(备战期末)第3单元解决问题的策略检测卷(单元测试)2023-2024学年数学三年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 (备战期末)第3单元解决问题的策略检测卷(单元测试)2023-2024学年数学三年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 323.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-05-30 20:16:47

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
(备战期末)第3单元解决问题的策略检测卷(单元测试)2023-2024学年数学三年级下册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.苹果树有32棵,梨树有5行。苹果树比梨树少多少棵?根据问题可知,缺少的条件是( )。
A.苹果树有4行 B.梨树每行有16棵
C.苹果树每行有16棵 D.柳树有25棵
2.根据图中的信息,求舞蹈社团和合唱社团一共有多少人,列式正确的是( )。

A.20+4 B.20×4 C.20×4+20 D.20×5+20
3.观察图,如果按这样摆下去摆8个正五边形,需要( )根火柴棒。

A.34根 B.40根 C.29根 D.33根
4.超市原价60元1箱的牛奶,现在一律半价,原来买6箱这种牛奶的钱现在能买( )箱。
A.3 B.6 C.12 D.18
5.学校朗诵团有男生24人,女生人数比男生人数的2倍少4人,学校朗诵团共有( )人。
A.44 B.52 C.68 D.76
6.3月12日是我国的植树节,当天学校组织高年级的4个班的同学去植树,每个班分成6组,每组植树8棵,算式“8×6”表示( ),“6×4”表示( )。
A.每个班植树多少棵;一共有多少个小组
B.4个班一共植树多少棵;一共有多少个小组
C.一共有多少名学生;每个班植树多少棵
D.一共有多少个小组;一共有多少名学生
二、填空题
7.一个正方形池塘,边长20米,小林每天绕池塘跑15圈,小林跑了( )米。
8.一幢4层教学楼,每层有5个教室,每个教室放6盆花。可以先用4×5求出( );也可以先用5×6求出( )。
9.小乐和小凡是集邮爱好者,小乐有48张邮票。小凡送给同学5张邮票后,比小乐少2张。小凡原来有( )张邮票。
10.一种奶糖,每盒5袋,每袋7块3盒奶糖一共有多少块?
(1)根据每盒5袋,每袋7块可以先求出( )。
(2)再根据一共有3盒又可以求出( )。
11.星湖小学举行“童心向党”团体操表演,参加情况如图。参加团体操表演的一共有( )人。

12.根据图中信息,解决下列问题。
(1)小力买了一支笔和一本笔记本,他最多要用( )元,最少要用( )元。
(2)小英买了两支不同价格的笔,她最多要用( )元,最少要用( )元。
(3)王老师买了5本相同价格的笔记本,他最多要用( )元,最少要用( )元。
13.学校体育器材室有32个篮球,_______________。足球和篮球一共有多少个?(先补充一个条件,构成一个两步计算的问题,再解答。)
补充条件:
列式解答:
14.某药店进了85包口罩,每包口罩50个,每个口罩3元。根据以上信息,两位小朋友分别列出了以下两个不同的综合算式,解决了什么问题。
(1)小冬的算式:85×50×3,划横线部分是先解决( )。
(2)小红的算式:50×3×85,划横线部分是先解决( )。
三、判断题
15.一个书包38元,买9个这样的书包,300元不够用。( )
16.估算在实际生活中应用不多,所以学习估算毫无用处。( )
17.王老师买5个足球,付出500元,最少找回多少元,就是要买最贵的足球。( )
18.解决问题时我们既可以从条件开始想,也可以从问题开始想。( )
19.“每套校服120元,买5套花600元。”这句话中的120元是单价。( )
四、解答题
20.大、小两袋同样的糖共重18千克,大袋比小袋重4千克。两袋糖各重多少千克?
21.甲乙两超市促销搞活动,甲超市8瓶装的饮料原价72元,现价64元,乙超市8瓶装的饮料原价72元,现在买8瓶送一瓶,哪家商店卖得便宜一些?
22.为了丰富班级文化布置,每个年级需要准备58朵红花以及72朵黄花,学校的6个年级一共需要多少朵花?
23.原来在一家餐厅购买一个水果披萨和2杯杨枝甘露需要142元,自从推出“第二杯半价”的活动后,再购买这些食品只要130元。一个水果披萨的价格是多少元?
24.每千克桂圆18元,每千克核桃45元。
(1)妈妈买了1千克桂圆和5千克核桃,要付多少元?
(2)如果买3千克桂圆,付出100元,应该找回多少元?
参考答案:
1.B
【分析】用苹果树的棵数减去梨树的棵数即可求出苹果树比梨树少多少棵。已知苹果树有32棵,梨树有5行,补充的条件应是梨树每行有多少棵,从而求出梨树的棵数。
【详解】苹果树有32棵,梨树有5行。苹果树比梨树少多少棵?根据问题可知,缺少的条件是梨树每行有16棵。
故答案为:B
【点睛】解决本题从问题出发,找出需要的条件。
2.C
【分析】观察上图可知,舞蹈社团有20人,合唱社团的人数是舞蹈社团人数的4倍,合唱社团有20×4=80(人),80加20即等于舞蹈社团和合唱社团一共的人数,据此即可解答。
【详解】20×4+20
=80+20
=100(人)
故答案为:C
【点睛】分析清楚数量之间的关系是解答本题的关键。
3.D
【分析】摆1个正五边形需要5根小棒,摆2个正五边形需要(5+4×1)根小棒,摆3个正五边形需要(5+4×2)根小棒……,摆n个正五边形需要5+4×(n-1)根小棒。据此解答即可。
【详解】5+4×(8-1)
=5+4×7
=5+28
=33(根)
摆8个正五边形,需要33根火柴棒。
故答案为:D
【点睛】本题考查了数与形的问题,关键是求出正五边形的个数与小棒根数之间的关系,主要培养学生的观察能力和总结能力。
4.C
【分析】这种牛奶半价了,则1箱牛奶的价钱是60÷2=30元,用原来买1箱牛奶的价钱可以得到2箱牛奶。则原来买6箱牛奶的钱现在可以买6×2=12箱。
【详解】6×2=12(箱)
则原来买6箱这种牛奶的钱现在能买12箱。
故答案为:C。
【点睛】本题考查经济问题,总价不变时,单价变为原来的一半,购买数量就是原来的2倍。
5.C
【分析】用24乘2,求出男生人数的2倍,再减去4,求出女生人数;最后女生人数加上男生人数,求出学校朗诵团共有多少人。
【详解】24×2=48(人)
48-4=44(人)
44+24=68(人)
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
6.A
【分析】算式“8×6”中,“8”是每组植树棵数,“6”是每个班分成组数,用每组植树棵数乘每个班分成组数,求出每班植树棵数。“6×4”中,“6”是每个班分成组数,“4”是班级个数,用每个班分成组数乘班级个数,求出总组数。据此解答。
【详解】算式“8×6”表示每个班植树多少棵,“6×4”表示一共有多少个小组。
故答案为:A
7.1200
【分析】正方形的周长=边长×4,先用20乘4计算出正方形池塘的周长,再乘15计算出小林跑的米数;据此解答。
【详解】根据分析:
20×4×15
=80×15
=1200(米)。
所以小林跑了1200米。
8. 一幢教学楼有多少个教室 一层放多少盆花
【分析】根据题意,4是每幢楼的层数,5是每层的教室数,用4×5即可求出一幢教学楼有多少个教室;6是每个教室放花的盆数,用5×6即可求出一层放多少盆花,据此填空即可。
【详解】一幢4层教学楼,每层有5个教室,每个教室放6盆花。可以先用4×5求出一幢教学楼有多少个教室;也可以先用5×6求出一层放多少盆花。
9.51
【分析】小凡送给同学5张邮票后,比小乐少2张,用小乐的数量减2,求出小凡送给同学5张邮票后的数量,加5就是小凡原来有的数量。
【详解】48-2+5
=46+5
=51(张)
小乐和小凡是集邮爱好者,小乐有48张邮票。小凡送给同学5张邮票后,比小乐少2张。小凡原来有(51)张邮票。
10.(1)每盒有多少块奶糖
(2)3盒一共有多少块奶糖
【分析】(1)已知每盒5袋,每袋7块,可以用乘法将每盒的块数乘每盒的袋数,求出每盒的块数。
(2)根据一共有3盒,用每盒的块数乘盒数。可以求出3盒一共有多少块奶糖。
【详解】(1)(1)根据每盒5袋,每袋7块可以先求出每盒有多少块奶糖。
(2)(2)再根据一共有3盒又可以求出3盒一共有多少块奶糖
11.108
【分析】结合图中的信息,可以知道男生比女生少20人,求出男生人数后再与女生人数相加即为参加团体操表演的总人数。据此解答即可。
【详解】64+(64-20)
=64+44
=108(人)
【点睛】本题考查学生分析和解决实际问题能力,学生能读懂图中的信息是关键。
12.(1) 40 6
(2) 17 7
(3) 140 20
【分析】(1)将最贵的笔和笔记本的单价相加,求出最多花费钱数。将最便宜的笔和笔记本的单价相加,求出最少花费钱数。
(2)买较贵的两支笔,花费钱数最多。买较便宜的两支笔,花费钱数最少。
(3)用最贵的笔记本的单价乘5,求出最多花费钱数。用最便宜的笔记本的单价乘5,求出最少花费钱数。
【详解】(1)12>5>2,28>4
12+28=40(元)
2+4=6(元)
他最多要用40元,最少要用6元。
(2)12+5=17(元)
5+2=7(元)
她最多要用17元,最少要用7元。
(3)28×5=140(元)
4×5=20(元)
他最多要用140元,最少要用20元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据要求的问题选择合适的商品,再进行计算。
13. 一共有5筐足球,每筐足球有6个 62个
【分析】要求足球和篮球的总个数,已知篮球个数,需要知道足球的个数。要求的问题是一个两步计算的,所以不能直接给出足球的个数,可以给出这样的条件:一共有5筐足球,每筐足球有6个。解答时,用每筐足球个数乘筐数,求出足球个数,再加上篮球个数,求出足球和篮球总个数。
【详解】补充条件:一共有5筐足球,每筐足球有6个。
列式解答:6×5+32
=30+32
=62(个)
答:足球和篮球一共有62个。
【点睛】解决本题时应从问题进行分析,结合已知条形,找出需要补充的条件。
14.(1)口罩一共多少个的问题
(2)每包口罩多少钱的问题
【分析】(1)用口罩的包数乘每包口罩的个数,可得口罩的总个数。
(2)用每包口罩的个数乘每个口罩的钱数,可得每包口罩的钱数。
【详解】(1)小冬的算式:85×50×3,划横线部分是先解决口罩一共多少个的问题。
(2)小红的算式:50×3×85,划横线部分是先解决每包口罩多少钱的问题。
【点睛】解决本题时应从算式进行分析,先明确算式中各个数字表示的意义,进而明确算式表示的意义。
15.√
【分析】根据总价=单价×数量,用38×9求出9个书包的总价,和300比较,如果小于或等于300则够。如果大于300则不够,据此判断即可。
【详解】38×9=342(元)
342>300, 300元不够用,原题说法正确。
故答案为:√
16.×
【分析】估算是根据具体条件及有关知识对事物的数量或算式的结果作出的大概推断或估计。估算是计算能力的重要组成部分,据此判断即可。
【详解】估算在日常生活中有着广泛的应用,例如计算物品的总价,很有用处,原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】付出的金额-买足球的金额=找回的金额,被减数一定,要使差最小,则减数要最大,即买足球的金额要最多,据此解答。
【详解】根据分析可知:王老师买5个足球,付出500元,最少找回多少元,就是要买最贵的足球。
故答案为:√
【点睛】分析清楚题目给的各种数量之间的关系是解答本题的关键。
18.√
【详解】根据题中的条件的问题,选择分析问题的思路,可以从条件开始想,也可以从问题开始想,分析题目中表示的数量关系,进而列式解答。
故答案为:√。
19.√
【分析】由题意可知题目中的120元,5套,600元分别表示单价、数量、总价,由此进行判断即可。
【详解】由分析可知:120元是校服的单价;
题干阐述正确,故答案为:√。
【点睛】本题考查了对物品单价的理解,考查了学生对题干数量的把握情况。
20.小袋糖重7千克;大袋糖重11千克
【分析】大袋比小袋重4千克,那么总重是小袋的2倍多4千克,用18千克减去4千克求出小袋2倍的重量,再除以2即可求出小袋的重量,最后用小袋的重量加上4千克就是大袋的重量。
【详解】(18-4)÷2
=14÷2
=7(千克)
7+4=11(千克)
答:小袋糖重7千克,大袋糖重11千克。
21.一样便宜
【分析】甲超市现在8瓶64元,用64除以8等于甲超市现在每瓶的价钱,乙超市买8瓶送一瓶,也就是72元可以买(8+1)瓶,用72除以(8+1)等于乙超市现在每瓶的价钱,然后进行比较即可解答。
【详解】甲超市每瓶需要的钱数为:64÷8=8(元)
乙超市每瓶需要的钱数为:
72÷(8+1)
=72÷9
=8(元)
两个超市每瓶的价钱都是8元,所以一样便宜。
答:甲、乙两超市一样便宜。
22.780朵
【分析】每个年级要准备的红花朵数加黄花朵数等于每个年级需要花的朵数,再乘学校的年级数,即等于一共需要的花的朵数,据此即可解答。
【详解】(58+72)×6
=130×6
=780(朵)
答:学校的6个年级一共需要780朵花。
23.94元
【分析】根据题意可知,多半杯杨枝甘露,多了(142-130)元,依此计算出半杯杨枝甘露的价钱,然后用半杯杨枝甘露的价钱乘2,即可计算出一杯杨枝甘露的价钱,再用一杯杨枝甘露的价钱乘2,从而计算出2杯杨枝甘露的价钱,最后用142元减2杯杨枝甘露的价钱即可解答。
【详解】142-130=12(元)
12×2=24(元)
24×2=48(元)
142-48=94(元)
答:一个水果披萨的价格是94元。
24.(1)243元
(2)46元
【分析】(1)5千克核桃需要的钱数=每千克核桃的价钱×5,依此计算,然后再加1千克桂圆的价钱即可。
(2)先用每千克桂圆的价钱乘3,从而计算出买3千克桂圆需要的钱数,然后用100元减买3千克桂圆需要的钱数即可。
【详解】(1)45×5=225(元)
225+18=243(元)
答:妈妈买了1千克桂圆和5千克核桃,要付243元。
(2)18×3=54(元)
100-54=46(元)
答:如果买3千克桂圆,付出100元,应该找回46元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录