第3课时《数的运算—简单应用题和一般复合应用题》-小升初数学第一轮总复习讲练专题讲义课件(共16张PPT)

文档属性

名称 第3课时《数的运算—简单应用题和一般复合应用题》-小升初数学第一轮总复习讲练专题讲义课件(共16张PPT)
格式 pptx
文件大小 610.9KB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2024-05-20 20:23:37

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
小升初第一轮总复习讲练专题
 第3课时:简单应用题和一
般复合应用题
专题二:数的运算
复习提纲
经典案例
考点1:用分析法解决一般问题
【例1】学校买4副羽毛球拍和20根跳绳,付了150元,找回11.4元,每副羽毛球拍18.4元。每根跳绳多少元
【解答】
(150-11.4-18.4×4)÷20=3.25(元)
答:每根跳绳3.25元。
【解析】分析如下:
经典案例
考点1:用分析法解决一般问题
强化训练1:
修一条水渠,计划每天修0.48km,15天修完,由于开展劳动竞赛,实际每天多修0.12km,修完这条水渠实际用了多少天
【解答】
0.48×15÷(0.48+0.12)
=7.2÷0.6
=12(天)
经典案例
考点2:用综合法解决一般问题
【例2】某工厂存煤200t,原来每天烧2.5t,烧了20天后,剩下的每天只烧1.2t。还可以烧多少天
【解答】
(200-2.5×20)÷1.2=125(天)
答:还可以烧125天。
【解析】从已知条件入手,逐步解决问题,直到求出结果。分析思格如下:
经典案例
考点2:用综合法解决一般问题
强化训练2:
某修路队抢修一段长950m的公路,每天修筑40m,15天后由于工作的需要加快了速度,结果剩下的公路只用了7天就修筑完了,剩下的公路平均每天比原来多修筑多少米
【解答】
(950-40×15)÷7-40
=(950-600)÷7-40
=350÷7-40
=10(米)
答:剩下的公路平均每天比原来多修筑10米。
经典案例
考点3:用分析综合法解决一般问题
【例3】希望小学五年级有92名学生,在一次劳动中,男生人数的一半和8名女生去摘扁豆,又派12名女生去摘黄瓜,剩下的学生平整土地。已知平整土地的男生和女生人数相等,问:平整土地的男、女生各有多少名
【解答】
[92-(8+12)]÷(2+1)=24(人)
答:平整土地的男、女生各有24人。
【解析】这道题的数量关系比较复杂,为了分析方便,可以
摘录出题中的已知条件和问题,画出如下线段图来帮助思考。
下面我们用分析综合法进行思考。
由平整土地的男、女生人数相等,可知平整土地的女生人数也是全部男生人数的一半,那么平整土地的女生与全部男生人数的和就是平整土地的男生人数的3倍。(既有分析法也有综合法)
从总人数(92)中去掉摘扁豆和摘黄瓜的女生人数(8+12),就是平整土地的女生与全部男生人数的和。(综合法)
经典案例
考点3:用分析综合法解决一般问题
一瓶蜂蜜重1500g,同样容积的一瓶煤油重900g,两个空瓶质量相等,并且煤油比蜂蜜轻一半,一个空瓶重多少克
强化训练3:
【解答】
900×2-1500=300(g)
答:一个空瓶重300克。
【解答】
1. 115 2. 9 7 3. 97 4. 420-420×20÷25
实战演练
重点题型解答
1. 3.狐狸奔跑时最高速度可达每分钟750m,照这样计算,1小时可跑( )m。
2.六年级同学去秋游,有79人去划船,如果每条船坐8人(每条船必须坐满),能坐满( )条船,还剩( )人。
3.刘瑛期末考试取得了班级第一名的好成绩,数学得了99分,语文和英语共得了192分,她语文、数学、英语三门功课的平均分是( )分。
4.服装厂赶制一批衣服,原计划25天完成,实际每天做420件,20天就做完了,实际每天比原计划多做多少件 列综合算式是( )。
【解答】 1.B 2.D 3.C 4.A
实战演练
重点题型解答
1.每个油桶最多装油4.5kg,要装60kg的油,需要( )个这样的油桶。
A.13 B.14 C.15 D.16
2.明明看一本180页的书,已经看了5天,每天看12页,第6天应该从第( )页看起。
A.120 B.60 C.150 D.61
3.某市推广节能灯300万只,预计每只节能灯一年可节电50千瓦时,按电价0.58元/千瓦时计算,使用这些节能灯每年可节约电费( )亿元。
A.87 B.8.7 C.0.87 D.870
4.市话资费标准是前3分钟每分钟0.2元,之后每分钟0.1元,小亮打了15分钟电话,花了( )元。
A.1.8 B.1.5 C.1.4 D.1.3
实战演练
重点题型解答
学校食堂有煤160t,原来每天烧1.5t,烧了20天,剩下的每天烧1.3t,还可以烧多少天
【解答】
(160-1.5×20)÷1.3=100(天)
答:还可以烧100天。
实战演练
重点题型解答
某工厂原来造一台机器要用144小时,改进技术后,生产一台机器的时间比原来少48小时,原来造50台机器的时间,现在可造多少台
【解答】
144×50÷(144-48)=75(台)
答:现在可造75台。
实战演练
重点题型解答
旅行社推出“××风景区一日游”的两种 价格方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算
【解答】
(1)方案一:6×150+4×60=1140(元) (2)方案一:4×150+6×60=960(元)
方案二:6十4=10(人) 方案二:6+4=10(人) 10×100=1000(元)
10×100=1000(元) 960<1000
1140>1000 答:选方案一合算。
答:选方案二合算。
实战演练
重点题型解答
中国人民解放军某部进行军事训练,要行军 502 km,开始每天走60 km,走了3天后,余 下的路程要每天多走20.5 km,还需要几天可以走完
【解答】
(502-60×3)÷(60+20.5)=4(天)
答:还需要4天可以走完。
实战演练
重点题型解答
星光小学有15名老师带领105名学生去欢乐谷游玩,买票最少需要多少钱
成人票:30元/张
学生票:15元/张
团体票(不少于40人):16元/张
【解答】
[105-(40-15)]×15=1200(元)
40×16=640(元)
1200+640=1840(元)
答:买票最少需要1840元。
小升初第一轮总复习讲练专题
谢谢观看
同课章节目录