第六单元 小数的加法和减法(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
一、单选题
1. 6.87至少加上( )才能得到一个整数。
A.0.87 B.3.13 C.0.13 D.答案不唯一
2.一辆货车自重8.8吨,核载(核定的最大运载质量)13吨,车上已经装了3.6吨的货物,要想安全通过一座载重20吨的大桥,最多还能再装多少吨货物?列式正确的是( )。
A.20﹣8.8 B.20﹣8.8﹣3.6
C.13﹣3.6 D.20﹣3.6
3.京京有4.75元,东东有7.05元,他们的钱合起来( )买一本10.52元的故事书。
A.能 B.不一定能 C.不能
4.两位小数a和b,用四舍五入法保留一位小数后都得3.8,a和b最大相差( )。
A.0.01 B.0.04 C.0.05 D.0.09
5.挖一条长2.51千米的水渠,挖了一段后还剩0.84千米,已经挖了( )
A.1.76千米 B.3.35千米 C.1.67千米 D.3.45千米
二、判断题
6.计算小数加减法,首先要把各数的末尾对齐.( )
7.用竖式计算小数加、减法时,先把相同的数位对齐才能计算。( )
8.计算小数加、减法时要注意把小数点对齐。( )
9.2.38在自然数2和3之间,它更接近2。( )
10.0.85加上15个十分之一是1。( )
三、填空题
11.华华带了20元去买一本10.9的书,还剩 元;如果她想买两本,那么还差 元。
12.计算2.3+5.9+7.7时,可以先算 + ,因为这样可以使计算更加简便.
13.四名同学的50m跑步成绩如下表,鹏鹏得了第二名,里可以填的数字是 ;第四名比第一名慢 秒。
姓名 华华 鹏鹏 明明 聪聪
成绩/秒 9.4 8.2 8.87 9.54
14. 王阿姨去超市购物买了8.65元的干木耳,买的黄花菜比干木耳少0.78元,她买了 元的黄花菜。
15.计算0.8+4.89+0.2+4.11时,运用加法 律和加法 律可以使计算简便。
16.两个数的和是20.5,若一个数增加1.5,另一个数减少2,则这两个数的和是 。
17.妈妈买黄瓜花了5.72元,买西红柿花了9.19元,一共花了 元。
18.爸爸通过“扫码领红包”活动得了 4.81 元红包,比妈妈多领了 1.9 元,爸爸和妈妈一共领了 元红包。
四、计算题
19.直接写出得数
3.14+1.88= 36-36×36×0= 1.02÷100= 8.08-0.8=
25×8÷25×8= 40+23÷1000= 5-0.34= 19.98+0.2=
20.列竖式计算
3.87+0.48 41.2-15.6 8.76-6.09+11.87
五、解答题
21.淘气身高1.42米,站在0.38米高的凳子上,比爸爸高0.03米。爸爸身高多少米?
22.张叔叔把一根4.2米长的竹竿垂直插入自家鱼塘中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是1.1米。鱼塘水深多少米?
23.一辆货车第一天运了26.56吨货物,第二天比第一天多运了1.7吨,两天共运货物多少吨?
24.一台拖拉机上午耕地4.96公顷,一天一共耕地10公顷。下午比上午多耕地多少公顷?
25.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
26.淘气计算5.76加一个一位小数时,错把末位对齐,得出的和为6.14,正确结果是( )。
思考过程:
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】A
4.【答案】D
5.【答案】C
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】正确
10.【答案】错误
11.【答案】9.1;1.8
12.【答案】2.3;7.7
13.【答案】9;0.67
14.【答案】7.87
15.【答案】交换;结合
16.【答案】20
17.【答案】14.91
18.【答案】7.72
19.【答案】
3.14+1.88=5.02 36-36×36×0=36 1.02÷100=0.0102 8.08-0.8=7.28
25×8÷25×8=64 40+23÷1000=40.023 5-0.34=4.66 19.98+0.2=20.18
20.【答案】3.87+0.48=4.35
41.2-15.6=25.6
8.76-6.09+11.87=13.54
21.【答案】解:1.42+0.38-0.03
=1.8-0.03
=1.77(米)
答:爸爸身高1.77米。
22.【答案】解: 4.2-0.6-1.1
=3.6-1.1
=2.5(米)
答:鱼塘水深2.5米。
23.【答案】解:26.56+1.7+26.56
=28.26+26.56
=54.82(吨)
答:两天共运货物54.82吨。
24.【答案】解:10-4.96-4.96
=5.04-4.96
=0.08(公顷)
答: 下午比上午多耕地0.08公顷。
25.【答案】解:甲:6.18+6.75-10.43
=12.93-10.43
=2.5
乙:6.18-2.5=3.68
丙:6.75-2.5=4.25
答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。
26.【答案】解:6.14﹣5.76=0.38
这个一位小数是3.8。
5.76+3.8=9.56
答:正确的结果是9.56。