(期末必刷好题)第3单元三位数乘两位数检测卷2023-2024学年数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 (期末必刷好题)第3单元三位数乘两位数检测卷2023-2024学年数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 352.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-05-30 21:05:26

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
(期末必刷好题)第3单元三位数乘两位数检测卷2023-2024学年数学四年级下册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面的算式中,结果大约是8000的算式是( )。
A.41×201 B.29×499 C.29×303 D.350×19
2.8箱苹果共40千克,一共花了640元,苹果的单价是( )。
A.5千克 B.16元/箱 C.80元/箱 D.80元/千克
3.下面说法正确的是( )。
A.在除法算式中,被除数扩大5倍,除数不变,商也不变。
B.在乘法算式中,一个乘数乘6,另一个乘数不变,积也不变。
C.张叔叔骑摩托车的速度是800米/分,7分钟可以行驶56千米。
D.近似数可能比准确数字大,也可能比准确数字小。
4.2022年11月10日南通地铁1号线开通运营,2023年月客运量约172万人次。如果照这样计算,预计2024年南通地铁1号线客运量约多少万人次?张月算出了结果。如图竖式中箭头所指的数表示的是( )。
A.1个月的客流量是172万人次 B.10个月的客流量是172万人次
C.10个月的客流量是1720人次 D.10个月的客流量是1720万人次
5.要使的积是五位数,最小填( )。
A.2 B.3 C.4 D.5
6.206×25,如果乘数206减少6,积就减少( )。
A.6 B.25 C.150 D.5144
二、填空题
7.每个篮球98元,可以写成( ),李老师要买30个篮球,共需要( )元。
8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
240×80( )24×800 350×16( )35×106
30亿( )2990009999 6000023800( )6000026800
9.超市购进12箱饮料,每箱125元。根据题意完成填空。
10.小丽做一道三位数乘两位的乘法计算,她把因数108看成18,得到的积是558,那么正确的积是( )。
11.甲、乙两队志愿者从一条公路的两端同时开始清理垃圾,如图,甲队每小时清理450米,乙队每小时清理345米,正好6小时清完。
(1)这条公路一共长( )米。
(2)清理完成后甲队比乙队多清理了( )米。
12.用9、2、7、8、4这5个数字组成一个两位数和一个三位数(每个数字只用一次),要使乘积最大,算式是( )。要使乘积最小,算式是( )。
三、判断题
13.128×15的积是3250.( )
14.一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几。( )
15.爸爸一分钟能打84个字,照这样计算,半小时可以打完三千字的论文。( )
16.一箱带鱼398元,李华想带3000元钱一定能买回7箱带鱼。( )
17.两个乘数的末尾一共有3个0,这两个乘数的乘积的末尾至少也有3个0。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
770÷7= 24×50= 450+550= 560-70= 12×5÷12×5=
30×30= 630÷3= 12×600= 400÷50= 360-360÷4=
19.用竖式计算。
37×248= 304×26= 560×50=
20.用递等式计算。
470+330-570 24×5+318÷3
620-720÷48×15 98×[(128+672)÷8]
五、解答题
21.清明前夕,为了铭记历史,缅怀先烈。同学们步行去革命烈士纪念馆参加祭扫活动。去时速度是85米/分,用了40分钟到达。原路返回用了50分钟,返回时的速度是多少米/分?
22.游乐场的门票:成人120元/人,儿童票60元/人,10人以上团体票75元/人。现在有7个大人,9个儿童一起去游玩,怎样购票合理?
23.大沙河果园有360行苹果树,每行棵树相等。如果再栽同样的5行,就比原来增加了120棵。果园里原来有苹果树多少棵?
24.大润发超市双肩运动背包的价格如下:
品牌 A B C
单价(元) 160 125 96
张老师要选购35个同样的书包,最多要用多少元?最少要用多少元?
25.下面是足球队队员订购足球服的相关数据信息:
①平均每套足球服用布2米;②每套足球服售价118元;③现有窗帘布料100米;
④王教练带了6000元;⑤足球队有42人,每人订购一套;
从上面选出你需要的信息,将序号填在括号里( )。
根据你选的信息提出一个简单的数学问题,然后再列式解答。
我的问题:
我的解答:
参考答案:
1.A
【分析】估算时把乘数估算为整百整十数,再计算即可,据此计算后再选择。
【详解】A.41×201≈40×200=8000;
B.29×499≈30×500=15000;
C.29×303≈30×300=9000;
D.350×19≈350×20=7000;
结果大约是8000的算式是41×201。
故答案为:A
2.C
【分析】根据总价=单价×数量,用640÷8即可求出每箱苹果多少钱,用640÷40即可求出每千克苹果多少钱,据此选择即可。
【详解】640÷8=80(元)
640÷40=16(元)
苹果的单价是80元/箱,16元/千克。
故答案为:C
3.D
【分析】根据商的变化规律;积的变化规律;路程=速度×时间;整数的近似数,据此分析每个选项选出正确的即可。
【详解】A.根据商的变化规律,除数不变,被除数扩大5倍,商也扩大5倍,选项说法错误;
B.根据积的变化规律,一个乘数不变,另一个乘数乘6,积也乘6,选项说法错误;
C.7×800=5600(米),1千米=1000米,56千米=56000米,选项说法错误;
D.近似数可能比准确数字大,也可能比准确数字小。选项说法正确。
说法正确的是近似数可能比准确数字大,也可能比准确数字小。
故答案为:D
4.D
【分析】笔算172×12时,分别用12个位和十位上的数去乘172,个位上的2乘172,表示2个月的客流量是344万人次,十位上的1去乘172,所得结果是172个十,也就是1720,表示10个月的客流量是1720万人次,两者的积相加,得到2064,表示12个月的客流量是2064万人次;据此解答。
【详解】由分析可知,箭头所指的数是172个十,表示10个月的客流量是1720万人次。
故答案为:D
5.C
【分析】根据题意,把每个选项中的数分别代入□21×31里,计算出积,看哪个选项的积是五位数,再判断解答。
【详解】A.把2代入□21×31可得,221×31=6851,是四位数;
B.把3代入□21×31可得,321×31=9951,是四位数;
C.把4代入□21×31可得,421×31=13051,是五位数;
D.把5代入□21×31可得,521×31=16151,是五位数。
要使□21×31的积是五位数,□最小填4。
故答案为:C
6.C
【分析】一个因数不变,另一个因数增加或减少几,积就增加或减少几个另一个因数,据此即可解答。
【详解】6×25=150
所以206×25,如果乘数206减少6,积就减少150。
故答案为:C
7. 98元/个 2940
【分析】每个篮球98元,可以写成98元/个;根据单价×数量=总价,用每个篮球的单价乘30,即可算出李老师要买30个篮球,共需要多少元。
【详解】每个篮球98元,可以写成98元/个;
98×30=2940(元)
李老师要买30个篮球,共需要2940元。
8. = > > <
【分析】(1)积不变的规律:两个数相乘,一个因数乘(或除以)一个数(0除外),另一个因数也同时除以(或乘)相同的数,它们的积不变;
(2)根据三位数乘两位数的计算方法,先求出算式的结果,再比较大小;
(3)(4)比较整数的大小,先看数位的多少,数位多的数就大,数位相同,从高位比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位,以此类推;其中先将30亿改写成整数再比较大小。
【详解】因为(240÷10)×(80×10)=24×800,所以240×80=24×800;
因为350×16=5600,35×106=3710,5600>3710,所以350×16>35×106;
因为30亿=3000000000,3000000000>2990009999,所以30亿>2990009999;
6000023800<6000026800。
9.见详解
【分析】三位数乘两位数的竖式计算方法:数位对齐,先用两位数的个位分别从右往左与三位数的每一位数相乘;再用两位数的十位分别从右往左与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐;然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了;要注意满十往前进位;“125”中的5在十位,所以“125”表示1250,单价×数量=总价,125×10=1250(元),表示10箱饮料一共1250元;据此解答。
【详解】根据分析如图:
10.3348
【分析】根据一个因数=积÷另一个因数,计算出没看错的因数,再用没看错的因数乘108,算出正确的积,据此即可解答。
【详解】558÷18×108
=31×108
=3348
正确的积是3348。
11.(1)4770
(2)630
【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,据此分别求出甲、乙两队各清理的长度,甲队清理的长度加上乙队清理的长度,即可求出这条公路的全长;甲队清理的长度减去乙队清理的长度,即可求出甲队比乙队多清理的长度。据此解答即可。
【详解】(1)450×6+345×6
=2700+2070
=4770(米)
即这条公路一共长4770米。
(2)50×6-345×6
=2700-2070
=630(米)
即清理完成后甲队比乙队多清理了630米。
12. 94×872 27×489
【分析】根据乘法的性质及数位知识可知,乘法算式中因数越大积越大,要想两个数的积最大,就要使这两个因数尽量大,要想两个数的积最小,就要使这两个因数尽量小。
第一个空,要使两个数的乘积最大,把大的数字放在数的高位上,小的数字放在数的低位上;第一个因数的最高位上先放最大数,第二个因数的最高位上放第二大数;第二个因数的次高位上放第三大数,第一个因数的次高位上放第四大数;第二个因数的第三高位上放第五大数,第一个因数的第三高位上放第六大数,接下来就以此类推了,放完为止,如果是奇数个数,最后一个数放在第二个因数的最末位上。
第二个空,要使两个数的乘积最小,把小的数字放在数的高位上,大的数字放在数的低位上;第一个因数的最高位上放最小数,第二个因数的最高位上放第二小数;第一个因数的次高位上放第三小数,第二个因数的次高位上放第四小数;接下来就以此类推了,放完为止,如果是奇数个数,最后一个数放在第二个因数的最末位上。
【详解】9>8>7>4>2
所以用9、2、7、8、4组成一个三位数乘两位数,
要使乘积最大应该是:94×872=81968
要想使乘积最小应该是:27×489=13203
【点睛】明确要使乘积最大和乘积最小的两个因数的各个数位的排列规律是解决本题的关键。
13.×
【分析】运用三位数乘两位数的计算方法计算即可。
【详解】因为128×15=1920,所以判断错误。
【点睛】熟练掌握整数乘法的运算法则是解答本题的关键。
14.√
【分析】此题根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几,即可解答。
【详解】因为一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几,所以判断正确。
故答案为:√
【点睛】牢记积的变化规律是解答本题的关键。
15.×
【解析】略
16.√
【分析】一箱带鱼398元,如果买7箱,需要7个398元,即398×7,然后再与3000进行比较解答。
【详解】398×7=2786(元)
2786<3000
即3000元钱够;所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题关键是求出买7箱鱼的总价,再与带的钱数进行比较解答。
17.√
【分析】积末尾0的个数由两个乘数决定,如果相乘后不会增加0,则积的末尾就是3个0,如果相乘后末尾增加0,则积的末尾就会增加0,由此来判断。
【详解】有的相乘积的末尾会增加0,如20×500=10000;
有的相乘积的末尾不会增加0,如20×200=4000。
故答案为:√
【点睛】考查学生们对两数相乘所得积的末尾0的个数,是由两个乘数末尾0的个数总和及新增加的0的个数来决定的,要做到理解并能快速应用其解答问题。
18.110;1200;1000;490;25;
900;210;7200;8;270
【解析】略
19.9176;7904;28000
【分析】笔算三位数乘两位数,相同数位对齐,用两位数的个位、十位分别去乘三位数的每一个数字,用哪位上的数去乘,所得结果末尾就对齐那位,最后再把两次相乘得到的结果相加。
几百几十数乘整十数,相同数位对齐,用整十数十位上的数去乘几百几十数十位、百位上的数,所得结果末尾对齐十位,最后再在所得结果末尾添上2个0。
【详解】37×248=9176 304×26=7904 560×50=28000

20.230;226;395;9800
【分析】(1)加减混合运算,按照从左到右的顺序,先算加法,再算减法;
(2)先算乘法,再算除法,最后算加法;
(3)先算除法,再算乘法,最后算减法;
(4)带中括号的混合运算,先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法。
【详解】470+330-570
=800-570
=230
24×5+318÷3
=120+318÷3
=120+106
=226
620-720÷48×15
=620-15×15
=620-225
=395
98×[(128+672)÷8]
=98×[800÷8]
=98×100
=9800
21.68米/分
【分析】用去时的速度乘去时所用的时间求出路程,返回时路程相同,再用路程除以返回时所用的时间,就是返回时的速度是多少米/分。
【详解】85×40÷50
=3400÷50
=68(米/分)
答:返回时的速度是68米/分。
22.7个大人和3个儿童买团体票,6个儿童买儿童票比较合理。
【分析】①分开来买的话用成人数乘成人票价格加上儿童数乘儿童票价格求出一共需要的钱数;②7+9=16,总人数多于10人,可以用团体票来买,用总人数乘团体票的价格求出需要的钱数;③用7个大人与3个儿童组成一个团体购买团体票,剩余的儿童买儿童票,计算出这种购买方式需要的钱数;最后再比较三种购买方式需要的钱数,选择少的即可。
【详解】①120×7+60×9
=840+540
=1380(元)
②(7+9)×75
=16×75
=1200(元)
③(7+3)×75
=10×75
=750(元)
(9-3)×60
=6×60
=360(元)
750+360=1110(元)
1380>1200>1110。
答:7个大人和3个儿童买团体票,6个儿童买儿童票比较合理。
23.
8640棵
【分析】用增加的棵数除以增加的行数求出每行的棵数,再乘360即可求解。
【详解】120÷5=24(棵)
360×24=8640(棵)
答:果园里原来有苹果树8640棵。
24.5600元;3360元
【分析】因为160>125>96,所以用A品牌的单价乘购买的数量,即可计算出最多要用多少元;用C品牌的单价乘购买的数量,即可计算出最少要用多少元。
【详解】160>125>96
160×35=5600(元)
96×35=3360(元)
答:最多要用5600元;最少要用3360元。
25.②⑤;问题:一共需要多少元?4956元
【分析】每套足球服售价118元,足球队有42人,每人订购一套,求一共需要多少元。用乘法计算。
【详解】需要的信息序号为:②⑤;问题为:一共需要多少元?(答案不唯一)
118×42=4956(元)
答:一共需要4956元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录