六年级下册数学冀教版6.1.2数的运算(课件)(共45张PPT)

文档属性

名称 六年级下册数学冀教版6.1.2数的运算(课件)(共45张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.2MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2024-05-28 15:16:58

图片预览

文档简介

(共45张PPT)
数的运算2
学习目标
1.结合具体事例,经历综合运用数学知识解决简单实际问题的过程。
2.能运用所学知识解决生活中的简单实际问题,增强应用意识,提高实践能力。
3.获得分析问题和解决问题的一些基本方法,体验数学在解决现实问题中的价值。
【重点】能运用所学数学知识解决简单的实际问题。
【难点】掌握分析问题、解决问题的有效方法,提高应用意识。
常见的数量关系
收入-支出=结余
单价×数量=总价
速度×时间=路程
单产量×数量=总产量
工作效率×工作时间=工作总量
关键词:
增加:在原有的基础上加多少,就是增加。
增加了:比原来的数多了的部分
增加到:在原有的基础上增加了一部分后所达到的效果
倍:某数的几倍等于用几乘这个数。
增加几倍:比原来的数多了几倍。如比原来的数增加n倍,那么增加后的数就是原来的(n+1)倍。
知识要点
1.总数量÷总份数=平均数
2.平均数×总份数=总数量
1.(和+差)÷2=大数 大数-差=小数
2.(和-差)÷2=小数 和-小数=大数
一、平均数问题
二、和差问题
三、倍数问题 也可用方程解决
两数的差÷(倍数-1)=小数(1倍数)
小数×倍数=大数(几倍数)
小数+两数的差=大数(几倍数)
1.和倍问题
两数的和÷(倍数+1)=小数(1倍数)
小数×倍数=大数(几倍数)
两数的和-小数=大数(几倍数)
2.差倍问题
知识要点
知识要点
四、行程问题
1.相遇问题
速度和×相遇时间=总路程
速度和-甲的速度=乙的速度
甲的路程+乙的路程=总路程
2.追及问题
相隔路程÷速度差=追及时间
快速-慢速=速度差
基本关系式
速度=路程÷时间
路程=时间×速度
时间=路程÷速度
知识要点
五、年龄问题 两人的年龄差永远不变
参照和倍差倍问题
六、分段计费问题 要明确分成几段及对应的计费标准
先分段,然后按照各段的计费标准分别计算钱数,再相加求和。
七、鸡兔同笼问题
1.假设法
2.方程
3.列表法
4.画图法
知识要点
八、分数(百分数)实际问题
单位“1”已知,乘法
单位“1”未知,除法或方程
关键:找出量对应的分率
知识要点
常见类型
1.已知甲和乙,求甲是乙的几(百)分之几
2.已知甲和乙,求甲比乙多(少)几(百)分之几
3.已知甲,求它的几(百)分之几是多少
4.已知甲,求比它多(少)几(百)分之几的数是多少
知识要点
5.已知甲的几(百)分之几是多少,求甲
6.已知比甲多(少)几(百)分之几的数是多少,求甲
知识要点
7.折扣问题
原价×折扣=现价
现价÷折扣=原价
现价÷原价=折扣
8.成数问题
几成就是十分之几,也就是百分之几十。
知识要点
9.纳税问题
收入中应纳税部分×税率=应纳税额
10.储蓄问题
利息=本金×利率×存期
知识要点
11.工程问题
工作效率(和)×工作(合作)时间=工作总量
工作总量÷工作效率=工作时间
工作总量÷工作时间=工作效率
1÷效率和=合作时间
习题巩固
一、折扣问题
(1)学校图书馆计划买60本《科技天地》和50本《数学家的故事》。按原价估算一下:买这些书,1000元够吗?
习题巩固
《科技天地》每本11元,可以估成10元,
60本需要60×10=600(元)
《数学家的故事》每本8元,50本需要50×8=400(元)
400+600=1000(元)
因为《科技天地》每本少算1元,所以1000元不够。
习题巩固
《科技天地》 :60×11=660(元)
《数学家的故事》:50× 8 =400(元)
打折前一共花费 :660+400=1060(元)
少花的钱数 :1060×(1-80%)=212(元)
答:打折后买这些书要少花212元。
(2)算一算:打折后买这些书要少花多少元?
买60本《科技天地》和
50本《数学家的故事》
60+50=110(本)
110>100
超过了100本,所以要打八折。
习题巩固
(3)如果把打折省下的钱再买书,你有什么好的建议?
例如:
用212全买《数学家的故事》:
212÷(8×80%)=33(本)……0.8(元 )
也可以全买《经典童谣》
……
打折省下了212元,可以三种书都单独买。
还可以三种书混合买。
习题巩固
二、买几送几问题
每瓶饮料2元,150人每人一瓶饮料,最少要花多少元?能省下多少元?
习题巩固
假设买100瓶,送20瓶,不够,还差30瓶。如果再买30瓶,应送6瓶,这样就多6瓶;如果再买25瓶,就送5瓶,刚好30瓶。
125×2=250(元)
答:最少要花250元,能省下50元。
25×2=50(元)
习题巩固
购买瓶数 5 10 50 100 110 120 125
赠送瓶数 1 2 10 20 22 24 25
一共瓶数 6 12 60 120 132 148 150
用列表法。
买125瓶,送25瓶,正好是150瓶,所以最少只需买125瓶。
125×2=250(元)
答:最少要花250元,能省下50元。
25×2=50(元)
习题巩固
列比例
买5瓶得6瓶的比例不变
设买x瓶
5:6=x:150
x=125
2×125=250
2×(150-125)=50(元)
习题巩固
三、解决和倍、差倍、和差问题
绿化队为学校栽月季和丁香花。
(1)两种花共栽了368棵,丁香是月季的 ,两种花分别多少?
(2)月季比丁香多栽了184棵,月季是丁香的3倍,两种花分别多少?
(3)两种花共栽了368棵,月季比丁香多栽了184棵,两种花分别多少?
习题巩固
(1)368÷(1+ )=276(棵) 月季
276× =92(棵) 丁香
(2)184÷(3-1)=92(棵) 丁香
92×3=276(棵) 月季
(3)(368-184)÷2=92(棵) 丁香
368-92=276(棵)月季
或(368+184)÷2=276(棵)月季
368-276=92(棵)丁香
也可用方程
习题巩固
四、分段计费
水费采用分段计费的方式,每月用水不超过15立方米,每立方米1.8元,超过部分按每立方米2.3元收费
(1)芳芳家4月份用水18m ,应缴纳水费多少?
(2)丽丽家5月份付水费45.4元,用水多少?
(1)15×1.8+(18-15)×2.3=27+6.9=33.9(元)
(2)共支付45.4元,其中用水15m 支付15×1.8=27(元),超过部分支付45.4-27=18.4(元),用水18.4÷2.3=8(m )。共用水15+8=23(m )
也可用方程
习题巩固
五、解决稍复杂分数问题
黄叔叔5月份加工一批零件,第一周过后,已加工和未加工比1:3,第二周加工总任务的 ,两周共加工140个,求加工的总个数。
也可用方程
习题巩固
第一周占总个数的
第二周占总个数的
两周共加工了总个数的=140个
总个数=140÷ )=240(个)
量÷对应率=单位1
习题巩固
六、解决稍复杂工程问题
一项工程,甲单独40天完成,乙单独60天完成。现在由甲单独做一段时间后,乙加入。共28天完成。乙是在甲开工第几天加入的?
习题巩固
工作总量为单位1
甲的效率 乙的效率
甲一共干了28天,干了28×=
乙干了1- = ÷=18 (天)、
28-18+1=11天
乙是甲开工第11天加入的
习题巩固
七、找次品问题
王阿姨开了一个小食品店,有一次她把13.5千克什锦糖分装成0.5千克的小袋……
正当王阿姨去储藏室取糖时,张叔叔把所有装糖的袋子一起放在了货架上。不够分量的糖该怎么找出来?
13.5÷0.5=27(袋)
总千克数÷每袋的千克数=袋数
习题巩固
9袋
9袋
先把27袋糖平均分成3份,每份9袋,任取2份放到天平上称,若天平不平衡,不足的那袋在轻的一份里面;若天平平衡,不足的那袋在没称的那份里面。
9袋
3袋
3袋
再把分量不足的那份(9袋)平均分成3份,每份3袋,任取2份放到天平上称,天平不平衡,不足的那袋在轻的一份里面;若天平平衡,不足的那袋在没称的这份。
3袋
1袋
1袋
最后把分量不足的那份(3袋)任取2袋放到天平上称,如果天平不平衡,不足的那袋是轻的那袋;如果天平平衡,分量不足的那袋是没称的那一袋。
1袋
习题巩固
八、行程问题
红红和聪聪同时从家里出发,相向而行,红红家的小狗也跑来了,跑到了前面,当小狗和聪聪相遇后立即返回跑向红红,遇到红红后,又立即跑向聪聪。这样跑来跑去,直到两人相遇。问小狗跑了多少米
红红每分钟54米,聪聪每分钟60米。小狗每分钟70米。两家相距1026米。
由题意知小狗的时间与两人相遇时间一样
根据路程=速度×时间
两人相遇时间 1026÷(54+60)=9(分)
小狗的路程 9×70=630(米)
习题巩固
巩固练习
A、B距离217.5千米,甲车从A地出发开往B地,速度25千米/时。1.5小时后乙车从B地出发,开往A地,再经过3小时后两车相距15千米(未相遇),求乙车速度
甲车时间 1.5+3=4.5(时)
甲车路程 25×4.5=112.5(千米)
乙车路程 217.5-112.5-15=90(千米)
乙车速度 90÷3=30(千米/时)
习题巩固
九、列表法
假如100千克西瓜出1千克西瓜子,一千克西瓜子换30千克西瓜。买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复进行,一共可以吃到多少西瓜?
100千克西瓜出1千克西瓜子,
一千克西瓜子换30千克西瓜。
每100千克西瓜换30千克西瓜
习题巩固
十、假设法
停车场有摩托车和小轿车共14辆,轮子36个。分别有多少辆?
鸡兔同笼问题
假设都是摩托车,则应有14×2=28(个)轮子,比36少8个,一辆摩托比小轿车少2个,
则小轿车=8÷2=4(辆)
摩托车 14-4=10(辆)
也可假设都是小轿车或者用方程解决
课后练习
1.某居民楼一层3户居民合用一个总电表,5月份共需付电费106.6元。按照每户分电表上的用电数分摊电费,请你把各户应付的电费填入下表。
住户 101 102 103
分电表用电数(千瓦时) 72 65 68
应付电费(元)
72+65+68=205(度)
106.6÷205=0.52(元)
0.52×72=37.44(元)
0.52×65=33.8(元)
0.52×68=35.36(元)
37.44
33.8
35.36
2.小强和爸爸、妈妈一起去度假。
(1)小强全家的往返车费一共是多少元?
爸爸和妈妈往返车费:15×2×2=60(元)
小强往返车费:15÷2×2=15(元)
一共往返车费:60+15=75(元)
答:全家人的往返车费一共是75元。
(2)全家在旅店预交了3天的住宿费和
餐费,一共是720元。他们打算住一周,
需再交多少元
答:需再交960元。
720÷3=240(元)
240×(7-3)=960(元)
(1)一共可收获多少千克葵花子?
(165+150)×400=126000克=126千克
答:一共可收获126千克葵花子。
3.平均每棵向日葵可收获葵花子400克。
126×15%=18.9(千克)
答:这些葵花子可出油18.9千克。
(2)如果葵花子的出油率为15%,那么这些葵花子可出油多少千克?
出油率×总质量=油的质量
67×85%=56.95(元)
175×85%=148.75(元)
49.8×85%=42.33(元)
58.6×85%=49.81(元)
(1)打折后每种玩具卖多少元?
4.
(2)王东买一辆玩具车,能节省多少元?
175×(1-85%)=26.25(元)
答:能节省26.25元。
5.建筑工人配制一种混凝土,水泥、沙子和石子的比是2:3:5,已知用了1500千克石子,需要水泥、沙子各多少千克?
水泥:1500÷5×2=600(千克)
沙子:1500÷5×3=900(千克)
答:水泥600千克,沙子900千克。
水泥:沙子:石子=2 : 3 : 5
1500千克
石子占的份数
先求出每一份的质量。
水泥:沙子:石子=2 : 3 : 5
1500千克
石子占的份数
6.六年级有5个班,1至5班的人数依次为:43、40、41、44、42,学校小礼堂有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,需要加椅子吗?
因为把43、41、44、42看成40计算时,都把原数看小了,所以这5个数的和的准确值要比近似值200大,说明开会的人数比椅子数多。因此需要加椅子。
43+40+41+44+42≈40×5=200(人)
感谢观看!