(备战期末)第4单元混合运算检测卷(单元测试)2023-2024学年数学三年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 (备战期末)第4单元混合运算检测卷(单元测试)2023-2024学年数学三年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 406.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-05-30 20:22:52

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
(备战期末)第4单元混合运算检测卷(单元测试)2023-2024学年数学三年级下册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.40×5+38和40×(5+38)相比,结果相差( )。
A.582 B.1582 C.1482
2.一个装满油的油罐重1吨,用去一半油后重600千克,则油罐重( )千克。
A.800 B.600 C.200
3.小云在计算36÷(6÷□)时,忽略了小括号,按从左往右的顺序计算得数是3,正确的得数是( )。
A.3 B.18 C.12
4.把83×2=166,200-166=34合并成综合算式是( )。
A.(200-83)×2 B.200-83×2 C.200-166×2
5.工程队要修一条530米长的公路,已经修了3天,平均每天修42米,还剩( )米没修。
A.126 B.488 C.404
6.甲乙两个商店举行促销活动。哪个商店卖得贵一些?( )
A.甲 B.乙 C.一样
二、填空题
7.根据46+21=67,24×67=1608,写成综合算式是( )。
8.赵小敏买6支同样的钢笔用去60元,买一个文具盒用去14元,一支钢笔比一个文具盒便宜( )元。
9.计算68×(22+47)时,第一步算( )法,第二步算( )法,结果是( )。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
21×19( )400 145-33-29( )145-(33+29)
37×50( )43×60 135-35÷5( )(135-35)÷5
11.三(5)班图书角第一天借出了图书总数的一半,第二天借出了35本,还剩78本。图书角一共有( )本书。
12.青青正在读151页的《骑鹅旅行记》,她刚读完的2页的页码数之和是139,她已经读到第( )页。剩下的如果每天读9页,还要( )天才能读完。
三、判断题
13.公路一旁,每隔5m栽一棵树,玲玲从第1棵树跑到第260棵树时,跑了1300m。( )
14.把一根钢管锯成长度相等的7段,每锯一段要8分钟,全部锯完需要56分钟。( )
15.计算时,先算减法,再算加法。( )
16.(4+4)×4=32。( )
17.48减18的差再除以6,列式为48-18÷6. ( )
四、计算题
18.直接写出得数。
24×5= 91×10= 70×60= 13×0+87=
720÷9= 35×11= 68×23≈ 16×9+16=
19.脱式计算。

20.看图列式计算。
五、解答题
21.小丽从图书馆借一本《昆虫记》,共有152页。看了5天后还剩72页,平均每天看多少页?如果只借阅9天,从第6天起,平均每天看多少页?
22.公司新购买了两批同样的桌子,第一批54张,第二批46张,第二批比第一批少花了304元,每张桌子多少元?
23.一段路,修路队前3天修了114千米,照这样计算,再修47天就能全部修完,这条路一共有多少千米?
24.甲地到乙地三种不同火车的票价如表:
普通列车 特快列车 动车组列车
198元/张 318元/张 408元/张
王叔叔和他的两位同事从甲地到乙地出差,买了同样价格的火车票,付给营业员1000元。先估一估他买的是哪种票,再算一算,应找回多少元?
25.小红和4个好朋友一起去电影院看电影,她是最后一排的最后一个座位,如果每排人数相同,这个影厅一共有多少个座位?她们购买门票一共需要多少元?
幸福蓝海影城 1号厅2023-02-27 13:25 中国乒乓之绝地反击 14排18座票价35元
参考答案:
1.C
【分析】40×5+38,先算乘法,再算加法。40×(5+38),先算小括号里面的加法,再算括号外面的乘法。据此计算,再将两个结果相减求差。
【详解】40×5+38
=200+38
=238
40×(5+38)
=40×43
=1720
1720-238=1482
结果相差1482。
故答案为:C
2.C
【分析】1吨等于1000千克,再用“装满油的油罐重量1000千克-剩下的重量600千克”求出用掉的油重,即400千克;用掉的油是总油量的一半,所以总油量是用掉的油量的二倍,求出总油量;再用“总重量-总油重”即可求出油罐重量。
【详解】1吨=1000千克
(1000-600)×2
=400×2
=800(千克)
1000-800=200(千克)
因此,油罐重200千克。
故答案为:C
【点睛】本题解题关键是利用“油的总重量+油罐的重量=1吨”来解题:求出一半油量再乘2,求出总油量,再用“总重量-总油重=油罐重量”。
3.C
【分析】忽略小括号,算式变为36÷6÷□,用36÷6的商除以□得3,则用36÷6的商除以3,求出□里的数。再代入算式中计算即可,注意36÷(6÷□)先算小括号里面的除法,再算括号外面的除法。
【详解】36÷6÷3
=6÷3
=2
36÷(6÷2)
=36÷3
=12
正确的得数是12。
故答案为:C
4.B
【分析】分析算式的关系,算式200-166=34中的166是由算式83×2=166得来的,据此列综合算式。
【详解】把83×2=166,200-166=34合并成综合算式是200-83×2。
故答案为:B
5.C
【分析】根据公路总长-已经修的天数×平均每天修的米数=没修的米数,即可解答。
【详解】530-3×42
=530-126
=404(米)
故还剩404米没修。
故答案为:C
6.A
【分析】用现价每盒的价钱除以一盒的袋数,求出甲商店每袋的价钱;
用总钱数除以一盒的袋数加上赠送的2袋的和,求出乙商店每袋的价钱,将两个商店每袋的价钱进行比较,即可解答。
【详解】36÷6=6(元)
40÷(6+2)
=40÷8
=5(元)
5<6
甲商店卖得贵一些。
故答案为:A
7.24×(46+21)=1608
【分析】观察这两个算式,看是否有重复出现的数,观察可知“67”在46+21=67,24×67=1608中重复出现,再观察发现先有46+21=67的67,再有24×67=1608的67,故将24×67=1608的67用“46+21”代替,为了不改变运算顺序和结果需要考虑是否加括号的问题,发现替代后是乘加,需要加括号括起46+21,据此解答即可。
【详解】根据46+21=67,24×67=1608,写成综合算式是24×(46+21)=1608。
8.4
【分析】总价÷数量=单价;利用60除以6求出一支钢笔多少元,再利用减法列式计算解答。
【详解】14-60÷6
=14-10
=4(元)
赵小敏买6支同样的钢笔用去60元,买一个文具盒用去14元,一支钢笔比一个文具盒便宜( 4 )元。
9. 加 乘 4692
【分析】根据四则混合运算规律,先计算小括号里的加法,再算小括号外的乘法,据此计算即可。
【详解】68×(22+47)
=68×69
=4692
计算68×(22+47)时,第一步算加法,第二步算乘法,结果是4692。
10. < = < >
【分析】第1题,计算出21与19的积,再与右边的数进行比较;
第2题,根据减法的性质直接判断即可,a-(b+c)=a-b-c
第3题,计算算式的得数,再比较;
第4题,左边算式先算除法,再算减法;右边算式先算小括号里的减法,再算小括号外的除法,最后比较得数即可。
【详解】21×19=399,21×19<400;
145-33-29
=112-29
=83
145-(33+29)
=145-62
=83
另外,根据减法的性质:145-33-29=145-(33+29)
37×50=1850
43×60=2580
1850<2580
37×50<43×60
135-35÷5
=135-7
=128
(135-35)÷5
=100÷5
=20
128>20
135-35÷5>(135-35)÷5。
11.226
【分析】第一天借出一半后,剩下的是另一半,即第二天借出的35本和还剩的78本合起来是剩下的一半。算出剩下的这一半的数量后再乘2即可得出原来的图书数量。
【详解】(35+78)×2
=113×2
=226(本)
所以,三(5)班图书角第一天借出了图书总数的一半,第二天借出了35本,还剩78本。图书角一共有226本书。
12. 70 9
【分析】相邻两页页码之间相差1页,因此用刚读完的2页的页码数之和减去1后,再除以2,即可求出她刚读完第一页的页码数,然后用刚读完第一页的页码数加1页,即可计算出已经读到的页数。
用总页数减已经读的页数,即可计算出剩下的页数,再用剩下的页数除以每天读的页数,即可计算出剩下还要读的天数。
【详解】139-1=138(页)
138÷2=69(页)
69+1=70(页)
(151-70)÷9
=81÷9
=9(天)
她已经读到第70页。剩下的如果每天读9页,还要9天才能读完。
13.×
【分析】此题是典型的植树问题,玲玲从第1棵树跑到第260棵树,相当于植树问题中的两端都栽的情况:间隔数=植树棵数-1;由此即可求得玲玲跑过的间隔数为:260-1=259,每个间隔的距离是5米,由此即可求得玲玲跑的路程。
【详解】(260-1)×5
=259×5
=1295(米)
1295米<1300米
即跑了1300米,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题只要抓住这是一个植树问题中的两端都栽的情况,得出间隔数=植树棵数-1即可解决问题。
14.×
【分析】钢管锯成7段,需要需要锯7-1=6(次),由此用锯1次需要的时间乘锯的次数,解答即可。
【详解】全部锯完需要
(7-1)×8
=6×8
=48(分钟),
因为48≠56,
所以题目中的说法错误,
故答案为:×。
【点睛】锯钢管锯木头问题中,抓住锯的次数=锯出的段数-1,由此即可解答。
15.×
【详解】计算73-(13+7)时,先算加法,再算减法,原题说法错误。
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再计算小括号外面的减法,据此顺序解答。
16.√
【详解】略
17.×
【解析】略
18.120;910;4200;87
80;385;1400;160
【解析】略
19.810;32
【分析】30×(35-8)先算括号里的减法,再算乘法。
(87+169)÷8先算括号里的加法,再算除法。
【详解】30×(35-8)
=30×27
=810
(87+169)÷8
=256÷8
=32
20.57人
【分析】根据图示:女生的人数有24人,男生的人数比女生人数的3倍少15人,求男生有多少人,就用女生的人数乘3,再减去15,即24乘3,再减去15。据此解答即可。
【详解】24×3-15
=72-15
=57(人)
男生有57人。
21.16页;18页
【分析】一本《昆虫记》,共有152页。看了5天后还剩72页,可先求出5天一共看了多少页。然后再用除法即可求出平均每天看多少页;如果只借阅9天,也就意味着要在剩下的4天看完72页,求平均每天看多少页,用除法计算。
【详解】(152-72)÷5
=80÷5
=16(页)
72÷(9-5)
=72÷4
=18(页)
答:看了5天后还剩72页,平均每天看16页。如果只借阅9天,从第6天起,平均每天看18页。
22.38元
【分析】第一批54张,第二批46张,54减46求出第一批比第二批多了8张桌子,所以多花了304元,即8张桌子的价格是304元,用304除以8即可求出每张桌子的价格。
【详解】304÷(54-46)
=304÷8
=38(元)
答:每张桌子38元。
23.1900千米
【分析】修路队每天修的长度=修路队3天修的长度÷3,所以这条路一共的长度=修路队每天修的长度×修完这条路要用的天数,其中修完这条路要用的天数=先修的天数+再修的天数,据此代入数值作答即可。
【详解】114÷3=38(千米)
38×(3+47)
=38×50
=1900(千米)
答:这条路一共有1900千米。
24.特快列车;46元
【分析】由题意可知,王叔叔和他的两位同事从甲地到乙地出差,买了同样价格的火车票,即三张同样价格的火车票,则用火车票的张数乘每种列车的价钱,先算出购买三种火车票分别需要的钱数,计算时把票价看作与它相近的整百数进行估算,然后将算出来的结果分别与1000比较即可;求找回多少钱,用付的钱数减去买火车票花的钱数即可。
【详解】普通列车:198×3≈200×3=600(元)
600<1000
如果是普通列车需要付600元就行,不需要付1000元,所以不合适;
特快列车:318×3≈300×3=900(元)
900<1000,买特快列车合适;
动车组列车:408×3≈400×3=1200(元)
1200>1000,买动车组列车不合适;
所以他买的是特快列车。
1000-318×3
=1000-954
=46(元)
答:他买的是特快列车,应找回46元。
25.252个;175元
【分析】根据题干信息可知一共有14排,每排有18个座位,用排数乘每排的座位数即可求出一共有多少个座位;小红她们一共有(1+4)人,用人数乘票价即可求出一共需要的钱数。
【详解】14×18=252(个)
(1+4)×35
=5×35
=175(元)
答:这个影厅一共有252个座位,她们购买门票一共需要175元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录