北师大版四年级数学上册《买文具》课件(共15张PPT)

文档属性

名称 北师大版四年级数学上册《买文具》课件(共15张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.6MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-05-22 14:21:39

图片预览

文档简介

(共15张PPT)
买 文 具
北师大版四年级数学上册第四单元
一、情境创设——梳理信息,发现问题
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
二、探究新知——分析、解决问题,改造运算顺序的合理性
学习建议:尝试自己解决,同伴交流方法
时间:3分钟
分步计算: 22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)
分析:3个计算器的加钱+1支钢笔的价钱
综合计算: 22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
二、探究新知——提炼知识点
综合计算: 22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
学习建议:回顾综合计算过程,能说一说,先算什么,
再算什么吗?与同伴交流一下。
我发现:先算乘除,再算加法。
由于乘法和除法是同一级运算,可以同时进行。
35 +65 ×40 ÷5
在没有小括号的算式里,有加减有乘除,先算乘除后算加减。
12 ×(153-83)÷8
(96-6)×(15 +9)
我发现:在一个算式里,如果有小括号,先算小括号里面的;
注意:脱式计算时看清楚运算顺序很重要哦!
二、探究新知——举一反三,熟练运算顺序,正确计算
(先算的画线标注)
=35+2600÷5
=25+520
=545
=12×70÷8
=840÷8
=105
=90×24
=2160
1.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
三、学习效果展——基础达标
2.提出两个数学问题,并尝试解决。(建议两步计算的数学问题哦)
三、学习效果展——学以致用
3.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
小轿车:
(千米)
90
大客车:
70
(千米)
每时多行驶:
20
(千米)
答:小轿车比大客车每小时多行驶20千米。
三、学习效果展——学以致用
9÷3×(5-2)
先算5-2=3
再算3×3=9
最后算9÷9=1
请中括号“【】”来帮忙
9÷【3×(5-2)】
=9÷【3×3】
=1
我发现:先算“()”里的,再算“【】”里的
三、知识再探究——认识括号
分析
思考 只加“( )”显然不行
先算减法,再算乘法,
最后算除法
思考:你能总结一下四则混合运算的运算顺序吗?
在没有括号的算式中里,只有加、减运算或只有乘、除运算,一般按从左往右的顺序依次进行计算。既有加减运算,又有乘除运算,先算乘除,后算加减;
如果有括号,要先算括号里面的。
4.比一比,算一算。(限时4分钟)
三、学习效果展——基础达标
5.小游戏。
⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能
得到24呢?请至少写出两种方法。
三、学习效果展——学以致用
5.小游戏。
⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌,
谁先算出24,就可以加1分。
三、学习效果展——学以致用
课后作业:课本49页6、7题。
谢谢