第三单元运算律(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
一、单选题
1.18乘一个比1大的一位数,用18×△表示。与18×△的积相等的算式是( )
A.10×△+8 B.10×△+8×△
C.8×△+10 D.10×18×△
2.89×98的积( )98×89的积.
A.大于 B.小于 C.等于 D.不一定
3.小军把28×(□+2)错算成28×□+2,这样得到的结果与正确答案相差( )。
A.28 B.56 C.54 D.26
4.同学们在计算25×32×125时,出现了四种不同的计算方法,下面方法正确的是( )。
A.25×4+8×125 B.(25×30)×(2×125)
C.25×30+125×2 D.(25×4)×(8×125)
5.与25×12计算结果相等的算式有( )。
A.25×12-2 B.25×10+25×2
C.25×3×9 D.25×10×2
二、判断题
6.125×(80+4)=125×80+4。( )
7.等式7bc=7(bc)是运用了乘法结合律。( )
8.交换两个加数的位置,和不变。( )
9.如果12×=×12,那么一定等于0。( )
10.75×8×75×2=75×(8+2)。( )
三、填空题
11.小亮在计算时,把除数88看成8,这样他算出的得数比实际得数会小 。
12.(256+478)+522=256+( + ),运用了 定律。用字母表示为 。
13.用简便方法计算.
101×57=
14.129+( +71)=a+( + )
15.计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算 ,这样计算是根据 。
16.下边整式,在计算过程中运用了乘法分配律,请根据竖式写出乘法分配律的算式:25×12= × + ×
四、计算题
17.用简便方法计算下面各题.
(1)59×101
(2)25×96
(3)99×63
18.请你根据“乘法的凑整”思路,推算下列各题.
(1)
(2)
五、解决问题
19.李老师到文具店买了12个文具袋和12个书包,一共要付多少元?
20.被誉为”中国国粹”和”女性国服”的旗袍是中国服饰文化的代表之一。某话剧团要为演员定做两款旗袍各15件,一共要花多少元?
21.服装店要购进25套服装。一共要花多少钱?
22.某工厂上半年平均每月用煤110吨,下半年平均每月用煤90吨,全年共用煤多少吨?
23.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?
24.学校新买了25套桌椅。(各用两种方法解答)
(1)一共花了多少钱?
(2)买桌子比买椅子多花多少钱?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】D
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】10000
12.【答案】478;522;整数加法结合;(a+b)+c=a+(b+c)
13.【答案】5757
14.【答案】a;129;71
15.【答案】125×8;乘法结合律
16.【答案】25;2;25;10
17.【答案】(1)解:59×101
=59×(100+1)
=59×100+59×1
=5900+59
=5959
(2)解:25×96
=25×(100-4)
=25×100-25×4
=2500-100
=2400
(3)解:99×63
=(100-1)×63
=100×63-1×63
=6300-63
=6237
18.【答案】(1)解:原式
(2)解:原式
19.【答案】解:14×12+46×12
=(14+46)×12
=60×12
=720(元)
答:一共要付720元。
20.【答案】解:(315+285)×15
=600×15
=9000(元)
答:一共要花9000元。
21.【答案】解:(173+127)×25
=300×25
=7500(元)
答:一共要花7500元钱。
22.【答案】解:110×6+90×6
=660+540
=1200(吨)
答:全年共用煤1200吨。
23.【答案】解:68+84+116=68+(84+116)=68+200=268(页)答:这本书一共有268页。
24.【答案】(1)解:方法一:(132+68)×25
=200×25
=5000(元)
方法二:132×25+68×25
=3300+1700
=5000(元)
答:一共花了5000元。
(2)解:方法一:(132-68)×25
=64×25
=1600(元)
方法二:132×25-68×25
=3300-1700
=1600(元)
答:买桌子比买椅子多花1600元。