中小学教育资源及组卷应用平台
(备战期末)第1单元两位数乘两位数检测卷(单元测试)2023-2024学年数学三年级下册苏教版
一、选择题
1.估一估,得数比1800大,比2800小的算式是( )。
A.26×53 B.32×65 C.76×46
2.一只山羊重28千克,一头熊的体重比这只山羊的11倍还多一些。这头约重( )。
A.300千克 B.410千克 C.340千克
3.悦悦报名了一个英语口语在线课程,5个课时一共要上240分钟。照这样计算,30个课时一共要上多少分钟?下面列式错误的是( )。
A.240×5×30 B.240÷5×30 C.30÷5×240
4.王叔叔购买同一种水果29箱,付给营业员1800元。他买的水果是( )。
水果名称 苹果 梨 香蕉
每箱价钱 69元 59元 49元
A.苹果 B.梨 C.香蕉
5.一个游泳池的泳道长50米,小军游3个来回,一共游了( )米。
A.150 B.300 C.600
6.在下面的竖式里,计算过程中第二步的25表示( )。
A.1个25的和是25 B.1个25的和是250 C.10个25的和是250
二、填空题
7.60×55的积是( )位数,它的末尾一共有( )个0。
8.一件上衣61元,买27件这样的上衣大约需要( )元。
9.东北虎是现存世界上最大的猫科动物,一只虎一天吃肉14千克。照这样计算,动物园里的4只东北虎30天一共吃肉( )千克。
10.算出每种果树各有多少棵,并把表格填写完整。
苹果树 梨树 桃树 橘子树
每行棵数 24 36 20 35
行数 25 40 19 18
总棵数
11.学校体育组买了12个皮球,每个23元。根据下面的竖式,在( )里填上合适的数。
12.的积是( )位数,的积是( )位数。
三、判断题
13.30×35的积比29×35的积多35。( )
14.20×200=2000.( )
15.计算180×40时,可以先算18×4,再在积的末尾添上两个0。( )
16.估算41×69时,把41看成40,把69看成70,估算的结果是2800。( )
17.两位数乘两位数所得的积,可能是三位数,也可能是两位数。( )
四、计算题
18.看谁算得快。
20×30= 25×40= 10×23= 15×30= 24×50=
75÷5= 15×20= 65×60= 20×50= 19×4=
19.列竖式计算。(带★的需要验算)
50×26= ★42×38= 11×59=
五、解答题
20.学校要购进15套这种课桌椅(如图),一共需要多少元?
21.一个小区一共有10幢楼,每幢楼有18层,每层有4户人家。这个小区一共有多少户人家?
22.小明特别喜欢看《少儿百科全书》,他6天看了120页,照这样的速度,又看了28天才把这套书看完,这套书一共有多少页?
23.在一个圆形池塘四周栽上果树,每相邻两棵果树之间的距离都是8米,一共栽了42棵果树.亮亮绕池塘走了两圈,一共走了多少米
24.逛公园。
(1)这个旅游团购儿童票需要多少钱?
(2)购成人票需要多少钱?
参考答案:
1.B
【分析】两位数乘两位数的估算,根据“四舍五入”法,把两个数看作整十数进行计算,分别求出三个算式的乘积,再选择即可。
【详解】A.26×53
≈30×50
=1500
B.32×65
≈30×70
=2100
C.76×46
≈80×50
=4000
估一估,得数比1800大,比2800小的算式是32×65。
故答案为:B
2.C
【分析】根据求一个数的几倍是多少用乘法,用28×11求出山羊体重的11倍是多少,一头熊的体重比这个还多一点,据此选择即可。
【详解】28×11=308(千克)
A.300千克<308千克,不符合题意;
B.410千克>308千克,但是多太多了,不符合题意;
C.340千克>308千克,只多一些,符合题意。
这头约重340千克。
故答案为:C
3.A
【分析】用240除以5求出1个课时的时间,再乘30即可解答;5个课时为一组,用30除以5求出有几组这样的5,再乘240即可解答。
【详解】根据分析可知:求30个课时一共要上多少分钟,列式为:240÷5×30或者30÷5×240,只有A的列式错误。
故答案为:A
【点睛】解答本题注意可以把5个课时看成一组,学生应熟练掌握。
4.B
【分析】根据付款1800元可知,王叔叔所买的水果总价小于或等于1800元,且比较接近1800元,所以先求出各买29箱三种水果需要的钱数,再与1800元比较即可解答。
【详解】29×69=2001(元),2001>1800;
29×59=1711(元),1711<1800;
49×29=1421(元),1421<1800;
故答案为:B
【点睛】总价=单价×数量。解答此题的关键是分别求出买这三种水果的总价。
5.B
【分析】根据题意,可用50乘2计算出1个来回的距离,然后再乘3进行计算即可得解。
【详解】50×2×3
=100×3
=300(米)
一共游了300米。
故答案为:B
6.C
【分析】计算25×12时,用第二个因数十位上的1乘第一个因数25,表示1个十乘25,得到25个十,即250。据此解答。
【详解】计算过程中第二步的25表示10个25的和是250。
故答案为:C。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,关键是明确1在十位,表示1个十。
7. 四 2
【分析】要想知道60×55的积是几位数,它的末尾一共有几个0。把60×55计算出来即可。
【详解】60×55=3300
所以60×55的积是四位数,它的末尾一共有2个0。
8.1800
【解析】略
9.1680
【分析】一只虎一天吃肉14千克,14乘4可以求出4只老虎1天吃肉多少千克,再乘30,即可解答此题。
【详解】14×4×30
=56×30
=1680(千克)
动物园里的4只东北虎30天一共吃肉1680千克。
10. 600 1440 380 630
【分析】根据总棵树=每行棵树×行数,计算出每种果树的总棵树即可。
【详解】(1)24×25=600(棵)
(2)36×40=1440(棵)
(3)20×19=380(棵)
(4)35×18=630(棵)
【点睛】本题考查两位数乘两位数在实际问题中的应用,按照题目要求计算即可。
11.2;46
10;230
12;276
【分析】用第二个乘数个位2去乘第一个乘数23,得到买2个皮球应付46元。再用十位上的数1去乘第一个乘数23,这里十位上的数表示十,得到买10个皮球应付230元。最后把两次乘得的结果合起来得到276,表示买12个皮球应付276元。
【详解】
【点睛】笔算两位数乘两位数的方法可归纳为:第一,用第二个乘数个位和十位上的数依次去乘第一个乘数,再把两次乘得的结果合起来;第二,用哪一位上的数去乘,乘得的数末位就和乘数的那一位数对齐;第三,哪一位相乘的积满几十就要向前一位进几。
12. 三 四
【分析】根据题意,1□最小为10,最大为19;3□最小为30,最大为39;8□最小为80,最大为89,7□最小为70,最大为79;分别计算出它们的乘积,然后再进一步判断即可。
【详解】积最小是:10×30=300,300是三位数;
积最大是:19×39=741,741是三位数;
积最小是:80×70=5600,5600是四位数;
积最大是:89×79=7031,7031是四位数;
所以,的积是三位数,的积是四位数。
【点睛】解答本题关键是确定1□×3□、8□×7□的积的取值范围。
13.√
【分析】30×35表示30个35,29×35表示29个35,30个35比29个35多1个35,计算也可比较出结果。
【详解】30×35=1050
29×35=1015
1050-1015=35
所以30×35的积比29×35的积多35,此题说法正确。
故答案为:√
14.×
【详解】略
15.√
【分析】因数末尾有0的乘法的口算方法:先计算两个乘数0前面的数的积,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
【详解】180×40=7200
所以计算180×40时,可以先算18×4,再在积的末尾添上两个0;所以原题说法正确。
故答案为:√。
【点睛】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
16.√
【分析】两位数乘两位数估算时,将两个因数估成与其接近的整十数,再进行计算。
【详解】41×69
≈40×70
=2800
则估算的结果是2800。
故答案为:√。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的估算,应熟练掌握。
17.×
【分析】两个最小的两位数相乘,积最小。两个最大的两位数相乘,积最大。再判断积的位数。
【详解】10×10=100
99×99=9801
两位数乘两位数所得的积,可能是三位数,也可能是四位数。原说法错误。
故答案为:×
18.600;1000;230;450;1200;
15;300;3900;1000;76
【详解】略
19.1300;1596;649
【分析】两位数乘两位数计算方法:先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,得数的末位和个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和十位对齐;然后将两次的积相加。验算时交换乘数位置再乘一遍即可。
【详解】50×26=1300 ★42×38=1596 11×59=649
验算:
20.1410元
【分析】一套课桌椅是一张课桌和一把椅子,课桌单价68元,椅子单价26元,求出一套课桌椅的总价钱,再求出15套的总钱数。
【详解】68+26=94(元)
94×15=1410(元)
答:一共需要1410元。
【点睛】题考查两位数乘两位数在实际问题中的应用,注意一套桌椅包括一张课桌和一把椅子,根据题意列式计算即可。
21.720户
【分析】用每幢楼的层数乘每层人家数量,求出每幢楼的人家数量,再乘幢数,求出这个小区人家数量。
【详解】18×4×10
=72×10
=720(户)
答:这个小区一共有720户人家。
22.680页
【分析】“照这样的速度”,说明每天看的页数相同,先用120页除以6天,求出每天看的页数,再乘28天,求出剩下的页数,然后把已经看的120页和剩下的页数相加,就是这套书一共有多少页。
【详解】
(页)
(页)
答:这套书有680页。
【点睛】解决本题先根据除法的意义求出每天看的页数,再根据乘法的意义求出剩下的页数,然后用加法解决问题。
23.672米
【详解】42×8×2
=336×2
=672(米)
答:一共走了672米.
24.(1)540元
(2)300元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用儿童的人数乘每张儿童票的价格,求出购买儿童票花费的钱数。
(2)用旅游团的人数减去儿童的人数,求出成人人数。再根据总价=单价×数量,用成人的人数乘每张成人票的价格,求出购买成人票花费的钱数。
【详解】(1)15×36=540(元)
答:这个旅游团购儿童票需要540元。
(2)(46-36)×30
=10×30
=300(元)
答:购成人票需要300元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)