张家口市举行,比赛共举
行(
)天,去掉冬奥会举行的天数,这个月还有(
)天。
12.有一张挂历纸,不小心被墨水弄脏了,只能看见这个月6日是星期一,这个月26日是星期
(
)。
三、择优录取。
1.用竖式计算34×42时,个位上的2与十位上的3相乘,积应该写在(
)。
A.千位上
B.百位上
C.十位上
D.个位上
2.搭成一个△要3根小棒,根据下面图形的排列规律,搭出第10个图形需要(
)根小棒。
(1)
(2)
(3)
A.30
B.21
C.23
D.20
3.张老师买了2个篮球,付出200元,应找回多少元?需补充的条件是(
)。
A.又买了3个排球
B.篮球比排球贵12元
C.篮球每个103元
D.20篮球每个96元
4.画家用61天完成一幅作品,正好是连续的两个月,这两个月可能是(
)。
A.2月和3月
B.5月和6月
C.7月和8月
D.12月和1月
5.有12行白菜,每行15棵,一共有多少棵?右图竖式中箭头所指的数相当于选项()中
框出的棵树。
15
×12
30
→15
180
2三年级数学试题参考答案
细心计算。
直接写出得数
660 60 120 253 1000 15 2000 616 98 2400
用竖式计算,打★的要验算。
608 800 4800 1524
用递等式计算下面各题。
200 463 136 162
巧补空白。
千 1680
16
2
2000 2
15 10
= > = > > <
7×(71-8)=441
124 202
(6×8)÷(9-7)=24
400 厘米 厘米 平方米
17 11
日
择优录取。
C 2.B 3.D 4.B 5.C
四、实践操作。
1.(1)六 9221 (3)1 2 3 4 11 19 12 18 29
2.(1)8 15 (2)4
五、走进生活
1、190×9+87=1797(千米)
(1)(31+29+31)×5=455(枚)
(2)1千克=1000克,(1000-480)÷8=65(克)
3、28×3+12=96(单),如图所示。
4、(1)187×6+684=1806(元)
(2)187-684÷6=73(元)
5、136÷2-46=22(张)
(1)千米=1000米,1000-64×15=40(米)
(2)2厘米:1千米=1:50000,960米=96000厘米
96000÷50000=1.92(厘米),如图所示。