(共19张PPT)
三位数乘两位数
班级:xxx 主讲老师:xxx
三位数乘两位数不含0计算
口算下面的题目,回忆一下两位数乘两位数如何计算
提问
45×11 = 28×22 =
23×30 = 47×20 =
知识点
两位数末尾带0时,一位数要对齐多位数末尾0前面那个
不是0的数多位数末尾有几个0,就在积的末尾添几个0
笔算时从个位乘起,数位对齐,最后两乘积相加
列竖式进行计算时,注意进位
月星小区有16幢楼,平均每幢楼住128户。新星小区一共住了多少户?
思考
知识点
128×16 = 2048(户)
先用个位上的6乘128
再用十位上的1乘128
1 2 8
×
8
8
1
2
7
6
8
2
0
4
1
6
4
1
最后两次乘积相加
答:月星小区一共住了2048户。
三位数乘两位数,先要用两位数个位上的数乘三位数,再用两位数十位上的数乘三位数,然后把两次乘得的积相加。
练一练
375
24
×
248
45
×
309
26
×
三位数乘两位数不含0计算
知识点总结
三位数乘两位数,先要用两位数个位上的数乘三位数,再用两位数十位上的数乘三位数,然后把两次乘得的积相加。
计算过程中注意进位
单价、数量和总价
什么是单价?数量?总价?
提问
每件商品的价钱是单价
买了多少是数量
知识点
每件商品的价钱是单价
买的多少是数量
一共花的钱是总价
先填写商品的单价和数量,求出总价
思考
知识点
相同点:都是绕着一个点旋转;
不同点:打开和关闭的方向相反。
钢笔 ( )元/支 ( )支 ( )元
练习本 ( )元/本 ( )本 ( )元
单价 数量 总价
12
3
4
5
48
15
总价=单价×数量
已知总价和单价,可以求什么?
思考
知识点
数量=总价÷单价
《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本
54÷18=3(本)
答:54元可以买3本。
已知总价和数量,可以求什么?
思考
知识点
单价=总价÷数量
5双袜子一共花了20元,问一双袜子多少钱?
20÷5=4(元)
答:一双袜子4元。
单价、数量和总价知识点总结
根据“总价=单价×数量”这三个量间的关系,
只要知道其中两个量,就可以求出第三个量
总价=单价×数量
数量=总价÷单价
单价=总价÷数量
时间、速度和路程
提问
知识点
时间:需要多久
速度:每分钟或每小时或每秒钟所走的距离
路程:一共所走的距离
什么是时间?速度?路程?
填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出
行驶的路程。
思考
知识点
路程=速度×时间
相同点:都是绕着一个点旋转;
不同点:打开和关闭的方向相反。
列车 ( )千米/时 3时 ( )千米
自行车 ( )米/分 8分 ( )米
速度 时间 路程
260
200
780
1600
已知路程和速度,可以求什么?
思考
知识点
时间=路程÷速度
小华家到学校的路程是3000米。小华每分钟可以跑300米,那么小华家到学校一共需要多少分钟
3000÷300=10(分钟)
答:一共需要10分钟。
已知路程和时间,可以求什么?
思考
知识点
速度=路程÷时间
910÷13=70(米/分)
答:平均速度是70米/分。
小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分
练一练
(1)每套运动服218元,可以写成 。
(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 。
时间、速度和路程知识点总结
根据“路程=速度×时间”这三个量间的关系,只要
知道其中两个量,就可以求出第三个量。
路程=速度×时间
时间=路程÷速度
速度=路程÷时间