数学四年级下册第六单元《小数加减法》综合练习(含答案)

文档属性

名称 数学四年级下册第六单元《小数加减法》综合练习(含答案)
格式 zip
文件大小 214.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-05-20 15:34:21

文档简介

四年级下册第六单元计算专项(1)(小数加法和减法)
姓名: 班级: 学号:
一、直接写出得数。
0.4+1.6 =
3.6 -1. 9-1.1 =
5.6-3.7 =
二、 加减混合运算。
3.29-0.54+1.71
2.6+1.3=
4.5+(3.5-1.5) =
3.6-2.3 =
2.5-1.03 =
5.6-4.4 =
12.4+2.01 =
8.7+ (26.4-5.2)
3.9+(3.62-1.22)
18.4-(3.3+8.7)
三、列竖式计算并验算。
6.8-1.05
27.71+6.29
四年级下册第六单元计算专项(2)(小数加法和减法)
姓名: 班级: 学号:
一、直接写得数。 53.5+3.5=
2.8+6.7=
82.05-5.9=
二、加减混合运算。
94.6-1.67+2.38
7.3-6.8=
27.8-4.6=
2.9+3.4=
12.8+74.1=
3.8-2.3=
4.5 -(2.4-1.4)=
12.08-9.72+5.38
16.5+3.6+6.4
23.4-15+5.4
三、怎样简便就怎样计算。
3. 19-0.45+1.81
6.28-(2.46+2.28)
3.08-0.37-1.63 23.68-(2.8-1.32)
四年级下册第六单元计算专项(3)(小数加法和减法)
姓名: 班级: 学号:
一、直接写得数。 3.8+1.2=
10-9.82=
2.58+0.5=
8.7-7.6=
0.07+0.12=
3.02-1.7=
0.78+1.22=
9.2-7.8=
3.75-3.2=
二、脱式计算(能简便的要简便)。
7.15-2.64-3.15 27.38-5.34+2.62
7.82+6.8+2.18+3.2 1.8+3.89+2.2+6.11
三、用小数计算。
3 m 45 cm+2 m 46 cm
9 t 400 kg-5 t 350 kg
105 元 8 角 5 分-78 元 4 分 6 千米 50 米-5 千米
四年级下册第六单元计算专项(1)(小数加法和减法)
姓名: 班级: 学号:
一、直接写出得数。
0.4+1.6 =2
3.6 -1. 9-1.1 =0.6
5.6-3.7 =1.9
2.6+1.3=3.9
4.5+(3.5-1.5) =6.5
3.6-2.3 =1.3
2.5-1.03 =1.47
5.6-4.4 =1.2
12.4+2.01 =14.41
二、 加减混合运算。
3.29-0.54+1.71
=2.75+1.71
=4.46
8.7+ (26.4-5.2)
=8.7+21.2
=29.9
3.9+(3.62-1.22)
=3.9+2.4
=6.3
三、列竖式计算并验算。
6.8-1.05=5.75
18.4-(3.3+8.7)
= 1 8.4-12
=6.4
27.71+6.29=34
四年级下册第六单元计算专项(2)(小数加法和减法)
姓名: 班级: 学号:
一、直接写得数。
53.5+3.5=57 7.3-6.8=0.5 12.8+74.1=86.9
2.8+6.7=9.5 27.8-4.6=23.2 3.8-2.3= 1.5
82.05-5.9=76.15 2.9+3.4=6.3 4.5 -(2.4-1.4)=3.5
二、加减混合运算。
94.6-1.67+2.38 12.08-9.72+5.38
=92.93+2.38 =2.36+5.38
=95.31 =7.74
16.5+3.6+6.4
=20. 1+6.4
=26.5
23.4-15+5.4
=8.4+5.4
= 13.8
三、怎样简便就怎样计算。
3. 19-0.45+1.81
=3. 19+1.81-0.45
=5-0.45
=4.55
6.28-(2.46+2.28)
= 6.28-2.28-2.46
=4-2.46
= 1.54
3.08-0.37-1.63
=3.08-(0.37+1.63)
=3.08-2
= 1.08
23.68-(2.8-1.32)
=23.68+1.32-2.8
=25-2.8
=22.2
四年级下册第六单元计算专项(3)(小数加法和减法)
姓名: 班级: 学号:
一、直接写得数。 3.8+1.2= 5
10-9.82= 0.18
2.58+0.5=3.08
8.7-7.6= 1.1
0.07+0.12= 0.19
3.02-1.7= 1.32
0.78+1.22=2
9.2-7.8= 1.4
3.75-3.2=0.55
二、脱式计算(能简便的要简便)。
7.15-2.64-3.15 27.38-5.34+2.62
=7.15-3.15-2.64 =27.38+2.62-5.34
=4-2.64 =30-5.34
=1.36 =24.66
7.82+6.8+2.18+3.2
= (7.82+2.18)+(6.8+3.2)
=10+10
=20
三、用小数计算。
3 m 45 cm+2 m 46 cm
= 3.45 m+2.46 m
=5.91m
105 元 8 角 5 分-78 元 4 分
=105.85 元-78.04 元
=27.81 元
1.8+3.89+2.2+6.11
= (1.8+2.2)+(3.89+6.11)
=4+10
=14
9 t 400 kg-5 t 350 kg
=9.4 t -5.35 t
=4.05 t
6 千米 50 米-5 千米
=6.05 千米-5 千米
=1.05 千米四年级下册第六单元解决问题专项卷
小数的加法和减法)
姓名: 班级: 学号:
1、妈妈在微信群领红包5.71元,比爸爸多领了1.28元,爸爸领了多少元红包?
2、在校运会的跳高比赛中,小哲跳了三次,第二次跳了1.48米,比第一次少跳了0. 16米,
第三次比第一次少跳了0.06米,小哲第三次跳了多少米?
3 、小睿去书店买书,其中《伊索寓言》是26.58元,《笑猫日记》是25.47元,《森林
报》是22.31元,他挑选了2本后,付给收银员50元还可以找钱,小睿买的是哪两本书?
4 、水果店运来50千克哈密瓜,上午卖出去了17.25千克,上午比下午多卖了3.24千
克。这家水果店这天一共卖出去多少千克哈密瓜?
5 、小明在计算一道小数减法算式时,将减数4.85错看成了5.84 ,这样计算出来的结果
是8.27 ,原来正确的结果是多少?
四年级下册第六单元解决问题专项卷
小数的加法和减法)
姓名: 班级: 学号:
1、小芳在逛精品店,看到以下物品。(价格如下图)
物品名称 手账本 水杯 兔子玩偶
价格 10.26元 18.5元 36元
她有65元用来买上面三样物品,够吗?
2、小肖跳远跳了1.8米,小磊跳的比小肖多0.06米。小夏跳的比小磊少0. 13米。小
夏跳了多少米?
3、陈老师去超市买文具,买文具盒花了21.8元,买笔花了14.5元,陈老师付给收
银员50元,应找回多少钱?
4 、妈妈身高1.62米,敏敏身高是1.5米,敏敏站在凳子上时比妈妈高0.24米,这个凳子
高多少米?
5 、张叔叔在美团上点了2杯奶茶一共需要18.5元,又点了一个鸡肉汉堡需要59.9元。美
团促销活动“满70元可优惠10元 ”,请问现在张叔叔要支付多少钱?
四年级下册第六单元解决问题专项卷
小数的加法和减法)
姓名: 班级: 学号:
1、周末时妈妈给君君买了一个书包和一个日记本,共用了50元,其中书包用了33.5元, 日记本比书包少用多少元?
2 、小芳家里原来有60.45千克面粉,上周吃了31.65千克,这周又买了13.45千克,现在 家里有多少千克面粉?
3 、为了建设美丽新农村,浏阳对部分乡村公路进行整修。一个修路队三天共修完了8.7 千米,已知第一天修了2.92千米,第二天比第一天多修了0.36千米。第三天修了多少千
米?
4 、某商场举办迎“六一 ”促销活动,所有钢笔买5支送1支,这种钢笔每支16.50元,文
阿姨买了12支,花了多少钱?
5 、一根长为9.6米的铁丝剪成三段,第一段和第二段共长5.9米,第二段和第三段共长
4.95米,第二段铁丝长多少米?
四年级下册第六单元解决问题专项卷
小数的加法和减法)
姓名: 班级: 学号:
1、妈妈在微信群领红包5.71元,比爸爸多领了1.28元,爸爸领了多少元红包?
5.71-1.28=4.43元
答:爸爸领了4.43元。
2、在校运会的跳高比赛中,小哲跳了三次,第二次跳了1.48米,比第一次少跳了0. 16米,
第三次比第一次少跳了0.06米,小哲第三次跳了多少米?
第一次: 1.48+0.16=1.64米
第三次:1.64-0.06=1.58米
答:小哲第三次跳了1.58米。
3、 小睿去书店买书,其中《伊索寓言》是26.58元,《笑猫日记》是28.47元,《森林 报》是22.31元,他挑选了2本后,付给收银员50元后还可以找钱,小睿买的是哪两本书

26.58+28.47>50 28.47+22.31>50 不能找钱
26.58+22.31=48.89元 可以找钱
答:小睿买的是《伊索寓言》和《森林报》。
4 、水果店运来50千克哈密瓜,上午卖出去了17.25千克,上午比下午多卖了3.24千
克。这家水果店这天一共卖出去多少千克哈密瓜?
下午卖出: 17.25-3.24=14.01千克
一天卖出: 17.25+14.01=31.26千克
答:这家水果店这条共卖出去31.26千克哈密瓜。
5 、小明在计算一道小数减法算式时,将减数4.85错看成了5.84 ,这样计算出来的结果
是8.27 ,原来正确的结果是多少?
5.84+8.27-4.85=9.26
答:原来正确的结果是9.26。
四年级下册第六单元解决问题专项卷
小数的加法和减法)
姓名: 班级: 学号:
1、 小芳在逛精品店,看到以下物品。(价格如下图)
物品名称 手账本 水杯 兔子玩偶
价格 10.26元 18.5元 36元
她有65元用来买上面三样物品,够吗?
10.26+18.5+36=64.76元 64.76元<65元
答:她有65元买上面三样物品够。
2、小肖跳远跳了1.8米,小磊跳的比小肖多0.06米。小夏跳的比小磊少0. 13米。小
夏跳了多少米?
小磊: 1.8+0.06=1.86米
小夏: 1.86-0.13=1.73米
答:小夏跳了1.73米。
3 、陈老师去超市买文具,买文具盒花了21.8元,买笔花了14.5元,陈老师付给收
银员50元,应找回多少钱?
21.8+14.5=36.3元
50-36.3=13.7元
答:应找回13.7元。
4、妈妈身高1.62米,敏敏身高是1.5米,敏敏站在凳子上时比妈妈高0.24米,这个凳子
高多少米? 1.62+0.24-1.5=0.36米
答:这个凳子高0.36米。
5 、张叔叔在美团上点了2杯奶茶一共需要18.5元,又点了一个鸡肉汉堡需要59.9元。美
团促销活动“满70元可优惠10元 ”,请问现在张叔叔要支付多少钱?
18.5+59.9=78.4元
78.4-10=68.4元
答:张叔叔需要支付68.4元。
四年级下册第六单元解决问题专项卷
小数的加法和减法)
姓名: 班级: 学号:
1、周末时妈妈给君君买了一个书包和一个日记本,共用了50元,其中书包用了33.5元, 日记本比书包少用多少元?
33.5-(50-33.5)=17元
答: 日记本比书包少用17元。
2 、小芳家里原来有60.45千克面粉,上周吃了31.65千克,这周又买了13.45千克,现在 家里有多少千克面粉?
60.45-31.65=28.8千克
28.8+13.45=42.25千克
答:现在家里有42.25千克面粉。
3 、为了建设美丽新农村,浏阳对部分乡村公路进行整修。一个修路队三天共修完了8.7 千米,已知第一天修了2.92千米,第二天比第一天多修了0.36千米。第三天修了多少千
米? 2.92+0.36=3.28千米
8.7-2.92-3.28=2.5千米
答:第三天修了2.5千米。
4 、某商场举办迎“六一 ”促销活动,所有钢笔买5支送1支,这种钢笔每支16.50元,文
阿姨买了12支,花了多少钱?
12÷(5+1)=2组 5×2=10支
16.5×10=165元
答:文阿姨买了12支花了165元。
5 、一根长为9.6米的铁丝剪成三段,第一段和第二段共长5.9米,第二段和第三段共长
4.95米,第二段铁丝长多少米?
第三段: 9.6-5.9=3.7米
第二段:4.95-3.7=1.25米
答:第二段铁丝长1.25米。四年级下册 第六单元综合复习卷
《小数加减法》
姓名: 班级: 学号:
一、填空
1.两个加数的和是 65.5.其中一个加数是 18,另-个加数是( )。
2.小明去书店买书,其中故事书 25.7 元、童话书 26.3 元,科技书 24.3 元,漫画书
28.5 元,他买了 2 本书,一共买了 50 元,小明买了( )书和( )书。
3. 用 2、5、9 三个数字和小数点组成的两位小数中、最大的两位小数与最小的两位
小数的和是( ), 差是( )。
4.爸爸在水电一卡通里充了 200 元钱用来缴水电费,该月水费 62.5 元,电费 98.8 元、
缴完水电费后卡里还剩下( )元。
5.妈妈给小 明 10 元钱 ,他 买 了一瓶水用去 1.8 元 ,一支笔用去 4.5 元 ,还剩
( )元。
6. 2.51+5.9+1.49=2.51+1.49+ ,运用了加法( )律。
3.5+3.68+1.32+6.5=(3.5+6.5)+(3.68+1.32),运用了加法(
7. 计算小数加减法时,要把( )对齐,也就是把( ) 对齐。
8. 8.1 比 4.37 多( ); 6.07-( )=4.37 。
9. 0.3 的计数单位比 0.30 的计数单位大( )。
10. 0.35 的小数点向右移动一位,得到的数比原来的数大( )。
11. 甲+乙=3.5, 甲+甲+甲+乙=5.5, 甲=( ),乙=( ) 。
12. 5.85 至少要加上( )才能等于一个整数,6.65 比 3.63 与 5.5 的和少( )。
二、判断对错(对的画“ √ ”, 错的画“ × ”。)
1. 竖式计算小数加减法时,要把小数末尾对齐 ( )
2. 4.5+2.1-4.5+2.1=0 ( )
3. 9 个 0.01 加上 6 个 0.1 的和是 0.96 ( )
4. 40-12.2+17.8=40-(12.2+17.8) ( )
5. 小虎在计算 2.6+3.5 时,把 3.5 看成了 35,算出的结果比正确的结果多 31.5( )
三、选择题
1.一个加数是三位小数,另一个加数是两位小数,和是( )位小数。
A 、两 B 、三 C 、五
必2.十分位上 9 比百分位上的 9 大( )。
3.下面各数最接近 10 的是( )。
A、10.02 B、9.99 C、9.9
4.最小的两位小数比最小的三位小数大( )。
A、0.9 B、0.09 C、0.009
5. □-6.28+3.72=4 , □里应该填( ) 。
A、14 B、6.56 C、10.28
6.一个小数加上它的计数单位,和是 0.12,这个小数是(
A、0.01 B、0.1 C、0.11
四 计算
1.口算
1.2+8.6= 6.37-0.26= 0.37+0.58=
4.5-4.5= 16.45-3.45= 7.22+8=
) 。
10-6.8=
2.7+6.5=
2.竖式计算(带※的要验算)
8.67+12.9=
※ 20-8.65=
※ 0.45+1.87=
3.6+6.98=
3.计算下面各题,能简便的要简便
20-1.39-4.61 18.51+4.7+1.49+12.3 18-(4.6+2.08)+0.02
15.6-(7.9+5.6)
13.7+4.9-3.7+5.1
4.用小数计算下面各题
23 元 6 角 5 分-15 元 8 角
8 千米 500 米+6 千米 40 米
3 吨 300 千克-1 吨 45 千克 5 米 60 厘米+3 米 50 厘米
35 7 3 17 125
+ + +
1000 10 10 100 1000
五 解决问题
1. 一个汉堡 22.5 元,比一个蛋挞多 17.8 元,妈妈买 2 个蛋挞,需要多少元?
3.两个工程队合修一条路,甲队每天修 1.36 千米,乙队每天修 2.14 千米,合修 10 天
后还剩下 2.5 千米没有修。这条路一共多少千米?
4. 一个 U 盘 68.8 元,一个耳麦 36.5 元,一个无线鼠标 78.5 元
(1)一个无线鼠标比一个 U 盘贵多少元?
(2)一个 U 盘和一个耳麦一共需要多少元?
(3)老师想买这三种商品各一件,带 200 元够吗?如果不够,还需要多少元?如果够
买,还能找回多少元?
四年级下册 第六单元综合复习卷
《小数加减法》
姓名: 班级: 学号:
一.填空
1.两个加数的和是 65.5.其中一个加数是 18,另一个加数是( 47.5 )。
2.小明去书店买书,其中故事书 25.7 元、童话书 26.3 元,科技书 24.3 元,漫画书
28.5 元,他买了 2 本书,一共买了 50 元,小明买了( 故事 )书和( 科技 )书。 3. 用 2、5、9 三个数字和小数点组成的两位小数中、最大的两位小数与最小的两位 小数的和是( 12.11 ), 差是( 6.93 )。
4.爸爸在水电一卡通里充了 200 元钱用来缴水电费,该月水费 62.5 元,电费 98.8 元、
缴完水电费后卡里还剩下( 38.7 )元。
5.妈妈给小 明 10 元钱 ,他 买 了一瓶水用去 1.8 元 ,一支笔用去 4.5 元 ,还剩
( 3.7 )元。
6. 2.51+5.9+1.49=2.51+1.49+ 5.9 ,运用了加法( 交换 )律。
3.5+3.68+1.32+6.5=(3.5+6.5)+(3.68+1.32),运用了加法(交换律和结合律)。
13. 计算小数加减法时,要把(小数点 )对齐,也就是把( 相同数位 )对齐。
14. 8.1 比 4.37 多( 3.73 ); 6.07-( 1.7 )=4.37
15. 0.3 的计数单位比 0.30 的计数单位大( 0.09 )。
16. 0.35 的小数点向右移动一位,得到的数比原来的数大( 3.15 )。
17. 甲+乙=3.5, 甲+甲+甲+乙=5.5, 甲=( 1 ),乙=( 2.5 )。
18. 5.85 至少要加上(0.15 )才能等于一个整数,6.65 比 3.63 与 5.5 的和少(2.48 )。
二、判断对错(对的画“ √ ”, 错的画“ × ”。)
1. 竖式计算小数加减法时,要把小数末尾对齐。 ( × )
2. 4.5+2.1-4.5+2.1=0 ( × )
3. 9 个 0.01 加上 6 个 0.1 的和是 0.96 。 ( × )
4. 40-12.2+17.8=40-(12.2+17.8) ( × )
5. 小虎在计算 2.6+3.5 时,把 3.5 看成了 35,算出的结果比正确的结果多 31.5。( √ )
三、选择题
1.一个加数是三位小数,另一个加数是两位小数,和是( B )位小数。
A 、两 B 、三 C 、五
必2.十分位上 9 比百分位上的 9 大( A
3.下面各数最接近 10 的是( B
A、10.02 B、9.99
4.最小的两位小数比最小的三位小数大(
A、0.9 B、0.09 C、
5. □-6.28+3.72=4 , □里应该填( B
A、14 B、6.56 C、10.28
6.一个小数加上它的计数单位,和是 0.12,
A、0.01 B、0.1 C、0.11
四 计算
1.口算
1.2+8.6= 9.8 6.37-0.26= 6.11
4.5-4.5=0 16.45-3.45= 13
) 。
C、0.09
) 。
C、9.9
C )。
0.009
) 。
这个小数是( C )。
0.37+0.58= 0.95
7.22+8=15.22
2.竖式计算(带※的要验算)
8.67+12.9= 21.57
8.67
+12.9
21.57
※ 20-8.65= 11.35
20.00 11.35
- 8.65 验算 +8.65
11.35 20.00
※ 0.45+1.87= 2.32
0.45 2.32
+ 1.87 验算 - 1.87
2.32 0.45
3.计算下面各题,能简便的要简便
20-1.39-4.61 18.51+4.7+1.49+12.3
3.6+6.98=10.58
3.6
+ 6.98
10.58
18-(4.6+2.08)+0.02
=20-(1.39+4.61)
=20-6
=14
=(18.51+1.49)+(4.7+12.3)
=20+17
=37
=18-6.68+0.02
=11.32+0.02
=11.34
=(18.5+1.5)-(2.9+7.1)
=20-10
=10
15.6-(7.9+5.6)
=15.6-5.6-7.9
=10-7.9
=2.1
13.7+4.9-3.7+5.1
=13.7-3.7+(4.9+5.1)
=10+10
=20
4.用小数计算下面各题
23 元 6 角 5 分-15 元 8 角
=23.65 元-15.8 元
=7.85(元)
8 千米 500 米+6 千米 40 米
=8.5 千米+6.04 千米
=14.54(千米)
3 吨 300 千克-1 吨 45 千克
=3.3 吨-1.045 吨
5 米 60 厘米+3 米 50 厘米
=5.6 米+3.5 米
=2.255(吨)
=9.1(米)
35 7 3 17 125
+ + +
1000 10 10 100 1000
=0.035+0.7
=0.735
=0.3+0.17+0.125
=0.595
五 解决问题
1.一个汉堡 22.5 元,比一个蛋挞多 17.8 元,妈妈买 2 个蛋挞,需要多少元?
蛋挞:22.5-17.8=4.7(元)
4.7+4.7=9.4(元)
答:妈妈买 2 个蛋挞,需要 9.4 元。
125.8+320.5+5=451.3(元)>400 元
答:妈妈一共需要支付 431.3 元.。
3.两个工程队合修一条路,甲队每天修 1.36 千米,乙队每天修 2.14 千米,合修 10 天
后还剩下 2.5 千米没有修。这条路一共多少千米?
(1.36+2.14) ×10=35(千米)
35+2.5=37.5(千米)
答:这条路一共 37.5 千米。
4.一个 U 盘 68.8 元,一个耳麦 36.5 元,一个无线鼠标 78.5 元
(1)一个无线鼠标比一个 U 盘贵多少元?
78.5-68.8=9.7(元)
答:一个无线鼠标比一个 U 盘贵 9.7 元。
(2)一个 U 盘和一个耳麦一共需要多少元?
68.8+36.5=105.3(元)
答:一个 U 盘和一个耳麦一共需要 105.3 元。
(3)老师想买这三种商品各一件,带 200 元够吗?如果不够,还需要多少元?如果够
买,还能找回多少元?
68.8+36.5+78.5=183.8(元)<200 元
200-183.8=16.2(元)
答: 够买,还能找回 16.2 元。
)。
A、0.81 B、0.9 C、0.09
必18.5-2.9+1.5-7.1
5 元的邮费;商场双十一做活动,满 400 元减 20 元,妈妈一共需要支付多少元?
必2.妈妈在网上买了一件衣服需要 125.8 元,买了一双鞋子需要 320.5 元,还需要支付
A、0.81 B、0.9
10-6.8=3.2
2.7+6.5=9.2
必18.5-2.9+1.5-7.1
必2.妈妈在网上买了一件衣服需要 125.8 元,买了一双鞋子需要 320.5 元,还需要支付
5 元的邮费;商场双十一做活动,满 400 元减 20 元,妈妈一共需要支付多少元?
4 51.3-20=431.3(元)